Септики (ЛОС)

Дела строительные на даче и дома.
Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Септики (ЛОС)

Сообщение Перс » 06 июн 2008, 14:14

Скажите кто-нибудь ставил себе ЛОС Тверь,Топас, GREEN ROCK ?
Посоветуйте ну что выбрать оптимальное?
Светлана :37:

Любовь Владимировна
в Клубе
Дача: Калужская область, Жуковский район

Сообщение Любовь Владимировна » 27 окт 2008, 00:36

Назрел тот же вопрос! Есть у кого-нибудь опыт в этом деле? Вроде-бы давно определилась- хочу Топас, знакомые ставили себе. Но хотелось бы обсудить, кто что думает об этом :?
С уважением Л.В., а лучше Люба :37:
"Каждую зиму я удивляюсь, как можно жить не в городе, и каждую весну начинаю это понимать". П.Палмер

Toskana
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Toskana » 27 окт 2008, 13:53

Любовь Владимировна писал(а):Назрел тот же вопрос! Есть у кого-нибудь опыт в этом деле? Вроде-бы давно определилась- хочу Топас, знакомые ставили себе. Но хотелось бы обсудить, кто что думает об этом :?
Я тоже думала, но прочитала что тамошние бактерии должны круглый год работать, иначе посдыхают. Поэтому больше не думаю, т.к. на даче не круглый год живу :cry:
Оксана :37:

Любовь Владимировна
в Клубе

Сообщение Любовь Владимировна » 29 окт 2008, 00:39

На завтра договорилась о выезде специалиста на место установки. Как всё пройдёт доложу. А по поводу бактерий, ну как-то живут они, главное,чтобы ёмкость была заполнена водой и было электричество, я так поняла. В любом случае здесь отчитаюсь, может кому пригодится.
"Каждую зиму я удивляюсь, как можно жить не в городе, и каждую весну начинаю это понимать". П.Палмер

Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Сообщение Перс » 29 окт 2008, 12:25

Есть энергонезависимые септики, я такой хочу. А зимой бактерии все равно сдохнут если на даче не жить, и зачем такой нужен?
Светлана :37:

Любовь Владимировна
в Клубе

Re: Септики (ЛОС)

Сообщение Любовь Владимировна » 09 ноя 2008, 01:27

Топас установили, попробую рассказать, как всё происходило. После моего звонка на фирму, дня через два, на дачу приехал мальчик-специалист. Всё посмотрел, замерил, нарисовал эскиз, составил приблизительную смету. В течение 10 дней после моей оплаты, сказал, установят. Так всё и было. Оплатила я 1Ноября, а 6 Ноября они привезли сей чудный агрегат. Трое житалей ближнего зарубежья дружно выкапали яму 160 на 160, глубиной 240. Образовалась огромная куча глины, думаю, что пока это единственный минус. Пробовала с ними договориться, чтобы вывезли с участка, за забор, там у нас есть место, но безрезультатно. На второй день прокапали две канавки, глубиной примерно 30-50 см. Одну от септика к дому, другую от септика к канаве, с дренажной трубой. Вручную опустили септик в яму, по канавкам проложили трубы, всё соединили. Зазоры между септиком и стенками ямы засыпали песком, на дно подсыпали сантиметров 5. Заполнили септик водой. Всё. Так будет стоять до весны, т.к. зимой мы на дачу совсем не приезжаем. В апреле они приедут, установят 2 компрессора туда и насос, это они мне выдали, но можно установить и самим. Вроде всё рассказала, если что-то интересует,с удовольствием отвечу.

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Евгения1 » 28 дек 2008, 07:28

Хочу рассказать про свой опыт с Топасом. Он у нас уже пережил одну зиму. Пока никаких проблем. Мы зимой на даче не живём, но приходиться оставлять включённым электричество для Топаса. Просто все рубильники выключаем, а один оставляем. В принципе наша семья очень довольна, никакого запаха, не надо вызывать "золотарей", в общем хорошая штука. Да, для очистки приезжает сантехник и очищает ёмкость, где скапливается ил. Хотя можно и самим эти все манипуляции проводить, ничего сложного нет. На возникшие вопросы с удовольствием отвечу.
Женя.:37:

mossya
СадоВед
Дача: ЛО, СНТ "Арко"

Сообщение mossya » 04 янв 2009, 01:53

У нас тоже Топас. Зимует 1 год. И то же висит на отдельном рубильнике. На дачу зимой не ездим, дети маленькие. Мы покупали самый маленький - 5-ку. Очень довольны. Только у нас копали 2 ямы. Один под чудо-агрегат. А вторую под бочку, куда сливаются излишки воды. Их спецы говорят, что эта вода очень полезна для растений, растут как "на дрожжах". А образующийся ил можно отправлять в компост или под те же декоративные растения. Ну это мы экспериментировать в следующем году будем. :о)
Меня зовут Женя :37:

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Евгения1 » 04 янв 2009, 10:00

Да, конечно, у нас тоже копали две ямы. В одной не посредственно сам Топас находится, а вторая - для слива воды. Её сделали очень глубокой, засыпали гравием, вода естественным путём уходит в грунт. А можно её использовать для полива растений, делать яму типа колодца и использовать эту воду.
Женя.:37:

lenik
в Клубе

Сообщение lenik » 12 янв 2009, 10:47

Девочки,немножко не по теме,но волнует очень.Соседи сделали канализацию по типу-вкопали большую бочку(на машинах бывают такие) и вывели туда трубу.Бочка вкопана около нашего забора,вытяжка из неё тоже должна быть,как я понимаю.Вот и вопрос-это пахнет? Участок у нас маленький,бежать некуда,в отличие от них. И всё это на берегу пруда,у нас тут мостик. Муж говорит-стенки у бочки толстые-но уж больно она ржавая и мятая была...Такие мои переживания.Это безопасно и не запашисто?

LYBA
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение LYBA » 13 янв 2009, 22:29

Я думаю,если будут пользоваться современными препаратами для выгребных ям,то не запашисто.
С уважением Люба :37:

Максик
в Клубе
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Максик » 14 янв 2009, 21:39

Опасно, если проржавеют стенки и все пойдет в грунт и в водоносный слой. И по закону соседи этого делать не имели права, если нет договора об откачки стоков спецмашинами.
Но кто счас законы соблюдает...

lenik
в Клубе

Сообщение lenik » 15 янв 2009, 10:50

А этот договор они в администрации должны заключать? У нас ещё и скважина метрах в 8-ми...Она,правда, на 25м вглубь.Вообщем,хоть плачь.

mossya
СадоВед
Дача: ЛО, СНТ "Арко"

Сообщение mossya » 15 янв 2009, 13:35

lenik писал(а):А этот договор они в администрации должны заключать? У нас ещё и скважина метрах в 8-ми...Она,правда, на 25м вглубь.Вообщем,хоть плачь.
А поговорить, с соседями то.
Меня зовут Женя :37:

тётя Лена
СадоВед
Дача: Новый Иерусалим и Нижний Новгород :)

Сообщение тётя Лена » 10 мар 2009, 20:53

В свое время исследовала вопрос септиков на разных форумах. Даже самый маленький предполагает семью из 3-х-5 человек и зимний перерыв не более чем на два месяца иначе бактерии погибают. А нас всего двое!!! Ну не прокормим мы такую прожорливую ораву! ... :о) Поэтому будем копать простой колодец и вызывать ассенизацию. Кстати, на этом деле можно наверное сэкономить, если отводить так называемый серый сток (душ и кухню) не в септик, а напрямую в дренажную канаву. Тогда только моим правнукам понадобится вызывать откачку. на даче мы бываем только в теплое время года, так что думаю, что можно будет всё это именно так устроить.
Пускай душа не знает холода, как ясный день, как сад в цвету
Лена :37:

Ответить