Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

omma » 08 ноя 2008, 05:36

прошу развеять мои сомнения. такая звезда как Глория хоть и считается достаточно легким в уходе цветком, но хотелось бызнать, как она себя ведет в саду. долго ли держится цветок и как он реагирует на дождь. как часто цветет и что любит.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

sergevna » 08 ноя 2008, 09:48

omma,
Добро пожаловать на форум!
Глория Дей не зря считается беспроблемной - прекрасно зимует, в том числе и потому, что новые побеги успевают хорошо вызреть к осени. Постоянно образовывает новые цветки, при чем не по одному на стебле, как многие чг розы, а чаще всего по три. Цветы держатся не менее недели, совершенно не боятся дождя. Особых пристрастий нет - любит все то, что другие розы - хорошую подкормку и вовремя.
В соседней теме "чайник - не чайник" как раз обсуждались преимущества ее кустистости и давались фотки. :)

И еще было бы здорово, если бы вы зашли в тему "Милости просим" - "Давайте познакомимся" в разделее "Клубные дела" и рассказали о себе, а мы бы Вас поприветствовали :wink:
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

elevi » 08 ноя 2008, 13:23

Глория Дей красивая роза её нужно иметь обязательно ИМХО , но цвести начинает она позже многих других ,
дождя не боится , но туманами может быть испорчена , и ещё она не любит низкой обрезки :) может правда туманы только у меня, т.к. у нас низина :020:
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

omma » 08 ноя 2008, 13:43

elevi писал(а):Глория Дей красивая роза её нужно иметь обязательно ИМХО , но цвести начинает она позже многих других ,
дождя не боится , но туманами может быть испорчена , и ещё она не любит низкой обрезки :) -(ссылка не найдена)-
может правда туманы только у меня, т.к. у нас низина :020:

:o да... в том-то и дело,что наш участок стоит на скале и там летом по утрам постоянные туманы.заест розу черная пятнистость.
на клумбу хотим высадить Нокаут а вот в центре просилась Глория.так что же тогда посадить???
:21: прошу, посоветуйте. чтобы и гремучий цвет нокаута выдержала и наш климат.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

sergevna » 08 ноя 2008, 14:56

elevi писал(а):Глория Дей красивая роза её нужно иметь обязательно ИМХО, но цвести начинает она позже многих других
elevi, позже других чайников??? Не замечала. Вот Burgund 81 точно поздно начинает цвести (сидит неподалеку - легко сравнить). А Глория, Ностальжи, Баркароле цветут одновременно. :)
elevi писал(а):дождя не боится, но туманами может быть испорчена :)
может правда туманы только у меня, т.к. у нас низина :020:
А в чем это проявляется - дает ЧП? Бутоны плохо распускаюся? Очень интересно.
Ваш экземпляр просто отличный! :72: Не похоже, что низина на него как-то действует.
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

elevi » 08 ноя 2008, 16:03

sergevna в этот дождливый год никак не проявлялясь , а вот в прошлый (2007)когда в августе были большие перепады температур , с туманом видно выпала какая то роса ,проявилось это в том что цветы которые уже распустились как тот сразу подвяли что ли, не знаю как объяснить,я в тот год на даче жила летом и разница была очень видна и ещё у соседки то же было с белыми розами (одновременно-сорта она не знает). ЧП никакой не было и цветочки в бутончиках то же были нормальные. omma у вас участок на горе , а у меня низко, вот и у sergevna всё вроде хорошо. :) Может Mitsouko не реагирует на туманы ? Они похожи , но у меня её нет.
sergevna на счёт цветения я сравнила с английскими розами ( она у меня сидит рядом с английской грядкой), а если сравнивать с Ч/Г , то я уже и не помню сроки цветения :72:
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

omma » 08 ноя 2008, 18:27

Спасибо всем за советы! :29:
вот и думаю, рисковать ли и садить Глорию, или поискать партию для моих Нокаутов получше? ведь глорию и обрезать не надо? греет сердце... :wink:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

sergevna » 08 ноя 2008, 20:01

оmma, Глорию обрезать по-любому НАДО, как и все чайно-гибридные. А для ваших условий, особенно на первых порах, лучше бы поискать не чайно-гибридные, а кустовые (шрабы). Они намного живучее. Вот, напр., среди мейяновских кустовых (ландшафтных) роз есть Deborah - здоровая (имеет международный знак ADR,) зимует до -30 град:
http://www.helpmefind.com/plant/pics.ph ... 8&nr=43266
Должна быть в Ульяновском совхозе.
А еще проще начать с Боники, эта вообще до -40 град.!
http://www.helpmefind.com/plant/pics.ph ... 2&nr=84492
За пять лет я ни одного пятнышка на ней не видела. Цветет без устали до морозов:
elevi, похоже там два фактора сыграли роль, и прежде всего перепад темрепатур. Многие розы, не только ЧГ, при понижении температуры и одновременном повышении влаги "замыливаются" или темнеют и сбрасывают лепестки. Осенью хорошо это видно.
А ЧГ с английскими все же не очень корректно сравнивать. Английские розы - это же кустовые, им по определению положено раньше зацветать. :)
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

elevi » 08 ноя 2008, 20:23

ну вот, значит английские всё таки раньше :lol: ,я имела ввиду просто розы вообще, если их не разделять по группам :) . Ну а если подбирать пару к Нокаутам , то Глория не подойдёт ИМХО , конечно много лучше будут ландшафтные Меяновские которые sergevna предложила или другие , их много ,они точно более безпроблемные. :)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

omma » 09 ноя 2008, 11:45

вы ребята такие молодцы, ваши советы мне как бальзам на душу, а то пырхаюсь в одиночку, в инете живу, инфу глотаю. но..живой опыт куда как ценнее!!!
но, все же,немного проясню. кроме нокаута, остальные розы мы влюбом случае будем выкапывать. то есть на зимовку они отправятся в подвал. поэтому их зимостойкость нам не столь важна. если глория не подойдет к нокаутам, то может "Пулман ориент экспресс"? та же форма, мама вроде Глория...ну слабость у меня к ней :oops: ...
а вообще Боника мне тоже нравится. останавливает только, что она раскидистая. не люблю я эти развалюхи. мне по душе сильные и характерные кустики.тем более, что клумба вдоль дорожки. неудобно.но...видимо прийдется ее брать как думаете? :cry:
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

elevi » 09 ноя 2008, 13:18

omma если у вас слабость к Глории ,то какие могут быть вопросы? нада брать (когда мне что то нравится , то мне уже не интересно чужое мнение ИМХО).И у вас будет собственный опыт, а потом вы с нами поделитесь как у вас в Хабаровском крае розы растут, а может и фото будут :) Пульман (восточный экспресс)-это другая песня,совсем другая. А на счёт боники , моя молодая 2 года немного нуждается в опоре,а у соседки ей 15 лет-рост 1м20 , цветёт всё лето и без опор не разваливается :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

fanat » 09 ноя 2008, 14:48

я давно хочу себе такую красавицу завести. С алтая привозят, а расцветает либо красная типа гранд гала , либо белая.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

omma » 09 ноя 2008, 17:49

будем экспериментировать!!! :22:
а Боника тоже хороша. конечно, она больше подходит в нокауту. Но глория все же у меня будет! она так хороша, что про нее можно говорить бесконечно.Но почему Пульман "другая песня"?ведь это потомок глории. конечно, он более яркий, но столь строен и эффектен. :020:
и еще. есть ли у глории предпочтения,что любит. может чем подкормить? или она с "народом" заодно?
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

elevi » 09 ноя 2008, 20:45

Дааа, точно красавицы, хочется ещё добавить что в жизни они лучше ,меня как новичка в этом деле первое время даже раздражало что фото не передаёт всей полноты красоты цветка :) , (наверно) фотик для этих целей слабоват :( .
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Gloria Dei в саду, как она себя ведет?

Лена К. » 09 ноя 2008, 21:52

Еще есть хорошая родственница Глории - дельбарка Мицуоко. И цветок почти один-в-один. Про нее российского опыта еще маловато, но тот кустик, что я видела - был очень даже крепенький и здоровенький.
Ответить