Вишня (CERASUS)

Ответить
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 05 фев 2007, 22:43

Конечно пересорт может быть. В нашем товариществе у многих есть вишня, и ни у кого не плодоносит. Ходит мнение, что кислотность почвы не та. Посоветовали, когда готовила ямы, насыпать доломитовый муки. Пропорции никто не знал, сыпала на глаз. Но результата это не дало.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 фев 2007, 23:01

Натаья! Бывают вишневые и невишневые места. Но при этом все равно единчиные плоды быть должны. Я думаю, что подмерзают цветковые почки во второй половине зимы при резких колебаниях температуры. При этом цветки с вымерзшими пестиками распускаются, но завязи не образуют. Кстати, избыточное известкование почвы вредно . Это я о доломитовой муке. А еще показатель пригодности почвы под вишню - присутствие рядом берез, черемухи, рябины, орешника, клена, лип, дубов.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 05 фев 2007, 23:12

Про доломитку поняла. А вот по поводу окружающей местности-совсем рядом смешанный лес: елки, березы, осина и лещина. И наш участок изначально был вот таким лесом...
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 05 фев 2007, 23:21

Вот еще о чем подумала: войлочная вишня плодоносила хорошо, пока не заболела. У обычной вишни и у войлочной одинаковые требования к почве?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 фев 2007, 23:23

Ну так береза и лещина (орешник) это то что нужно. Поэтому, думаю, что дело в позднезимнем подмерзании почек или в плохой погоде во время цветения.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 15 фев 2007, 13:30

Несмотря ни на что,я все равно буду покупать вишню,
на сайте Подворья выбрала сорта - кто-нибудь может прокоментировать (может что-то заменить - я выбирала самоплодное, пониже росточком :) ) Пять сортов - это наверно много?
1 Загорьевская
2 Жагарская
3 Кизиловая
4 Сударушка
5 Шоколадница
На чем бы остановиться?
На дачке растет 3 вишенки - (сорта не определяемые - одна метров 6 высотой, по вкусу больше похожа даже не на вишню а на не знаю на что (я за галками доедать не хочу :lol: ), вторая и третья - видимо классика - Владимирская)
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 15 фев 2007, 16:22

Оля! А вы собираетесь заказывать в Подворье? Или уже заказали? Я бы присоединилась... :oops:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 15 фев 2007, 16:25

Я планировала просто подъехать в апреле в магазин и купить. А разве надо заказывать?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 фев 2007, 23:31

Ольга К! Вы выбирали по самоплодности и низкорослости, я бы обратила внимание на то, где выведены сорта. Только один из них - Загорьевская - московский. Шоколадница - сорт хороший, тем более в нем есть "кровь" дюка, но если у Вас неблагоприятные условия, я бы не покупала. Сударушка и Кизиловая - довольно новые Брянские сорта, тоже неизвестно, как они здесь себя поведут. Жагарская, по-моему, какой-то старый местный сорт, как помнится, тоже больше к югу тяготеет. У нас в Ин-те сад-ва много хороших сортов вишни и купить их можно прямо на месте, минуя посредников (Подворье).
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 16 фев 2007, 14:07

Тамара писал(а):У нас в Ин-те сад-ва .
А это где? :oops: Извините?
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 17 фев 2007, 16:19

Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 17 фев 2007, 16:41

Ольга К! Ссылку можно посмотреть ради любопытства, а покупать напрямую у селекционеров. Будет интерес, пишите в личку сортимент, телефоны дам.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 17 фев 2007, 17:58

:37: Привет ! Тамара, обрашаем к тебе за советом про вишню. У нас вишни росли давно без урожая примерно 5-6 лет и частично погибли , :020: ,а сливы успешно растут хотя долго. На заборе растет молодая береза случайно, сама по себе. В прошлом году купили 2 вишни : Владимировку и Любскую по моему 2-3 летние весной во время выставки : "сад и огород" у питомника из г.Владимира . Их посадили через неделю т.е в середине марта. Они росли нормально но без цветов. :020: У нас вода залегается близко особенно весной и осенью, примерно 50 см,хотя земля суглинистая. Нам что делать с ними? :( :oops: Может быть на это влияют близкое залегание воды и дожливая прошлая погода. Посоветуйся как обработать с вишней. Их мы любим всей семьей Все равно воюем за урожай ,как :evil:

Удачи вам в жизни и на даче ! Николай и Галина. :) :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 17 фев 2007, 20:57

nikolai! Приветствую Вас! Нет ничего удивительного, что вишни в прошлом году не цвели. У них могли подмерзнуть цветковые почки, да и не всегда вишни зацветают в этом возрасте. Другое дело вода. Если это точно грунтовые воды, тогда дело плохо, а если вероховодка, то она быстро уходит. Хорошо что недалеко береза. Это лучший насос для откачивания воды. Вы посмотрИте этой весной, как будут вести себя вишни, тогда нужно что-то решать. В принципе при близком стоянии грунтовых вод деревья нужно сажать на холмик, а лучше сколотить большой короб примерно метр на метр на метр, набить его плодородной землей и посадить деревья туда. Если у Вас есть силы, можно этим заняться. Удачи, спрашивайте, чем могу - помогу.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 18 фев 2007, 12:18

:37: Привет, Тамара ! Спасибо за совет, раньше тоже думали делать ящики для вишни , но мама говорила это не помогает,конечно она по настроению консервативна :( :? . Будем в этом году ранней весной делать несколько ящиков из асбеста , а внутри вставим нетолстый пенопласт сбоку, чтобы зимой корни вишни не замерзли. Честно говоря , что мы противники ящиков,потому что возле ящиков всегда растут сорняки, с ними тяжело и неудобно бороться. У нас все грядки без яшиков , легко убрать сорняки, с каждым годом меняем грядки то паралельно,то поперек, так что все смотрится по новому с каждым годом. Всегда получается приличный урожай всех видов овощей, а вот вишни и яблони плохо растут из за близкого залегания воды.Понимали , что это вынужденная мера. :хм: :wink: Жаль , что нам неудалось поговориться с тобой в прошлой встрече в "МуМу". Просто в наших головах закружило от волнения ,забыли лички форумчан :020: . Прости за это. И еще раз спасибо тебе за совет.
:36: :36:
Удачи вам в жизни и на даче. Николай и Галина.
Ответить