Пчеловодство

Курочки , кролики и другая живность
Ответить
Сергей и Анжела
в Клубе
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец

Пчеловодство

Сергей и Анжела » 07 ноя 2008, 08:44

Если у форумчан есть интерес к пчеловодству, то могу разместить электронную энциклопедию (восьмилетний труд)
росток
в Клубе
Дача: Лен. обл. Всеволожский р-н, М. Пороги

Re: Пчеловодство

росток » 07 ноя 2008, 12:50

Сергей, размещайте конечно! Интерес пока только теоретический, но кто знает...
Akulina
в Клубе
Дача: Дмитровский р-н

Akulina » 07 ноя 2008, 13:18

Сергей, я тоже считаю, что надо разместить. У меня муж все мечтал, когда, говорит, пойду на пенсию, заведу пчел. Но где-то немного прочитал про это дело и решил, что это та-а-а-к сложно!
А может, все не так страшно?
Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Tatyana65 » 07 ноя 2008, 15:28

Не, вовсе не сложно :) У меня лет 15 были пчелы, правда всего 4 улья. Сложно - всё одной делать, даже не сложно, а просто физически тяжело. Ну мужчине-то раз плюнуть корпус поднять, а мне - так очень тяжело 20-25 кг поднимать. И всё же немножко жалею, что пчел продали... Но - у мужа аллергия на укусы, а я так надеялась на его помощь!... Пришлось продать. :(
Очень интересно будет почитать энциклопедию! Сергей, размещайте конечно! Очень будем ждать!
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 07 ноя 2008, 20:01

Все сразу просто невозможно сбросить в форум. В первую очередь, то, что милые форумчане захотят.
А если кому-то более подробно и сразу в полном объеме надо, пишите. Могу отправить почтой диск. Ваши только почтовые расходы. На диск можно записать и свою энциклопедию по растениям и т.д.
А сейчас по теме: медоносные растения.
Медоносы и сорта меда
В теплые, солнечные дни пчелы кружатся над цветами, с которых собирают капельки сладкого нектара. Что­бы создать 100т меда, пчела должна посетить около миллиона медоносных цветов. Своим хоботком она собирает нектар до полного наполнения медового желудочка и летит в свой улей. Пчела пролетает в час 65 км, т. е. по скорости полета она может соревноваться с поездом. Даже с ношей, равной веса ее тела, пчела пролетает 30—35 км в час. Недаром в народе говорят, что пчела летит, как стрела. Чтобы собрать килограмм меда, пчеле нужно принести примерно 150 тыс. нош нектара. Если цветы, с которых пчелы берут взяток, находятся на расстоянии 1,5 км от улья, то пчеле, пролетающей с каждой ношей и обратно 3 км, для килограмма меда придется проделать путь примерно 450 тыс. км. Это расстояние в 11 раз больше окружности земного шара по экватору. В улей пчела проникает через леток, охраняемый пчелиной стражей, которая не пропускает чужих пчел или других насекомых-любителей меда.
Пчелу с ношей встречают другие пчелы-приемщицы нектара. Они освобождают сборщицу от нектара и некоторое время хранят его в своем медовом желудочке, где нектар подвергается сложной переработке, начавшейся еще в желудочке пчелы-сборщицы. Периодически пчела-приемщица раздвигает верхние челюсти и выдвигает немного вперед и вниз свой хоботок, на поверхности которого появляется капля нектара. Затем пчела снова проглатывает эту каплю в медовый желудочек, а хоботок складывает и прячет. Эта процедура повторяется от 120 до 240 раз. Только после этого пчела-приемщица отыскивает свободную восковую ячейку и выпускает в нее каплю нектара. Но это еще не мед. Сложную работу по превращению нектара в мед будут продолжать другие пчелы Если пчелы-приемщицы загружены работой, то пчелы-сборщицы подвешивают каплю нектара к верхней стенке восковой ячейки. Это весьма интересный и практически важный прием, так как висячие капли имеют большую поверхность испарения и влага из нектара испаряется интенсивнее. В нектаре содержится ½ воды.
в меде ¼. Чтобы удалить три четверти этого количества влаги, пчелы каждую каплю многократно переносят из одной восковой ячейки в другую, пока несозревший мед (полуфабрикат) не станет густым.
Множество пчел кропотливо хлопочет над одной каплей меда. Взмахами крыльев (каждая пчела делает более 25 тысяч взмахов в минуту) они создают дополнительную циркуляцию воздуха в улье, ускоряющую процесс испарения. В медовом желудочке пчелы-работницы происходит сгущение нектара. Капелька нектара уменьшается в объеме за счет всасывания воды клетками медового желудочка. В организме пчелы нектар обогащается ферментами, органическими кислотами, антибактериальными веществами и т. д. Восковые ячейки, наполненные доверху медом, пчелы запечатывают восковыми крышечками, и в таком виде мед может храниться в течение многих лет. За летний сезон одна пчелиная семья может собрать при особо благоприятных условиях собирает до 350 кг меда и более. Даже простого перечисления свойств, которыми обладает мед, достаточно, чтобы понять его ценность.
Цветочный мед бывает монофлерный - переработанный из нектара одного вида медоносных растений (гречиха, липа, акация белая, кипрей, подсолнечник, эспарцет, фацелия и др.), и полифлерный, переработанный из нектара различных медоносов. Абсолютно монофлерные сорта меда, т. е. собранные с цветов определенного вида растения, встречаются редко. Однако для определения того или другого сорта меда достаточно, чтобы в нем преобладал нектар какого-нибудь одного растения, например нектар липы в липовом меде. Незначительные примеси нектара других медоносных растений не очень влияют на специфический аромат, цвет и вкус данного сорта меда. К полифлерным медам относится луговой, степной, лесной, фруктовый, горно-таежный и др.
Различают сорта меда, собранные в разных областях например, дальневосточный липовый, башкирский липовый мед и т. п. По способу получения и обработки отличают сотовый и центробежный мед. Залитые медом и запечатанные восковыми крышечками ячейки представляют собой сотовый мед. Он поступает потребителю в своей естественной таре, в идеально чистом виде, в совершенно зрелом и стерильном состоянии. Центробежный мед получается при откачивании его из сотов на медогонке. Отпускается он потребителю в расфасовке - в банках или вразвес из бочек.
Некоторые сорта меда можно определить по цвету, аромату и вкусу. Разные сорта отличаются друг от друга не только окраской, но и множеством самых разнообразных оттенков. Мед с белой акации, например, совершенно бесцветный, т. е. светлый, прозрачный, как вода. Если посмотреть на соты, наполненные этим медом, то они кажутся пустыми, а стеклянная банка с медом просвечивает.
Принято считать, что светлый мед принадлежит к лучшим, перворазрядным сортам. Однако существует мнение, что темный мед содержит в себе больше минеральных солей, главным образом железа, меди, марганца, поэтому он считается более ценным для организма, чем светлый. Сорт меда определяют также по его ароматичности. Некоторые сорта меда имеют исключительно нежный приятный аромат. Н. В. Гоголь так описывает аромат меда устами пасечника Рудого Панько: «...Представьте себе, что как внесешь сот—дух пойдет по всей комнате, вообразить нельзя, какой: чист как слеза или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах» («Вечера на хуторе близ Диканьки»).
Большинство сортов натурального меда обладает великолепными вкусовыми свойствами, что нашло отражение в литературе и особенно в фольклоре. Так, великий Гомер, услышав речь древнегреческого государственного деятеля Нестора, воскликнул: «Льется речь с языка, словно сладость меда». Вильям Шекспир уподоблял прелестные звуки музыки сладости меда. Замечательный врач писатель и лексикограф В. И. Даль в «Толковом словаре великорусского языка» приводит следующие поговорки: «С медом и долото проглотишь», «С медом и ошметок съешь», «Мужик с медом и лапоть съел». Из известных в настоящее время сортов меда привожу краткое описание характерных свойств наиболее распространенных.

Ивовый мед Мед с ивовых растений (еще его называют майским) среднего качества и никакими особо лечебными свойствами вопреки общему мнению не обладает,скорее наоборот,весной меда очень мало и при откачке часто его смешивают с остатками меда после зимовки пчел. А откачивать его надо побыстрее,чтобы он не попал к пчелам в зимовку, так как они на нем плохо зимуют. Ценен он только для пчел так как ивовые цветут раньше всех в первых числах мая,и если в это время случается хорошая погода (такое бывает примерно раз в четыре года) то медосбор в день достигает 8 килограмм на семью.Лично наблюдал такой в теплый безветренннй день 9 мая 1978 года.

Васильковый мед ярко, или темно-зеленого цвета, обладает приятным, напоминающим запах миндаля ароматов и своеобразным, слегка горьковатым привкусом. Василек синий, или полевой, является прекрасным медоносным растением.По мнению многих пчеловодов ярко-зеленый мед с ВАСИЛЬКА ПЕРИСТОГО является самым вкусным медом из всех сортов.

Акациевый (белоакациевый) мед-один из самых лучших сортов. В жидком виде абсолютно прозрачен, при кристаллизации (засахаривании) становится белым, мелкозернистым, напоминающим снег. Акациевый мед содержит 35,98% глюкозы (винного сахара) и 40,35% фруктозы (плодового сахара) - самого сладкого вещества в природе (фруктоза в 1,7 раза слаще сахарозы—сахара, добываемого из сахарной свеклы и сахарного тростника, и в 2—2,5 раза слаще глюкозы). Из нектара, собранного с гектара душистых цветков белой акации, пчелы вырабатывают 1700 кг меда.(К сожалению "белая акация-цветок эмиграции", как поется популярном романсе,в Кузбассе не произрастает, и лишь для обитателей Европейской России актуальна еще одна строка романса,уже классического: "белой акации гроздья душистые ночь напролет нас сводили с ума".

Мед с желтой акации(наиболее распространен в Кузбассе) Этот мед очень светлый, почти безцветный, с легким зеленоватым оттенком, и даже в созревшем состоянии свежеоткачанный плещется как вода, при кристаллизации становится похожим на сало, белого цвета, мелкой зернистости. Акация у нас цветет недолго неделю-полторы,и часто дает основное количество медосбора за сезон.Поэтому огромное значение имеет погода в этот отрезок времени.Например в этом году,2002,в окресностях Кемерова медосбора с акации почти-что не было так как в начале июня дожди шли почти каждый день, было прохладно и ветрено. Мед с желтой акации относится к лучшим сортам. С гектара цветущих акаций пчелы собирают 350 кг первосортного меда (в условиях Сибири до 1500 кг,автор сам фиксировал в 1979 году суточный привес в 9 кг на семью),

Рябиновый мед на вид не самый красивый,с сильным ароматом рябины (который впрочем быстро проходит) серовато-оранжевого цвета,быстро кристаллизуется, а в смеси с медом с малины лесной,который отличается отличным вкусом, становится хорош, хотя на любителя и чисто рябиновый неплох, это дело вкуса. В смеси с малиновым он встречается чаще всего так как эти растения цветут одновременно.

Кипрейный мед мед с Кипрея (он же- Иван-Чай) - прозрачный,почти бесцветный,с легким зеленовато-желтым оттенком,очень жидкий, долго не кристаллизуется,приятен на вкус.В Кузбассе наряду с медом с желтой акации наиболее распространен, примерно 30-40% меда на рынке - это кипрейный таежный мед.Очень хорош,почти идеален для питания пчел в зимовке.
Кипрей-абсолютный рекордсмен по урожайности:нигде в России, (даже на Дальнем Востоке с липы) не фиксировались такие рекорды как при медосборе с кипрея в условиях Красноярской тайги, а именно: отдельные семьи приносили до 400 килограмм,а средний медосбор по пасеке свыше 200 килограмм на семью за сезон, то есть по 4 фляги. Эти рекорды были поставлены в Тюхтетском районе Красноярского Края (северо-восточнее нашего Тяжинского района) на гарях, то есть на участках выгоревшей тайги ,где на следующий год кипрей растат со страшной силой, так как деревья ему не мешают, а зола является прекрасным удобрением. Что и подтверждает пословицу нет худа без добра, применительно к этому случаю лес сгорел зато меда на следующий год получено вчетверо больше обычного.

Будяковый мед относится к первосортным. Он бывает бесцветным, зеленоватым, золотистым (светло-янтарным), обладает приятным ароматом и вкусом. При кристаллизации становится мелкозернистым. Пчелы весьма энергично собирают его с красивых малиновых цветков сорняка с колючими стеблями и листьями сероватого цвета будяка, или чертополоха поникающего.

Вересковый мед пчелы делают из нектара мелких розовых цветков вечнозеленого ветвистого кустарника вереска,этот мед красновато-вишневого цвета и часто настолько тягуч что не поддается центробежному откачиванию и его приходится просто вырезать.(в Кузбассе вереск редок,а встречается в болотистых местах,там же где и клюква).
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 10 ноя 2008, 20:30

Tatyana65 писал(а):Не, вовсе не сложно :) У меня лет 15 были пчелы, правда всего 4 улья. Сложно - всё одной делать, даже не сложно, а просто физически тяжело. Ну мужчине-то раз плюнуть корпус поднять, а мне - так очень тяжело 20-25 кг поднимать. И всё же немножко жалею, что пчел продали... Но - у мужа аллергия на укусы, а я так надеялась на его помощь!... Пришлось продать. :(
Очень интересно будет почитать энциклопедию! Сергей, размещайте конечно! Очень будем ждать!
Татьяна, если общаетесь с Иришкой, то есть возможность с ней передать диск.
Tatyana65
в Клубе

Tatyana65 » 13 ноя 2008, 12:11

Сергей. писал(а):Татьяна, если общаетесь с Иришкой, то есть возможность с ней передать диск.
Спасибо, но мне не надо :) У меня была шикарная книга по пчеловодству. Я по ней училась. Отдала книгу вместе с пчелами. Но больше пчелами заниматься пока не планирую. Устала я от них :oops: Хоть мне и жалко, что пришлось расстаться... Теперь консультантом работаю у тех кому отдала своих пчел :lol:
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 14 ноя 2008, 09:31

Для справки - Анжела вместе с супругом занимаются пчеловодством, Сергей помогает в сборе новостей и информации. Они пчеловодством стали заниматься только из-за того, что просто невозможно купить настоящий мед (привозили из дальних мест, то бежит, то сахар ощущается и т.д.). Сказались корни предков-пчеловодов.
Если в Москву приедем на клубную встречу , то обязательно попробуете нашего меда.
Из истории прежде на Руси в почете были старцы и пчеловоды. Что потеряли нынешние пчеловоды? - только для размышлений.

Размещаем статью пчеловода. Данная тема актуальна для всех пчеловодов.
Еще раз о голодании пчел
В первом номере ж-ла «Пчеловодство» за 2000 г. была помещена моя статья «Не допускайте голодания пчел». За прошедшие три года я получил много писем из разных уголков России. Пчеловоды задавали вопросы не только по этой теме, их интересовало многое. Обращаю внимание читателей на то, что мои приемы работы не могут быть одинаковыми для всех, так как невозможно применять одни и те же методы в совершенно разных природно-климатических зонах с пчелами разных пород и популяций. Своим коллегам всегда советую: «Дерзайте, изучайте свою пчелу, экспериментируйте, и у вас все будет хорошо». А вот, что касается голодания пчел по вине пчеловода, то здесь, конечно, двух мнений быть не может.
Сообщения пчеловодов о гибели пчел от голода в конце декабря и начале января 2003 г. побудили меня взять перо и просить редакцию вернуться к затронутой ранее теме, так как убежден, что эта проблема имеет большое нравственное значение, поскольку важность количества и качества кормовых запасов в гнезде пчел в течение всего года, а не только активного пчеловодного сезона, трудно переоценить.
Всем своим ученикам и пчеловодам я настоятельно рекомендую прежде всего подписаться на журнал «Пчеловодство», особенно если нет учебника или хорошего наставника, а не начинать с советов дедушки, который водит пчел по старинке, что бог даст.
Для пчел мед и перга не просто корм, а мощные энергетические ресурсы, определяющие темп роста и развития семьи. Пчеловоды должны следить, чтобы в гнезде постоянно были обильные кормовые запасы с таким расчетом, чтобы у пчел весной оставалось меда столько же, сколько они съели за зиму, то есть 12–15 кг, особенно для зон с холодным климатом. В естественных условиях семьи заготовляют до нового медосбора корма вдвое-втрое больше потребности, это и дает возможность им выживать в течение 5–6 зимних месяцев при низких температурах. И это еще не все. Весной и летом нередко случаются то холод, то засуха, то затяжные дожди, а если и появляется «окно» в погоде, то ослабевшие пчелы не в состоянии в течение этого времени накопить нужных запасов меда для будущей зимовки. Поэтому тех излишков, которые пчелы запасли в благоприятный год, хватает семье до следующего года. Если бы у них не выработался этот инстинкт, то они просто-напросто давно исчезли бы. Все пчеловоды должны осознать важность влияния кормовых запасов на состояние семей пчел и не допускать их голодания, ослабления или гибели не только во время зимовки, но и рано весной, из-за того что в природе медоносы еще не цветут, а в гнезде мизерные кормовые запасы.
Весной часто погода неустойчивая, в связи с этим у пчел вступает в силу закон экономии кормовых запасов, и они голодают, поэтому семьи не могут набрать силу к главному взятку. Я сознательно не пишу, как помочь им в такой ситуации, так как считаю, если пчеловод сумел отобрать мед у пчел, то должен знать и как им помочь. Запомните, избыток кормовых запасов в гнезде никогда не оказывает отрицательного воздействия на семью, но охраняет ее от любых сюрпризов погоды. Давно доказано, что темп роста семьи прямо пропорционален количеству кормовых запасов в ее гнезде. Помните, что мед и перга дают пчел, а пчелы дают мед.
Мне совершенно непонятно потребительское отношение к тем, кто дарит нам здоровье и благополучие. Ведь не секрет, что есть люди, которые, отобрав у пчел весь мед, закуривают их или морят голодом. Совестливый пчеловод, знающий свое дело, не допустит этого. Человек, приручив пчелу, несет ответственность за ее жизнь и сохранение потомства. Но, к сожалению, планы жадного и неразумного хозяина пасеки, которому нужен только мед, и чем больше, тем лучше, не совпадают с интересами семьи пчел. В результате весной у таких горе-пчеловодов пустые ульи: ни пчел, ни меда, пчелы наказывают его убытками за жадность.
Надо проникнуться сознанием, что успешная зимовка — самая трудная задача в пчеловодстве, особенно в местностях с длинными холодными зимами продолжительностью до 6 месяцев.
Голодавшие зимой и весной семьи пчел всегда малопродуктивны, причем голодают и матки, которые в этом случае трутневеют. А пчеловод потом летом ломает голову: почему матка есть, а расплод трутневый? Начинаются всевозможные догадки. Ему и невдомек, что вся причина в голодании семьи весной. Это не предположения, это реальная действительность, которую я наблюдал, ставя пчел в положение голодающих. Подтверждают мое мнение и письма пчеловодов.
Результатом голодовки является не только прекращение развития расплода со всеми вытекающими из этого последствиями, но и слет пчел в другие семьи, даже если в покинутом гнезде остается печатный расплод.
В заключение я обращаюсь ко всем пчеловодам, и особенно к тем, кто любит при подготовке пчел к зиме надеяться на авось. Любите пчелу, оберегайте ее от всех невзгод. Пчела — это дар природы человеку, которому она несет здоровье, счастье, материальное благополучие. Будьте к ней добрее, не стремитесь взять у нее последнее, ничего не оставив взамен.
В.М.ГОНЧАРЕНКО
644009, г. Омск,
ул. 20 лет РККА, д. 202а, кв. 121

С уважением, Сергей и Анжела.
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 17 ноя 2008, 09:26

Сегодня размещу статью о живительной силе перги
Живительная сила «пчелиного хлеба»
Осматривая ульи, нет-нет да и залюбуешься рамками, в которых ячейки сплошь забиты пыльцой и сверху залиты медом. Одни рамки светятся янтарным цветом пыльцы одуванчика и рапса, в других будто насыпаны зерна граната: пчелы потрудились на эспарцете. Пыльца фацелии лежит бархатом южной ночи, гречихи — как старинное кружево. Каждая рамка излучает тепло и силу...
Пыльца в ячейках сотов через некоторое время под действием ферментов меда, секретов желез пчел и других факторов превращается в пергу — ценный белковый корм, который в старину называли «пчелиным хлебом». Так жизнь растения переходит в жизнь пчелы.
В перге много полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье и пчелы и человека. Так, пыльца одуванчика и осота богата каротиноидами (до 2,1 и 1 мг/г соответственно), которые в организме человека превращаются в витамин А (ретинол), позволяющий избежать ослабления зрения. Ежедневное употребление 5–6 г перги в течение трех недель создает необходимые запасы этого витамина в организме человека на период, когда поступление каротиноидов с другими источниками питания ограничено.
В перге содержатся стерины, преобразующиеся в организме человека в витамин D (кальциферол), необходимый, в частности, для выработки гормона, ответственного за формирование и прочность костей. При употреблении 1,5–2 г перги в день человек может полностью удовлетворить свою потребность в этом витамине и тем самым укрепить мышцы и кости. Особенно это важно для пожилых людей, у которых хрупкость костей увеличена.
Богата перга и витамином Е (токоферолом). Он предохраняет липиды мембран от окислительного разрушения, что особенно важно при воздействии на кожу прямых солнечных лучей. Недостаток витамина Е проявляется в апатии, неврозах, расстройстве движений, ослаблении скелетных мышц. Возможно, с действием этого витамина связано увеличение потенции при приеме перги. Для обеспечения суточной потребности в витамине Е человеку достаточно съедать 5 г перги в день.
Количество в перге витамина С, лечебное и профилактическое действия которого всем хорошо известны, зависит от ее ботанического происхождения. По данным Д.К.Шапиро (1979), этим витамином богата пыльца вербы (более 2 мг/г). Для предотвращения цинги достаточно потреблять 10 мг витамина С в сутки (А.Ленинджер, 1985). Такое его количество содержится в 5–6 г перги. Перга может служить дополнительным источником и витаминов группы В, недостаток которых проявляется в нарушениях работы нервной системы, плохом аппетите, одышке, расстройствах желудочно-кишечного тракта, отечности рук и ног, болевых ощущениях в ногах.
Арахидоновая, линолевая и линоленовая кислоты, также содержащиеся в перге, являются предшественниками простагландинов — гормонов, регулирующих деятельность мужской репродуктивной системы. Особенно много этих кислот в пыльце одуванчика.
Уникальность перги как лечебного продукта заключается в наличии в ней одновременно всех аминокислот. Они регулируют в организме человека биохимические процессы, ответственные за поддержание жизни. Их присутствием объясняется эффективное ранозаживляющее действие перги.
Помимо вхождения в состав белка отдельные аминокислоты самостоятельно влияют на процессы, протекающие в организме. Например, аргинин стимулирует работу иммунной системы и гормона роста человека. Глутаминовая кислота необходима для роста и нормального развития мышц, способствует поддержанию нормального кислотно-щелочного баланса. Серин участвует в метаболизме жиров, выработке антител. С тирозином связаны развитие памяти, выработка адреналина. Данную аминокислоту, как и триптофан, используют для лечения наркозависимости от кокаина. Лизин защищает организм человека от некоторых вирусов. По аминокислотному составу белки пыльцы, как отмечает С.Шкендеров (1985), близки к белкам мяса, яйца и других высокоусвояемых продуктов. Конечно, аминокислотный состав пыльцевых зерен различных растений неодинаков, как и количество белка в них. Например, в пыльце одуванчика белка — 14%, подсолнечника и фацелии — по 27, дуба — до 35%.
Как применять пергу для лечения? Рамку с пыльцой переносят в медовый корпус или ставят с края и, когда пчелы ее запечатают, удаляют из улья. Теперь ее хранить значительно легче и надежнее, чем сушить и консервировать, так как при нагреве выше 100°С витамин А в среднем разрушается на 35–55%, витамин С — на 60–90, витамины группы В — на 10–45%.
С части медопергового сота (примерно 30 ячеек, что составляет 3–6 г перги — ежедневную норму потребления) срезают восковые крышечки и разрезают его вдоль средостения с двух сторон. Полученные кусочки заливают кипяченой водой комнатной температуры и размешивают так, чтобы перга отделилась от воска, а мед растворился. Воск удаляют, а пергу настаивают 2–3 ч, чтобы зерна пыльцы набухли (это важно для более полного усвоения продукта организмом), и принимают перед едой три раза в день. Одна сотовая ячейка вмещает 0,2 г пыльцы.
Вместо перги можно использовать для лечения пыльцу. В этом случае за две недели до начала приема ее вытряхивают из рамки и смешивают с медом (1:2). Поскольку при хранении смесь расслаивается, перед каждым употреблением ее перемешивают, берут нужную для приема дозу, растворяют в воде и процеживают через ситечко или марлю.
О.Н.МАШЕНКОВ
С уважением ко всем форумчанам, Анжела
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 19 ноя 2008, 21:54

В связи с похолоданием на дворе и перемещением мышей поближе к людям и к нашим закромам, предлагаю тему про чернокорень от мышей.
Грозная трава
При проверке готовности пасек к зимовке в одном из хозяйств были обнаружены в улье мыши. Действительно, прогнозы предупреждали, что в этом году произойдет их массовое размножение. Предпринимаемые необходимые меры защиты гнезд пчел (металлические летковые заградители, отравленные приманки и др.) желаемых результатов не дали, мыши продолжали атаковать пасеки. Перебирая варианты защиты от грызунов, мы вспомнили, что среди растений имеются такие, запах которых мыши не выносят. Например, чернокорень лекарственный (Cynoglossum officinale L.) из семейства бурачниковых. Его в народе часто называют кошачьим мылом, песьим языком, собачьим корнем, мышиным духом. Грызуны уходят из всех помещений, где разбросана эта трава. Так можно избавить от них дома, склады, подвалы, зимовники, сотохранилища, дачные домики, производственные помещения и даже свалки, возле которых они размножаются.
Часто пчеловоды спрашивают, где можно встретить чернокорень?
Это двулетнее травянистое растение распространено повсеместно, почти во всех регионах страны, за исключением Крыма и Крайнего Севера. На всем этом огромном пространстве встречается 12 видов чернокорня, всего же в мире известно около 70 видов.
Чернокорень не требователен к почвам. Его стержневой веретенообразный корень, покрытый черноватой корочкой (отчего и получил свое название), легко находит все необходимые питательные вещества на плодородных и бесплодных почвах. Чернокорень встречается в лесу и лесополосах, вдоль дорог и по берегам рек, в садах, по склонам балок, холмов и гор, в полях как сорняк.
В мае появляются прямые мягкоопушенные стебли чернокорня высотой до 100 см. Это растение ничем не выделяется на фоне другой зелени. В первый год своей жизни оно развивает мощную розетку листьев и даже не имеет стебля, который появляется лишь на второй год, покрытый мягким пушком. Заостренные продолговато-эллиптические или ланцетные листья длинной 20–25 см, шириной до 5 см, у одних видов слегка опушенные, у других — волосистые, седые, снизу мягкие беловойлочные, спирально размещены на стебле и отличаются: нижние — суженные с черешками, верхние — сидячие, шершавые от покрывающих, будто войлоком, волосков, предохраняющих растение от перегрева и переохлаждения.
Зацветает на второй год после посева и цветет 32 дня. Эта пора наступает в мае как-то незаметно. В это время на концах стеблей на редких соцветиях-завитках или метелках появляются многочисленные мелкие (до 1 см в диаметре) цветочки, неброские на вид, белые и фиолетовые или синие и голубые, темно-красные и темно-пурпуровые или красно-бурые. Правильный воронковидный венчик привлекателен для насекомых, в цветах много нектара. Это естественно, ведь у чернокорня в родне значатся сильные медоносы, такие, как синяк, окопник и др. Некоторые исследователи считают, что по нектаропродуктивности он не уступает синяку. Пчелы легко добывают нектар, посещая растение почти весь день. Бутоны распускаются рано утром, но наибольшая посещаемость пчел приходится на 11–12 ч утра. Цветок живет недолго, один-два дня. Как только выделение нектара прекратится, окраска венчика из грязно-малиновой изменяется на фиолетовую.
Плод по созревании распадается на четыре орешка яйцевидной формы длиной 5–7 мм, покрытые якоревидными шипиками, цепляющимися за одежду и шерсть животных. Легко размножается семенами. Высевают их поздно осенью, до выпадения снега, или рано весной. Чернокорень неприхотлив, дает дружные всходы.
Рядовое на вид растение с незаурядными свойствами и необычным применением находит широкое распространение и многие любители выращивают его на своих дачных участках.
Л.Г.ЗЕВАХИН
330099, Украина, г. Запорожье,
бул. Гвардейский, д. 39, кв. 1

Комментарий от себя: эту травку выращивали из семян, зацвела на 2-й год. И заметили удивительное явление, когда чернокорень цвел, около кустов мышка от запаха замертво упала, лишь пробежав рядом в 4 см. от куста. Ради эксперимента - сушенные стебли с цепляющими семенами разложили в помещении, но мыши все таки проявляли активность зимой и погрызли газеты. С цепляющими семенами надо аккуратно работать, так как есть возможность все семена собрать на свою одежду и перчатки. У нас такой печальный случай был. И в беседах с другими пчеловодами действительно подтвердили мысль, что можно сушить цветущие кусты и раскладывать их вместе с цепляющими семенами в местах, где мыши могут проникнуть в помещение. Только побольше растений надо использовать. Эффективность использования такого метода увеличивается.

Так, как наша тема в форуме "Твой сад", то хочется представить еще одну тему "Интродукция медоносных растений". Эта тема интересна не только пчеловодам, но и садоводам и нашим любимым дачникам. Имея на своем участке медоносные растения, мы помогаем увеличению сбора овощей, фруктов и ягод. Так имея только два улья с пчелами на нашем дачном массиве, у всех соседей в округе повысились сборы ягод, фруктов и овошей. Соседи сами заметили этот факт. И все нижеперечисленные растения можно выращивать не только в Среднем Поволжье, но и в других климатических зонах.

Интродукция новых растений крайне необходима для обогащения биологического разнообразия медоносной флоры Среднего Поволжья. Помимо медоносного многие из них имеют лекарственное, кормовое и пищевое значение.
Одним из таких растений является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.), интродуцируется в Пензенской области с 1982 г. Многолетнее бобовое растение, которое зацветает сразу после отцветания садов — в середине мая и цветет интенсивно в течение 30–40 дней. Растение образует мощный куст с 10–18 стеблями высотой 100–160 см. На 1 м2 насчитывается 400–500 стеблей, которые ветвятся в верхней части и образуют 3–4 соцветия, а на отдельных стеблях их от 5 до 20.
Соцветие — прямостоячая рыхлая кисть длиной 15–25 см с 50– 70 крупными сине-фиолетовыми цветками. Цветки имеют типичное для бобовых строение, но открытые, что облегчает перекрестное опыление. Открытость цветков и неглубокое расположение нектарников способствуют более быстрому опылению и лучшему завязыванию семян. Пыльники ярко-желтого цвета. Продолжительность цветения одного цветка — 3–4 дня. Пчелы охотно посещают плантации козлятника во время его цветения. На гектар вывозят 2–3 семьи пчел. Медовая продуктивность растения составляет 120–150 кг/га.
Пчелиная семья приносит в день 2–5 кг меда, при этом в 3–4 раза повышается семенная продуктивность посевов козлятника. После скашивания растение быстро формирует цветущую отаву, и в этом случае пчелы (с первой декады мая и до конца сентября) собирают с его цветков нектар.
Козлятник восточный служит сырьем для приготовления всех видов кормов (сено, сенаж, силос, искусственно обезвоженные корма). Кроме того, он повышает плодородие почвы, улучшает ее структуру, накапливает в пахотном слое 300–500 кг/га азота, очищает от сорняков, возбудителей болезней и вредителей, играет почвозащитную роль, служит лучшим предшественником, в травостое сохраняется 10–15 лет.
К группе перспективных медоносных растений относится топинамбур (Helianthus tuberosus L.).
Соцветие — корзинка диаметром 2–6 см с желтыми ложноязычковыми цветками. Соцветия размещаются на верхушках основных и боковых побегов. Число их определяется интенсивностью ветвления. На одном растении насчитывается от 1 до 50 соцветий.
Топинамбур признан ценным источником питания человека. Приготовленные блюда не только вкусны, но и обладают целебными свойствами — выводят из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Сироп из топинамбура не просто заменяет сахар, а состоит из лечебной фруктозы, установлен явно выраженный сахаро-холестерино-понижающий эффект. На организм человека топинамбур оказывает антисклеротическое, желче- и мочегонное, обезболивающее, противолучевое, противоопухолевое, противоязвенное, ранозаживляющее, спазмолитическое действия, помогает при радикулите, подагре.
Топинамбурное растительное сырье рассматривается как источник инулина, лечебно-профилактическое действие которого известно для больных сахарным диабетом. Инулин известен как биогенный фактор, способствующий росту естественной микрофлоры кишечника при различных заболеваниях, связанных с дисбактериозами. Использование инулина способствует нормализации деятельности кишечника и снижению содержания липидов и холестерина в крови.
В условиях Пензенской области ежегодно обильно цветет топинамбур только одного сорта Скороспелка. Зацветают растения в конце июля и продолжают обильно цвести до заморозков (сентябрь —октябрь). В это время в природе почти нет цветущих растений, поэтому топинамбур позволяет пчелиным семьям лучше подготовиться к зимовке, то есть пополнить запасы меда и освободиться от старых пчел.
Значительный интерес как медоносное, декоративное и лечебно-кормовое растение представляет эхинацея пурпурная (Echinacee purpurea L.). Это многолетнее растение семейства сложноцветных, зацветает на второй год жизни. В зависимости от погодных условий начало цветения эхинацеи приходится на конец июня при ранней весне, при поздней — на середину июля.
Эхинацея имеет крупные соцветия: верхушечные — 8–11 см, боковые — 6–6,5 см в диаметре. На двухлетних генеративных побегах формируется 4–5 соцветий, на трехлетних и более — 5–6. Число трубчатых цветков в соцветии зависит не от возраста растений, а от расположения на генеративном побеге и составляет 120–150 шт. у боковых и до 360 шт. у верхушечных корзинок. Первыми зацветают верхушечные корзинки, в это время боковые соцветия нижнего яруса только развиваются. Они распускаются после того, как отцветут верхушечные корзинки. Растения двухлетнего возраста и старше цветут 2–2,5 месяца — с конца июля до конца сентября. При позднем цветении (в июле) эта фаза продолжается до заморозков.
Цветение эхинацеи пурпурной начинается с язычковых цветков. Трубчатые распускаются кольцами, начиная от основания соцветия к верхушке. Трубчатый цветок цветет 3–4 дня, корзинка — 30 дней, то есть до тех пор пока не отцветут все трубчатые цветки. Продолжительность от зацветания первого соцветия до отцветания последнего составляет 70–75 дней. Цветки хорошо посещаются пчелами и дикими насекомыми.
Эффективность использования эхинацеи пурпурной в качестве медоносного и лекарственного растения высокая, так как корни ее заготовляют в конце сентября после окончания цветения, когда она утратила свою ценность как медонос.
Большую роль в создании прочной кормовой базы пчеловодства играет еще один интродуцент — левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides Jljin), маралий корень, или рапонтик, — многолетнее травянистое растение с ценными кормовыми и лекарственными свойствами. Левзея возобновляет вегетацию в первой декаде апреля. Генеративный побег высотой 96–112 см заканчивается лилово-фиолетовым соцветием — шаровидной корзинкой, диаметром 5–8 см, зацветает 27–30 мая. Цветки в корзинке обоеполые, распускаются от наружных кругов к внутренним в первую половину дня. Период цветения сравнительно короткий (15–20 дней). На каждой корзинке постоянно находится до 5 пчел и во время цветения над полем стоит гул от летающих насекомых. С одного гектара посевов можно получить до 100 кг целебного меда и большое количество перги. Мед с цветков левзеи жидкий, бесцветный, со слабым зеленоватым оттенком, приятный на вкус и очень ароматный.
Из раннеспелых медоносов несомненный интерес для пчеловодов, а также животноводческих и многоотраслевых хозяйств представляют нетрадиционные многолетние культурысвербига восточная и вайда красильная из семейства крестоцветных (капустных). Свербига и вайда цветут в конце весны — начале лета, когда уже отцвели весенние медоносы и наступает безвзяточный период.
Свербига восточная (Bunias orientalis L.) — многолетняя, холодостойкая и одновременно засухоустойчивая культура. На одном месте без пересева растет в течение 8–10 лет. Зеленая масса поступает рано весной, когда озимые культуры еще нельзя скашивать. Ее используют для заготовки силоса и на корм скоту в свежем виде. На второй год жизни в фазе цветения растение формирует урожай зеленой массы 40–60 т/га. В сравнимых условиях она по этому показателю в 2–3 раза превышает эспарцет, люцерну и редьку масличную.
Урожайность семян свербиги восточной составляет 15–20 ц/га, что может обеспечить 30–50 га посевов. В семенах содержится около 23% жира. Свербига практически не поражается вредителями и болезнями.
Соцветия — метельчатые, образованы щитовидными кистями. Цветки — желтые, пахучие, привлекающие пчел и других насекомых. Пчелы посещают цветки свербиги активно, особенно в утренние часы и собирают много пыльцы и нектара. Очень хороший медонос, дает до 300 кг меда с 1 га.
Вайда красильная (Isatis tinctoria L.) — двулетнее растение. Возделывается в культуре, как медоносное, кормовое и сидеральное растение. Цветет обильно со второй декады мая до середины июня (25–30 дней). Цветки обеспечивают пчел нектаром и пыльцой. Медопродуктивность 100–110 кг/га. По нашим наблюдениям, во время цветения вайда хорошо посещается пчелами.
Нашими исследованиями установлено, что вайда красильная — лучшая покровная культура для козлятника восточного.
Интродукция новых медоносных растений позволяет надеяться на то, что они значительно улучшат кормовую базу пчеловодства.
А.Н.КШНИКАТКИНА,
В.А.ГУЩИНА,
В.А.ВАРЛАМОВ,
Н.Д.АГАПКИН
Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия

И из своего опыта хотим поделиться - самое главное для пчеловода - создать для любимой пчелы кормовую базу, чтобы она жила в достатке и с пищей, чтоб смогла снабдить нас своим целебным медом и другими незаменимыми продуктами своей деятельности.

С искренними пожеланиями Мира и Радости всем форумчанам, Сергей и Анжела.
olgaSt
в Клубе
Благодарил (а): 4 раза

olgaSt » 21 ноя 2008, 12:16

Ух тыыыы, интересно будет почитать, тоже хотела и хочу пчел, но так же, как и муж Акулины почитала и решила, что это ооочень тяжело, но все-равно где-то далеко в сознании эта мечта остается, и может быть когда нибудь воплатиться в реальность, а пока можно теоретичесого опыта набиратся!
Танью 65-я, а ты прям на все руки мастер :29:
Tatyana65
в Клубе

Tatyana65 » 21 ноя 2008, 14:49

olgaSt писал(а): Танью 65-я, а ты прям на все руки мастер :29:
Поневоле, Оль. Отец решил, что он будет пчеловодом и приволок от брата 1 улей. А так как он у меня в то время пил сильно, то и забросил их на фиг :( Мне жалко их стало, вот я так и стала пчеловодом... :lol:
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 26 ноя 2008, 08:15

olgaSt писал(а):Ух тыыыы, интересно будет почитать, тоже хотела и хочу пчел, но так же, как и муж Акулины почитала и решила, что это ооочень тяжело, но все-равно где-то далеко в сознании эта мечта остается, и может быть когда нибудь воплатиться в реальность, а пока можно теоретичесого опыта набиратся!
Танью 65-я, а ты прям на все руки мастер :29:
Было бы желание, а все остальное приложится. Чем можем, поможем. В начале достаточно 2-3 улья. Пока техническую базу надо подготовить. Лучше все оборудование и пчелоинвентарь, улья брать новым.
Вставляю статью одного пчеловода, во многом с ним согласна.
КАКИЕ ПЧЕЛЫ ЛУЧШЕ?

Из литературы мы знаем, что пород пчел, выведенных в результате деятельности человека, нет. Имеются лишь так называемые примитивные породы, естественно сложившиеся под влиянием условий климата и взятка своего места обитания. Нам известны среднерусская пчела, башкирская бортевая, дальневосточная, украинская, кубанская (северокавказская), серая высокогорная кавказская, долинная кавказская, итальянская и другие. Понятно, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Но при определении этих достоинств и недостатков надо учитывать условия, к которым пчелы лучше приспосабливаются, и что отрицательно влияет на размножение, жизнеспособность и продуктивность их.

В послевоенное время многие пчеловоды северо-западных областей Российской Федерации стали проявлять повышенный интерес к кавказским пчелам, увлекаясь их миролюбием и долгохоботностью. Конечно, миролюбие и долгохобоность кавказских пчел являются хорошими качествами. Но это не означает, что южные пчелы могут успешно развиваться на севере.

Кавказские пчелы плохо переносят нашу зиму. Зимовка пчел у нас продолжается 180-200 дней, сильные морозы часто сменяются кратковременными оттепелями, после которых снова наступают морозы. Такое резкое колебание температуры и продолжительная зима губительно действуют на южанок. Кавказские пчелы нежные и в неблагоприятных для них климатических условиях быстро поддаются различным заболеваниям – нозематозу, европейскому гнильцу, американскому гнильцу, септицемии, весной особенно страдают ползучкой.

Весной кавказские пчелы медленно развиваются. Это объясняется тем, что с зимовки они выходят ослабленными и не могут быстро вырастить новое поколение, так как матки неэнергично откладывают яйца. Осенью же кавказские пчелы работают долго. Наши северные пчелы часто уже в сентябре резко сокращают лет, потому что кончается нектар, а кавказские пчелы к осени только усиливаются, летят на поиски нектара, когда в природе его уже почти нет. Поэтому им ничего не остается, как заниматься воровством.

За многие годы работы пчеловодом я изучил все породы пчел, имеющихся в Советском Союзе, и убедился, что среднерусская порода пчел по своей жизнедеятельности, выносливости и продуктивности в наших условиях является лучшей.

Среднерусские пчелы переносят длительные зимы и на воле зимуют при 40-градусном морозе. У меня, например, в такие холодные зимы, какие были в 1928, 1939 и 1956 годах, пчелы зимовали на пасеке.

Среднерусские пчелы устойчивы к заболеваниям, обладают высокой энергией полета хорошо ориентируются в пространстве и быстро осваиваются с новым жилищем. Мед внутри гнезда пчелы складывают компактно, выделяют много воска, очень хорошо строят соты, мед печатают светлой печаткой, вид которой очень привлекательный.

Матки наших северных пчел отличаются высокой плодовитостью. Уже в конце февраля – начале марта они начинают червить.

Роение северных пчел умеренное, и к воровству они не склонны и не особо злобствуют, очень трудолюбивы, энергичны в работе и способны к большому сбору меда. В 1947 году в среднем от каждой из 10 пчелосемей я получил 80 килограммов товарного меда. В 1968 году от 20 пчелосемей, валовой сбор меда составил 1500 килограммов. В 1972 году пасека состояла из 20 пчелосемей, от каждой из которых получил в среднем по 50 килограммов товарного меда.

Кавказские же пчелы во многом уступают среднерусским. Приведу такой пример. В 1960 году я специально выехал в Красную Поляну, что под Адлером, и поступил там на работу пчеловодом в Государственный племенной питомник. Там я основательно изучил кавказских пчел. Однажды я получил из дома письмо, в котором жена сообщала, что 22 мая она накачала 40 килограммов свежего меда и на 12 ульев поставила магазины. Я сообщение жены принял как должное, а кавказские пчеловоды были им ошеломлены. Они в то время не только не видели свежего меда, но сами приготовляли сахарный сироп и кормили им своих пчел. ,,Как же так, -говорили они мне, - новгородские пчеловоды качают свежий мед, а мы на Кавказе все ещё только кормим пчел сахаром”. Больше того, 25 мая и 10 июня в горах выпал снег и ещё задержал нектаровыделение цветущими там растениями.

Некоторые пчеловоды соблазняются кавказскими пчелами из-за долгохоботности их, так как они якобы благодаря этому берут нектар с красного клевера. Но это неверно. Известно, что длина хоботка у кавказкой пчелы около 7 миллиметров, у среднерусской – около 6 миллиметров, а высота соцветия красного клевера 12 миллиметров. Трубочки соцветия красного клевера нектаром обычно наполняются на 3 миллиметра. Соцветия красного клевера плотные, пчелы ни той, ни другой популяции не могут прогрызть трубочку и достать нектар хоботком сверху. Поэтому ни среднерусские, ни кавказские пчелы не посещают красный клевер.

Однако пчел можно и нужно использовать для опыления и повышения урожайности красного клевера. Для этого необходимо приготовлять искусственный нектар с запахом красного клевера и во время цветения рано утром скармливать пчелам, тогда они будут посещать и опылять красный клевер.

Все породы пчел хороши на своей родине, в своих местных условиях. В северных областях, безусловно, лучшими являются среднерусские пчелы. Они широко распространены в Новгородской, Калининской, Псковской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Кировской и других областях, Карельской АССР. Пчеловоды северных областей должны гордиться своей породой пчел и держать её в чистокровной популяции. У наших пчел сильно развиты челюсти (жвалы). Это можно подтвердить таким примером. В лесу, особенно на влажных местах, вместе с малиной растет лесная крапива. Стебель у неё четырехгранный, желтая сережка её цветка на длинной ножке. В её длинной трубочке содержится много нектара, но пчелам этот нектар хоботком не достать. Среднерусские же пчелы собирают нектар с лесной крапивы. Они прогрызают челюстями трубочку и высасывают из неё нектар. Делают они это быстро. Понаблюдайте за этой интересной работой трудолюбивых северянок.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УЛЕЙ?

Каждому пчеловоду известно, что улей – это жилище пчел. А как жилище улей должен прежде всего соответствовать биологическим требованиям пчелиной семьи быть достаточно просторным, теплым, сухим и иметь хорошую вентиляцию, но без сквозняков. И, конечно, улей, должен быть удобным для работы пчеловода, доступным для осмотра пчел, сравнительно легким и удобным при перевозке.

В результате многолетнего изучения жизни пчел в естественных условиях – в дуплах деревьев я пришел к выводу, что требованиям медоносных пчел лучше всего отвечает двухстенный улей с квадратной рамкой размером 500х500 миллиметров. Первый такой улей я сделал еще в 1953 году. Сейчас у меня 9 ульев с квадратными рамками.

Применяя ульи разных конструкций, я убедился во многих преимуществах нового улья. Предлагаемый мною улей позволяет значительно повысить медопродуктивность пчел при минимальных затратах труда и средств. Внешне новый улей напоминает куб, четыре стенки которого, а также дно и потолок почти равны. Внутренние размеры улья 520х530 миллиметров, высота (с фальцами) – 580 миллиметров, а объем – около 160 тысяч кубических сантиметров.

В улье 3 летка. Один (мусорный) леток находится на уровне дна, а два – посередине передней стенки на расстоянии 230 миллиметров от боковых стенок. Улей изготовлен с четырьмя фальцами, два из которых для потолка и два для рамок. Ширина рамочных фальцев – 15 миллиметров и глубина – 25 миллиметров. Между потолком и рамками имеется сантиметровое пространство для циркуляции воздуха.

Потолок сделан из досок сантиметровой толщины. Между внутренними боковыми стенками улья и рамками имеется 10 – миллиметровый проход для пчел, а между дном улья и рамками – 50миллиметровое пространство , которое также служит для циркуляции воздуха. Дно улья наглухо соединено со стенками.

Для стационарных пасек, где пчелы зимуют на воле, ульи можно делать двух стенными и одностенными. Внутренние стенки двух стенного улья могут быть изготовлены из досок 5 – сантиметровой , а наружные – из 2,5 –сантиметровой толщины. 2,5 – сантиметровое пространство между стенками заполняется древесной стружкой.

Одностенные в наших северных условиях следует делать из досок 8–10–сантиметровой толщины.

Крыша улья двускатная. Станок крыши сделан из брусков толщиной 2 сантиметра и шириной 5 сантиметров. В улей помещается 14 рамок. В наших климатических условиях такого комплекта рамок достаточно. Рамка квадратная, её размер 500х500 миллиметров. Сделана рамка из 5 брусков. Толщина и ширина верхнего бруска 25 миллиметров. Длина боковых и нижнего брусков 480, толщина – 10 миллиметров и ширина – 25 миллиметров. Длина среднего бруска 480 миллиметров, толщина и ширина – 12 миллиметров. Средний брусок прикрепляется с одной стороны рамки, чтобы удобнее было крепить вощину. В рамку помещается 2 листа вощины. Для укрепления вощины и сота рамку натягивается 6 рядов проволоки.

Рамка имеет 4 разделителя, 2 из которых прикреплены к верхнему бруску по 1 с обеих сторон и по одному – к боковым брускам. Длина и толщина разделителей 10 миллиметров. К рамке они прикреплены гвоздями. Рамка рассчитана на 10 килограммов меда. Выход пчел с такой рамки составляет 800 граммов, что способствует быстрому развитию пчелиной семьи, Матка с деткой занимают 6 рамок. Остальные рамки пчелы занимают медом и пергой.

Применяя новый улей с квадратной рамкой вот уже в течении 20 лет, я убедился в больших преимуществах его перед горизонтальными и вертикальными ульями с низкими рамками. Содержание пчел в нем упростилось, уход за ними и размножение облегчились. В нем пчелы не ограничивают матку в яйцекладке, поэтому заключать матку в клеточку Титова нет необходимости. Матка, в свою очередь, не может ограничивать пчел в складывании меда и перги в соты, так как сотов и для матки и для пчел достаточно. Пчелы самовольно не роятся, а меда нанашивают в полтора – два раза больше, чем в обычных ульях. При среднем медосборе от каждой семьи я получаю по сорок-пятьдесят килограммов меда, не считая меда, оставленного пчелам на зиму( 20-25 килограммов на семью). В лучшие годы сбор товарного меда достигает 80-90 килограммов меда в среднем от каждой пчелосемьи.

В улье с квадратной рамкой не надо иметь матку-помощницу. Пчеловоды, имеющие дело с многокорпусными ульями, знают, как трудно им приходится, особенно на крупных пасеках. Матка, как известно, не может обеспечить пчелам более четырех корпусов. В многокорпусном стояке обычно повышается температура, появляется духота, воздух не обменивается. Все это вызывает роение пчел. Поэтому пчеловоды вынуждены на четвертый корпус делать потолок, ставить пятый корпус и отводить в него рой с маткой-помощницей, а затем по мере развития силы семьи добавлять еще корпуса. Таким образом только при двух матках и 6-7 корпусах пчеловод может получить 70-80 килограммов меда.

Применение нового улья позволило мне избежать искусственного кормления пчел. Средняя по силе пчелосемья в моем улье в период зимовки занимает 4-5 рамок с 20-25 килограммами меда, которого вполне достаточно на зиму и весну.

Клуб пчел занимает 4-5 рамок, а в обычных ульях – 8-10 рамок. Поэтому зимовка пчел в этих ульях, так как клуб пчел раздроблен, а значит и охлажден. И пчелы, чтобы сохранить свою жизнь вынуждены повышать температуру в улье, потреблять больше корма, а это ведет к переполнению кишечника калом, заболеванию пчел и гибели их.

Из-за недостатка доброкачественного цветочного меда многие пчеловоды уже в феврале и марте начинают подкармливать пчел сахарным сиропом. Этим они только укорачивают жизнь пчелам. Февральская подкормка пчел, особенно сахаром и сахарным песком, вызывает преждевременное червление матки. Пчелы при этом стремятся повысить температуру в улье и начинают кормить детку молочком. Для выделения же молочка пчелы вынуждены потреблять больше корма, что опять же ведет к переполнению кишечника и поносу. Пчелы пачкают калом соты и стенки улья, а это вызывает нозематоз, который приводит к гибели пчел, нередко превышающий их прирост. В типовых ульях во время зимовки нередко гибнут 40-50% пчел. Опыт показывает, что в наших условиях пчел подкармливать надо не в феврале , а в апреле – мае.

Предлагаемый мною улей исключает применение магазинных надставок и вторых корпусов, так как вполне достаточно 14 рамок. Правда, когда матки обильно червят и пчелы не вмещаются на 14 рамках, тогда приходится ставить на улей дополнительный магазин. Но это бывает в исключительных случаях, когда имеются особо благоприятные погодные условия для медосбора.

В улье с квадратными рамками не бывает духоты и сырости, пчелы могут успешно зимовать на воле, и сила семьи сохраняется из года в год. Мой улей значительно удобнее при уходе за пчелами и вдвойне продуктивнее. Рамка вмещает больше меда и детки, а также вощины, чем рамка применяемая в обычном улье. При хорошем взятке одна пчелосемья у меня нанашивает 70 – 80 килограммов меда и больше. Площадь сотов для помещения такого количества меда достаточна. Поэтому выкачиваю мед я обычно один раз за лето.

Рамка удобна, на ней все хорошо видно и работать легко. Труд пчеловода становится более производительным. Для убедительности приведу такое сравнение. Многокорпусный улей (с четырьмя корпусами) по силе пчелиной семьи и вместимости меда равен моему улью. Но я работаю с четырнадцатью рамками, а в улье с четырьмя корпусами приходится иметь дело с сорока рамками. А на пасеке ведь не один, а десятки ульев. Чтобы многокорпусный улей не повалился от ветра, надо возле каждого улья забить кол и прикрепить к нему корпуса. А сколько затрачивается пиломатериалов и денег на поделку этого неудобного улья! Я уже не говорю о том, что при кочевом пчеловодстве многокорпусный улей вообще не годится. Мой же улей удобен и на стационарных и на кочевых пасеках. Благодаря наличию в улье разделителей и диафрагмы рамки в улье можно хорошо закрепить. Такие ульи можно перевозить на любое расстояние и любым видом транспорта. Соты в рамках хорошо крепятся. При выкачке меда даже при самом быстром вращении рамок соты не ломаются.

Я считаю, что ульи Дадан – Блатта и многокорпусный устарели и не отвечают современным требованиям не только общественного, но и любительского пчеловодства. Пчеловоды могут, конечно, повысить медопродуктивность пчел и в типовых ульях. Например, объем улья Дадан – Блатта , не прибегая к коренной его переделке, можно увеличить в полтора раза. Для этого улей надо надстроить в высоту на 170 миллиметров, чтобы общая высота его получилась 500 миллиметров ( можно 530 миллиметров). Гнездовые рамки необходимо увеличить в полтора раза, то есть ширина их остается той же, а высоту надо довести до 460 миллиметров. Так, например, поступил житель деревни Ям нашего Маревского района учитель Николай Алексеевич Яковлев.

С рамки, увеличенной до 460 миллиметров, выход пчел возрастает до 600 граммов а меда в такой рамке помещается уже 6,5 килограмма. Кроме того, сразу же после наполнения гнезда рамками на улей надо поставить магазин.

На ульи, в которых имеются хорошо развитые семьи, можно ставить по 2 магазина. В таком полуторном улье пчелы хорошо развиваются, наращивают свою силу и не особо роятся.

Новые же ульи лучше всего делать сразу на 14 квадратных рамок, при этом ширина улья должна быть 450 миллиметров, длина – 500 миллиметров, а глубина – 500 – 530 миллиметров.

При любой конструкции улья очень важно, чтобы между дном и гнездовыми рамками было 50 – миллиметровое пространство. Для жизни пчел оно имеет большое значение во все периоды года, избавляя их от духоты и сырости, а в знойное время – от жары. В этом месте всегда будет чистый воздух, поступающий через нижний (мусорный) леток. Хотя на зиму этот леток закрывается, но свежий воздух через него все же просачивается в под рамочное пространство и освежает гнездо.

ВЫКАЧКА МЕДА

Мед я выкачиваю в зависимости от медосбора и погоды. При валовом сборе до 50 килограммов на пчелосемью выкачиваю один раз за лето, а при хорошем взятке, когда сбор меда достигает 80 килограммов в среднем от каждой семьи, выкачиваю 2 раза – в июле и во второй половине августа.

Основную выкачку меда я произвожу при сборке гнезд на зиму, то есть 15 – 20 августа. Это способствует увеличению медосбора, так как я без особой нужды не беспокою пчел. Сотов для 80 килограммов меда (при двух кратной выкачке) в моих рамках вполне достаточно.

Медогонка у меня деревянная. Она удобнее металлической, так как ее не нужно мыть после каждой выкачки меда. Мед в ней не темнеет. Металлическую же медогонку нужно мыть после каждой выкачки, так как мед в ней темнеет.

Сделана медогонка с расчетом на рамки размером 500х500 миллиметров. Ротор трех рамочный . Размер каждой секции 500х500 миллиметров. Сетка в барабане сделана из такой же проволоки, которая натягивается на рамки, Кадка установлена на трех ножках, внутренний диаметр ее и высота (от дна до верха) одинаковые – 75 сантиметров.

Медогонку можно также использовать и для выкачки меда из рамок типовых конструкций. Магазинных рамок из дадановского улья в нее вмещается 9, а из многокорпусного улья – 6 .

Рамки в ротор ставлю верхним бруском вниз, что способствует быстрой выкачке меда, Рамки дадановского и многокорпусного ульев в медогонке можно ставить вертикально. Производительность медогонки не уступает заводской.

ВРАГИ ПЧЕЛ

У пчел много врагов. Об этом пчеловоду надо всегда помнить. Помнить и уметь сохранить пчелиные семьи сильными, так как высокопродуктивными являются только сильные семьи, имеющие большое количество здоровых, работоспособных рабочих пчел и хороших пчелиных маток.

Воровство пчел и борьба с ним. Склонность пчел к ограблению других семей вызвана инстинктивным стремлением пчелиных семей увеличивать запасы меда. Воровство наблюдается у любых рас пчел, но особенно оно развито у пчел кавказских пород.

Пчелы воруют мед в семьях не только соседних, но и своих пасек. Причины воровства общеизвестны, но главными из них являются: отсутствие взятка, неравномерная сила семей, широкие летки и наличие щелей в ульях, продолжительный осмотр семей, связанный с разборкой гнезд, и неаккуратность, неопрятность пчеловода.

Иногда можно встретить такого пчеловода, особенно среди новичков, который работает по принципу ,, кое как да поскорее”. У такого пчеловода не имеется даже рабочего ящика для рамок и необходимого инструмента. Рамки на пасеку он обычно несет в руках, а инструмент в карманах. Придя на пасеку для осмотра пчелосемей он открывает улей, вынимает рамки и ставит их к улью. При такой работе пчелы – воровки тут как тут. И виноват в этом сам пчеловод.

Есть еще одна категория пчеловодов. Я их называю алчными, потому что они сами обворовывают пчел. Весной, как только выставят пчел на точек, они не только не пытаются дать ослабевшим за зиму семьям свежего корма, а наоборот, отбирают у них весь мед, оставшийся от зимовки. Пчелы, мол, теперь сами прокормят себя. И, действительно, они начинают себя ,, кормить”, то есть нападают на чужие семьи в поисках корма.

К добру это обычно не приводит. Такие пчеловоды нередко лишаются своих пасек. Они должны знать, что опытный пчеловод легко может переловить его пчел – воровок .

Известно, что пчелы голода не переносят. И, чтобы избежать воровства, надо ранней весной, как это станет возможно, обязательно подкормить пчел, чтобы они быстрее развивались и семьи стали сильными. Сильные семьи сами не воруют, и они не могут быть побеждены слабыми семьями и семьями, вынужденными воровать.

Есть , конечно, и другие способы борьбы с воровством пчел. Я, например, уже многие годы поступаю так. Как только замечу воровство, беру ведро с водой и веник. Открываю шире леток, веник намачиваю в воде и опрыскиваю ею дерущихся пчел. При этом, конечно, и правые, и виноватые оказываются мокрыми. В это время на помощь пчелам, защищающим семью от воровства, вылетают сухие пчелы, которые уничтожают мокрых воровок.

Опрыскивание пчел водой я провожу через 1 – 2 часа, пока воровки не покинут семью. Правда, опрыскивание водой сильно раздражает пчел, и они нападают не только на пчел – воровок , но и на пчеловода. Поэтому при опрыскивании надо стоять сбоку улья, чтобы можно было незамеченным уйти.

Злейшим врагом пчел является восковая моль. Она поселяется в слабые пчелиные семьи весной. Самки моли откладывают яйца, из которых выходят затем личинки. Они проникают в соты, делают в них ходы, обтягивают соты паутиной, из – за чего пчелиная матка не может откладывать в них яйца и даже гибнет, а пчелы не могут кормить расплод. В результате семья слабеет, вынуждена покинуть улей и поселяться в другом месте.

И здесь, как видим, все зависит от силы пчелиной семьи. Сильная семья не допустит моль в свое гнездо. Отсюда вывод: пчеловоду надо уравнивать силу семей, то есть за счет сильных семей усиливать слабых. Для этого необходимо отбирать у сильных семей по одной рамке зрелой запечатанной детки и подставлять их к слабым семьям.

Пчеловод должен по чаще осматривать слабые семьи и очищать стамеской верхние бруски рамок от яиц моли. Сильно зараженные молью рамки следует отбирать, а вместо их ставить рамки со зрелой деткой, взятые в сильных семьях, или рамки с искусственной вощиной. Обнаруженных в улье личинок моли необходимо уничтожать.

В случае гибели матки семью надо соединить с другой семьей. Соединение семей лучше производить в вечернее время, когда все пчелы находятся в улье и занимают свои рамки. В это время их легко можно переставить в намеченный улей. При соединении надо обе семьи опрыснуть сытой, чтобы придать им единый запах. Пчелы осушат друг друга без вражды.

Известно, что пасека привлекает моль своим специфическим запахом. Чтобы перебить этот запах, следует на территории пасеки выращивать мяту, душицу, котовник и полынь. В ульи можно также класть корочки лимона или апельсина, запах которых отпугивает моль.

Очень важно уберечь от моли запасные рамки суши. При сборке гнезд на зиму лишние рамки убирают из гнезд. Однако не все пчеловоды хранят эти рамки в надлежащем виде. Зимой моль не повреждает сушь, но весной, с наступлением тепла, появляется и моль на рамках.

Чтобы избежать этого, в хранилище надо уже при сборке гнезд на зиму все непригодные рамки выбраковать.

Пчеловод должен знать, что сушь легко поражается молью. Поэтому сразу же после выбраковки старых сотов сушь надо перетопить. Хранить сушь следует в плотно закрываемом ларе или шкафу с плотными крышками, а внутри ларь (шкаф) оклеить обоями. В ларь, на рамки надо положить лимонные или апельсиновые корки.

Большой вред пчелам могут нанести муравьи. Для отпугивания их около ульев можно раскладывать помидорную ботву, запаха которой муравьи избегают. Если же они появились в улье, то надо положить на рамки (под утеплительный материал) две головки нарезанного лука, и муравьи уйдут.

Пчеловоду необходимо также бороться с мышами. При утеплении ульев на гнездовые рамки, к диафрагмам и в пустующие места кладут лапки вереска. Это предотвратит появление мышей в ульях.

О ПОДКОРМКЕ ПЧЕЛ

Для хорошего медосбора необходимо нарастить силу пчелосемей без матки – помощницы, для чего требуется вызвать матку на обильное червление ранней весной. Поэтому после облета пчел я приступаю к подкормке их, независимо от того, что в ульях имеются еще зимние запасы меда. Пчеловоду должно быть известно, что ранней весной матки червят необильно, чтобы не расходовать много корма, так как они не надеются на ранний весенний взяток. Даже при благоприятных погодных условиях взяток начинается не ранее 15 мая.

Обычно безвзяточный период длится около 55 дней (с 20 марта по 15 мая) , а у меня за это время выходит 2 поколения пчел, и ещё 13 дней остается им на зрелость. И как только в природе появится маломальский взяток, эти два новых поколения пчел уже начинают трудиться, летят за нектаром. Вот в чем заключается секрет раннего медосбора.

Великий преобразователь природы И. В. Мичурин говорил: ,,Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё – наша задача”. Вот и мы, пчеловоды, не должны ждать, когда наступит хорошая погода и пчелы полетят за взятком. Сумей в природе взять нектар – будет и медок. За 55 дней ранневесенней бескормицы дайте каждой пчелосемье 5 килограммов подкормки и вы получите дополнительно пуды меда.

Практика показывает, что следует избегать кормления пчел одним сахаром. Приготовлять подкормку нужно из равных частей меда и чистого белого сахарного песка. Я, например, приготовляю подкормку так. 3 килограмма засахарившегося меда кладу в кастрюлю, ставлю её в печь, чтобы он растворился, но до кипения не допускаю. В другую кастрюлю наливаю 3 литра воды и ставлю тоже в печь. Когда вода нагреется, засыпаю туда 3 килограмма сахарного песка и помешиваю до растворения его. Как только песок растворился, в эту кастрюлю наливаю теплый мед, хорошо перемешиваю, чтобы получилась однородная масса. Затем её охлаждаю до температуры парного молока и даю пчелам.

Такая подкормка полезна пчелам, не вызывает у них поноса, а матки увеличивают яйцекладку. Подкормку даю пчелам на ночь, чтобы не вызвать к воровству пчел других пасек.

Ранневесенняя подкормка имеет большое значение для повышения медопродуктивности пчел. Обычно одна матка (без матки – помощницы) наращивает столько пчел, что не вмещается даже в мой большеразмерный улей, и приходится иногда ставить на него магазин, который по объему равен пятому корпусу многокорпусного улья. Такие семьи в моем улье нанашивают до 80 килограммов и более товарного меда.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПЧЕЛ

В моем улье размножать пчел можно естественным и искусственным способами. Я предпочитаю естественное роение пчел. Как только семьи усилились и ульи полны рамок с медом, я подбираю более продуктивные и миролюбивые семьи. Из них я отбираю нужное количество семей для роения. В этих семьях сокращаю гнезда на 40–50 процентов. В улей вставляю диафрагму, которой отделяю семью от пустой части.

Чтобы пчелы не выходили в пустую часть улья, сантиметровое пространство между дном улья и диафрагмой закрываю деревянным бруском. В результате температура воздуха в гнезде повышается, работа пчел сокращается и у них появляется роевое настроение: они начинают отстраивать маточники, матки засевают их и пчелы приступают к воспитанию и выводу новых маток. На 5- 6 день, когда маточники ещё не запечатаны, выходят рои. Рои я сажаю в приготовленные заранее ульи и возвращаю ранее отобранные от отроившихся семей рамки. Затем добавляю рамки с вощиной и сушью отроившимся семьям и роям в соответствии с их развитием.

В отроившихся семьях имеется по 5 – 7 маточников, которыми я заменяю старых маток в других семьях. На пятый день после запечатывания маточников один маточник оставляю отроившейся семье, а остальные вырезаю, помещаю в клеточку Титова и тут же на рамках, где были маточники, клеточки подвешиваю до выхода маток. Как только матки выйдут с не вырезанного маточника, использую их по потребности.

Некоторые матки, выведенные естественным путем, у меня червят по 4 года и не делают пропусков. Приведу такой пример. 3 июня 1961 года с дадановского улья вышел рой. Матку удалось поймать на летке и посадить её в клеточку Титова, которую подвесил на удобный сучек дерева, где кружились пчелы. Рой быстро обметался, я огреб его и посадил в улей. Заглянув в записную книжку, я установил, что матка была 1958 года рождения. Но в новом улье эта матка червила ещё 2 года. Естественные матки более жизнеспособны и выносливее, чем искусственные.

Дважды я пытался выводить маток искусственным путем (однократными и повторными личинками), но в обоих случаях выведенные матки по сравнению с естественными были хуже. Больше двух сезонов они не могли производить нормального засева и плохо переносили нашу длительную и суровую зиму, особенно при зимовке на воле.

Недостатком естественного роения пчел является то, что вышедший из улья рой отделяется от основной семьи, собирается на ветках деревьев или другом месте, затем поселяется в новом, заранее подготовленном пчелами – разведчицами, месте. Поэтому пчеловоду приходится сторожить и снимать рои с деревьев, часто очень высоких, а нередко бывает и так, что отделившиеся рои улетают и пчеловод не находит их. Но это бывает только при содержании пчел в малопригодных условиях.

Изучив жизнь пчел в дуплах деревьев и в ульях разных конструкций, я убедился, что рои отделяются от семьи и улетают обычно из ульев с низкими рамками. В таких ульях пчелам тесно, в них часто бывает душно, повышается температура, появляется сырость и плесень.

Мой опыт показал, что применение увеличенного улья с квадратными рамками исключает роевое настроение пчел. Пчелы в таком улье живут спокойно, приносят много меда, а труд пчеловода становится более производительным.

СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ

Первый увеличенный двух семейный улей с квадратными рамками я заселил 5 июня 1953 года. Суши у меня тогда не было ,поэтому пришлось поставить каждой семье по 5 рамок с искусственной вощиной. Пчелы хорошо взялись за работу, матки активно приступили к червлению. К 5 июля каждая пчелосемья работала уже на восьми рамках.

20 августа я приступил к ревизии и сборке гнезд на зиму. В улье обеим пчелосемьям оставил на зиму по 4 рамки с кормом. В одном гнезде был 21 килограмм, а в другом 19 килограммов меда. Из остальных рамок мед выкачал, получив 38 килограммов.

Пчелы в новом улье перезимовали отлично. Подмор был незначительным. Гибли только те пчелы, которые отжили свой век. Чтобы пчелы благополучно зимовали, я обычно поступаю так. В соответствии с силой семьи в улье оставляю на зиму 4-5 рамок с медом. Рамки от образовавшейся пустоты отделяю диафрагмой. Пустоту плотно заполняю сеном, которое служит утепляющим материалом гнезда пчел. Сверху по потолку улей покрываю старой одеждой или подушкой из пакли.

Чтобы пчелы могли соединяться в клуб, я в сотах проделываю отверстия, служащие ходами для пчел. Аналогичные ходы обычно имеются у пчел, живущих в дуплах деревьев. Для проделывания отверстий в сотах я приспособил гильзу 16 калибра. Дно гильзы отрезал, а на верхнем конце вырезал напильником зубья, похожие на зубья пилы. Получился удобный инструмент. Стоит только воткнуть его в сот, два раза повернуть кругом, и получится культурное отверстие.

В каждой рамке своей конструкции я проделываю по 6, а в рамках типовых ульев по три отверствия. При такой подготовке гнезда пчелы зимуют отлично. Только бы не были они обижены кормом.

Для жизни пчел большое значение имеют летки. В новом улье я делаю 3 летка. Один (нижний) леток размером 10 х 150 миллиметров над уровнем дна по середине передней стенки улья, а два других размером 10 х 70 миллиметров – посередине стенки.

Средние летки проделываю на расстоянии 80 миллиметров от внутренних боковых стенок, чтобы при сборке гнезд в 4-5 рамок леток оказался против этих рамок. Средние летки нужны в течение всего года .

Гнездо собираю в одной стороны улья, а вторую пустую сторону закладываю сеном, поэтому нижний (мусорный) и средний летки закрываю наглухо. На той стороне , где собрано гнездо, леток при теплой погоде оставляю открытым. С наступлением холодных ночей леток закрываю наполовину.

Поскольку пасека у меня стационарная и пчелы зимуют на воле, ульи сделаны теплыми. Есть двухстенные и одностенные. Стены и пол одностенных ульев сделаны из досок 8-10 сантиметровой толщины.

Осенью к щиткам подвешиваю дощечки (щитки) которые защищают от ветра.

Весной таяние снега на точке я ускоряю искусственно. В марте как только наступит потепление, по точку разбрасываю древесную золу и уголь. Это способствует ускорению таяния снега и позволяет уже в конце марта – начале апреля сделать облет пчелам.

Как только температура воздуха повысится до 8-10 градусов тепла, я приступаю к весенней очистке ульев от мусора, накопившегося там за зиму. Сначала вынимаю сено , которым была заложена пустая сторона улья, и выметаю мусор. Затем рамки с пчелами переставляю на свободное место и отделяю их диафрагмой, а место, где зимовали пчелы, очищаю от мусора.

Одновременно провожу ревизию семьи ( записываю номер улья, наличие матки и детки, количество меда, определяю силу семьи) , выясняю, в чем нуждаются пчелы. Не отходя от улья, снова утепляю его, но уже не сеном, а специально приготовленными из пакли подушками или старой одеждой. Этот утепляющий материал вынимаю из ульев постепенно, по мере расширения гнезда семьями, то есть до 1 июня. К этому времени семьи хорошо усилятся. В это время нельзя забывать про летки. Мусорный (нижний) леток открываю в зависимости от погоды. Если в природе наступило тепло, то леток открываю наполовину. Полностью открываю его в начале настоящего взятка. В плохую погоду и в холодные ночи мусорный леток не открываю, так как это может отрицательно сказаться на развитии детки. Летом же при взятке мусорный леток необходимо держать открытым. Через него в улей поступает свежий воздух.

При необходимости пополнения улья рамками (когда пчелы начинают работать на крайних рамках) я провожу осмотр семей. Интересуюсь червлением матки, количеством детки, силой семьи и наличием меда. Утеплительный материал убираю. Убедившись в благополучном состоянии семьи и обнаружив наличие меда в рамках, я отбираю по 1-2 рамки с медом для выкачки.

Освобожденные от меда рамки ставлю в гнездо к открытому расплоду для засева маткой, а запечатанную детку переставляю на место, занимаемое ранее рамками с медом.

15-20 июля приступаю к осмотру семей. Проверяю червление матки и наличие меда. При благоприятной погоде в это время в нашей местности бывает обильный взяток. Заполненные медом рамки отбираю, мед из них выкачиваю , а пустые рамки возвращаю снова в улей для заполнения медом. После этого пчел не беспокою до 20 августа, то есть до сборки гнезд на зиму.

При сборке гнезд на зиму каждой пчелосемье оставляю по 4 – 5 рамок, а сильным семьям – по 6 рамок, в каждой из которых имеется 5 – 7 килограммов меда. Остальные рамки вынимаю из улья и выкачиваю из них мед. Семью отделяю от пустой части диафрагмой, рамки, из которых мед выкачан, ставлю за диафрагму с расширенными улочками, чтобы пчелы при осушке рамок от оставшегося на них меда не касались их спинками. Осушенные рамки убираю в ларь на хранение.

ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ В УЛЬЯХ И ДУПЛАХ ДЕРЕВЬЕВ

Несколько лет я имел связь с Институтом пчеловодства, откуда получал различные методические указания по пчеловодству. В одном из указаний сообщалось, что при наружной температуре 10 тепла в улье с вертикальной рамкой высотой 435 миллиметров температура у дна улья составляет 12о тепла, а около расплода –32,3о. В улье с горизонтальной рамкой температура у дна улья бывает 16,2о, а около расплода-34,5о. В улье с рамкой размером 435Х230 миллиметров температура у дна улья составляет 20о, а около расплода-35о. Таким образом, наилучший тепловой режим для размножения и жизнедеятельности пчел в ульях с наиболее низкой рамкой.

Однако с таким выводом трудно согласиться. Он не учитывает условия жизни и развития пчел в естественных условиях – в дуплах деревьев. При наружной температуре 10о тепла пчелы делают дружный облет не только при содержании в ульях, но и в дуплах деревьев. Когда же наружная температура повысится до 15о тепла, тогда пчелы как в ульях, так и в дуплах поднимают температуру до 37о, что позволяет в массовом порядке выводить детку. В это время матка червит в соответствии с силой семьи и наличием корма.

Очень важно хорошо провести зимовку пчел, чтобы сила семьи переходила из года в год. Тогда не потребуется раннего вывода детки. Обычно при раннем выводке детки пчел гибнет больше, чем их нарастает.

При наружной температуре 20о тепла в ульях с низкими рамками температура поднимается до 40о градусов. Такую высокую температуру пчелы не выдерживают. Они выкучиваются из улья и висят под прилетной доской или роятся, что приводит к потере раннего взятка меда. По-моему, необходимо обратить внимание на серьезный недостаток зимовки пчел в ульях этой конструкции, где 40-50 процентов пчел гибнет от сырости, плесени и духоты, от неправильной циркуляции воздуха. Вот от чего необходимо избавиться в пчеловодстве.

Обратим внимание на тепловой режим в дуплах деревьев, в которых поселились пчелы. Как уже было сказано, соты в дуплах пчелы строят на холодный занос, в сотах имеются ходы, которые позволяют пчелам соединяться в клуб и благоприятствуют обмену воздуха, а просторные дупла позволяют наращивать силу семей.

Интересно, что в естественном жилище пчел - в дупле всегда имеется благоприятный тепловой режим, так как там нет сквозняков. Воздух в дупло поступает только через леток и проникает во все уголки без напора.

В зависимости от времени года и температуры пчелы сами регулируют движение воздуха. К зиме пчелы уменьшают леток, частично заделывая его прополисом, а к лету расширяют. Иногда в дупле, занятом пчелами, я обнаруживал трещину, но она всегда была тщательно заделана прополисом. И сот в таком дупле построен на теплый занос, то есть устранена возможность сквозняка.

Интересно, что, сколько бы я ни снимал пчел с дупел, ни в одном дупле не видел подмора пчел (оставшихся от зимовки трупиков). Дно дупла всегда было чистым. Это свидетельствует о том, что пчелы в дуплах зиму переживают благополучно и к главному взятку хорошо подготовлены без помощи человека.

Во время зимовки пчелы гибнут главным образом от духоты, излишнего тепла, чему способствуют сырость и плесень. Кстати сказать, пчелы холод переносят легче, чем недостаток корма. Известно, что если пчелам нужно тепло при появлении детки, то они сами поддерживают нужную температуру.

Для зимовки пчел нужна темнота, которая предохраняет их от преждевременного вылета и способствует спокойствию. И все эти условия имеются в дупле. Наблюдения показывают, что зимой в дуплах внутри клуба пчел температура не ниже, чем в ульях, и пчелы зимуют отлично.

Многолетние наблюдения убедили меня в том, что в природных условиях пчелы поселяются в просторных дуплах, в которых можно строить соты несколько лет и где имеется хороший обмен воздуха. Сравним объем многокорпусного улья (2корпуса) и дупла, занятого пчелами. Если объем двух корпусов улья составляет 90 тысяч кубических сантиметров ( 45х40х25х2), то объем дупла при длине 500 сантиметров в диаметре 35 сантиметров будет 612,5 тысячи кубических сантиметров ( 500х35х35). Невольно напрашивается практический вывод: нам, пчеловодам, необходимо постоянно изучать жизнь этих трудолюбивых насекомых в естественных условиях и у себя на пасеке, выявлять их способности к повышению медопродуктивности при наименьших затратах труда и средств на содержание и уход за ними. Я считаю, что для дальнейшего развития продуктивного пчеловодства необходимо продолжать поиски более совершенной конструкции улья, учитывать условия жизни пчел в дуплах деревьев.
С Миром и Радостью ко всем форумчанам, Анжела.
Сергей и Анжела
в Клубе

Сергей и Анжела » 27 ноя 2008, 08:19

К Вашему вниманию следующие статьи.
Второй этаж — пчелы
Как лучше всего обустроить небольшую пасеку на даче?
К. С а п р о н о в, Тверь

В ДАЧНЫХ условиях лучше всего содержать пчел в 8-рамочных многокорпусных ульях, установленных на втором этаже любого строения. В «немедовый» год такой улей дает на 20 кг меда больше, чем установленный на улице.

Стандартный улей можно усовершенствовать специально «под дачу». В дне улья убирается нижний леток. В разрез между дном и гнездовым корпусом устанавливается технологический корпус, заменяемый в зиму пустым корпусом. Все три корпуса имеют внутренние размеры 450×375×240 мм. Гнездовые рамки 435×230 мм. Надставки (магазины) на рамку 435×110 мм. Все корпуса имеют летки на 4 мм ниже от их верха. Магазины без летков. Технологический корпус имеет: наружную кормушку для жидкого корма и внутри — электроподогреватель (75-ваттная лампочка), всегда включаемый при наружной температуре ниже +20°С, две поилки, для чистой и подсоленной воды, и свободное место для трех гнездовых рамок, где обсушиваются соты и пчелы готовят пергу из пыльцы. Другие свободные места и подогреватель закрываются сеткой. В пору цветения сада гнездовой корпус время от времени немного сдвигается в сторону на технологическом корпусе и в последний ставятся пустые соты вместо заполненных пергой. Годовая потребность пчелосемьи примерно 25 кг перги, а за весну она заготавливает ее более 40 кг.

Возвращение к жизни
Из литературы мне было известно о возможности вернуть пчел к жизни в период зимовки, если их осыпь произошла недавно (не более трех дней), и я воспользовался этим знанием дважды.
В конце февраля 1996 г. заметил, что одна из сильных, зимующих в садовом доме семей, не подает «голоса». Отвернув холстик, обнаружил чуть шевелящихся пчел только в трех средних улочках, хотя еще недавно клуб занимал девять. Температура в помещении была –5°С.
Я оставил в гнезде четыре рамки, между которыми находились пчелы, заменил дно, на котором лежал слой неподвижных насекомых высотой 3...5 см.
Растопив в доме печь «буржуйку», подогрев инверт, залил три маломедных сота. Осторожно раздвинув рамки гнезда, вставил между ними эти соты, после этого установил нужный размер улочек; положил поверх два переходных бруска, свежий холстик и моховую подушку. Не прошло и минуты, как пчелы возрастающим гулом возвестили о своем спасении.
Теперь предстояло оживить их сестер, лежавших на дне. Оросив их разжиженным инвертом, установил на него корпус, накрытый плотно кочевой сеткой. Этот улей поместил на горячие кирпичи, лежавшие на «буржуйке». Когда температура в помещении поднялась до 25°С, пчелы стали подавать звуки, а вскоре некоторые из них появились под сеткой.
Желая дать им время отогреться, я накрыл улей полотном и уехал в город.
На следующий день температура в помещении была 0°С. Я снял с улья полотно и увидел в углах сетки две грозди пчел: одна по объему была равна литровой банке, другая — в два раза меньше. Аккуратно, без толчков, сняв с улья сетку вместе с висящими пчелами, перенес ее в садовый домик, где зимовала эта семья. Убрав холстик с их родного улья, гусиным пером быстро смел грозди пчел на верхние бруски гнезда. Они тут же «растеклись» по улочкам, и я накрыл семью холстиком и подушкой. Спасенная от голода пчелиная семья продолжила зимовку, хорошо весной облетелась и активно работала в дальнейшем.
Еще один случай произошел в начале марта 1998 г. На этот раз спасение казалось невозможным, так как все пчелы, в том числе и матка, лежали не шевелясь на дне улья. Температура в зимовнике была 2°С.
Небольшую надежду вселяло то, что осыпь произошла недавно, так как, прослушивая два дня назад все семьи, установил, что они зимуют благополучно. И я решил попытаться...
Переместив улей из зимовника на светлое место, и вынимая рамку за рамкой, я не нашел в них ни капли меда, зато увидел довольно много перги и печатного расплода. Пчел со дна ссыпал в полиэтиленовый пакет и отправился с ним на квартиру в город, где на балконе хранился улей с несколькими медовыми рамками. Я быстро занес его в комнату, а рамки с медом расставил у отопительных батарей.
Чистое дно улья расположил в кухне на отопительной батарее и примерно через полчаса высыпал на прогретое дно пчел из полиэтиленового пакета, обильно оросив их сытой. Поставил корпус, разместил в нем шесть прогревшихся рамок, накрыл улей холстиком и крышей (ее габариты 510x510x100 мм).
Примерно через полчаса из улья стали доноситься слабые «голоса» оживающих пчел. Улей продолжал стоять на батарее примерно четыре-пять часов, пока «голос» его оживших обитательниц не стал дружным. После этого переместил семейку к балконной двери, где она спокойно продолжила зимовку. Я не знал, сколько в ней пчел и жива ли матка.
10 апреля перевез семью на точок. При осмотре обнаружил три улочки пчел, матку и расплод на двух рамках. Подсилил печатным расплодом. Однако в середине мая на прилетной доске нашел мертвую матку. Семья вырастила себе новую и успешно развивалась.
Вы видите, спасение пчел, осыпавшихся в зимнее время от голода, — дело трудоемкое и хлопотное, но не безнадежное, если пчеловод вовремя отреагирует на эту беду.
П.П.ПРОХОРОВ
607186, Нижегородская обл., г. Саров
ул. Акад. Харитона, д. 6, кв. 27
Примечания: на своем опыте подтверждаем выше приведенные факты - весной при облете пчелы бывают садятся на снег и от холода замирают, так мы их собираем в банку и домой в теплое место, а потом обратно в любой улей; когда критическое состояние пчелы добродушны и милосердны к своим собратьям.

Был упрям я, как осел, загубил своих же пчел
Пока сам шишек не набьешь, чужому опыту не поверишь. В справедливости этого утверждения сам убедился.
В ту весну у меня на пасеке всего четыре улья стояло. Только место, где они были поставлены, не нравилось: все медоносы цветущие далеко. И вывезти не мог - транспорта под рукой не было. А тут примерно в километре от пасеки на другом конце поселка присмотрел я славную лужайку. Рядом липовый лес, клены, ивы...
Вот я и перетащил своих пчелок поближе к нектару. Отец, правда, отговаривал, убеждал, что поздно уже, что расстояние слишком мало. Потом, видя мое упрямство, об одном попросил, чтобы я на старом месте хоть один улей оставил. Только я сделал по-своему и... погубил почти всех своих пчел.
Насекомые вылетали из ульев, брали взяток и возвращались на прежнее место. А ульев там нет. Мне бы, дурню, отца послушать и один-то домик оставить, тогда бы тут образовалась сильная семья-медовик, а я посчитал себя достаточно опытным... Можно было еще дело поправить тем, что летки заложить ветками или травой, чтобы пчелы, выбираясь, совершали повторный облет, знакомясь с местностью. Но я и этого не сделал.
Я пытался собирать возвращающихся пчел и носил их в ульи, а они снова и снова улетали на старое место.
Устав от бесконечной и бестолковой ходьбы, я перевез на прежнее место один улей. Он и сохранился, но и то оставшихся пчел еле выходил. А остальные погибли...
Рассказал эту историю знакомым пчеловодам. Оказывается, многие на эти «грабли» наступали...
А.В.Устинов, Чувашия

Примечания: знание этого вопроса уберегло нас от подобных случаев.

ВЫМИРАНИЯ ДИКИХ ПЧЕЛ

Интенсивное развитие сельского хозяйства по всему миру может привести к вымиранию диких пчел, которые между прочим необходимы для опыления зерновых культур, без чего хорошего урожая не будет. Разведение домашних пчел лишь усугубляет ситуацию.
Исследование, проведенное учеными Принстонского Университета показало, что снижение диких популяций пчел драматично скажется на общих показателях сельскохозяйственной продуктивности.
Дикие пчелы в больших количествах гибнут под воздействием пестицидов, которыми опрыскивают поля сельскохозяйственных культур.
Сельхозпроизводители, возможно, и не заметили эти последствия вымирания диких пчел, поскольку исторически высокие урожаи достигались благодаря содержанию рядом домашних пчел на пасеках. Но проблема возникала не сразу, и сказывается только сейчас.
Она состоит в том, что в большинстве стран мира домашние пчелы - привозные (из других мест планеты). Их привезли специально, поскольку они вырабатывают больше меда, чем местные пчелы.
Но опыляют они местные культуры менее эффективно, чем это делают пчелы-аборигены, адаптированные на опыление местных трав и злаков. В итоге, домашние пчелы, даже кратно превосходя по численности диких, не в состоянии опылить все занятые под зерновые культуры площади.
К настоящему моменту фермерские хозяйства по всему миру зависят лишь от 11 разновидностей домашних пчел. А в дикой природе их около 20000-30000 разновидностей по всему миру.
Единственный альтернативный ответ, как кажется на первый взгляд - это еще большее разведение пасек и увеличение численности домашних пчел, чтобы конкуренция среди них заставила их опылять все злаки на полях.
Но это положение не спасет, потому что масса проблем возникла и с содержанием домашних пчел. Дело в том, что в непривычных для себя условиях в ином климатическом регионе завезенные пчелы часто болеют и уничтожаются вредителями и паразитами.

Пример:
Пчелы, завезенные в Японию, часто становятся жертвой шершней. Японские шершни уничтожают европейских пчел целыми ульями, чтобы насытить свои гнезда. В итоге растет число шершней, которые только усиливают атаки на пчелиные ульи. Это природная особенность японских шершней, которым необходимо для выведения собственного молодняка использовать личинок пчел в качестве пищи для него. Чтобы добыть личинок шершни должны уничтожить всех пчел в улье. Обычно они с этим справляются за 2-3 часа, но только с завезенными европейскими пчелами. Местные пчелы приспособлены к отражению агрессии шершней и раньше держали их численность благодаря этому под контролем.
Конечно, в сражении ни одна пчела не уступит шершню, будь то европейская или японская. Но европейские атакуют одиночно, а японские стайно. Поэтому шершни с европейскими справляются легко. 10-20 шершней способны поодиночке перебить всех европейских пчел в их улье.
Японские же пчелы адаптированы к агрессии местных шершней и знают их тактику. Поэтому, когда прилетает шершень-разведчик, чтобы обнаружить пчелиный улей, а затем привести других и атаковать его, пчелы стаей окружают его и создают вокруг него минирой (обволакивают его комом) и при этом даже не жалят. Они просто повышают внутри кома температуру до +41,5°С, которую шершень не выдерживает, но выдерживают пчелы. Устраняя разведчика, пчелы снижают вероятность гибели своего улья и держат этим баланс численности пчел и шершней в этом регионе.
Таким образом, получается, что чем больше завозится импортных пчел, тем больше их уничтожается. И таких аналогичных примеров, где отмечаются подобные проблемы, которые могут проявляться еще и в пчелиных болезнях или паразитах, отмечается масса по всему миру.
Что можно сделать для устранения этой глобальной проблемы, которая нарастает, ученые пока не знают, но ищут решение.

Адреса пчелопитомников
Россия
БАШКИРИЯ
ГП Агентство по пчеловодству
450000, Уфа, Гоголя, 38 (3472) 234 166
Башкирская опытная станция пчеловодтва
452470, Иглинский р-н, п. Улу-Теляк -
Бирское межрайонное отделение пчеловодства
452320, Бирск, Фрунзе, 34 (34714) 24 943
Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря, ГП
453120, Стерлитамак, Халтурина, 192 (34711) 256 536
Стерлитамакское межрайонное отделение пчеловодства
453100, Стерлитамак, Советская, 47 (34711) 280 889
Туймазинское межрайонное отделение пчеловодства
452600, Туймазы, Ленина, 11 (34712) 50 747
Уфимское межрайонное отделение пчеловодства
450000, Уфа, Гоголя, 38 (3472) 233 115

Где она,
ДОРОГА ДОМОЙ?
Американский ученый-пчеловод К. Фриш утверждает, что пчела различает некоторые цвета. У нее хорошо развито зрение, и она ориентируется по Солнцу. Наблюдая за поведением пчел, заметил, что цвета они различают, а в отношении ориентировки по Солнцу я с ним не согласен. Вот мои доводы.
Проще всего предположить, что пчела, как человек и животные, для ориентировки использует зрение. Ночью в полной темноте она теряет такую возможность. Но тогда почему же пчела днем при ярком солнце, возвращаясь в свой леток и гнездо, не находит их, если улей отодвинуть в сторону всего на 50–70 см, или вместо привычного летка открыть другой — выше или ниже прежнего. Ведь улей не замаскирован и хорошо виден, а глаза у пчелы не завязаны. Если бы пчелы ориентировались на местности с помощью зрения, то они легко бы увидели, что их улей сдвинут всего лишь на полметра, и сразу бы нашли его. Но этого не происходит. И только когда они подключат к поиску своего пропавшего жилища другие органы чувств — обоняние или зрение — находят свое гнездо.
Такая привязанность пчел к месторасположению жилища давно замечена пчеловодами. И они успешно ее используют. Например, чтобы подсилить слабую семью, пчеловоды просто меняют местами ульи. Улей с сильной семьей ставят на место слабой и, наоборот, улей со слабой семьей ставят на место сильной. Тогда все летные пчелы из сильной семьи, ничего не подозревая, свободно попадают в улей со слабой семьей, передают свою ношу ее пчелам, обслуживающим соты и расплод, а после работы вечером, вернувшись с последнего полета, спокойно размещаются на ночлег в другом гнезде, как в своем родном, усиливая тем самым слабую семью.
Размышляя над этими вопросами и фактами, я пришел к выводу, что пчела при полете за взятком, возвращаясь обратно, ориентируется по магнитному полю Земли. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Согласно многочисленным наблюдениям и законам физики все движущиеся в воздухе тела электризуются. Так, электризуются летящий самолет и движущийся по дороге автомобиль. Поэтому для снятия электростатического заряда с движущегося легкового автомобиля или бензовоза предусмотрены специальные приспособления, например в виде цепочки или другие, которые, касаясь поверхности дороги, разряжают наэлектризованный автомобиль и предохраняют его от неприятных для водителя воздействий, а бензовоз спасают от возгорания горючего в цистерне от электрической искры, которая образуется между цистерной и заправочным пистолетом во время ее заправки.
Точно так же в результате трения с ионизированными частицами воздуха и пыли электризуется и летящая пчела. Кроме того, ее тело, как и любое физическое тело, состоит из молекул и атомов и имеет огромное число свободных электрических зарядов в виде свободных электронов, положительных и отрицательных ионов (катионов и анионов), которые по закону электромагнитной индукции во время полета пчелы в магнитном поле Земли перераспределяются на ее теле. Таким образом, оно при полете превращается в движущуюся электрически заряженную частицу довольно внушительных размеров по сравнению с массой и размерами элементарных частиц, при этом разноименные заряды сосредотачиваются на его противоположных частях. Пчелу во время полета можно сравнить с движущимся в магнитном поле Земли электрически заряженным телом с двумя электрическими полями — положительным и отрицательным. В физике их называют диполями. При полете на северо-запад или северо-восток передняя часть пчелы (голова и часть туловища) будет заряжена отрицательным зарядом (согласно правилу левой руки), а задняя ее часть (брюшко) будет обязательно иметь положительный заряд. При полете в обратном направлении (на юго-восток или юго-запад) заряды в теле пчелы перераспределяются в обратном порядке. При полете строго на восток или запад наблюдается наибольшее перераспределение зарядов в теле пчелы. Но в этом случае они сосредоточатся уже по бокам насекомого, их заряд будет зависеть от направления полета: при полете пчелы на восток на ее левом боку сосредоточатся свободные электроны и отрицательные ионы, а на правом только положительные ионы, то есть левый бок пчелы, обращенный к северу, будет заряжен отрицательно, а правый, обращенный к югу, — положительно. При полете на запад заряды перераспределятся наоборот. Обратите внимание — северная часть тела пчелы при полете всегда электризуется отрицательными зарядами, а южная — положительными.
В доказательство вышесказанного приведу пример реагирования пчел на приближение грозовой тучи к пасеке. Насекомые сразу же прекращают сбор нектара и с гулом возвращаются домой так стремительно, что некоторые залетают в чужие ульи, попадающиеся на пути их полета. И никакая охрана летков уже не действует. Во время грозы пчелы беспрепятственно могут войти в любое гнездо. Это явление можно объяснить только тем, что при приближении грозового облака к пасеке вокруг нее электростатическое поле становится настолько сильнее электромагнитного поля Земли, что пчелы теряют ориентацию. Наблюдается подобие магнитной бури при сильных вспышках на Солнце, когда стрелки компаса на кораблях, особенно в приполярных морях, перестают указывать строго на север и юг, и корабль теряет ориентацию по компасу.
В журнале «Пчеловодство» № 7 за 2000 год Е.К.Еськов в статье «Низкочастотные электрические поля и поведение пчел» консультирует пчеловодов. Он приводит примеры взаимодействия пчелы с электромагнитными полями высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), электромагнитными полями мощных электростанций, электростатическим полем грозовой тучи, электромагнитным полем грозового разряда, поведения пчел при приближении грозового фронта. Многие его доводы подтверждают справедливость вышеприведенных мной примеров поведения пчел в магнитном поле Земли и влияния на них электромагнитных и электростатических полей.
Для любознательных читателей, напомним правило левой руки из учебника физики средней школы: «Если левую руку расположить так, чтобы составляющая магнитной индукции В, перпендикулярная скорости заряда, входила в ладонь, а четыре пальца были направлены по движению положительного заряда (или против движения отрицательного), то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление действующей на заряд силы Лоренца Fл» (рис.).
При полете пчелы в магнитном поле Земли действуют все тот же закон электромагнитной индукции, открытый Майклом Фарадеем еще в XIX в. (точнее, 29 августа 1831 г.), и все та же сила Лоренца, отклоняющая любую движущуюся в магнитном поле заряженную частицу. А всякий электрический заряд при движении в магнитном поле создает вокруг себя изменяющееся и движущееся вместе с зарядом вихревое магнитное поле. Летящая пчела представляет собой движущийся диполь, вокруг которого создаются два движущихся вихревых поля, имеющих противоположные направления силовых магнитных линий. Таким образом, летящую пчелу можно сравнить с движущейся в пространстве магнитной стрелкой компаса или с движущимся компасом, стрелка которого все время показывает одно и тоже направление — с юга на север, как бы мы ни поворачивали корпус компаса. Насекомое, взаимодействуя своими вихревыми полями с магнитными силовыми линиями Земли, подобно стрелке компаса ощущает направление своего полета за счет силы Лоренца, действующей на ее заряженное тело. Если пчела летит вдоль силовых линий магнитного поля Земли, то есть строго на север или юг, то она в это время не ощущает ни какого изменения в пересечении магнитных силовых линий. Так как по закону электромагнитной индукции перераспределение внутренних зарядов будет стремиться к нулю, и на пчелу будет действовать меньшая отклоняющая сила. Если же пчела будет лететь под углом к силовым линиям магнитного поля Земли, то это взаимодействие будет ощущаться ею тем больше, чем больше будет этот угол. Самые большие магнитные силы действуют на пчелу, когда она летит строго на восток или запад, и она ощущает их так же, как человек ощущает встречный ветер в безветренную погоду при быстрой езде на велосипеде или открытом автомобиле. Назовем это явление электромагнитным ветром.
Пчелу во время полета можно сравнить с самолетом, управляемым автопилотом по радиомаяку.
Пчеловодами замечено, что пчелы в дупле или в обычном улье, застраивая пустое пространство сотами, строят их, располагая плоскость строго по магнитным силовым линиям Земли, то есть в направлении с юга на север. Был случай, когда я при откачке меда забыл поставить откачанную рамку в улей, который стоял летком и плоскостью рамок в направлении на северо-восток. Но пчелы новые соты отстроили не в направлении на Северо-восток, вдоль пустого пространства между рамками, что было бы логично с точки зрения человека, а оттянули три «языка» сотов своей плоскостью под углом к плоскости рамок улья, но строго в направлении с юга на север параллельно друг другу.
Сопоставляя вышеуказанные факты, я сделал вывод, что пчелы ориентируются не по окружающим предметам и Солнцу, а по магнитному полю Земли, так как силовые линии магнитного поля Земли не перемещаются относительно поверхности Земли, а вращаются вместе с земным шаром, тогда как видимое местоположение Солнца относительно Земли равномерно изменяется. Поэтому при установке ульев в саду ориентирую их летками и плоскостью рамок строго на юг, а летом на кочевке в поле — строго на север. При такой ориентировке продуктивность пасеки увеличивается от 30 до 40%, а пчела тратит меньше времени и усилий на поиски дороги к дому. Ее труд становится более производительным и продуктивным.
Прошло уже 170 лет, как действуют и приносят пользу человечеству закон электромагнитной индукции М.Фарадея и электронная теория Лоренца. Благодаря этим законам изобретены и работают генераторы электрического тока не только на крупных электростанциях, но и на автомобилях. Электроника так вошла в наш быт, что без нее немыслимо дальнейшее развитие нашего общества, и она продолжает развиваться семимильными шагами, а достижения биологии, несмотря на успехи в генетике, не так значительны. К сожалению, в пчеловодстве достижений и того меньше. На страницах журналов и газет по пчеловодству и в изданиях пчеловодной литературы нам до сих пор предлагают бортевое пчеловодство как самый эффективный способ содержания пчел. И все это потому, что отсутствуют межнаучные связи. Физика развивается по своим законам, химия — по своим, а биология — по своим. И это в основном сдерживает научный прогресс. Поэтому и в пчеловодстве мы топчемся на месте, пользуясь дедовскими методами. Не лучше ли объединиться и развиваться по одному закону природы?
Б.Д.АРТЕМЬЕВ
учитель физики, астрономии

РАСТЕНИЯ ЗАЩИЩАЮТ ПЧЕЛ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

И.ЧЕБОТАРЕВ,
г. Воронеж

Пчеловоды России широко используют в борьбе с болезнями пчел более 50 видов различных растений.
Лечебно-профилактическая эффективность их обусловлена фитонцидами, органическими кислотами, сложными ароматическими эфирами и естественными антибиотическими веществами. Эти биологически активные компоненты, и в частности фитонциды, губительно действуют на возбудителей инфекционных болезней пчел. Различные ароматические эфиры и органические кислоты обладают различными репеллентными свойствами. Антибиотические вещества растений и микроэлементы стимулируют рост и развитие пчелиных семей. Многочисленные сообщения пчеловодов свидетельствуют о том, что применение в пчеловодстве различных лечебных настоев и отваров сдерживает развитие на пасеках аскосфероза и гнильцовых болезней расплода. Наряду с этим повышается устойчивость пчелиных семей к этим болезням.
В настоящее время в борьбе с инфекционными болезнями пчелиного расплода и варроатозом широко используется настой из игл хвои сосны, пихты и ели. Для приготовления настоя одна часть мелконарезанных игл смешивается с четырьмя частями воды при температуре 80-90°С. Лучше такой настой готовить в термосе. Настаивать в течение 10-12 часов. Дозировать полученный настой из расчета 20-25% настоя взамен воды, необходимой для приготовления сиропа, т.е. чтобы в 1 л сиропа содержалось 200-250 мл хвойного настоя.
Весенняя и осенняя подкормка пчел хвойным настоем способствует повышению устойчивости пчелиных семей к инфекционным болезням расплода, аскосферозу и гнильцам. Вместе с тем отмечено, что настой хвои стимулирует рост и развитие семей, наблюдается значительное увеличение яйценоскости маток.
По аналогичной технологии можно готовить и скармливать с сиропом пчелам настои из зверобоя, полыни, пижмы, душицы, далматской ромашки, заготовленных в период цветения.
При приготовлении настоев из этих растений соотношение растительной массы к воде равно 1:10. Настои целесообразно скармливать весной вместе с сиропом, по 0,5 литра 5-6 раз, осенью 3-4 раза по 1,5-2 литра.
К средствам, повышающим стойкость к болезням пчёл, многие пчеловоды относят горький красный перец. Для приготовления настоя его измельчают на кусочки 1-2 см. Затем 50 г перца настаивают в 1 литре воды при температуре 80-90°С в течение 10-12 часов. Лучше готовить в бытовом термосе. Настой перца скармливается в дозе 20-25 мл на 1 литр сиропа по той же схеме, что и настои вышеуказанных растений.
Установлено, что применение настоя горького перца способствует значительной гибели клеща Варроа, если его использовать путем опрыскивания сотов с пчелами в дозе 10 мл на одну улочку.
В течение ряда лет нами испытывался сок алоэ как стимулятор роста и развития пчелиных семей. Перед получением сока листья алоэ в течение двух недель держали в холодильнике при температуре 6-8°С. Полученный после этого сок, добавляли на 1 литр сиропа по 8-10 мл. Скармливали весной 5-6 раз по 0,5 литра через 1-2 дня. После подкормок с алоэ увеличивалась яйценоскость маток на 10-15%, повышалась резистентность пчелиных семей к аскосферозу и гнильцовым болезням расплода. В медицине сок алоэ давно используется как биологический стимулятор обменных процессов в организме человека. Наши наблюдения и исследования подтверждают это целебное свойство растения и для пчел.
О лечебной эффективности фитонцидов чеснока при аскосферозе имеется много сообщений. Чеснок используется при изготовлении препарата "Пчелка", который в настоящее время продается в специализированных магазинах. Пчеловоды для лечения аскосфероза применяют кашицу из чеснока. 2-З столовые ложки ее помещают на марлю непосредственно на верхние бруски рамок, затем покрывают полиэтиленовой пленкой, холстиком и утеплителем. Через 5-6 дней свежей порцией чеснока повторяют лечение. Три-четыре обработки избавляют пчел от аскосферозной инфекции. Одновременно при таких обработках снижается заклещенность семей варроатозом.
В настоящее время пчеловодство России не испытывает недостатка противоварроатозных средств промышленного производства, но применение их не дает гарантии получения экологически чистых продуктов пчеловодства. В этой связи использование растений в борьбе с варроатозом приобретает актуальное значение. До середины XIX века, когда не было химических средств борьбы с вредными насекомыми, широко использовались растительные препараты, например порошок "Перетрум", получаемый из далматской ромашки.
В борьбе с акарапидозом и браулезом пчел пчеловоды того времени широко использовали табак, чабрец, полынь и другие растения, которые сжигали в дымаре и полученные аэрозоли непосредственно вводили в ульи через леток.
Распространение варроатоза заставило пчеловодов и ветспеииалистов изыскивать наиболее эффективные репелленты в растительном мире. При сжигании растений в дымаре дым (аэрозоль) не всегда губительно действует на паразитов, но репеллентные, т.е. отпугивающие, свойства дыма хорошо выражены. Паразиты клещи, насекомые - обычно после дымовых обработок осыпаются на дно улья. Пчеловоды делают жировые ловушки, из которых паразиты уже не в состоянии выйти и вновь паразитировать на пчелах.
При сжигании растений в дымаре образуются аэрозоли, которые содержат сложные ароматические эфиры, углекислый газ, сложные углеводороды, обладающие репеллентными свойствами. Технология обработок пчелиных семей дымом при сжигании растений в дымаре одинакова для всех растений обладающих репеллентными свойствами. Обработки необходимо проводить вечером, когда все пчелы собираются в улей. Дым вводится в улей через нижний леток с помощью дымаря с удлиненным носиком. За одну обработку рекомендуется вводить 8-10 струй дыма. Затем на один час летки закрывают. Повторные обработки делают через 6-7 дней. При наличии в ульях жировых ловушек после каждой обработки семей можно сделать вывод, хотя и субъективный, об эффективности лечения. Нередко после обработки семей дымом пчелы беспокоятся, у некоторых наблюдается оцепенение, но эти явения быстро проходят.
По данным многочисленных пчеловодов, наиболее выраженными репеллентными свойствами обладают хвоя, полынь, пижма, сушеный хрен, далматская ромашка, кора березы и березовый трутовик, тимьян, табак.
Перед обработкой пасеки необходимо предварительно испытать влияние дыма на одной пчелиной семье. Особое внимание следует обратить на физиологическое состояние матки.

Пирамиды
в шутку или всерьез?
После публикаций в журнале «Пчеловодство» статей Н.Н.Микульского «Пчелы в пирамиде» (№3, 2001 г.) и П.Листвина «Пирамида в пирамиде» (№7, 2001 г.) в редакцию поступили отклики, в которых читатели сообщают об опытах с этими сооружениями и делают свои, порой неожиданные, выводы.
Г.М.Яковенко (Крым, г. Алушта) предлагает использовать пирамиды как действенную меру для борьбы с клещами без лекарств и денежных затрат. Он пишет, что при этом не надо вмешиваться в деятельность семьи, нарушать ее ритм работы. Следует только изготовить крышу улья по типу пирамидки. Пройдет двое-трое суток и все клещи будут лежать на дне под рамками. Работа пчеловода заключается только в том, чтобы очистить от них дно.
Лучше всего для этой цели использовать двенадцатирамочный улей Дадана. Вместо односкатной крыши надо сделать пирамидальную, которая своим основанием должна точно прилегать к корпусу улья.
Основа пирамидолечения заключается в том, что солнечные лучи свободно проникают по краям пирамиды, концентрируются внутри нее и действуют на соты (не забывать снимать потолочины). У спинов (собственный момент количества движения микрочастицы квантовой природы и не связанный с движением частицы как целого. — Ред.) при их минимальной величине и большой скорости амплитуда колебания волны настолько мала, что вызывает высокочастотные вибрации. Клещи их не выдерживают, они разваливаются на мелкие частички и падают на дно улья. Данные вибрации не оказывают влияния на пчел, так как они их не ощущают. Кроме того, спины создают сильное биоэнергетическое поле, укрепляющее организм насекомых.
На пасеках автор рекомендует строить пирамиды высотой 312 мм, если основание улья составляет 500х500 мм (500:1,6=312 мм). Кроме стационарных, или капитальных, пирамид можно делать легкие пирамидки высотой от 12–15 до 50–60 см.
Материал, из которого изготовляют пирамиды, должен быть диэлектриком (не проводящим электроток): плиты из стекловолокна, стеклопластик, сухие доски, бетонные плиты (без арматуры) и древесностружечные, картон, фанера и пр. Строить надо без единого гвоздя. Возле пирамиды не должно быть металла, который может снизить эффективность ее действия. При применении пирамиды на пасеке автора производительность семей увеличилась в 2–3 раза, а продолжительность жизни пчел вместо 36–40 дней составила 120–150. Все 10 семей, на которых стояли пирамиды, не были поражены клещом.
Особые замечания.
• Рабочую сторону пирамиды и переднюю панель улья с летками следует устанавливать строго на юг.
• При установке пирамиды на улей-лежак справа и слева от нее открытые места надо плотно закрыть фанерой, брезентом или утеплительной подушкой.
• Переднюю панель улья выше нижнего летка желательно застеклить двойным стеклом, чтобы у пчел был свет, как у роя, расположившегося в щели между скал или в трещине. Расстояние между стеклами 20–22 мм.
• После двух-трех суток пирамиду нужно снять и накрыть улей крышей.
• Пирамида не оказывает никакого негативного воздействия на семьи пчел.
• Пирамиду можно использовать для лечения людей, страдающих различными заболеваниями.
• Пирамида увеличивает в 1,5–2 раза урожайность культур, чьи семена находились в ней (пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза, томаты или огурцы).
• Под пирамидой можно затачивать лезвия безопасной бритвы и бриться ею 50–70 раз, заряжать аккумулятор автомашины. Вода под пирамидой не замерзает при –45°С. Заряженная c помщью пирамиды вода помогает здоровью.
Проблемами биоэнергетики интересуются и члены клуба пчеловодов Нью-Йорка (США). И хотя у них пока нет опыта содержания пчел в пирамидах, они серьезно изучают теорию вопроса. Как сообщает Н.Зайцев, египтологами доказано, что обелиски, сфинксы и пирамиды сооружали в качестве инструментов накопления энергии космоса и Земли для оздоровления, а не для погребения фараонов и жрецов, как утверждалось раньше. Далее он отмечает, что эксперимент Н.Н.Микульского доказывает целительную силу пирамиды, стороны которой строго ориентированы по странам света, для живых организмов, и в частности, для пчел, и сожалеет, что автор теоретически не обосновал положительный результат своего опыта.
Многим, — полагает Н.Зайцев, — было интересно узнать из статьи П.Листвина о действии торсионного энергетического поля внутри пирамиды, преобразующей (инвертирующей) положительно заряженное поле в отрицательное и обратно. На этом П.Листвин остановился, указав, что внутри малой пирамиды со срезанной верхушкой находится положительное торсионное поле, которое «орошает» пчелиную семью, что совпадает с ее аурой. Н.Н.Микульский также экспериментировал с многоступенчатыми ульями, создавая из них фигуру, сужающуюся кверху и очень похожую на пирамиду. Поэтому у автора невольно возникает вопрос: не служит ли разноразмерный улей, составленный так, что над каждым широким нижним сверху стоит более узкий, преобразователем энергии торсионных полей по принципу действия усеченной пирамиды? Если это так, то в каждом корпусе образуется положительное или отрицательно поле. В каком из них среда благоприятнее, ответить трудно. Чтобы рассеять эти сомнения, следует подумать об измерении биополя пчелиной семьи во всем улье до и после опыта, что под силу не экспериментатору-одиночке, а, видимо, научным коллективам.
В статьях Н.Н.Микульского и П.Листвина, — замечает Н.Зайцев, — описано влияние положительных и отрицательных излучений внутри пирамид. Известно, что их сила, являясь величиной переменной, зависит от многих факторов. Так, в дневное время знаки заряженности силовых полей изменяются примерно через 6–7 ч. Наибольшая интенсивность отмечена в углах пирамиды. Вероятно, будет не лишне напомнить о наличии снаружи пирамиды энергополос противоположных знаков, причем чем больше размеры фигуры, тем легче их обнаружить с помощью лозы, рамки или маятника. Сильное положительное поле проявляется у северо-восточного угла пирамиды и примерно равное угловое отклонение рамки (маятника) в обратную сторону наблюдается около юго-западного угла, то есть там поле отрицательное.
Мы пока не знаем, — пишет Н.Зайцев, — как использовать внешнее пространство пирамиды для повышения жизнестойкости и продуктивности пчел, но надеемся вскоре получить ответ на этот вопрос, установив пирамиды или обелиски на своих пасеках. Пока же изучаем опыт других радиэстезистов.
Что они предлагают? Чаще всего применять одну, реже две пирамиды. Высота ее может быть любой, но не ниже 12–15 см при соотношении h=0,625а (характеристика пирамиды Хеопса). Работать, как правило, на открытом воздухе, непосредственно контактируя с почвой и обязательно ориентируя сооружения по странам света. Далее нужно измерить силу биополя по углам фигуры (фигур) и начать сеанс оздоровления, сев на расстоянии 10–15 см от соответствующего угла пирамиды. Пчеловоды, желающие испытать целительную силу пирамиды на своих подопечных, должны установить ее северной стороной к улью на расстоянии 10–15 см (некоторые радиэстезисты ориентируют модель углами по оси север — юг). Затем надо наблюдать за поведением пчел. Главное — постараться подсчитать частоту вылета (прилета) насекомых, проследить за их поведением на прилетной доске и внутри жилища (усиление либо ослабление шума). Продолжительность сеанса оздоровления, то есть увеличения жизненной силы пчел, зависит от ряда факторов: силы семьи, величины биополя перед сеансом и периодичности контроля в ходе его проведения.
В заключение Н.Зайцев замечает, что некоторые радиэстезисты используют положительно заряженную биоэнергию, накапливаемую пирамидой на ее северной стороне, для увеличения жизненной силы пчелиной семьи. А если поставить пирамиду с северной стороны улья? — задается вопросом автор и полагает, что, возможно, найдутся желающие испытать данное свойство пирамиды для борьбы с аскосферозом и другими заболеваниями.
От редакции. Итак, многие экспериментируют с пирамидами, причем небезуспешно. Однако отношение к этим опытам неоднозначное, поэтому мы хотим обратить внимание читателей на публикацию В.Ярхо «Мистика пирамидного мессии» (газета «Алфавит», №24, 2002 г.). Вот краткая выдержка из нее: «Известный в прошлом веке популяризатор математики американец Мартин Гарднер решил как-то подшутить над американским же обывателем, падким на псевдонаучную муру.
В апрельском номере журнала «Scientific» Гарднер опубликовал пародию на научную статью. В ней рассказывалось о фантастических свойствах пирамид, внутри которых якобы происходят чудеса: лезвия самозатачиваются, бактерии и грибки погибают, старение останавливается, недужные исцеляются... Пародийные «рассуждансы» Гарднер увязал с загадками пирамид древних египтян и индейцев майя. Вскоре ему позвонил издатель, специализировавшийся на выпуске книг сенсационной тематики, и предложил опубликовать труд о чудесных свойствах пирамид. Гарднер объяснил: это была первоапрельская шутка».
Подготовила И.Н.ЛЕОНЕНКО

Пчел красит место
Пчеловодам сегодня надо вместе со своими подопечными уезжать как можно дальше от загрязненной среды в лесные, луговые угодья, в экологически чистые уголки. Необходимо при выборе места под пасеку учитывать не только медоносную базу, но и экологическую чистоту местности.
Народная мудрость гласит: не место красит человека, а человек — место. У пчел наоборот, их красит именно место. Еще в детстве слышал от своей наставницы, что для плодотворной жизни пчелиной семьи нужны три условия: медоносные растения, чистый воздух и много работающих пчел. Через десятилетия пронес эти мудрые слова, но лишь позднее убедился в их незыблемости.
Мы живем в центре большого региона между Волгой и Уралом. У нас холодная и продолжительная зима, короткое теплое, иногда жаркое лето. Шесть месяцев земля находится под снежным покровом. В самые холодные месяцы — январе, феврале — средняя температура воздуха около –15°С. Средняя температура июля 18°С.
Почвы небогатые, преимущественно глинистые и суглинистые, песчаные и супесчаные. Такая земля благодатна лишь для лесов. Около половины территории Удмуртии и сегодня занимают хвойные, смешанные и лиственные леса, кустарники, вырубки и гари, лишь менее 40% — пахотные земли, остальное — реки, озера-старицы, пруды, пойменные и суходольные луга и дороги. Типичное Нечерноземье.
Медоносных растений немного. Значимых едва ли наберется сотни две. Список ведущих медоносов можно уложить в одну дюжину. И все-таки смею утверждать: природа Удмуртии весьма медоносна. Среднерусские пчелы освоили ее с доисторических времен. В лесах процветают богатейшие медоносы. Среди них липа. В период дружного цветения она дает много нектара. Ежедневные привесы контрольного улья в разгар взятка бывают по 10 кг и более. Лишь два обстоятельства омрачают настроение пчеловодов: первое — липовые рощи с каждым годом редеют из-за бесконтрольного истребления и второе — липа часто «отдыхает», поскольку для выделения нектара требует особого тепла, особой влажности.
Король лесных медоносов — кипрей, или иван-чай. Он вместе с малиной на радость пчелам немедленно захватывает все вырубки, пустоши и гари. За последние десять лет мы только в одном сезоне столкнулись с его скудным нектаровыделением, да и то из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Кипрей не капризен, цветет долго, больше месяца. Хорошо подготовленная пчелиная семья за три-четыре недели может полностью обеспечить себя запасами меда на осень, зиму, весну и дать пчеловоду много товарного меда.
Лесная зона пчеловодов не подводила никогда. Здесь с ранней весны и до поздней осени большой выбор медоносов (табл.).
В Удмуртии есть все необходимые условия для развития пчеловодства: и ранние медоносы — для весеннего и раннелетнего развития пчелиных семей, и главный медосбор с обилием выделяемого растениями нектара, и осенние медоносы — для наращивания пчел к благополучной зимовке.
Наша первая пасека располагалась на опушке липовой рощи. Под редким покрывалом леса обильно цвело луговое разнотравье. Другой стороной пасека примыкала к колхозным полям, на которых высевались разные медоносы (гречиха, клевер и др.). По опушкам отвоевывали себе место луговой и полевой василек, осот, душица, рябина, черемуха и т.д.
В связи со сменой работы мы переехали с юга республики на самый ее север. Здесь пришлось довольствоваться местом в большом садово-огородном массиве. И все изменилось. По существу, ведущими медоносами оказались лишь цветущие садовые культуры. Луговая полоса, тянувшаяся мимо нас вдоль железной дороги, совхозные поля, засеваемые зерновыми культурами, наших проблем не решали. Не было стержня — ведущих медоносов, отсутствовал главный взяток.
Развившись на весеннем цветении садовых культур, пчелы или до беспредела роились, или бесплодно шныряли в поисках скудных выделений нектара на весьма ограниченном пространстве лугов и полей. Много их гибло при перелете через железную дорогу.
Мы вынуждены были кочевать. И первые же выезды в лесную, луговую зону с необозримыми далями вырубок и гарей превзошли все наши ожидания. Пасека преобразилась. Луговое разнотравье, белый клевер, лесная малина, липа и, наконец, кипрей создали богатейший медоносный конвейер. Зрело решение: надо делать лесную зону постоянным местом жительства. Подыскали и место: заброшенный лесоучасток, на котором расположилась небольшая зона отдыха. Приехали на кочевку, да так и остались на долгие годы. И не пожалели: и медоносов вдоволь с весны до осени, и воздух — благодать, и пчелам приволье, и пчеловоду труд в наслаждение.
За последнее десятилетие пчеловодство в наших краях, как, впрочем, и везде в России, претерпело серьезные изменения в худшую сторону. До предела сократилась кочевка. Пасеки «прижались» к городам, железнодорожным и шоссейным магистралям. Опустели безбрежные лесные вырубки, луга и пустоши. Получилось все как в народной пословице «Где густо, где пусто, где нет ничего». Это плохо и для пчел, и для пчеловодов. Во-первых, скопление пчел в ограниченном пространстве снижает продуктивность пасек. Во-вторых, это ведет к росту заболеваний среди пчел. В-третьих, и это главная беда, многие пасеки оказались в экологически неблагоприятной среде. С болью в сердце приходится наблюдать как пчелы, эти прирожденные чистюли, собирают нектар и пыльцу с покрытой гарью липы или копошатся в пыльных бутонах одуванчика.
Ю.ЮМИНОВ
427621, Удмуртия,
г. Глазов, пл. Революции, д. 16, кв. 68

С миром и Радостью ко всем форумчанам, Анжела
Tatyana65
в Клубе

Tatyana65 » 27 ноя 2008, 11:59

Нам известны среднерусская пчела, башкирская бортевая, дальневосточная, украинская, кубанская (северокавказская), серая высокогорная кавказская, долинная кавказская, итальянская и другие. Понятно, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки
У меня были серые кавказские. Не знаю как длина хоботка влияет на взяток, но могу сказать только, что они жутко злые и кусачие. Даже ночью, когда мы их кормили, надо было одеваться по полной программе. А то закусают. Зона около ульев была около 3м, но даже при таком расстоянии пололи и обрабатывали грядки только в маске. У соседа были среднерусские пчелы, так у него ульи вообще на клубничных грядках стояли, и никого не трогали. А у меня по дорожке (6 м от ульев) иной раз без укуса не пройдешь.
Ответить