Книги, фильмы о винограде.

Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 23 апр 2008, 20:52

Честно говоря, я не понимаю, почему она не высылает на Украину. Если невозможен наложенный платеж, то предоплату ей можно отправить. Сейчас ей на мыло напишу.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Re: Книги, фильмы о винограде.

Сергей » 30 ноя 2008, 01:08

Тамара писал(а):Сергей! Привет! У меня такая защита на компе, что не увеличивает фотки. Кто авторы, какое издательство? Напиши, пожалуйста.

Павлюкова Т.П., Талаш А.И.

Особенности ведения виноградников в укрывной зоне (агротехника и защита растений). - Краснодар: Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, 2008,- 128 с.-500 экз.

Монография посвящена вопросам ведения виноградников в укрывной зоне Kpaснодарского края, В книге представлены результаты исследований и обследований виноградников за последние 20 лет. Особое внимание обращено на формирование кустов, стратегию и тактику защиты насаждений от вредителей и болезней после различных стрессовых ситуаций абиотического характера.
Научно практический материал, изложенный в монографии, может представлять интерес для специалистов виноградарей, фермеров, собственников ЛПХ и студентов
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги, фильмы о винограде.

Тамара » 30 ноя 2008, 08:24

Сергей! Спасибо большое. Скажи, книга продается в обычных магазинах или только в институте?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Книги, фильмы о винограде.

Мичуринка » 29 дек 2008, 16:44

здравствуйте! мне лично очень понравилась книга н. курдюмова "умный виноградник для всех", читается легко. у меня был кое-какой опыт виноградарства в подмосковье и энное количество литературных источников, так что можно сказать курдюмов лег на подготовленную почву. но благодаря книге интерес к винограду подрос, да и урожаи тоже.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги, фильмы о винограде.

Тамара » 30 дек 2008, 07:18

Если бы Ваш участок находился на Кубани, а не в Наро-Фоминском районе, тогда понятно. :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Книги, фильмы о винограде.

Мичуринка » 03 янв 2009, 17:26

Книга Курдюмова для меня - не руководство к действию, а приятное и небесполезное чтиво. :) Автор не столько дает конкретные рекомендации, сколько поставляет информацию к размышлению. Мне очень помогла информация по формировке винограда, да и просто отношение к культуре изменилось . Кстати, конкретно про виноград в средней полосе в книге тоже есть информация. Я бы лично посоветовала прочитать :закрыто:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги, фильмы о винограде.

Тамара » 03 янв 2009, 19:21

Уважаемая Мичуринка! У меня есть основания относиться к Курдюмову по-своему. К сожалению, его информация к размышлению полностью завязана на дианетике.
А на счет Курдюмова и винограда в средней полосе - так это обычная компиляция.
Вадим
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:43

Re: Книги, фильмы о винограде.

Вадим » 24 май 2009, 09:30

уважаемые форусчане!книга Курдюмова конечно полезная книга, много можно почерпнуть из нее, но это не руководство к действию, ну а если ею руководстоваться то надо сначала много другой литературы почитать или набить шишек на практике.
Ирис
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:15
Дача: Заветы Ильича
Откуда: Москва, Ярославка.

Re: Книги, фильмы о винограде.

Ирис » 28 янв 2010, 18:49

Сегодня в Библио-Глобусе полистала немаленький томик Курдюмова, отложила только потому, что денег не хватило. Прочитала все ваши мнения, такие противоположные и хочу спросить - что же именно можно почерпнуть из Курдюмова?
В прошлом году я - полный профан в садоводстве - с третьего прочтения осилила его книгу по обрезке, должна признаться, мне это очень помогло в облагораживании моих сильно запущенных яблонь. Но тут яблони, а тут южное растение...
Вадим
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2009, 11:43

Re: Книги, фильмы о винограде.

Вадим » 31 янв 2010, 15:14

А я провел два года назад бороздование некоторых плодовых, теперь борюсь с болезнями в месте бороздования, Гигиена и в саду важна, Курдюмов не подсказал. :?
Нельвит
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:25
Дача: ст.Авангард, около г. Серпухова

Re: Книги, фильмы о винограде.

Нельвит » 10 фев 2010, 18:44

Уважаемые форумчане, огромная просьба конкретно указать книгу/ссылку и авторов, у кого почитать про агротехнику винограда именно в Подмосковье. Дача всего 2-ой год, в октябре ехала мимо вывески "Питомник Южный" по старому Симферопольскому шоссе, заглянула туда и купила 1-летний саженец сорта Алан (выглядел самым жизнеспособным, не смогла устоять). Прочитав несколько веточек форума поняла, что укрыла его на зиму очень плохо и о винограде как о культуре не знаю ничего совсем. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги, фильмы о винограде.

Тамара » 11 фев 2010, 19:26

Нельвит! Боюсь, что купили Вы сорт, который в Подмосковье не вызреет http://vinograd.info/sorta/vinnye/gm-318-57.html
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Книги, фильмы о винограде.

Francheska » 12 янв 2011, 22:52

Купила книгу Р.Э. ЛОЙКО "Северный виноград". Из-во Дом МСП. 2009г., Москва.
Мне, как чайнику, книга очень понравилась :29:
В книге есть все: как выращивать в холодном климате, как правильно сажать в холодном климате, как готовить почву, какие делать опоры, как бороться с болезнями....и даже как ускорить созревание.
Если получится, то попробую сосканировать и выложить сюда часть книги :oops:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Книги, фильмы о винограде.

Francheska » 14 янв 2011, 21:56

Выкладываю раздел "Подготовка почвы и посадка"








Если интересно, могу постепенно выкладывать и другие главы :oops:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Книги, фильмы о винограде.

Cat » 15 янв 2011, 22:48

Я эти странички уже перенесла себе и жду следующие :oops: Спасибо.

:30:
Ответить