Примулы-2008

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы-2008

Таша » 11 янв 2009, 03:32

А когда уже можно Сакатки сеять :oops: :lol: можно сейчас начать :oops: ,а в первых числах апреля в теплицу перенести :oops: там уже тепло будеть :lol:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы-2008

Rei » 11 янв 2009, 12:39

Девочки! Всем приветы!
Подскажите где добыть семена сакаток и прочик прелестей? :закрыто:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 11 янв 2009, 13:23

Таш, а аурикул мало, да? :)
Если начать с сакатками и прочими сложногибридными сейчас, то только при условии отправки их на холод в марте-апреле (как Тесса, я при +1 не испытывала, но 0 градусов и тем более ниже, для них губителен). Относительно взрослые растения плохо переносят тепло весенних подоконников, особенно при пластиковых окнах: никакими щелями не спасешь, а малыши — нормально, поэтому я не начинаю возиться с ними раньше конца февраля, у меня условий нет (раньше между рамами при открытой форточке ставила, а теперь и этого нет :( ).
Но тебе-то не возбраняется :wink: только опять-таки, возня: таскай их туда-сюда, чтоб под заморозок не попали: этого они точно не перенесут в этом возрасте. Так что взвесь "за" и "против".
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 11 янв 2009, 13:29

Rei писал(а):Девочки! Всем приветы!
Подскажите где добыть семена сакаток и прочик прелестей? :закрыто:
Rei, напишите, в каком Вы городе живете, Вам и подскажут :) . И еще уточните, какие "прелести прочие" Вы хотите иметь, так как некоторые прелести в магазинах не бывают, но добыть некоторые (не все, конечно) тоже довольно просто :wink: .
Да, и добро пожаловать в нашу примульную компанию, всегда рады новым энтузиастам :72:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы-2008

Rei » 11 янв 2009, 13:42

Приятно доброе слово от сторожил! :открывай:
Сольмина, привет!!!!!!
Я в Москве!
Я очень хочу добыть зибольдовые примулы - уж больно они мне нравятся! :25:
Ушковых хочу.... но купила в этом году семена и аэлиты и поиска (смеси) так что можно отодвинуть моё желание на годик (пока мои сеенцы проявят свой цвет) :72:
А ещё хочется какихнить летних примулок, но определиться какие именно лучше для не очень опытного цветовода - никак немогу..............
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 11 янв 2009, 14:07

Rei , чтоб определиться с видами, нет ничего проще. чем почитать нашу "настольную книгу" и примерить к своим условиям. http://flower.onego.ru/other/primula.html.
Где купить сакатки, подскажут москвичи, Зибольда, говорят, выпустил "Поиск", но можно заказать и похожий кортузоидес, а также летние канделябры и др., у наших коллекционеров, Лели (посмотрите раздел форума про коллекционеров) и Михаила, если у них еще осталось, они - москвичи, так что Вам всяко проще. А если - нет, то на будущий год (они вывешивают прайсы осенью).
Удачи, если что, спрашивайте, здесь многие Вам подскажут.
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы-2008

Таша » 11 янв 2009, 14:22

Сольмина писал(а):Таш, а аурикул мало, да?
Сольмина :lol: мало :D
Ну чем заняться,бедной домохозяйке :cry: :lol:
Дом большой и окна есть на все стороны :lol:
На стратификацию поставлю в холодильник. :oops:
А в первых числах апреля,перебазируются в теплицу.В прошлом году тоже в первых числах апреля,переехали в теплицу и все живы :lol:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы-2008

Rei » 11 янв 2009, 14:23

Сольмина, ЭДСР - меня только путает..... Читаю её с переодичностью 2-3 раза в месяц, а иногда и чаще :закрыто: Видимо надо сесть с бумажкой и ручкой и начать выписывать - чтобы составить собственную картину событий :о)
Кортузовидная примула у меня есть (классическая розовая), канделябры я посеяла под зиму (джонсоновскую смесь)....... У Бондарёвой Ольги в прошлом году покупала растения - но примулы она в прошлом году так и не продала - сказала что недошла до их дележки...... :020: попытаюсь в этом году прикупить :oops:
А подскажите ссылку на Михаила...? (плотников?)
Жду москвичек сведущих где взять семена......
Да, посмотерла на сайте поиска - зибольда пока не вывешено (если и есть)......... :020:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Примулы-2008

Львовна » 11 янв 2009, 14:24

Rei писал(а):Девочки! Всем приветы!
Подскажите где добыть семена сакаток и прочик прелестей? :закрыто:
Примулы от фирмы Саката и еще кое-чего из цветов этой фирмы можно купить на ВВЦ в павильоне 8 (Умка). Ими торгует фирма Престиж
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Примулы-2008

Timber_Drum » 11 янв 2009, 15:47

Я хоть и не москвичка ни разу, но помню летом девчонки регулярно напарывались на бабулю с примулой зибольда. Было это в разных частях города. Надо просто летнюю часть темы прочитать.
Михаил - это Михаил Полотнов. Но насколько я помню, в этом году у него не было большого выбора примульных семян. Вот года 2 назад, о-о-о, там такое раздолье было, в плане семян в его каталоге. Но и сейчас еще не поздно поинтересоваться на его сайте mmplant.narod.ru
Есть еще Татьяна Розанцева - тоже известная дама. О ее коллекции тоже есть инфа на форуме, гд про коллекции и коллекционеров.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 11 янв 2009, 17:04

Rei писал(а):Сольмина, ЭДСР - меня только путает.....
Так ее нужно читать так: хочу-хочу — нет, условия не те... а если те, то на карандаш :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Примулы-2008

Оля » 11 янв 2009, 21:41

Rei, настоятельно рекомендую поискать приложение "Цветы в саду и дома" к журналу Приусадебное хозяйство".

За май 2006 года номер 5. Приложение называется "Ключ от весны". Автор Ольга Бондарева, наша уважаемая Лёля :32:

Там ВСЁ О ПРИМУЛАХ. Очень доступно, с картинками и личными хитростями в выращивании. Верю и поддерживаю, что настоящей ЧИТАБЕЛЬНОЙ литературы по конкретным растениям очень немного (при большом ассортименте), поэтому и рекомендую ЭТО издание. :wink:

У нас в Питере это приложение страшный дифицит, а вот в Москве найти можно.

Поищите, не пожалеете. :29:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 12 янв 2009, 14:28

Rei писал(а):Сольмина,
Да, посмотерла на сайте поиска - зибольда пока не вывешено (если и есть)......... :020:
К сожалению, с "Поиском" в Питере вообще не понятно, что будет: буквально 9 дней как ушел из жизни питерский директор: замечательный человек и энтузиаст... Их семена исчезли из многих ходовых точек :020:

А их флоринда в этом году впервые зацвела: запах, цвет! Чудная летняя примула, цветущая о-о-чень долго. Пожалуй, это моя фаворитка среди летних примул. К сожалению, не удалось сфоткать: все ждала солнечного дня, а в результате на нее польстился соседский малышик: все нюхал и...утащил с собой :) Потом она (второгодка!) выпустила еще цветонос, но он уже был помельче.
Да, на пакетике "Поиска" с флориндой изображена другая примула, не колокольчиковая, примула Буллея, но семена — качественные, флориндовые :lol:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы-2008

Сольмина » 12 янв 2009, 18:40

Вот, нашла флоринду в Википедии: на мою очень похожа :) :фонтанчик постоянно раскрывающихся цветков с чудесным запахом:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Примулы-2008

Львовна » 12 янв 2009, 18:55

Танюш. А вот моя флоринда ( или не она?) на третий год, после посева. Пакетик потерялся :oops:
ИзображениеИзображение
Закрыто