Примулы -2009

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Примулы -2009

Сольмина » 15 янв 2009, 23:14

Решилась новую темку начать... как бы все сначала :) Предлагаю здесь наши примульные посевные дневники вести,с удачами и неудачами, и обсуждать их!
Отчитываюсь первая, если у кого что получается иначе, отчитывайтесь, всем на пользу :31: :
1. Вчера посеяла флоринду и последнюю партию аурикул: оставлю на 3-4 дня в тепле, а затем заброшу в холодильник ближе к нулю, на пару недель с просмотрами. Предыдущая партия были выставлена на окно 5-го: взошли довольно дружно и уже начали сбрасывать шапки (это я никак не уймусь, со сроками экспериментирую :) )
Убедилась окончательно, что охлаждение им только на пользу, иначе могут растянуть всходы до трех месяцев и капризничать(могут, конечно, взойти лесом без охлаждения, но это, скорее исключение, чем правило). Не раз экспериментировала, брав семена аурикул из одного пакетика, и теперь уже сомнения отпали: эта метода и сроки с ними для меня оптимальны. С флориндой такой уверенности нет: пока один раз ее только удачно сеяла, поэтому знаю, что она довольно медлительная.
2. Отправила на соседнее окно вискозу и амоену после месячного прохлаждения. Включила лампу и отрегулировала температуру, чтоб при лампе не выше 18-ти было. Думаю, что под прозрачной крышкой будет немного больше. Да, интегрифолию вчера тоже отправила... на Олино окно :)
3. Засунула купленные сегодня пакетики с гибридными акаулисами в вакуумный контейнер и отправила в холодильник до февраля. Не уверена, что это было им необходимо, на пару-то недель :) , но...уже привычка. :) Проверила, что семена примул сохраняются хорошо в таких условиях, год, как минимум, а больше года...не знаю, не экспериментировала. А вот забытые в ящике стола на год, продублированные семена потеряли за год всхожесть изрядно, хотя их дубль взошел в свое время хорошо, вот и вывод.
Последний раз редактировалось Сольмина 16 янв 2009, 01:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПРИМУЛЫ -2009

Катя » 15 янв 2009, 23:25

Татьяна, а флоринду не поздно будет через пару недель посеять :oops: ?-пока доберусь до магазина, пока куплю.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПРИМУЛЫ -2009

Сольмина » 15 янв 2009, 23:33

Катя писал(а):Татьяна, а флоринду не поздно будет через пару недель посеять :oops: ?-пока доберусь до магазина, пока куплю.
Кать, уверенности у меня нет с ней. Одно могу сказать: сеяла ее примерно в те же сроки, даже раньше. К маю были 4 разнокалиберные розетки. Так вот, те, что побольше, пережили зиму прекрасно, а те, что поменьше весной загнулись. Не могу с уверенностью сказать, что это случилось из-за сроков посева, поэтому надо бы других поспрашивать, кто сеял.
Последний раз редактировалось Сольмина 16 янв 2009, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПРИМУЛЫ -2009

Катя » 15 янв 2009, 23:48

Понятно, надо будет попробовать :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 16 янв 2009, 00:53

Конечно, нужно приспосабливаться к своим условиям! Вот Леля и в марте успешно флоринду сеяла на застекленной лоджии. А у меня никак с малявками не получается: если к осени не нарастут как следует, то большая вероятность выпада... климат, однако :( . Вот и приходиться сроки сдвигать.
Так что пробуй обязательно, потом отчитайся!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Примулы -2009

Львовна » 16 янв 2009, 00:55

Я примулы раньше начала февраля никогда не сею - ничего, живы. И флоринду в первых числах февраля сеяла - нормально пережила, вон какая вымахала. Кать - не боись, сей, когда получится
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 16 янв 2009, 01:47

Отчет :lol:
Примулки посеяные на ватные диски 9-10 января:
Примула Викториана F1Черная с золотым кружевом от Цветущего сада -- пока молчит,
Примула ушковая смесь от Плазмас --самая первая взошла,еденичные всходы появились на следующий день,
Примула ушковая от Акварель -- только начала проклевываться.
-----Садила 12 января на ватные диски:
Примула весенняя Коуслип от Поиска-- молчит,
Примула Флоринды от Поиска--начала проклевываться,
Примула скальная Пинк от Поиска-- начала проклевываться,
Примула Высокая Золотое кружево от Джонсонс--появились еденичные всходы.
-----Вот эти собираюсь сеять завтра:
Примула ушковая смесь от Аэлиты,
Примула аурикула от Радомир,
Примула японская смесь от Аэлиты,
Примула японская смесь от Плазмас,
Примула мелкозубчатая крупноцветковая смесь от Плазмас,
Примула канделябр от Джонсонс,
Примула Высокая крупноцветковая от Джонсонс,
Примула бесстебелная Серия"Данова" Синяя F1,Скарлет,Бархат,Красная с каймой,Лососево-оранжевая.
Примула бесстебельная Серия "Биколор" Титания F1,Миранда,Яблоневый цвет,Илара,Рэя.
Примула бесстебельная Серия "Даниэла" Абрикос F1,Белая.
Примула полиантовая Серия "Супернова" Красная F1, Двуцветная розовая.
Примула полиантовая Серия" Тихоокеанские великаны" смесь.
Примула бестебельная Серия "Розанна" Розовая F1. :P
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Примулы -2009

Львовна » 16 янв 2009, 01:51

Зачем Сакатки и мелкозубчатые так рано сеять - они всходят на 5 день без стратификации. Посеянные в марте - к осени зацветают
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 16 янв 2009, 02:03

Мелкозубчатая в пошлом году была посеяна в марте,взошла и остановилась в росте :020: в зиму ушла милипуськой.А Сакатки цвели,но мало и розеточки маленькие были,вот и хочу раньше чтоб к осени хорошие розеточки были. :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 16 янв 2009, 02:07

Таша писал(а):Отчет :lol: Примулки посеяные...
Таш, вот это размах!!! Здорово!
Львовна, так у Таши особые условия, глянь на аватарку: "мечта поэта" :) В квартире развлекаться с полиантусами и пр. сакатками я б тоже не стала так рано или только при наличии холодной лоджии для подросших особ. Лично для меня первая декада февраля с ними в самый раз :), но ты права, можно и в марте.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 16 янв 2009, 02:13

Таша писал(а):Мелкозубчатая в пошлом году была посеяна в марте,взошла и остановилась в росте :020: в зиму ушла милипуськой...
Чудеса... Интересно, что ж ее остановило??? Обычно лопух еще тот к осени! Ну, да ладно, у тебя места много :)
Таш, а снег у тебя коркой тяжелой лежит или нормальный? Как представлю себе своих малышей под коркой льда...
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Примулы -2009

Таша » 16 янв 2009, 02:21

Сольмина,у нас снег см 30 лежит в этот год :o :? никогда такого еще небыло.Вчера еще все таяло, температура +2-3 была.Снег таял на глазах и лужи,а сегодня все подмерзло и снег идет хлопьями :)
Так,корочка небольшая образовалась :(
Аватара пользователя
maryn
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:33
Дача: Одинцовский район
Откуда: Москва

Re: Примулы -2009

maryn » 16 янв 2009, 09:07

Девушки, доброе утро, я новенькая у вас. :30:
Бесконечно рада, что в Примулах открылся новый сезон. Месяц читала форум и все гадала будет, не будет!!! :idea:
У меня вопросы про посевы:
1. Если я три дня назад положила семена примул в губку для набухания, а сегодня уезжаю на 3 дня, что делать :020: , может их в холодильник на время отсутствия?
2. У примулы capitata очень мелкие семена, с ними как поступать?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы -2009

Сольмина » 16 янв 2009, 13:18

Маша, с прибытием в наши ряды :72:
А какие там набухают? 3 дня вполне нормально для набухания, отправь в холодильник, конечно, лучше в его самое холодное место, ближе к нулю. Даже если наклюнутся в отсутствие, вынешь, скорее всего, легко, так как за 3 дня корешок вытянуться еще не успеет.
Капитату не нужно охлаждать, сразу в грунт плошек посей, но, на мой взгляд, рановато с ней еще возиться, она довольно быстрая. Я ее оставила на конец февраля.
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы -2009

KsenyM » 16 янв 2009, 13:23

Таня, а японскую еще не пора? :oops:
Закрыто