Любимые сорта томатов.

Ответить
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Любимые сорта томатов.

Vega » 11 янв 2009, 16:07

Уважаемые форумчане!
Для многих из нас томаты являются одним из любимейших овощей. Каждый год я утопаю на некоторое время в Ин-те в поисках информации и отзывов о сортах и гибридах томатов, так как все время ищу самые самые томаты, ведь половину теплицы отвожу под испытание новых сортов и гибридов. Думаю, многим из вас знакома эта ситуация. Приходится пролистывать кучу страниц в темах о томатах и на этом форуме, и на других, чтоб найти порой всего лишь несколько упоминаний о тех или иных сортах. И мне подумалось, как было бы здорово иметь отдельную темку, касающуюся только этого вопроса, чтоб каждый мог зайти и быстренько определиться с ассортиментом на сезон.
Предлагаю в данной теме писать самые лучшие, полюбившиеся вам сорта и гибриды томатов. Надеюсь к посадочному сезону у нас накопится достаточно материала, чтоб составить рейтинг томатов (готова сделать эту работу, если вы ее мне доверите :oops: ). Для удобства предлагаю разделить томаты по категориям:
А. Салатные
Б. Залолочные
В. Черри
Г. Для открытого грунта
(Возможно вы предложите еще какие-нибудь категории)
Прошу по каждой категории писать лучшие на ваш взгляд сорта и гибриды томата данной категории с указанием примерных характеристик: чьей фирмы семена вы использовали, высота куста, цвет плода, средний размер плода, кол-во в кисти или урожайность, особенности и сложности выращивания данного сорта или гибрида; а также качества данного томата, которые вас в нем и превлекли: вкус, структура мякоти, форма куста и т.д., а также другую дополнительную информацию. Не забывайте написать F1 после названия, если это гибрид. Если есть возможность, можно показать фото.
Напимер: Засолочные: 1. Золотая рыбка. Седек, индет, желтый, 100-130 гр, 10-14 шт., очень урожайный, неприхотливый. Люблю за: хороши в засолке, т.к. мякоть плотная и кожица сильно не лопается, красиво смотрятся в банке, очень урожайные. И так далее.
Прошу в данной теме не писать про болезни и вредителей, агротехнику, способы выращивания рассады и др. У нас ведь есть темка Томаты :) Возможно указывать особенности выращивания указываемых вами сортов и гибридов. Возможно задавать возникшие вопросы по тем или иным сортам и гибридам.

С удовольстваием принимаю замечания и предложения по данной теме, вариантам рамки.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 11 янв 2009, 16:50

Вот мой рейтинг.

Салатные:
1. Севрюга. СибСад, полудет (170 см), розовый, 350-600 гр, 4-5 шт., урожайность средняя, но выращивала первый год, были недочеты в выращивании рассады, поэтому сложно пока судить. Люблю за: самый вкусный и сладкий у меня на сегодняшний день, очень приятная мякоть и настоящий помидорный вкус, не трескался.
2. Мазарини. Биотехника, индет, розовый, 500-800 гр., 4-6 шт., урожайность хорошая, несмотря на то, что я его намучила в рассаде. Люблю за: почти такой же как Севрюга на вкус, некоторые при дегустации отличий не находили, но мне кажется Севрюга слаще, очень понравилась урожайность, несмотря на мучения, есть подозрения, что неприхотлив, буду дальше испытывать.
3. Хурма. Седек, полудет (160 см), оранжевый, 200-400 гр, 5-6 шт., нормальная урожайность. Люблю за: вкус, вкус, вкус, красоту в разрезе на тарелке, неприхотливость.
4. Малахитовая шкатулка. СибСад, полудет (170 см), 300-450 гр, 4-6 шт., урожайность нормальная. Люблю за: необычный вкус, сладкий, вкусный, красивый, украшает стол ассорти из Севрюги, Хурмы, МШ, и Черного принца.

Засолочные:
1. Золотая рыбка. Седек, индет, желтый, 100-130 гр, 10-14 шт., очень урожайный, неприхотливый. Люблю за: хороши в засолке, т.к. мякоть плотная и кожится сильно не лопается, красиво смотрятся в банке, очень урожайные.
2. Чухлома, Хохлома. Гавриш, индет (200 см), оранжевый и красный, 150 гр, 10-12 шт, урожайность высокая. Люблю за: плотность кожи и мякоти, урожайность, очень вкусны в засолках.
3. Трюфель японский. Биотехника, индет (200 см), красный, оранжевый, желтый, черный, 150 гр, 10 шт., урожайность высокая. Люблю за: очень красивый и вкусный в банках, плотная кожа и мякоть, урожайность, в принипе неплох и в свежем виде, маме так вообще нравится.
4. Тамина. Suttons, полудет (170 см), красный, 100-150 гр, 8 шт, урожайность средняя. Люблю за: идеально круглой формы, очень маленькое пятно от плодоножки, почти точка, размер как раз для банок, плотная кожа, мякоть с полостями, вкусен в засолке.
5. Чио чио сан. Гавриш, индет (180 см), розовый, 70 гр, 30-40 шт., урожайность высокая, кисть как гроздь. Люблю за: форма, размер и качество мякоти очень подходят для засолок, очень урожайный.

Черри:
1. Свит миллион. Suttons, индет (200 см и больше), красный, 30 гр, 100-200 шт.? (не считала, очень много!), супер урожайный, кисть сложная, гроздевая. Люблю за : очень сладкие и невероятно урожайные, я такого не видела, хоть и испытала множество разных черри, цветет и плодоносит до заморозков.
2. Санголд. Suttons, индет (200 см и больше) оранжевый, 30 гр, 30-40 шт, кисть с несколькими ветками, на которых помидорки в два ряда, урожайность хорошая. Люблю за: самые вкусные черри-томаты из пробованных мной, если есть с закрытыми глазами, то можно спутать с ягодой.

Для ОГ:
1. Бони ММ. Гавриш, супердет (30-40 см), красный, 100 гр, сколько в кисти не могу вспомнить, но куст весь в помидорках был. Люблю за: самый ранний из всех томатов, что у меня были, созрел раньше тепличных, где-то в начале июля, неплохой вкус, в это время казалось за счастье наконец то съесть свой помидор.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Тамара » 12 янв 2009, 00:02

Наташа! А Вы свои иркутские томаты не жалуете? Забыла , как институт называется, в котором селекцией томатов занимаются, ну что-то с физиологией растений связано название. СиФИБР или что-то в этом роде.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 12 янв 2009, 10:37

Тамара, к сожжалению, я даже не знала об этом институте, и что у нас есть иркутские сорта. А Вы знаете какие-нибудь наши сорта? Какие пробовали? Или какая другая информация о них у Вас есть? Расскажите поподробнее пожалуйста :)
Странно, я знаю все точки, где у нас семенами торгуют, но ни разу не видела семян иркутского института :(
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Кэти » 12 янв 2009, 13:46

Наташенька, присоединяюсь...
Выражение: передержатся - это долго на растении держатся, мы же не спешили собрать красные плоды, а по мере потребления. Если при передержании «болеют» - это значит, что они размягчаются либо какие-то пятна на плодах. Мы не консервируем вообще. Также у меня свои выводы, какие - лучше на горшке, то на земле. Все эти сорта вкусные, а если там слово «вкусные», значит, очень вкусные…

Салатные:
Андромеда НК, лучше на горшке, средний рост. Передержатся хорошо.
Бенито F1 СП твердые плода
Бони ММ Гавриш самые ранние, значит, для ОГ
Витадор F1 Семко - долго плодоносит, зеленые листья до осени, твердые плоды, высокие, передержатся хорошо, хотя иногда падают, как яблони. Высокие.
Владимир 2шт НК долго хранится, ниже высокого роста, кубические плода, твердые.
Деликатес Седек, на горшке чуть лучше, твердые и вкусные, передержатся хорошо.
Идальго F1- Лучше на горшке, передержатся хорошо.
Киржач F1 Гавриш - Крупные плода, невысокие, зеленые листья, средне-мягкие поды. Болеют, когда передержатся. ????? еще подумаю, буду ли сажать...
Леопольд F1 НК- передержатся хорошо, полго плодоносит, зеленые листья до осени. Средне с высотой.
Сибирская Тройка СС- вкусный, невысокий. Нетвердый плод. Передержатся хорошо
Шелковский Ранний НГ - рано плодоносит, хорош для ОГ. Невысокие.

Засолочные типа (хотя не консервируем, но именно такие любим есть сырыми)
Ранеточка СП- ранний, вкусный, на земле больше дают плода, но позже созревают, чем на горшке. Твердые. Передержатся хорошо
Сластёна СП- много плода, твердые, ниже высокого роста. Немного болеют, когда передержатся.
Уникум F1-Семко- твердые, вкусные. Немного болеют, когда передержатся.

Черри
Груша Красная НК. Хорошо хранятся, долго плодоносит, высокие, передержатся хорошо
Свит-черри F1 - вкусный, но лопаются иногда. Долго плодоносит, высокие. Но не передержатся. Только как можно скорее в рот.

Может быть, неясно описала я. Задайте вопросы о тех сортах.
В 2008 году сорта было аж 30, от многих отказалась в следующем. И все-таки, новые сорта будут. Просто из-за любопытства. Хотим просто наилучших, именно вкусных. Заметила себя, что в последнее времени я стала предпочитать высокорослых томатов. Раз теплица позволяет это. И опора для томата у меня как на винограднике …
Если кого-то это интересует, то пробую выложить фото ибо описание. В теме о томате.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 12 янв 2009, 17:45

Кэти, спасибо огромное! Буду изучать сейчас более внимательно, потом вопросики задам. А фото и подробности ты тоже в эту темку кидай.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Тамара » 12 янв 2009, 18:03

vega! Наташа! Сама не пробовала, только видела у Вас на иркутской выставке. Вот ссылку на какую-то газетенку нашла http://pressa.irk.ru/kopeika/2004/15/008001.html Но у меня есть брошюра этого ин-та именно о помидорах, надо поискать. Вот уже из самого ин-та http://www.sifibr.irk.ru/Labor/prob2.htm Нашла фотки, точно со стенда СИФИБРа
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Кэти » 12 янв 2009, 18:35

Vega писал(а):Кэти, спасибо огромное! Буду изучать сейчас более внимательно, потом вопросики задам. А фото и подробности ты тоже в эту темку кидай.
Наташка! Пробую выложить фото, как раз по теме этой, и одновременно обратите, какая у нас опора. Кажется, все понятно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Кэти » 12 янв 2009, 18:40

Следующее-В левом нижнем углу - Ранеточка, чуть подальше - Идальго (перцевидная форма). А что дальше - не помню. А вот на втором ряду после салата - Леопольд. Вообще, не сделала фото каждого сорта. По случайности оказались эти фото. Я здесь почти новенькая. :oops:
Последний раз редактировалось Кэти 18 янв 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Vega » 18 янв 2009, 08:53

Тамара, спасибо за ссылки :72:
Девушки! Старожилы и не только! Ну где же вы?! Очень просим вас, внесите свою лепту, поделитесь любимыми сортами. 10 минут времени, а для всех такая польза. Я уже покупаю семена, думаю и другие не сегодня завтра соберутся. Надож знать, что покупать то :о) Смелее товарисчи!!!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Timber_Drum » 18 янв 2009, 09:31

Так как к крутым помидороведам себя отнести не могу, то, Наташ, прости, не смогу так подробно как ты все их описать. Но, тем не менее, для себя выделила 2 сорта. Сразу оговариваюсь, что теплицы у меня нет и помидорки растут на улице, просто в грядке. По вкусовым предпочтениям: люблю помидоры некрупные, плотные и с небольшой кислинкой. Здоровые, ребристые, с толстой сахарной мякотью на разломе - совсем не уважаю.

1. Ранеточка (от Хардика, СПб) - низкорослые, кустики около 45 см. В подвязывании не нуждались, точнее даже подвязанные, они стремились расти, как почвопокровное растение. В пасынковании не нуждалсь. Листьев и так было мало, а вот помидоров много. Зрели на корню.

2. Леопольд (от Гавриша) - тоже нвысокие, понравились тем, что формировали хорошие кисти плодов. Минус тот, что созревают помидорки в кисти не одномоментно, а то была бы свосем красота: срезал кисть и готово. Пасынковать их конечно можно, но по моему скромному мнению на урожае это сильно не отражается. Они и без этого нехитрого приема плодят нормально.

Вкус - да нормальный у них вкус. По мне, главное, чтоб не сладкие были и все :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Кэти » 18 янв 2009, 13:40

Timber_Drum писал(а):
1. Ранеточка (от Хардика, СПб) - низкорослые, кустики около 45 см. В подвязывании не нуждались, точнее даже подвязанные, они стремились расти, как почвопокровное растение. В пасынковании не нуждалсь. Листьев и так было мало, а вот помидоров много. Зрели на корню.
:o :o :o А у меня высота 1 метра почти. Наверное, потому что в теплице? Тоже от СП.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Timber_Drum » 18 янв 2009, 14:04

Кэти, наверное именно потому что в теплице. Не, я подозреваю, что если бы эти кусты не пытались превратиться в почвопокровное растение, заняв все проходы, и их жестко фиксировать к палкам, то может и дотянулись бы, хотя все равно нет.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Ann » 18 янв 2009, 16:55

Ой, Вега!
Я бы написала, только вот что:
мои любимые сорта не все есть в продаже, большая часть из них или уже не продается, или получена по обмену с другими любителями. Так чего будет толку?
И, кроме того, я не могу так четко все расписать, не обвешиваю каждое растение на предмет урожайности, для меня более важны вкусовые качества, поэтому от сорта создается некое совокупное впечатление, им и руководствуюсь.
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: ЛЮБИМЫЕ СОРТА ТОМАТОВ

Наадя » 18 янв 2009, 18:04

Я тоже систематизированного анализа не провожу,вкус анализирую уже тогда,когда помидоры сорваны и сорта перепутаны,одни нравятся,другие нет.И вкус у всех разный:я люблю крупные,с сахаристой мякотью на разрезе,сладкие с кислинкой.По вкусу мне больше всего нравится "Розовый Гигант",но он(у меня)плохо завязывается,мало на кусте,больше сажать не буду.Всем моим требованиям отвечает"Мазарини","Петруша - огородник " и "Розовая Андромеда" понравились.По плодовитости,неприхотливости,пригодности для консервирования очень нравится"Каспар",а также"Мадам","Наша Маша"и "Перфекта"(купила на Украине,чей это сорт -не знаю).К крупным специалистам-овощеводам не отношусь,так что не судите строго.
Ответить