Укрытие винограда на зиму.

Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Укрытие винограда на зиму.

Странница » 23 янв 2009, 20:11

Я виноград укрываю нетканым материалом.. марка 60, лучше 80, если тоньше, то в 2 слоя. Считаю укрывной материал лучше, чем пленка. Под пленкой выпревал..
На балконе забывала нарезанные чубуки.. и ничего размачивала и они давали корни. Так что лоза зимостойкого.. сегодняшние морозы выдержит..
Не знаю где у Вас в Наро-Фоминском районе, у нас в самом центре Наро-Фоминской впадины, застойные холода, поэтому виноград открываю поздно, у лоз уже маленькие листочки и намеченные грозди.. Если подвязать раньше, то, как правило, возвратные заморозки «убивают» молодые побеги.., а времени на вызревание и так не хватает.
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Укрытие винограда на зиму.

Странница » 23 янв 2009, 20:17

Мичуринка, у Вас хороший виноградик.. лоза-то еще молоденькая, и грозди большие.. Сорта-то какие?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Мичуринка » 24 янв 2009, 11:44

Лоза - уже не молодая, просто плохо вызревает. Я считаю это Восторгом, хотя как водится покупала за другой сорт (не существующий в природе). И грозди, и ягоды крупные, а самое главное - вкус. Таджики сказали: "Это наш Тайфи!"
С виноградом - дружу :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Мичуринка » 24 янв 2009, 11:54

Странница писал(а):Я виноград укрываю нетканым материалом.. марка 60, лучше 80, если тоньше, то в 2 слоя. Считаю укрывной материал лучше, чем пленка. Под пленкой выпревал..
На балконе забывала нарезанные чубуки.. и ничего размачивала и они давали корни. Так что лоза зимостойкого.. сегодняшние морозы выдержит..
Не знаю где у Вас в Наро-Фоминском районе, у нас в самом центре Наро-Фоминской впадины, застойные холода, поэтому виноград открываю поздно, у лоз уже маленькие листочки и намеченные грозди.. Если подвязать раньше, то, как правило, возвратные заморозки «убивают» молодые побеги.., а времени на вызревание и так не хватает.
Под пленкой уже много лет успешно зимует - создаю объем за счет лапника и веток, плюс притеняю (да и дополнительно утепляется) соломой. Правда, спанбонд (как укрытие для винограда) у меня вызывает недоверие, не в обиду использующим спанбонд сказано :)
Про зимостойкость лозы вспомнила - сама резала чубуки Альфы после 30 град. морозов и они укоренились. Но в теплице, наверное, страшнее временное потепление. Плюс - промораживание корней.
Климат а Наро-Фоминском районе считается неблагоприятным, у нас еще юго-восточный склон, вегетация начинается раньше, а заморозки довольно часто до 6 июня. Посему для надеги держу виноград под временным пленочным укрытием, хотя с этим свои заморочки.
Успеха всем виноградарям!
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

BlackKnight » 27 янв 2009, 09:52

Да Наро-Фоминск, полюс холода (местный), и что-же нас тогда всех тянет здесь виноград выращивать? :020:

Вот так я укрыл на зиму виноград в этом году:

Изображение Изображение Изображение Изображение
(картинки кликабельны)
Первым делом сделал предварительную обрезку винограда (с запасом), связал лозы и пришпилил к земле. Затем укрыл лапником, сверху поставил дуги из арматурной проволоки диаметром 4-5 мм. Под дуги положил прошлогодний вспененный полиэтилен толщиной 4 мм, причем не гладким полотном, а складками. Сверху по дугам положил свежекупленный вспененный полиэтилен толщиной 10 мм. Так как погон был шириной 1 метр, склеивал в полотна шириной 2 метра. Края засыпал песком. На последней фотографии, укрытый таким образом новый ряд, посаженный в этим летом на гряды.
Вспоминая прошлую весну, в эту весну, уберу лапник и оставлю один слой вспененного полиэтилена, на части кустов. На части укрою весной плотные не тканным материалом. В первом случае возможен недостаток света если пойдут ростки и может начаться выпревание (тут надеюсь на объем воздуха под укрытием. Во втором случае, если будет серьезный минус, нетканый материал может не спасти. Будем экспериментировать.

Сосед, свой южно-пристенный виноград, укрыл часть лапником, часть землей, посмотрим что у него получится, правда место где у него виноград посажен - сухое!

Изображение Изображение
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 27 янв 2009, 15:15

BlackKnight писал(а):......
Вот так я укрыл на зиму виноград в этом году: ....
Молодец, Виталий! Вы на правильном пути.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

BlackKnight » 27 янв 2009, 17:17

Евгений Анатольевич писал(а):
BlackKnight писал(а):......
Вот так я укрыл на зиму виноград в этом году: ....
Молодец, Виталий! Вы на правильном пути.
Спасибо!
Теоретически укрытие по дугам, двойными укрытием, снизу утеплитель - сверху вспененный полиэтилен, давно уже думал, после одной из телевизионных передач. Теория , теорией но на практике, кроме очевидно профуканной прошлой зимы, основной проблемой была парусность материала, и как следствие способ его закрепления. И тут если я ничего не путаю, помогли мне Вы, написав что Вы присыпаете края пленки . то ли песком то ли землей.
Второй проблемой был погон нужной ширины. Вспененный полиэтилен, может не самый красивый, в погоне 1м, я нашел за 40 рублей -1 м, если брать рулон 50м погонных. Но вот фокус, погон 1.5 метр уже был только лучшего качества и 140 рублей метр! Пришлось думать о склеивании. Буду над этим думать и все лето, не уверен что еще раз смогу провернуть тот же фокус, что провернул прошедшей поздней осенью. А то временное решение, скорее развалится.
Кроем того остается открытым вопрос, как попроще хранить весь этот материал в межсезонье.
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 28 янв 2009, 12:02

BlackKnight писал(а):....
Спасибо!
Теоретически укрытие по дугам, двойными укрытием, снизу утеплитель - сверху вспененный полиэтилен, давно уже думал, после одной из телевизионных передач. Теория , теорией но на практике, кроме очевидно профуканной прошлой зимы, основной проблемой была парусность материала, и как следствие способ его закрепления. И тут если я ничего не путаю, помогли мне Вы, написав что Вы присыпаете края пленки . то ли песком то ли землей.
Второй проблемой был погон нужной ширины. Вспененный полиэтилен, может не самый красивый, в погоне 1м, я нашел за 40 рублей -1 м, если брать рулон 50м погонных. Но вот фокус, погон 1.5 метр уже был только лучшего качества и 140 рублей метр! Пришлось думать о склеивании. Буду над этим думать и все лето, не уверен что еще раз смогу провернуть тот же фокус, что провернул прошедшей поздней осенью. А то временное решение, скорее развалится.
Кроем того остается открытым вопрос, как попроще хранить весь этот материал в межсезонье.
Все дело в том, что Вы повторяете мой начальный путь в поисках укрытия. На Вашем этапе я присыпал края материала песком, затем отказался по причине конденсата, просто придавливал изредка кирпичами и др. Не бойтесь зазоров с почвой - это залог успешного удаления конденсата, и не надо бояться вымерзания лозы в этом случае - почва греет. Зря Вы сращиваете материал, 1 метра ширины вполне хватает, надо формировку лозы делать узко компактнее и не бояться увязывать фашины. Но это мое уже прошлое, в настоящий момент укрываю в коробах: http://www.grapes-stv.ru/moroz.htm Храню промаркированные фломастером рулоны в темном подвале, он на лето у меня пустует. Хранится прекрасно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Мичуринка » 28 янв 2009, 12:52

Для Black Knight :

Уважаю ваш основательный подход, теперь виноград просто обязан Вас порадовать :)
Я же стараюсь укрывать попроще - берегу силы и материалы :)
А пленку я придавливаю камнями и кирпичами :)
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

BlackKnight » 28 янв 2009, 17:12

Евгений Анатольевич, конечно я внимательнейшим образом изучил Ваш опыт укрытия вспененным полиэтиленом.
Однако Ваши квадратные короба, в моих условиях пока не применимы. Хотя вполне вероятно в дальнейшем на кустак растущих не на грядах, я приду к подобному укрытию, пока же с дугами мне сподручнее. А на высоких грядах, точно будут дуги.
2-метра ширина, мне нужна не только для удобства укрытия, но и для того что-бы укрывать не только лозу, но и землю, рядом с ней, особенно гряды. Мне кажется это уменьшит риск вымерзания корневой системы, которая более уязвима при использовании гряд.
Ну песок я использовал потому что просто больше нечего, кирпича у меня нет, специально его покупать я не стал, все остальные применяемые раньше случайные материалы, не подходили так как достаточно в одном ветру поднять материал и все! У меня очень серьезные бывают порывы ветра. А песок у меня был, и он меня просто спас, но конечно в дальнейшем буду думать, может быть и кирпичи куплю. Или еще какая мысль в голову придет.

А вот за промаркировать спасибо! Вроде очевидная вещь, но в горячке начала сезона, она меня могла забыть посетить! :) Жалко у меня подвала нет.

На самом деле главная проблема, в том что лоза плохо вызрела в этом году, на части кустов я только на спящие почки на подземном штамбике рассчитываю. А так как часть винограда привитая, то возможно и заново прививать придется. Или просто саженец заменять.(дабы есть чем)
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 29 янв 2009, 10:17

BlackKnight писал(а):....
Однако Ваши квадратные короба, в моих условиях пока не применимы. Хотя вполне вероятно в дальнейшем на кустак растущих не на грядах, я приду к подобному укрытию, пока же с дугами мне сподручнее. А на высоких грядах, точно будут дуги..........
Ну песок я использовал потому что просто больше нечего, кирпича у меня нет, специально его покупать я не стал, все остальные применяемые раньше случайные материалы, не подходили так как достаточно в одном ветру поднять материал и все! У меня очень серьезные бывают порывы ветра. А песок у меня был, и он меня просто спас, но конечно в дальнейшем буду думать, может быть и кирпичи куплю. Или еще какая мысль в голову придет. ..............
На самом деле главная проблема, в том что лоза плохо вызрела в этом году, на части кустов я только на спящие почки на подземном штамбике рассчитываю. А так как часть винограда привитая, то возможно и заново прививать придется. Или просто саженец заменять.(дабы есть чем)
Я не навязываю Вам применять короба, через чур мы в разном климате. Учтите тот факт, что вспененный полиэтилен очень легко продавливается (прорезается) на дугах под снеговой нагрузкой.По этой причине Дуги желательно заменять на электросварную металлическую сетку с небольшим очком, выставленную дугой над пришпиленным кустом.

Я применял не только кирпич, но и валуны и брусчатку с местной речки Егорлык, все зависит от местных природных возможностей. А ветра у нас тоже не маленькие.

Данное укрытие при слабой зиме, возможно, сохранит не вызревшую лозу, весна покажет.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

BlackKnight » 30 янв 2009, 16:57

Учтите тот факт, что вспененный полиэтилен очень легко продавливается (прорезается) на дугах под снеговой нагрузкой.По этой причине Дуги желательно заменять на электросварную металлическую сетку с небольшим очком, выставленную дугой над пришпиленным кустом.
Да это я тоже уже проходил, особенно когда укрывал цветочные грядки жены. Чуть не дообрезал прошлогодние стебли, получай весной дырки. На винограде, в этом году усилил у основания куста дополнительными дугами. Вот заеду на дачу наверно в середине февраля, посмотрю как там снеговую нагрузку вся эта конструкция удерживает.
А металлическая, сварная сетка, это конечно хорошо но готовую покупать ее, вариантов нет. Да и не дешево это уже совсем. Правда у меня сосед сварищик, отношения хорошие и сварил бы он, да вот только электричества на даче нет! :( Так бы и со шпалерами проблем бы не было.

А на счет не вызревшей лозы, тут я иллюзий не питаю, видел я ее после первого легкого минуса... эх летом будем посмотреть... наедятся и верить! :)
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Re: Укрытие винограда на зиму.

Сергей » 30 янв 2009, 18:17

Тамара!
Прошу Вас, как спеца журнала «ПХ», пишущего на виноградную тематику, прокомментировать значимость подобных «советов» для виноградарей «северного виноградарства»:
Данное укрытие при слабой зиме, возможно, сохранит не вызревшую лозу, весна покажет.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханёв
Желательно при ответе использовать следующие слововыражения (термины):
Подготовка кустов винограда к зимовке
Обрезка винограда
Спасибо!
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 30 янв 2009, 23:22

Сергей! Положим, я не спец по винограду. Но и ежику понятно, что невызревшую лозу надо осенью перед укрытием на зимовку вырезать. Какой с нее толк? Многие московские виноградари заранее проводят чеканку побегов, благодаря этому приему и лоза лучше вызревает и ягоды созревают. Вырезка невызревшей части -это как дважды два - четыре. Больше мне нечего добавить. А кто такой Соханёв?
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 01 фев 2009, 06:02

Здравствуйте!
Тамара писал(а):....А кто такой Соханёв?
Виноградарь-любитель http://www.grapes-stv.ru/
Ответить