Тюльпаны

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 00:54

Клубень писал(а): Ведь я не покупала тысячи взрослых луковиц, все вырастало из КОЗЯВОЧЕК. И 20 лет проверкисрок немалый. И не копаю я их все каждый год,Это невозможно при моих объемах :cry: И заметила, что при просторной посадке можно НЕ КОПАТЬ по7лет и даже 10, и бокал будет больше и ножка выше , чем у того же сорта, выкопанного по правилам. :wink: :wink: Это ж здорово.

Один маленький секретик все же есть. :wink: Большинство моих сортов покупалось давно-давно прямо за бугром. Я даже проверяла, покупала те, что сейчас продаются. И тут ты ПРАВА :evil: пропадают через год другой без следа или почти не цветут :cry: Мудрят нынешние производители, им не интересно , чтобы тюльпаны были вечными. :evil:
Простите, что так объемно, давно этом думаю, наболело. :cry:

А еще шлют нам сорта под грифом НОВИНКА, а у меня эта новинка есть с незапамятных времен, просто лет 10 ее придерживали. Но мы, старые садоводы все помним :lol: , у нас все ходы записаны :21:
Танюша, спасибо за такие обширные пояснения :72:
Мы всегда рады услышать советы "бывалого" :о)
А по поводу одноразовости нынешних поставок луковок было обширное обсуждение на ВЕБЕ, думаю, что часть правды в этом есть :(
Интересно, для меня, другое: я мучаюсь, выкапывая ЕЖЕГОДНО все свои 120 сортов тюльпанов :? , ищу им новое место :o , протравливаю, просушиваю и прогреваю, а ты значит в это время ЛОДЫРНИЧАЕШЬ и покуриваешь???? :75: :evil: ВСЁ!!!! тоже брошу выкапывать, а буду с тобой балдеть :31:
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

луковицы

Клубень » 13 фев 2007, 18:17

Lenusya писал(а):Танюша, спасибо за такие обширные пояснения :72:
Мы всегда рады услышать советы "бывалого" :о)
А по поводу одноразовости нынешних поставок луковок было обширное обсуждение на ВЕБЕ, думаю, что часть правды в этом есть :(
Интересно, для меня, другое: я мучаюсь, выкапывая ЕЖЕГОДНО все свои 120 сортов тюльпанов :? , ищу им новое место :o , протравливаю, просушиваю и прогреваю, а ты значит в это время ЛОДЫРНИЧАЕШЬ и покуриваешь???? :75: :evil: ВСЁ!!!! тоже брошу выкапывать, а буду с тобой балдеть :31:
Лен, я ж не курю, я только кофе пью и хожу проверяю, нет ли в посадках пересортицы и ведрами увожу букеты :P

Настаиваю, можно не копать очень ОЧЕНЬ долго :idea:
Главное -просторная посадка .. И протравливаю я только в марганцовке и то не всегда :oops: а луковки белые, чистенькие- хоть ешь! Правда при посадке все чешуйки до белого снимаю и если есть хоть пятнышко какое, отправляю тете в сад. У нее в Малаховке песчаная почва и она никогда не выкапывает , а просто добавляет и добавляет. весной весь сад в траве и тысячах тюльпанов :72: Равнодушных нет. Я уж и совсем никудышные луковицы отдавала. ЖИВУТ И цветут. вИДИМО, песчаная почва не способствует развитию болезней. ВО какое наблюдение :020:

КОРОЧЕ,КОНЧАЙ РЫТЬ КАЖДЫЙ ГОД :evil: Освободится время, еще цветочков насадишь :wink: :wink:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 фев 2007, 19:12

Дамы! кхе-кхе... я это... Лен, ведь одной из причин, почему тюльпаны копают и сажают вновь - что им не всегда хватает суммы положительных температур в земле для закладки цветка на следующий сезон. И это действительно по некоторым группам сортов оправдано, по наиболее декоративным. Ну уж в ВОРОНЕЖЕ-то с этим проблем быть не должно. Так чего их копать?

Клубень, поясни, плз, разреженная посадка, это сколько см. должн быть свободного пространства между луковицами? И со всеми ли сортами "проходит" такой "номер"? Я фанат бахромы :oops: В прошедшем году тоже некоторые сорта оставила, не копала :oops: Посмотрим весной. Хотя, прошлое лето было особенно поганым и этот опыт может быть не показательным
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

не копать

Клубень » 13 фев 2007, 19:59

Ann писал(а):Дамы! кхе-кхе... я это... Лен, ведь одной из причин, почему тюльпаны копают и сажают вновь - что им не всегда хватает суммы положительных температур в земле для закладки цветка на следующий сезон. И это действительно по некоторым группам сортов оправдано, по наиболее декоративным. Ну уж в ВОРОНЕЖЕ-то с этим проблем быть не должно. Так чего их копать?

Клубень, поясни, плз, разреженная посадка, это сколько см. должн быть свободного пространства между луковицами? И со всеми ли сортами "проходит" такой "номер"? Я фанат бахромы :oops: В прошедшем году тоже некоторые сорта оставила, не копала :oops: Посмотрим весной. Хотя, прошлое лето было особенно поганым и этот опыт может быть не показательным
Разреженная посадка понятие относительное. Ну, скажем , 20 см это уже хорошо года на 3. Главный критерий-скорость размножения данного сорта. Иные дают по 1 детке в год(малюсенькой), такие по 3-4 года при расстоянии 10см сидеть могут.(например, swan wings) и вообще белые всякие :020: А fringed elegance ( желтый бахромчатый ранний) дает по 2-3 большие луковки в год да детки еще. Его надо на 20 см, или раз в 2 года копать. :21: Каждый год не копаю НИ ОДИН СОРТ

На цветение у меня то, что не выкапываю, не влияет. Цветет все всегда. ( ох, скорей бы) Повторюсь, те, что не выкапывала КРУПНЕЕ И ВЫШЕ, таких же рассаженых. Вот вам и личный двадцатилетний опыт :открывай: ку-ку :wink:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 13 фев 2007, 20:05

Девочки, мне один опытный цветовод тоже советовала каждый год не выкапывать. Но я поначиталась про недостаток тепла в почве и т.д. И выкапываю. А так славненько бы было раз посадил и сиди кофе пей.
В этом году опять выкапывать прийдется, т.к. плотно посадила. Но теперь последний раз. Со след. года пойду на эксперимент. Посажу и раз в три года делить буду.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 21:03

Девочки, а то, что посажено в корзинке, выкапывать нужно? Или тоже может 2 года сидеть?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 21:03

Ann писал(а):Дамы! кхе-кхе... я это... Лен, ведь одной из причин, почему тюльпаны копают и сажают вновь - что им не всегда хватает суммы положительных температур в земле для закладки цветка на следующий сезон. И это действительно по некоторым группам сортов оправдано, по наиболее декоративным. Ну уж в ВОРОНЕЖЕ-то с этим проблем быть не должно. Так чего их копать?
Ань, да начет суммы положительных температур, я с тобой согласна, но выкапываю я не по этой причине: предыдущим летом при выкопке пришлось выбросить очень много гнилых зараженных :o , а если бы оставила, то думаю на следующий год мало бы что осталось, а так была возможность разобрать и гадкие выбросить :evil:
Собственно, боязнь грибковых заболеваний и толкает на эту каторжную работу :cry:
Хотя я совсем не против, что многие тюльпаны не выкапывают, хотя в основном это делают всё же НЕ с наворочеными (я не беру опыт Клубень), у соседей в садах нет многолетней статистики и опыта их выращивания :(
В этом году сажая осенью тюльпаны, я планировала их как "долголетние " посадки (решила, что НЕ БУДУ ВЫКАПЫВАТЬ и баста :evil: ), хотя всё же посмотрю на ЛЕТО.
Но, естественно, что сорта из групп Грейга, Фостера, Кауфмана я не выкапываю.
Да, ещё один нюанс: у меня всё же песок, поэтому я сажаю скорее глубже, чем принято (иначе запросто вымерзнет): наш левый берег ниже значительно и намного холоднее на даче , чем в городе . А при глубокой посадке потери неизбежны : для малентких луковиц получается слишком большая глубина.
Но это всё только мой личный опыт, и очень хотелось бы облегчить общение с любимыми луковичными, я только ЗА, но ОПАСЕНИЯ по поводу многолетней невыкопки у меня всё же остаются, жаль потерь. :(
Последний раз редактировалось Lenusya 13 фев 2007, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 21:14

Эммма писал(а):Девочки, а то, что посажено в корзинке, выкапывать нужно? Или тоже может 2 года сидеть?
Юль, а что посажено, какие :lol: сорта и в какую почву?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 21:50

Лен, я уж не помню :oops: Пиколлино, кажется. И еще такой же, только маленький. Махровый Айс Крем, кажется. Буду тетрадь искать, надеюсь, что она не на даче. А почва у меня легкая, удобренная, называется подзолистая. Так сосед сказал.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 21:57

Эмма, может Пиннокио?- эти Грейга, их точно можно не выкапывать. :wink:
А из какой группы не помнишь?
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

луковицы

Клубень » 13 фев 2007, 22:08

Лен, гнили-это гадость :evil:

Хотя в твоем песке ну не должно быть этих проблем :020:
Значит, изначально не сильно здоровые продавались или сорта неустойчивые :cry:

Но, конечно, если я вижу что-то подозрительное на листьях, стараюсь это место выкопать и проверить :чмк:

Еще вам на раздумье :P
время посадки
сажаю я в ноябре очень часто, а этой осенью в декабре сажала. Знаю, что все зацветет. Вот они какие тюльпаны :72: Очень их уважаю за выносливость :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 фев 2007, 22:24

Я все же стараюсь уложиться в октябрь с посадками. Уж больно короток день в ноябре, да и погоды подходящей можно не дождаться. Помню, один год, так -20 в ноябре было... 98 или 99
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 22:26

Тань, и у меня подозрения большие и на посадочный (ведь есть первые купленые бахромчатые Арма- нет у них плохих и штук ужЕ-не перечесть :о) ) и к почве (до нас там сажали исключительно лук и чеснок), что не есть хорошо. А вот мой песок должен их устраивать, нравится же он лилиям, с ними таких проблем нет: и ОТ и ЛО и Вост прекрасно растут в бАльшом кол-ве :)
Так что влияет очень большое кол-во факторов и не все они, к сожалению, на поверхности :oops:
ОФФ,А когда я буду курить от безделья :56: :63: (это , если ЛЕТО будет жарким и НЕ будем копать), ты-то ЧИТО будешь делать- сухое белое? :31:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 23:40

Lenusya писал(а):Эмма, может Пиннокио?- эти Грейга, их точно можно не выкапывать. :wink:
А из какой группы не помнишь?
Лен, ну... первая в жизни дача. Прости :oops: Именно он. А про группу даже не спрашивай :о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 13 фев 2007, 23:51

Юль, так это я так, кинула созвучное название :wink:
А про Группу читай выше: Грейга-ботанические, самые неприхотливые, ранние, ТОЧНО можешь не выкапывать , и КРАСИВЫЕ
Изображение
А рядом очень необычного цвета топленого молока, сорт подписан :)
Закрыто