Кандык (Erythronium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 02 фев 2009, 04:33

мульт такой был.....
а солнце чьё? ничьё? тогда моё буит :P

А из цветиков чаво рядом?
Ирин, ты кстате семушки собираешь? (успеваешь подловить...)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кандыки

Timber_Drum » 02 фев 2009, 18:41

Юль, кандыки у меня не очень давно, поэтому как-то даже и не заморачивалась сбором семечек. Тем более я за эту яблоню втрой год с муравьями войну веду, так что тут счет в их пользу однозначно.
Но вот моей знакомой, которая несколько лет пыталась охотиться за семечками кандыков, так ни разу и не удалось их собрать. Хотя она живет в частном доме и растюхи у нее всегда под присмотром.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 03 фев 2009, 01:33

Начала читать про проращивание кандыковых семян и немного в шоке...
Некоторые прорастают вообщемто безпроблемна, а какието требуют аж 2ух годичного проращивания.
Цитата с ЭДСР
Erythronium L. — Эритрониум, или кандык (Liiiaceae)
Плод — локулицидная коробочка. С. с очень маленьким зар. (меньше 1/4 длины с.), окруженным мощным эндоспермом.
E. caucasicum Worori. — Э. кавказский (В — В1). С., высеянные 25 V в грунт в условиях г. Ставрополя, проросли в декабре (65%) [161].
E. dens-canis L. — Э. собачий зуб (В1). С. светочувствительные: при 20° за 1 мес проросло 100 %. В темноте прорастание с. сильно задерживалось [371].
E. sibiricum (Fisch. et Mey.) Kryl..—Э. сибирский (Б—ВЭ3?). С. прорастают летом, а всходы появляются весной следующего года. Следовательно, необходима двухэтапная стратиф.: I — в тепле в течение 4.5 мес для доразвития зар. и появления корня, II — на холоде для развития побега [94].
А как проращивать определённый может кто подскажет -
Erythronium californicum ex 'White Beauty'... (никаких вариантов для него в инете я ненашла...)
Пока от отсудствия инфы - закинула их поверхностно на грунт и стоят разбухают......
А мож их попилить чтоб быстрее вскрылись? :110:
пилочкой для ногтей.... ласково так........ :38:
(это помимо стратификации.......)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Кандыки

Лёля » 03 фев 2009, 09:03

А тётенек, чтоб скорее разродились, тоже тогось, напильничком? :lol:

Кандыки надо сеять свежевыпавшими из плода семенами. Всхожесть высушенных и полежавших семян стремится к нулю, какие припарки не ставь и сколько зим не жди.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 03 фев 2009, 12:00

Лёля писал(а):А тётенек, чтоб скорее разродились, тоже тогось, напильничком? :lol:

Кандыки надо сеять свежевыпавшими из плода семенами. Всхожесть высушенных и полежавших семян стремится к нулю, какие припарки не ставь и сколько зим не жди.
Видимо я както не так спросила...... B-o
Оль, подскажите какие условия проращивания Erythronium californicum ex 'White Beauty'? :020:
Семена сухие, и то что всхожесть у них не очень я поняла...... :cry:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 03 фев 2009, 13:46

Хочется всяческих разных кандыков.....
и надежда умирает так сказать после...... :31: :31: :31:

Несмотря на то что я так рано на даче не бываю....
буду эпизодически видеть всех своих красавцев.....
Зато есть стимул матнуться на дачу........ :25:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кандыки

Rei » 03 фев 2009, 13:51

Девочки, ещё подумалось.....
Вот нарцыссы очень забавно смотрятся посреди газона....
У меня при заделывании газона остались там несколько луковиц, как увидела эту красоты по весне - даже и не трогаю.....
Подумала на фоне этого...
А что если на "середину" газона закопать кандыки.... если так отмирают быстро.....
Или луковки боятся когда их топчут и им не перенести такого уплотнённого грунта??????
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кандыки

Timber_Drum » 03 фев 2009, 19:23

Юль, ну в лесу то они растут на полянах. Там конечно стада мамонтов не бегают, но ведь пробегает зверье. Так что если в том месте газона вы не околачиваетесь постоянно, так редко кто-то может пройти, то не должно быть проблем. Земля не должна быть утрамбованной. Сами луковицы достаточно хрупкие у некоторых видов, но они опять же весьма глубоко в земле располагаются.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кандыки

imers » 03 фев 2009, 19:30

Rei, многочисленные попытки прорастить высушенные семена кандыков показали, что эффективность этой процедуры стремиться к нулю. Свежие семена всходят почти на 100%. Серьезные поставщики редких семян хранят и высылают семена, не выносящие пересушки (кандыки, хохлатки, акониты), упакованными во влажный сфагнум. Крупные семенные фирмы типа "Желитто", "Томсон и Морган" и т.п. подобным не заморачиваются.

Разумеется, по посадкам кандыков, хоть и находящихся в покое, ногами лучше не ходить, да и вообще газон - не лучшее место для лесных растений. Посадить их с хостами, папоротниками, печеночницами, разными первоцветами - имхо, хорошее решение, эти растения часто рассаживать не надо и, значит, луковицы кандыка не повредите.
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кандыки

Ирли » 03 апр 2009, 17:15

Timber_Drum писал(а):Юль, кандыки у меня не очень давно, поэтому как-то даже и не заморачивалась сбором семечек. Тем более я за эту яблоню втрой год с муравьями войну веду, так что тут счет в их пользу однозначно.
Но вот моей знакомой, которая несколько лет пыталась охотиться за семечками кандыков, так ни разу и не удалось их собрать. Хотя она живет в частном доме и растюхи у нее всегда под присмотром.
Позвольте вклиниться...А эта ваша знакомая не приглядывалась по весне к тому месту, где кандыки растут,пока трава не выросла, и чуть шире..?Муравьи их растаскивают, но не едят же! Они могут взойти в радиусе 1,5-2м.Надо только знать, что искать: первогодки вряд ли увидишь-узнаешь, а вот уже со второго года крохотные листики кандыка уже ни с кем другим не спутаешь! Вылезает очень остренький уголок свернутого конвертиком красноватого или зеленого листика! Больше ни у какого растения я таких всходов не видела..Но это только в том случае, если вокруг не перекапывали.
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Кандыки

Лапуша » 05 апр 2009, 16:27

Извинити я тоже вклинусь.У меня Кандык лет наверно 18 и благодаря муравьям цветет то тут то там по всему саду. -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кандыки

*marina* » 06 апр 2009, 12:06

Ага, и сочетание голубого с сиреневым - оч. приятное! :29:
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кандыки

Ирли » 08 апр 2009, 10:23

А я летом случайно углядела у соседа метра 1,5 от нашей общей сетки-рабицы уже цветущий белый кандык...У него я знаю точно их нет, значит муравьи от меня утащили. И видимо, давно, раз уже цветет в полную силу--и высокий, и крупный, точно не первый раз... :o
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Кандыки

Ирли » 21 апр 2009, 12:39

Наконец-то! Ко всем цветущим крокусам, галантусам и эрантису начали появляться носы кандыков!! А самый первый--как всегда--белый, посаженный 11 лет назад и с тех пор ни разу не пересаженный. Это сорт такой ранний или просто он уже там "присиделся" так основательно? Который год не могу решить...Но он уже открывает бутон, невзирая на погоду(похолодало здорово! даже днем чуть выше 0)... С весной, народ!!! :72:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Кандыки

elka_124 » 21 апр 2009, 13:42

а чего муравьи кандыки таскают? ни кто не знает случайно?
Ответить