Томаты

Закрыто
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 02 фев 2009, 16:33

Ann писал(а):Нижние листья - это да, но солнце не снизу светит. Попадая в условия жесткой конкуренции растения автоматом начинают гнать ботву: не до жиру (урожаю), быть бы живу (а то задавят соседи).
Анушка, успокоила меня. :oops: Кажется, никто так выращивает более 100 перцев.
Я по дороге в магазин за продуктами думала о томатах. И вспомнила, почему у меня хорошо томатам. Дело в том, что при росте их (2) из одной лунки раздвинула в стороны, подвязала к горизонтальным опорам. Листья выборочно снимала в первое время. Оголила - это потом, как листья пожухли. И еще вспомнила: у меня два ряда, между которыми ширина моего тела. :oops: Я не худая.
Ann, где-то читала статью одного мужика. Он сажает томаты в один ряд, между которыми 20см! И в один стебель. На ОГ. Очень доволен он своим «опытом». :020: Да, фото его не видела я. Считаю, что это возможно хорошо для сорта одного на одном ряду.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 02 фев 2009, 18:29

У меня пространство организовано так: в теплице 2 гряды вдоль стен и 1 поперек вдоль одного из торцов, получается П-образно. Ширина гряд меньше метра, наверное, см 80 - 85. Растения высаживаются в 2 ряда в шахматном порядке. Между рядами см 40, между растениями в ряду - 50 для перцев и томатов, 60 - для огурцов. Проход, соотвественно, по центру теплицы получается 1,30 - 1,40. В начале сезона он кажется непозволительно широким. К концу сезона :? уже так просто не пройти. Разведение растений V - образное, внутренние ряды наклоняются к центру теплицы, внешние - к стенкам. Подвязываю синтетическим шпагатом к стальным тросам. Минусов много: тросы провисают и их невозможно закрепить там, где этого бы хотелось. Но есть и свои плюсы: растение на шпагате можно запросто подвинуть на 2 - 3 десятка см в сторону, таким образом разгородив пространство для себя для работы в дальнем от края гряды ряду.
Когда огурцы и томаты перерастают трос, он на высоте где-то 1,8, я их подвязываю к следующему тросу - под самым коньком. А дальше огурцы, например, ползут по самому этому тросу, кому куда нравится. Трудно сказать, сколько у меня она в коньке... тригонометрию забыла напрочь. Думаю, что не меньше 2,5 м. В прошлом году один гад - огурец подлез у меня под остекление, вырос и расколол стекло :evil: а достать я его не смогла - высоко было
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 02 фев 2009, 18:53

Ann, у меня проблема тросов решена следующим образом: я использую не тросики, а стальную оцинкованную проволоку диаметром 2 - 3 мм, по сравнению с тросом она жёстче и легче отрегулировать её длину. По торцам теплицы изнутри к её конструкциям прикреплены (у меня на болтах и мощных саморезах) трубы (уменя квадратного сечения, но можно и круглые), по которым, как по направляющим проволоку можно поднимать и опускать, приложив некоторое усилие. Проволока внатяг обёрнута вокруг каждой такой стойки и закручена сама за себя. Таких проволок у меня от двух до четырёх, на высоте от одного метра. К нижним потом можно и кисти подвязывать, чтобы избежать залома.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты

Михайловна » 02 фев 2009, 22:25

Ann писал(а):
Vega писал(а):Аня, 25-50 гр - это Чио чио сан (40 гр).
Спасибо, но этот сорт я пробовала, у меня не пошел - почти не вызрел, много было больных плодов.
Аня, на счет болявости ты права: самый первый сигналит о нападении заразы :evil: А если обработать пораньше чем-нибудь, то все ок. Но люблю его за размер, урожайность и за продолжительнось плодоношения :)
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 02 фев 2009, 23:07

Девочки, понимаю, что не в тему, но вы уж точно знаете ответ. :oops: Очень хочу парник под поликарбонат, но у меня проблема с установкой парника. Есть единственно приемлемое место с южной стороны вдоль забора(рабица).Можно так расположить его или торец парника должен смотреть на юг? Как правильно? :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 02 фев 2009, 23:45

Людмила-Москва писал(а):Девочки, понимаю, что не в тему, но вы уж точно знаете ответ. :oops: Очень хочу парник под поликарбонат, но у меня проблема с установкой парника. Есть единственно приемлемое место с южной стороны вдоль забора(рабица).Можно так расположить его или торец парника должен смотреть на юг? Как правильно?
Арочная? По моему, лучше вдоль север-юг. А коническая особенно, если одна сторона (на севере)выше другой стороны (на юге)- тогда запад-восток. Такая у меня. :oops: Получится, что у нас "неравнобедренная" крыша. Другие подскажут, особенно, о арочной, популярной. :wink:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 03 фев 2009, 01:14

Люда, да можно, конечно. Единственное неподходящее для парника место - это тень
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Томаты

Моль » 03 фев 2009, 10:35

Люда, у меня парники стоят перпендикулярно друг другу. Особой разницы не замечаю.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 03 фев 2009, 22:14

Девушки, спасибо!!!! :23: Не дали погибнуть без парника :о) У нас улица идет с юга на север и также у всех стоят парники. Вот я и думала, что только торцом ставить к югу надо. Теплица да, арочная мечтается :) Теперь может и я в этом сезоне покажу свои томаты :wink: Уже посмотрела, на теплицы после 15 февраля принимают заказы! Еще раз извините, что не в тему и СПАСИБО!!!!
tancha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:54

Re: Томаты

tancha » 06 фев 2009, 11:39

Людмила-Москва писал(а):Ну вот мой красавчик Изображение
и такие почти все :( Этот один из лучших. Я сегодня читала про солнечный ожог розы, и это так похоже. Высаживала-то я их в дождь, а на следующий день выглянуло солнышко, а меня там уже не было. Так и стояли бедные с непокрытой головой, вот и сгорели
Людмила-Москва,
Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи и когда рассаду высаживаешь в грунт их как кипятком обдает. У меня раньше было также.
Несколько лет я стала опрыскивать «НОВОСИЛОМ» перед самой посадкой и ни чем не притеняю.
Солнце светит, а у них листочки только темнее делаются.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты в условиях недостаточной освещённости

Vega » 06 фев 2009, 13:45

Александр Иванович, случайно набрела на темку и увидела, что Вы летом на кладоспориоз жаловались. У меня эта напасть в первый же год появилась, хотя ни фитофторы, ни других болезней томатов до сих пор не было ттт. Я с ней справилась регулярным обрызгиванием Фитоспорином М, а потом, когда муж привез, Экстрасолом. Если поливать землю и опрыскивать раз в 2 нредели поочередно, то ничего не будет. Так было позапрошлым летом. А этим до августа было все в порядке, но в середине я уехала с детьми в отпуск и некому было это делать. Приехала и увидела первые признаки. Оборвала пораженные листья и обработала. Совсем не ушло, но и не развивалось, так, несколько листиков оборвала, но в это время уже не страшно, потому что основной урожай почти собран, да и плоды не повреждаются. Осенью посадила горчицу, а весной буду редьку масляничную садить и также обрабатывать все лето Фитоспорином или Экстрасолом, если муж привезет. Это действительно помогает. Первый год свекровь приехала и чем то медьсодержащим обработала. Результата не было, чуть затормозилось развитие болезни только.
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты в условиях недостаточной освещённости

AI » 06 фев 2009, 14:34

Наташа, спасибо, как раз такую тактику я и выбрал на следующий год.
Хорошо, что Вы написали, теперь я знаю, что это должно принести плоды.
Фитоспорин у меня есть, в единственной в Москве точке, где продаётся Экстрасол, его пока нет. Его следующее поколение - Бисолбисан- вроде бы смогу купить, если удастся мелкооптовая закупка через форум "Приусадебного хозяйства".
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты в условиях недостаточной освещённости

Vega » 06 фев 2009, 15:13

Здорово. А я про Бисолбисан только сейчас услышала. У нас даже Экстрасола нет :(
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 06 фев 2009, 15:56

Для любителей поглазеть фото выложу свое фото. Для ОГ. Да, только не успела собрать урожай. Болячка сгубила их по моей вине. Всегда забывала укрыть, дождь без конца лила их. :sorry: Но вид меня впечатлял. :94: Буду повторить. Посадила на ОГ, т.к. не было места в теплица, горшки - лишних не было, решила отправить на улицу, и притом поздно. Долго держала их в маленьких горшках-стаканчиках. Не поняла, как они терпели моего небрежения. И обиделись они? Но с горшка, куда посадила 2шт, ели. Да, рано созревали. И выше по росту, чем на ОГ. На ОГ (на фото) 8штук рассады. Высота, наверное, 50см. Сорт Шелковский Ранний. Его можно видеть во всем (ОБИ, АШАН). Стоит копейки (4-5р), а там - сколько семян? МНОГО! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты

Людмила-Москва » 06 фев 2009, 16:06

tancha, спасибки! Буду знать, Новосил имеется. Но все-таки надеюсь буду в этом году с современным парником. :о)
Закрыто