HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

fanat » 14 дек 2008, 19:46

Юля. спасибо.Языки учить надо Я примерно так и думала, т.к. у Олега Васильева читала, Надеюсь он не обидится, если приведу цитату.
Отличную статью по выявлению устойчивых и сильно пораженных вирусом написал профессор Lockhart, протестировавший 57 сортов и видов хосты. До обнаружения HVX вируса некоторые зараженные им растения получили статус сорта. Это Leopard Frog, Parkish Gold, Lunacy, Break Dance, Eternal Father, Kiwi Watercolours. У 4 сортов мы дали ссылки на сайт Hosta Library, который добавляет еще несколько зараженных сортов: Blue Freckles, Dotted Fantasy, Kiwi Dreadlocks, Pamela Ann, Strip Show, Tye Dye.Все растения перечисленных сортов заражены вирусом!

Сильно заражены вирусом: Gold Standard, Sum & Substance, Stiletto, Birchwood Parky's Gold, Blue Cadet, El Nino, Goldrush, Gold Edger, Golden Tiara, Little Aurora, Paradise Joyce, Striptease, Sun Power, Albomarginata ...

Рекомендуем воздержаться от покупки перечисленных выше сортов а так же не приобретать хосту в слепую, под заказ, не видя ее листвы.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 25 янв 2009, 19:56

Осень писал(а):
Рекомендуем воздержаться от покупки перечисленных выше сортов а так же не приобретать хосту в слепую, под заказ, не видя ее листвы.
Ну уж... У меня Голд Стэндарт и Ханибеллз лет 5 растут - ничего. А вид листвы в магазине еще ни о чем не говорит. Вирус может "спать" аж до 4 лет - это садоводы на Гарден Веб писали.
У меня проявился на 2-й год у нескольких хост.
Точно! у меня Стеллето, загнулся на 5-й год. До этого был просто великолепеный кустище. Я правда, долгое время надеялась, (все лето мучалась) что это не вирус! :( Но как известно: надежда умирает последней, в отличии от вирусованных хост!
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Марфута » 25 янв 2009, 23:01

Evgesha писал(а):Точно! у меня Стеллето, загнулся на 5-й год. До этого был просто великолепеный кустище. Я правда, долгое время надеялась, (все лето мучалась) что это не вирус! :( Но как известно: надежда умирает последней, в отличии от вирусованных хост!
Начал болеть на какой год? На 5 год?
А фоток нет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Мичуринка » 13 фев 2009, 16:38

У страха глаза велики :?

Сама сожгла хосту Golden Tiara, до сих пор в сомнениях. С одной стороны сорт "легкопоражаемый", с другой -
не было изменения цвета вдоль жилок, не было мозаики, а была "жатость" листа.

Если подумать, то жатость листьев у хост, которые этим "щеголяют" - норма. Возможно, жатость связана с тем, что наружные части листа или жилки нарастают медленее тканей более глубоких (как образование сборок при шитье) или какой-то еще разбалансированостью скоростей роста тканей. По весне часто на листьях яблони бывает похожая картина, вредителей не видно, а листья жатые. Позже вырастают нормальные листья.

Хостолюбам некогда смотреть по сторонам, а аналогия, мне кажется, уместна. Деформированные первые листья наверное еще не показатель, если следом отрастают нормальные - можно не беспокоиться.
Если же жатость не проходит в течение сезона - тут я в больших сомнениях.
Думаю, эта тема никогда не потеряет актуальность :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Мичуринка » 13 фев 2009, 20:54

hochu писал(а):Фильмы ужасов какие-то!!! :o
Какое счастье, что я хосты только "слегка полюбливаю". Но оказывается и здоровые на вид
могут быть вирусными!
Что же теперь - лопаты спиртом обрабатывать?
Думаю, коли есть спрос - когда нибудь появятся препараты против вирусов растений :)
А еще после прочтения всех сообщений в этой теме мне показалось, что на всякий случай вполне здоровые (во всяком случае - не вирусные) экземпляры изничтожаются :cry:
Но появилась и желание разобраться, во всяком случае научиться поточнее визуально определять больные растения :?
А разумная осторожность никогда не помешает, если есть сомнения - инструмент надо дезинфицировать.
Вопрос "как" для меня остался открытым :020: , хотя из самого доступного, дешевого (и после разбавления весьма экологичного) я бы использовала концентрированный раствор марганцовки.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 14 фев 2009, 14:25

Марфута писал(а):
Evgesha писал(а):Точно! у меня Стеллето, загнулся на 5-й год. До этого был просто великолепеный кустище. Я правда, долгое время надеялась, (все лето мучалась) что это не вирус! :( Но как известно: надежда умирает последней, в отличии от вирусованных хост!
Начал болеть на какой год? На 5 год?
А фоток нет?
Звиняюсь. что пропала. Что-то не было уведомлений.
Вот больная Стилета:
Изображение
:cry:
Порылась в старых записях, точно - покупала я ее на рынке 1905г, в 2002 г. Значится ей стукнуло 5!
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 14 фев 2009, 14:30

Изображение
Вот такая она была....!
Может, кто-нибудь, даст мне надежду...И скажет? Пациент скорре жив, чем мертв! А?!
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Морская » 14 фев 2009, 14:56

имхо
На первой фотке такой вид, как-будто Раундапом побрызгали
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Мичуринка » 14 фев 2009, 15:05

Evgesha писал(а):Изображение
Вот такая она была....!
Может, кто-нибудь, даст мне надежду...И скажет? Пациент скорре жив, чем мертв! А?!
Пациент, конечно, болен :o
Будет здорово, если кто-то поточнее поставит диагноз.
Моя изничтоженная хоста выглядела похоже, но смущает то, что я ее ДО ТОГО разделила и вторая часть вполне приличная. Может все-таки что-то физиологическое или хотя бы инфекция, но не вирус :(
Сама я не только больные, но и просто слабые растения уничтожаю, что мне самой же и не нравится :27:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Мичуринка » 14 фев 2009, 15:08

Морская писал(а):имхо
На первой фотке такой вид, как-будто Раундапом побрызгали
На счет раундапа не согласна - там прежде всего отмирает точка роста. Да и хозяин вряд ли не заметит такую оплошность. Свою я точно раундапом не поливала, а вид был похожий.
Последний раз редактировалось Мичуринка 14 фев 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 14 фев 2009, 15:39

Боже упаси! Да, никогда!
Моло того, что к с раундапом я хожу только по периметру, сныть поливаю. А с 2007 г. вообще не пользуюсь, ребенок маленький, все ж таки! Да и я пока еще в здравом уме... Надеюсь :lol:
Морская писал(а):имхо
На первой фотке такой вид, как-будто Раундапом побрызгали
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Мичуринка » 14 фев 2009, 15:46

Не смогла устоять - скачала из "Приусадебной газеты" очень здравомыслящее суждение уважаемой Елены Грошавень:

Но не надо впадать в панику. Поскольку у нас меньше, чем у садоводов Запада, возможностей приобретать растения, то и риск занести инфекцию не так велик. А поскольку вирус достаточно молод, то даже на Западе многие садоводы, питомниководы и коллекционеры ни разу с ним не сталкивались. Тем не менее всем нам нужно быть очень осторожными и внимательными, чтобы не допустить распространения этой «чумы» и не погубить замечательную и многими любимую культуру.
Автор: Е. Грошавень


Еще раз повторю свою мысль - у страха глаза велики и вероятно вполне здоровые (во всяком случае от вируса) растения попадают напрасно на жертвенный костер :27:
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 14 фев 2009, 15:49

Консультировалась, я конечно со знатоками. Мнения разделились! Правда большинство голосов решило, что это вирус, т.к. Стилетто, входит в список завирусованрых хост. Кто-то говорит, что болячка, и надо ее мол разделить и отсадить на Камчатку, полить бякой и посмотреть, что будет на следующий год! Пока я так и сделала, маленькую деленочку отсадила в "сад", практически в сныть, подальше от остальных жителей. Правда, меня терзают смутные сомненья, может зря? Надо было сжечь? :? Буду теперь мучаться!
мичуринка писал(а):
Evgesha писал(а):Изображение
Вот такая она была....!
Может, кто-нибудь, даст мне надежду...И скажет? Пациент скорре жив, чем мертв! А?!
Пациент, конечно, болен :o
Будет здорово, если кто-то поточнее поставит диагноз.
Моя изничтоженная хоста выглядела похоже, но смущает то, что я ее ДО ТОГО разделила и вторая часть вполне приличная. Может все-таки что-то физиологическое или хотя бы инфекция, но не вирус :(
Сама я не только больные, но и просто слабые растения уничтожаю, что мне самой же и не нравится :27:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Осень » 14 фев 2009, 16:20

ИМХО, одна только жатость - не повод выбрасывать хосту. У многих сортов они действительно должны быть жатые. А еще деформация может быть результатом всяких-разных неблагоприятных воздействий - тех же заморозков, например.
Поскольку вирус может передаться только через сок, я бы отсаживала подальше отдельным инструментом и наблюдала. Про Стилетто прям верить не хочется... Такая красотка. :(
Но все равно лучше перебдеть, чем недобдеть. Надо хотя бы карантин организовывать для подозрительных. Что у нас вирусных хост мало, я не верю. На рынках видела просто партии, и покупали их. И голландцы поставляли тааакое... :(
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: К вопросу о Hosta Virus X

Evgesha » 14 фев 2009, 17:09

Лена, полностью поддерживаю! Кстати о количестве вирусных хост, это отдельная тема.. Моя подруга в 2006г. в МУ купила 23 хосты в 2008 осталось 2. Я не шучу, я ее просила отправить мне список, пока у нее все времени нет. Хочу потом его повесить в тему, может, кому интересно будет? Я пока отделалась 3, что будет дальше, не знаю.
Ответить