Томаты

Закрыто
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Томаты

marina.mivi » 06 фев 2009, 16:07

Подскажите пожалуйста::oops:Как узнать обработаны семена фунгицидом или нет?И чем лутше перед посевом обработать семена томатов?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 06 фев 2009, 23:13

Обычно обработанные семена окрашены в какой-то не присущий им цвет: красный, зеленый, оранжевый, синий.
если семена старые и очень хочется, чтобы взошли, можно замочить на 15-18 (не больше) часов в цирконе или любом другом стимуляторе, который для этого пригоден по инструкции.
Если семена свежие, не старше 2 - 3 лет, то можно спокойно сеять сухими, они и так нормально всходят.
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Томаты

marina.mivi » 06 фев 2009, 23:32

СПАСИБО!!! :72: :23:
LolaSPb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:47
Дача: Глухая деревня в Тверской обл.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые сорта томатов.

LolaSPb » 18 фев 2009, 12:25

Возник такой вопрос, не совсем по теме, но томатов касается)) Начиталась про семена, соблазнилась, накупила)) Выбрала и сортовые и гибридные, вопрос такой: если мне понравится какой-нибудь СОРТ и я соберусь пару помидорок оставить на семена, могу ли я быть уверенна, что это будет 100% сорта? Не переопылится ли он с гибридными или другими сортами? Не случается ли "вырождения" сорта? Нужно ли сажать сортовые отдельно от гибридных? Или я зря переживаю?) Кто что думает по этому вопросу? (огурцы меня тоже волнуют )
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 18 фев 2009, 13:09

С томатов семена можее брать (с сортов). Для самоуспокоения можно изолировать кисть с бутонами, но не обязательно. Я этого не делаю и еще не было случая, чтобы из семян томата выросло что-то непохожее на его родителя.
А огурцы переопылятся точно.
LolaSPb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:47
Дача: Глухая деревня в Тверской обл.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые сорта томатов.

LolaSPb » 18 фев 2009, 13:54

Ann, большое спасибо за быстрый ответ)
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Томаты

Vega » 18 фев 2009, 18:12

Девчата, я тут ссылку как то давала на канадский сайт, где классные помидоры и выбор огромный. Повторяю на всякий случай http://solanaseeds.netfirms.com/tomatesA-C.html . Так вот, отчитываюсь. 11 января заказала там несколько сортов. Сегодня получила посылочку :23: . Так что можно заказывать, все работает и доходит даже до такой глуши как наша :о) И сроки нормальные. Из Москвы посылки порой дольше идут :lol: И теперь у меня будут супер-пупер помидоры :P Осенью отчитаюсь по результатам.
oomela
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:06
Дача: Купавна
Откуда: Москва

Re: Томаты

oomela » 19 фев 2009, 01:54

Скажите, пожалуйста, а насколько жизнеспособны кисти, которые умудрились переломаться у основания от тяжести плодов. В прошлом году с ужасом наблюдала за соседскими, жалко-висящими, в то время, как сама пыталась их подвязывать. Но этих переломов не всегда удавалось избежать.
Это был мой первый опыт выращивания томатов в плёночной теплице (вообще). Привязывала их к кольям. Но эти ломающиеся кисти меня просто замучили! :evil:
Может, зря я мучалась, и они благополучно без постороннего вмешательства обойдутся? Как вы в таких случаях поступаете?

И ещё есть вопросик. Я как дура :D бегала с кисточкой и работала пчёлкой каждое утро. :-! Видимо, никто этим не занимается? Они сами должны опыляться?
Ответов на эти вопросы я не нашла... :oops:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты

Танюха » 19 фев 2009, 09:05

oomela писал(а):Скажите, пожалуйста, а насколько жизнеспособны кисти, которые умудрились переломаться у основания от тяжести плодов. В прошлом году с ужасом наблюдала за соседскими, жалко-висящими, в то время, как сама пыталась их подвязывать. Но этих переломов не всегда удавалось избежать.
Это был мой первый опыт выращивания томатов в плёночной теплице (вообще). Привязывала их к кольям. Но эти ломающиеся кисти меня просто замучили! :evil:
Может, зря я мучалась, и они благополучно без постороннего вмешательства обойдутся? Как вы в таких случаях поступаете?

И ещё есть вопросик. Я как дура :D бегала с кисточкой и работала пчёлкой каждое утро. :-! Видимо, никто этим не занимается? Они сами должны опыляться?
Ответов на эти вопросы я не нашла... :oops:
Попытаюсь ответить:
1. Опылять кисточкой - точно не нужно, если нет какой-то специальной цели типа вывести новый гибрид :) . Достаточно встряхнуть куст во время цветения. Лучше утром. И чтобы не было очень жарко в теплице. Из-за жары пыльца становится стерильной.
2. Если кисти подломились (согнулись сильно), это грозит лишь тем, что плоды в дальнейшем на этих кистях будут медленней увеличиваться в размере. На созревание это не влияет. Если уже была молочная спелость - то вообще никакой разницы. Если это произошло в начале роста плодов - лучше подвязать, чтобы выросли нормального размера, а не остались мелкими. И вообще убить куст томата механическими повреждениями - это еще надо постараться. Очень живучий вид. Опасаться надо болячек - все беды из-за них.
Желаю успехов :72:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты

Кэти » 19 фев 2009, 10:18

oomela писал(а):Скажите, пожалуйста, а насколько жизнеспособны кисти, которые умудрились переломаться у основания от тяжести плодов. В прошлом году с ужасом наблюдала за соседскими, жалко-висящими, в то время, как сама пыталась их подвязывать. Но этих переломов не всегда удавалось избежать.
Да, трудно избежать изгиба, поэтому предпочитала опоре типа виноградника. Легче развесить плоды. Об этом здесь уже писала. :oops: Недавно. Также не надо каждое растение трясти для опыления, достаточно одну шпалеру трясти, и остальные само собой трясутся.
Другие подвязывают веревкой, кажется. Сужу по фоткам. Но как?-они подскажут.
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты

МАРИШЕЧКА » 03 мар 2009, 18:31

А где можно купить Свит миллион?
ipob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:13
Откуда: Украина. Херсон

Re: Томаты

ipob » 03 мар 2009, 21:30

"Розовый мед" где такое можно купить? Кто подскажет?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 03 мар 2009, 21:33

В Украине или вообще?
ipob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:13
Откуда: Украина. Херсон

Re: Томаты

ipob » 03 мар 2009, 21:37

Желательно в Украине.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 03 мар 2009, 22:06

Ищите, кто торгует в Украине продукцией СибСада.
В Мск на ВВЦ можно найти. Вообще ворт стал редко попадаться, массово продавали года 2-3 назад
Закрыто