Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Ответить
Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Сообщение Оля » 05 мар 2009, 23:00

Друзья, я ко всем вам с вопросом. Не откажите в помощи :30:

Мне скоро пришлют семена Лимонника Китайского. Семена прямо из леса, из под Хабаровска. Человек их приславший и понятия не имеет о стратификации и вообще о посеве такого рода семян :020:

Понимаю, не вовремя мне их дарят, но что делать, семечки уже в пути ...Зато свежие :lol:

Специалисты - практики, подскажите, как сейчас с ними поступить? Понятно, что прочитала в разных источниках про посев, но время упущено безнадёжно :oops:
Ну не выбрасывать же :020:
Надеюсь на помощь и понимание :72:

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 128 раз

Re: Лимонник Китайский

Сообщение Лена К. » 05 мар 2009, 23:57

Оль, ну есть вероятность, что они провисели в ягодках и сами сколько-нибудь стратифицировались... :) А вообще, по слухам, плохо они сеются... И вот уж чего не видала - так это самосева, хотя куст у меня уж лет, почитай, 15 плодоносит. У тебя там нет подходящей птички, чтоб ей скормить, а потом сеять?

Хотя, по данным ЭДСР все не так страшно:
"При семенном размножении проще всего посеять свежесобранные плоды под зиму на хорошо приготовленные гряды или весной стратифицированными в течение двух месяцев семенами. Дальневосточный ученый А. А. Титлянов предложил эффективный способ подготовки семян к посеву. С осени семена хранят в плодах. В январе их отмывают от мякоти и держат 4 дня в сменяемой проточной воде. Затем семена кладут в капроновую тряпочку и зарывают в ящик с прокаленным песком. Песок хорошо увлажняют. В течение месяца семена держат в тепле при температуре плюс 18—20°. Затем ящик с семенами закапывают глубоко под снег, чтобы они не промерзли. В холоде их надо держать тоже месяц, а затем внести в прохладное помещение с температурой воздуха плюс 10°. Через неделю-две семена начинают растрескиваться. Тогда их сеют в ящики, заполненные смесью перегноя и песка в равных количествах.

Глубина заделки семян 0,5 см. Ящики следует закрыть бумагой и ежедневно посев поливать. Через 1—2 недели появятся всходы. Семядоли у лимонника крупные, похожи на всходы огурцов. Всходы надо поливать водой и оберегать их от прямых солнечных лучей, один-два раза полить слаборозовым раствором марганцовокислого калия. В фазе трех-четырех листьев сеянцы пикируют в ящики с почвенной смесью по схеме 5Х5 см. В начале июня, когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают на участок. Располагают ее так, чтобы площадь питания была 10х10 см2. Лучше всего сеянцы выращивать в полутени или прикрывать от прямых солнечных лучей щитами из штакетника. На зиму их надо укрыть листвой и еловым лапником. На постоянное место сеянцы можно высаживать в возрасте 2—3 лет около шпалер или изгороди на расстоянии 1,5—2 м одно растение от другого. Как только у лианы появятся побеги. их надо подвязать, иначе растения дадут обильную корневую поросль и не вступят в плодоношение. "
Лена :37:

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 06 мар 2009, 00:00

И вот еще, оттуда же:
"Несколько лет назад, в декабре, мне прислали семена лимонника китайского. Не имея возможности стратифицировать семена в домашних условиях, я применил естественную стратификацию. Для этого посеял семена в ящик, подержал семь суток дома при температуре 20° и вынес его в сад, где и закопал в снег.
Подошла весна, ящик с посеянными семенами оголился от снега, и я с нетерпением стал ждать, когда появятся всходы, но мои ожидания были напрасны. Ни в мае, ни в июле, ни в августе всходов не было, хотя я регулярно поливал посевы; Пусто, но я все-таки надеялся.

Поставив ящик в полутень, продолжал изредка поливать, не давая почве пересыхать. Так и ушел под снег на вторую зиму мой ящик с семенами лимонника.

Подошла вторая весна, и, когда солнышко пригрело весь сад и огород, в том числе и ящик
с семенами лимонника, я увидел всходы, напоминающие семядольные листья огурцов. Не прошло и месяца, как появились настоящие листочки рассады лимонника. К осени я вырастил однолетние сеянцы лимонника. Б.Попов"

Оля
Модератор
Модератор

Сообщение Оля » 06 мар 2009, 00:23

Лен, спасибо за отклик :32:

Я забыла написать, что семечки сняты поздно осенью. Думаю этого мало для стратификации. Но я всё же рискну как-то посеять. Смысла держать до осени нет, буду пробовать обмануть природу :lol:

Лен, а как тебе лимонничек? Личные, так сказать впечатления. Не, я видела в садах, но такой взрослый ни разу. СтОит растение внимания? Ну, кроме лечебных целей....чисто с декоративной :о)

Dushka
в Клубе

Сообщение Dushka » 06 мар 2009, 00:44

Оль, я тебе расскажу про свой лимонник. И меня был на старой даче. И на новую я его тоже перевозила. Всех соседок осчастливила, а у меня самой, кажется, сдох в прошлом году. :oops:
Вообщем, это очень мощная лиана, ей нужна хорошая опора. У меня рос один с восточной стороны дома, другой с западной. В одно очень жаркое лето у западного сгорели все цветы и листья. Ягоды были, но не каждый год. А листья, если заваривать с ними чай, действуют похлеще жень-шеня!
Когда мне муж строил решетку на даче, он думал, что для лимонника. Наивный. Я ж розами увлеклась и клематисами. А лимонник пересаживала, пересаживала... ну и, короче, наплевала я на него. Щас, в тоске по даче, мне стало стыдно, попробую его отыскать и воздать ему должное. :oops:

ТАНЯ_И
в Клубе
Дача: Северо-запад МО

Сообщение ТАНЯ_И » 20 мар 2009, 16:57

У меня кустик китайского лимонника тож есть. Лет пять, но не высокий -чуть больше метра, цветет. Я так думаю что на солнце он не очень - нужно притенение. А у меня как раз южная стена бытовки.
Последний раз редактировалось ТАНЯ_И 29 мар 2009, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 20 мар 2009, 19:44

Оля писал(а):
Лен, а как тебе лимонничек? Личные, так сказать впечатления. Не, я видела в садах, но такой взрослый ни разу. СтОит растение внимания? Ну, кроме лечебных целей....чисто с декоративной :о)
Оль, только заметила вопрос :oops: У меня лимонник растет уже лет 20, наверное, по стене дома (в основе несколько синтетических шнуров, которые он давно обвил и держится сам). Правда, за это время его один раз обрубали почти под корень, когда перестраивали дом. Отрос лучше прежнего. Стена восточная. Растение мне нравится - не такое навязчивое и тяжелое, как девичий виноград, не такое растрепистое, как каприфоль и актинидия, но дело знает - стену или там забор завить сплошняком может легко. Очень любит влезать на деревья - это его родная стихия. Кстати, пока лиана не взберется повыше и не покажется на солнышко - плодоносить не хочет. Осенью листья светло-желтого цвета и держатся долго (не как у актинидии) - если скомбинировать с чем-нибудь краснолистным, получается интересно.

Мы с дочкой, как гипотоники и ночные интернетчики :lol: , иногда употребляем "для просыпу" по чайной ложке лимонниковой наливки (ягоды с сахаром, залитые водкой) - действует и правда отлично. И вкусненько... :о)

Dushka, для лимонника лучшее тонизирующее - опору поставить. Когда ему есть куда лезть - он сразу смысл жизни начинает чувствовать, а у земли куксится. Ну, и подкормить, конечно. Хотя лимонник к бедной почве достаточно пофигистичен.

Оля
Модератор
Модератор

Сообщение Оля » 20 мар 2009, 22:32

Вот спасибо за "любит лазать по деревьям" :lol: Читала, но подзабыла.

Как-то гортензию черешковую я пока побаиваюсь. Вот только снимать её со стволов мне сейчас и недоставало :хм: Но, не отказываюсь от такой мысли :lol: Деревья у меня высокие есть.

А лимонник очень даже. СПАСИБО :32:

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Людмила-Москва » 20 мар 2009, 23:32

Девочки, случайно увидела эту тему и очень заинтересовалась. У меня лимоннику около 20 лет, но к своему стыду, я об этом узнала год назад. Считала, что это растет актинидия :oops: Дедушка сказал, что это актинидия, ну я так и записала. Каждый год цветет и каждый год попадает под заморозки. В 2007 году случайно увидела там ягодки, совсем не похожии на актинидию :о) и задала здесь вопрос. Вот тогда и узнала, что это лимонник. Вот та фотка Изображение Изображение
У меня их два, оба растут около забора из рабицы по бокам разросшегося куста жимолости. Оплели забор, залезли в жимолость, а в этом году увидела, что плети с забора залезли и в жасмин. Ухода за ними нет никакого :oops: не успеваю. Стыдно, и жалко растения. Можно ли в таком возрасте лимонник пересаживать? Что делать с плетями, которые я не смогу выпутать из жимолости? Если обрезать плети, то нельзя ли их укоренить? И как у вас плодоносит лимонник? Как спасти от заморозков такую большую лиану? Спасибо! :72:
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Rei
в Клубе
Дача: Калужка

Сообщение Rei » 15 июн 2009, 17:06

У меня родители уже несколько лет безуспешно пытаются привести на дачу лимонник! :21:
В прошлом году привезли уже настоящий КУСТ (или длиннющую лиану...) с огромной корневой системой!!!
Сажали по осени.
В этом году она признаков жизни не подаёт!
В очередной раз!

Может ли лимоннику не нравится почва?
Как правильно черенковать лимонник?
Можно сейчас заняться черенкованием????

Где в Москве купить лимонник с закрытой корневой!? (питомники, коллекционеры...?????)
:37:

Танюха
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Танюха » 16 июн 2009, 13:23

Rei писал(а):У меня родители уже несколько лет безуспешно пытаются привести на дачу лимонник! :21:
В прошлом году привезли уже настоящий КУСТ (или длиннющую лиану...) с огромной корневой системой!!!
Сажали по осени.
В этом году она признаков жизни не подаёт!
В очередной раз!

Может ли лимоннику не нравится почва?
Как правильно черенковать лимонник?
Можно сейчас заняться черенкованием????

Где в Москве купить лимонник с закрытой корневой!? (питомники, коллекционеры...?????)
В Москве это не проблема. Подворье, например, рынок Садовод, - в течение лета в горшках готовые растения 1-2 летки всегда бывают в продаже. Укоренить черенок (отводок) тоже реально. Молодые растения лучше держать в тени и поливать, чтобы почва не пересыхала.
Taтьяна :37:

Rei
в Клубе

Сообщение Rei » 16 июн 2009, 17:05

Танюха писал(а): В Москве это не проблема. Подворье, например, рынок Садовод, - в течение лета в горшках готовые растения 1-2 летки всегда бывают в продаже. Укоренить черенок (отводок) тоже реально. Молодые растения лучше держать в тени и поливать, чтобы почва не пересыхала.
Таня, спасибо за консультации!

Случайно в разговоре с подругой выяснилось что у неё на участке ОНО растёт!
Зашла посмотрела там 2 отдельно посаженных растенька, им гдето 4 года. От корней и там и там есть поросль, и довольно приличная!!!!! Подруга предложила мне капнуть!
Поэтому я за советом!!!!!
Какая корневая у лимонника? глубоко уходит? поверхностно?
Капать сбоку и отламывать мальков или сразу отрубать посередине?

Поняла что надо притенить первое время и поливать......

Ещё вопрос про лимонник - насколько он терпелив к тени?
Надо увить ограду меж соседями, вот думаю, может его туда запустить?

Соорудила небольшую приподнятую "грядоску" по забору, по колено гдето, поставила к забору толстые листы пластика, сделала склон и ко мне уже поставлен низенький заборчик.....
Можно ли посадить лимонник на сторон где корни его будут постоянно промерзать... На сторону этой тонкой опоры из пластика....?

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 648 раз

Сообщение Осень » 16 июн 2009, 18:39

У меня он терпелив к тени... В тенистом месте, где солнца совсем мало, растет хорошо. Правда, насчет плодоношения ничего не знаю - он один. :)
И вот несчастье - на нем, судя по всему, вирус. В прошлом году появились характерные желтые пятна на листьях. Я надеялась, что мб Раундап попал случайно, и что это пройдет на следующий год... Неа. Не прошло. Порылась в сети - действительно, актинидии и лимонники болеют вирусом, и есть работы, посвященные проблемам оздоровления посадочного материала.
Придется выкапывать трехлетнее растение - рядом хосты растут, рисковать не буду. :(

Rei
в Клубе

Сообщение Rei » 16 июн 2009, 18:41

Осень писал(а):У меня он терпелив к тени... В тенистом месте, где солнца совсем мало, растет хорошо. Правда, насчет плодоношения ничего не знаю - он один. :)
И вот несчастье - на нем, судя по всему, вирус. В прошлом году появились характерные желтые пятна на листьях. Я надеялась, что мб Раундап попал случайно, и что это пройдет на следующий год... Неа. Не прошло. Порылась в сети - действительно, актинидии и лимонники болеют вирусом, и есть работы, посвященные проблемам оздоровления посадочного материала.
Придется выкапывать трехлетнее растение - рядом хосты растут, рисковать не буду. :(
А у хост разве не свои собственные вирусы?

У меня ирис один с пятнами.... Это тоже вирус?
(сорри офф)

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 648 раз

Сообщение Осень » 16 июн 2009, 18:46

Юля, про ирис не знаю, а хосты, помимо родного HVX, болеют еще и разными мозаиками. А черт его знает, что за вирус на лимоннике...

Ответить