ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Toskana » 07 апр 2009, 10:13

Товарищи!
Поделитесь впечатлениями по поводу газового снабжения садовых участков.
У нас опрос проводят бум участвовать или нет. Знаю,что денеХ это стоииит :?
Наверняка всякие подводные камни имеются. Поэтому прошу помощи Уважаемого Форума :oops:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лена К. » 07 апр 2009, 15:02

Подводные камни следующие. Даже если газ проведут к твоему участку, это не конец, а только начало. Поскольку надо будет заключать договор с газоснабжающей организацией, а для этого должен быть сделан и утвержден проект газораспределения в доме (особенно если не просто плита, а отопление), причем для газового отопления есть масса ограничений по размеру дома, его утепленности, вентиляции, кубатуры помещения, где будет стоять котел итп. Соответственно это еще денежки, и ничего себе такие. :(

ИМХО если газ есть со старых времен или проводится бесплатно (или почти бесплатно) - это супер. Если делать за свои деньги - имеет смысл если только планируется зимнее проживание.

Но если у вас собирается инициативная группа - обычно ее костяк составляют небедные люди, которым газ нужен позарез за любые деньги. То есть делать все равно будут. Постарайтесь провести решение, чтобы проект был сделан с учетом возможности присоединения всех участков при их желании. Тогда сможете определиться потом, когда будет сколько-нибудь ясен объем затрат.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Toskana » 07 апр 2009, 15:34

Лена К. писал(а): для этого должен быть сделан и утвержден проект газораспределения в доме (особенно если не просто плита, а отопление), причем для газового отопления есть масса ограничений по размеру дома, его утепленности, вентиляции, кубатуры помещения, где будет стоять котел итп.
Кошмар...
Неужели в деревенских домах всё соответствует?
Я не хотела дом регистрировать - страховщица сказала, что в СНТ дом это строение, которое не подлежит обязательной регистрации :020:
Или можно в незарегистрированном доме газ проводить?
И котёл должен в каком помещении стоять :?
Лен, а ты этим сама занималась или лучше нанимать кого то?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Евгения1 » 07 апр 2009, 15:48

Как раз сейчас занимаемся газофикацией... :? Про деньги - отдельная песня. В прошлом году мы хотели самостоятельно решить вопрос. Газ в садовом товариществе есть, но подсоединены к нему несколько участков. Думали, что протянуть к нашему трубу метров 100 - сущие пустяки. Муж собрал необходимые документы и пошёл в газовую контору. Месяц рассматривали документы, а потом благополучно отказали. Затем мы, как писала Лена К., собрали группу товарищей, выделили инициативную группу, и воз потихоньку тронулся. Вывод - в одиночку Мособлгаз не победишь!
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Toskana » 07 апр 2009, 16:10

Женечка,
а какой у вас дом?
Есть ли разница каменный или деревянный?
у нас этим председатель занялся - средней руки местный лайтолигарх.
Но, я думаю, что это не удешевит нам установку, а как раз наоборот. Он же не дурак платить, сидя на распределителе :(
Просто я счас в это дело ввяжусь, а мне потом скажут:- а в ваш дом вообще нельзя газ проводить :cry:
Где бы узнать в какой проведут, а в какой нет?
А то на размышления только 10 суток отведено :o
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Перс » 07 апр 2009, 16:15

Оксана!
Дом может быть и деревянный, но зарегистрирован в рег. палате и свидетельство, без этого разрешение не дадут вам на газ.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

*marina* » 07 апр 2009, 16:21

Мне кажется, что в незарегистрированный дом - нельзя. Его же нету по документам. А вот на участок - можно. Но вообще, с таким вопросом нужно сходить к юристу, чтобы знать все наверняка.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Евгения1 » 07 апр 2009, 17:36

Оксана! Да, на дом нужно обязательно иметь БТИ, а на участок - гос. регистрацию. Эти документы - тоже отдельная история. Мы делали их на коммерческой основе, так как нет времени ездить в Истру, сидеть в очередях и т.п. Удовольствие получить эти документы тоже не дешёвое :( Дом же мы стоили сразу с учётом дальнейшей газификации, поэтому предусмотрели и котельню, и провели в комнаты отопление. Всё это очень затратные вещи. Я сначала записывала траты, но потом, чтобы в конце концов сильно не испугаться, перестала. :lol:
Наталия Ч
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 05:04
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Наталия Ч » 07 апр 2009, 20:54

Лена К. писал(а):Подводные камни следующие. Даже если газ проведут к твоему участку, это не конец, а только начало. Поскольку надо будет заключать договор с газоснабжающей организацией, а для этого должен быть сделан и утвержден проект газораспределения в доме (особенно если не просто плита, а отопление), причем для газового отопления есть масса ограничений по размеру дома, его утепленности, вентиляции, кубатуры помещения, где будет стоять котел итп.
Может кто нибудь сможет подсказать примерные требования к деревянному дому?, а то наше садоводство тоже газифицируют и до мая необходимо решить надо это или нет. У нас собралась инициативная группа во главе с председателем и членами правления садоводства, они хотят заключить договор с газовщиками так что б потом они решали сможет ли кто из членов садоводства подключиться к газу или нет и за какие деньги. По крайней мере так нам сказал председатель, если сейчас откажетесь от газа, то потом пожалеете. :( А мне соглашаться сейчас как-то страшно, всё таки большие деньги, а дом в стадии строительства, и будет ли он соответствовать требованиям газовщиков не известно. :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лена К. » 07 апр 2009, 20:58

Ну наверное, все это ищется. Я точно не знаю, у меня коллега делала, ругалась... Помню только объем помещения какой-то не очень маленький, грамотно сделанную вентиляцию и обязательно двойные окна. Но по слухам за деньги все решается. У коллеги дом деревянный, старый, бревенчатый, ничего особенного.

ЗЫ. Я этим не занималась совсем - у меня газа нет и вряд ли буду проводить, поскольку домик летний, а не под ПМЖ. У нас в СНТ сейчас собираются проводить (как раз инициативная группа и организовалась), но стоит это немеряно. Если вдруг когда-нибудь разбогатеем, соберемся на ПМЖ и перестроим дом - тогда, может быть... :)
Последний раз редактировалось Лена К. 07 апр 2009, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Akulina » 07 апр 2009, 21:00

Присоединясь к вопросу Наталии Ч. Мы тоже планируем в этом году начать строительство дома. Газа в деревне пока нет, но говорят, что будут проводить. Поэтому при строительстве хотелось бы учесть все нюансы.
Или ткните, где можно про это почитать.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Toskana » 08 апр 2009, 10:31

Попала я на сайт Мособлгаза: мамадарагаясколькодокументовнада.
Требования на уже построенный дом в числе прочих св-во о регистрации либо документы БТИ, ситуационный план в масштабе и теплотехнический расчёт в тысячах тонн :?

Если на строящийся дом, то документов больше. Там вопрос можнозадать - ответят в течение двух недель. По указанному для вопросов телефону не отвечают, говорит автоматическая девушка, при наборе соответствующей цифры в тоновом режиме.
Я вот точно ситуационный план не изображу сама - значит кого то надо искать, кто с лицензией и может это сделать.
Действительно может стоит пока к участку подвести, а потом уже с домом решать. Как раз к моей пенсии выйдет :lol:
Хочу сказать всем спасибо - коллективный опыт - великая вещь! :72:

Сайт www.mosoblgaz.ru
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Перс » 08 апр 2009, 10:50

Оксана, когда дом регистрируешь, в итоге получаешь кучу бумажек и там все будет и план дома и кучу всего.
Мы тоже хотели пока до дома провести газ, так первым делом с нас взяли все эти планы и свидетельства, без этого даже разговора не было.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Toskana » 08 апр 2009, 10:54

Свет,
ну что ты меня прям фейсом об тэйбл :cry:
А у тебя СНТ или что?
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Перс » 08 апр 2009, 11:00

У нас СНТ.
Ну вот у нас так, может можно как то и по другому, не знаю....
Мы вот только геодезию прошли и пока остановились.
Ответить