Окопник

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Галина
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:45
Дача: М.О.Талдомский р-он
Откуда: М.О.Талдомский р-он

Окопник

Галина » 18 май 2009, 13:02

В прошлом году купила окопник,такой невысокий,листики бледно-зелененькие с белыми полосочками,или пятнами(не знаю как их назвать),цветочки бледно-розовые,сейчас цветет.Так вот,если в прошлом году это был кустик,то в этом этот "кустик" расползся и заполонил целый угол :o .Это что сорняк?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Помогите,пожалуйста...!

Танюха » 18 май 2009, 18:05

Галина писал(а):В прошлом году купила окопник,такой невысокий,листики бледно-зелененькие с белыми полосочками,или пятнами(не знаю как их назвать),цветочки бледно-розовые,сейчас цветет.Так вот,если в прошлом году это был кустик,то в этом этот "кустик" расползся и заполонил целый угол :o .Это что сорняк?
Галина, вот цитата из ЭДСР: "Месторасположение: окопник может расти и на свету, и в легкой полутени. Корни окопника легко могут проникнуть в любой уголок сада. В случае его чрезмерной назойливости срежьте растение под корень, а в тех местах, где вы не хотели бы увидеть его вновь, посыпьте место среза солью. " :)
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Помогите,пожалуйста...!

ADA » 18 май 2009, 21:33

Интересно, а что же тогда мой окопник второй раз уже загибается? Не выходит из-под зимы. :(
Видно мне все какие-то прихотливые попадаются...
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите,пожалуйста...!

Джина » 18 май 2009, 22:10

ADA писал(а):Интересно, а что же тогда мой окопник второй раз уже загибается? Не выходит из-под зимы. :(
Видно мне все какие-то прихотливые попадаются...
Привезти? :wink:
У меня, правда, не вариегатный, дворняжистый такой, как не уследишь - цветонос под полтора метра. Который год с ним воюю! :evil:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Помогите,пожалуйста...!

Galina » 18 май 2009, 22:17

Джина писал(а):
ADA писал(а):Интересно, а что же тогда мой окопник второй раз уже загибается? Не выходит из-под зимы. :(
Видно мне все какие-то прихотливые попадаются...
Привезти? :wink:
У меня, правда, не вариегатный, дворняжистый такой, как не уследишь - цветонос под полтора метра. Который год с ним воюю! :evil:
Может в дело его пустить? Из окопника очень хорошее удобрение получается. Поквасить в бочке и поливать.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите,пожалуйста...!

Джина » 18 май 2009, 22:47

И квашу. И в компост. И корчую. И раундапом. Пока безуспешно. Слишком разросся за 10 лет, все корнями пронизано.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите,пожалуйста...!

татьяна юрьевна » 18 май 2009, 23:24

Хорошо сказали, а я его на парадный миксбордер посадила в прошлом году, завтра же выкопаю и в сад в самый дальний угол :)
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите,пожалуйста...!

Джина » 20 май 2009, 20:19

Татьяна Юрьевна, если это такой
http://www.bethchatto.co.uk/plant%20por ... perum.html http://www.picsearch.ru/info.cgi?q=Symp ... 26cols%3D4
в угол его!!!
Лет 20 назад мама принесла от приятельницы как "садовую медуницу". Действительно, похож на медуницу-переросток. Посадила она это чудо на центральную клумбу с парадными цветами. Цвело оно исключительно, ничего не скажешь, цветонос в хорошие года по полтора метра вымахивал.
В общем, пока спохватились, вся клумба была в этом окопнике. Потребовалось лет пять, чтобы постоянной перекопкой удалить корневища. Мамуля отсадила красотень в уголок, и теперь он в этом уголке буйствует и захватывает прилегающие территории. Года три назад я озверела и перепахала это место. Как мне казалось, выбрала все до последнего корешка. Щас! Опять разросся. Раундапом травила чуть не каждую неделю года два. Скуксится, а потом опять прет.
Справедливости ради должна отметить, что розетка листьев выглядит импозантно, да и "мачта" с цветочками вполне ничего. Но агрессор тот еще!
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите,пожалуйста...!

татьяна юрьевна » 21 май 2009, 03:16

У меня вариегатный. Может он не такой агрессор. :020: А твоему, Джина, видимо очень понравилось у тебя в саду :lol:
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Окопник

Mak » 21 май 2009, 08:32

А ему, наверное, у всех нравится. Я также несколько лет назад летом в жару принесла его с помойки как медуницу. Еще отливала, боялась, что погибнет. Прижился. А теперь зачинает занимать все больше и больше места. Причем лезет под кусты и деревья, т.к. их я удобряю и земелька там получше. Так что теперь приходится его и пропалывать как сорняк. :о)
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Окопник

BиС » 04 мар 2012, 15:58

ИзображениеИзображение
Окопник grandiflorum "Goldsmith"
Неприхотлив, раннее цветение, высотой 30 см
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Окопник

Окси » 10 июн 2012, 08:10

А у меня вариегатный загнулся после первой же зимовки. Может, ему надо хорошо дренированную почву, а он рос на суглинке, где может застаиваться весной вода. А летом так порадовал листьями!
Ответить