Колодец

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: Колодец

Martini » 06 авг 2007, 09:03

Лена, извини что немного омрачу твою радость, но знаю из собственного опыта. Общественного колодца может хватить только для "попить " и "помыть", а для полива собственного колодца в жару и то маловато.И потом свое есть свое. К нему отношение другое. У нас в товариществе в целях экономии 2 семьи вырыли общий колодец. Так со временем начались какие-то дрязги.В общем потом и те и другие пожалели о своей "кооперации".
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 06 авг 2007, 10:45

я все это понимаю, но нельзя объять необъятное. у меня сразу на все денег просто не хватит, а общественный колодец это просто спасение. мы все лето таскали воду для полива из общественного только за 5 участков. а тут под боком!!!
так, что с личным теперь можно спокойно подождать.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 06 авг 2007, 21:16

Ну если напротив,то тоды харашо!Можно скинуться с соседями и купить насос,хотя бы Малыш.
Мы в этом году себе наконец-то скважину пробурили,теперь просто рай,и с поливом и с готовкой.Глубина 25,столб воды-9м.
Вода пошла на 16 м,но рабочие сказали что надо добраться до какой-то синей глины.Насос купили на 1,8м3,поливать можно напрямую,напор хороший и бъёт метров на 10.При непрерывной работе насоса в течении 7-8часов,столб воды падает на пол-метра.Стоимость работ-1700руб за метр(включая приезд и обсадные железные трубы).
Вот даже сфотала процесс.
Самый первый бур.
-(ссылка не найдена)-
Когда накручивали следующие не видела,ушла(из суеверных соображений :о) )и вернулась когда уже пробурили 25м.Бурение заняло около часа.
Установка обсадной трубы
-(ссылка не найдена)-
Потом скважину долго прочищают,одновременно наращивая и углубляя обсадную трубу.Это очень важная операция,она заняла часа 2.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
В самом конце в скважину засыпали ведро крупного гравия.
Клёпа
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:15
Дача: Лесное Пушкинский район
Откуда: Санкт-Петербург

Клёпа » 15 окт 2007, 14:04

А у меня вопрос с фильтрацией, может сталкивался кто с такой проблемой? На "подходе" баня, рядом с ней колодец для полива. Вода в нем мутноватая, на участке слой голубой глины + торф, зато в нем всегда воды полно, даже в самое жаркое лето. Для тех. целей она годится, а вот для "помывки" нет. Воду для питья и приготовления пищи возим с родника, а вот чтобы отмыть и отпарить все семейство водовоз понадобится. Полазила по различным сайтам, там конечно различных фильтров достаточно, но ничего конкретного (избавиться от мути) я не нашла.
padreseed
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:31

колодец

padreseed » 15 апр 2009, 20:49

Помогите пожалуйста, в колодце зимой пропадает вода, либо пересыхает, либо она уходит, я точно не знаю, но факт что летом она есть. кроме того летом бывает, что после того как наберу воды например в ведро или кастрюлю, и вода простоит там какое то время, на поверхности появляется что то вроде пены, похоже на мыльную, но анализ воды хороший, то есть вода чистая. Подскажите что делать?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колодец

Шерри » 15 апр 2009, 23:54

По-поводу воды в колодце зимой...

А вы в какое время колодец копали?

Если весной - значит ваши горе-копальщики не докопали до хорошего водоносного слоя , а только до верховодки.
Вам необходимо углубить колодец , лучше сделать это поздней осенью или в начале зимы, когда уровень грунтовых вод самый низкий. Если в это время в колодце докопаются до воды - то у вас всегда будет вода , и зимой и летом. Лучше вызвать местных копальщиков, которые хорошо знают ваш район.
Мышонок
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:30
Дача: МО, 48 км Минского шоссе
Откуда: М.О.

Re: Колодец

Мышонок » 19 май 2009, 14:57

Я согласна с мнением, что колодец должен быть личный, никто не знает как сложатся отношения у соседей в дальнейшем, так что сразу делайте только для себя! :?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колодец

татьяна юрьевна » 28 май 2009, 23:22

Мы сделали скважину сразу же как купили дом 20 лет назад. Она прослужила что-то около 10 лет. А потом вода пропала и мотор Малыш утянуло вместе со шлангом. Не знаю что-уж там произошло, но пробовали за шнур вытягивать мотор, веревка оборвалась и все на этом. Вода в скважине была не очень чистая, часто какая-то мелованная, с песком даже шла. Глубина 10 метров. Правда у нас на участке был родник, у старых хозяев был прорыт колодец на полтора метра и выложен досками, которые сгнили, родник заилился и воду пить было нельзя. Мы наняли очень хороших рабочих с Украины. Они сделали отличный колодец, вырыли на три метра. Поскольку участок на косогоре, то вода идет из-под горки, Рабочие сделали не кольца, т.к. на горку кольца не завезешь, а сами бетонировали, делали опалубку, а в одной боковой стенке внизу отверстия, через которые вода протекает в колодец, но на дне тоже бьют роднички из песка. Так что вода очень хорошая. Мы ее берем для приготовления пищи. А водопровод провели от городского водопровода, от колонки т.е. Так водопроводная вода при кипячении дает жуткий известковый осадок, а из колодца вообще осадка не дает. Только я никак не соберусь воду отвезти в Москву на экспертизу. Может кто подскажет, где можно это сделать?
Садовод-вредитель
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:57

Re: Колодец

Садовод-вредитель » 22 июн 2009, 10:45

Уважаемые форумчане, помогите советом. 5 лет назад на участке вырыли колодец. Рабочие дошли до плывуна и дальше копать не стали. Поэтому воды в колодце практически нет, а та, что есть, вонючая и какая-то желтая, короче собирается с "окрестных полей". Поскольку обычную скважину вырыть нельзя, два раза рыли и ничего, а артезианская - очена дорого, подумываем почистить имеющийся и, если возможно, углубить. Насколько это возможно?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колодец

Шерри » 22 июн 2009, 12:23

В Кривцах есть ребята грамотные, они нам колодец чистили , пригласи их.
Телефона правда у меня нет. Но найти их легко .Это прям рядом с тем домом где туалеты деревянные продают. Подойди к калитке, там телефон написан или загляни слева в вагончик, там еще кольца колодезные лежат, так что не промахнешься :о)
Садовод-вредитель
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:57

Re: Колодец

Садовод-вредитель » 22 июн 2009, 13:05

Шерри, спасибо. Будем пробовать.
Катрин.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:57
Дача: г.Клин.

Re: Колодец

Катрин. » 18 сен 2009, 11:43

Скажите, а если вырыть колодец рядом с домом вода из подвала уйдет?
Аватара пользователя
Муссечка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:28
Дача: Чехов

Re: Колодец

Муссечка » 04 янв 2010, 11:56

Отвечаю, если ещё интересно. В подвале у вас - верховка, для ее ухода надо делать дренаж, а грамотно вырытый колодец верховку проходит и качает воду с водоносного слоя. Вот у кого после дождя вода в колдцах мутнеет - ее пить нельзя! Это верховка - только для полива. Особенно в подмосковье. "Пока ещё никто не умер" - это не аргумент. Покупайте бутилированную - здоровье дороже.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: Колодец

nikolai » 04 янв 2010, 15:07

На нашей даче 2 колодца, один с глубиной 18 метров :) , оттуда вода годится для питья и для полива, мы часто накачиваем воду из этого колодца для того, чтобы в колодце должно было чисто, а другой колодец с глубиной 3 м., его мы хотели использовать как септик, увы всегда наполнен водой до крышки :( . Эту воду используем для мойки машины и полива и оставили для собственной безопасности, а то может нагрянуть, как гром, к нам и пожар. У нас у соседей не один раз был такой случай. У колодца и скважины свои преимущества и недостатки имеются, но мы склоняем в сторону колодца, надо учиться у предков-дедов, когда в это время не было электричества.А если пришла к нам непревиденная неприятность, к примеру, отключили свет или оборвались провода и т.п., то сидели бы без света, чем накачать воду из скважины? Усоседки такой случай был. Как говорят, Бог любит бережливого... :о) В этом году будем применять гидропонику на даче, конечно будет больше воды для этого полива, сейчас я эксприментируюсь с этой техникой пока дома на лоджии. Если это получится удачно, то будем широко применять это чудо на даче, используя воду из колодца с глубиной 3 метра. Гидропоника на даче хороша лишь для однолетнего растения, особенно для овощей. Это хорошо для лентяев :lol: .

Николай :)
Sergey 69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:32
Дача: Можайский р-он
Откуда: Можайск

Re: Колодец

Sergey 69 » 14 янв 2010, 12:54

Уважаемый "Садовод Вредитель", как это дошли до плывуна и копать не стали? А денег Вы им заплатили. Есть всякие копщики, но эти магильщики (прости господи), углубите колодец и всё, напишите имя бригадира, кто они, а то многие попадают на таких
Ответить