Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 13 май 2009, 18:17

Лелек писал(а):Анатолий! Большое спасибо за советы! У меня скорее верховодка (сверху плодородный слой торфяной земли, а на 40-50см в глубину глина) воде уходить некуда, земля сырая пока сама не просохнет, ну и конечно дренажные канавы есть.Большие старые яблони хорошо плодоносили (не считая прошлый сезон). А мочеву можно сразу после посадки или чуть позже?
Сразу после посадки применять мочевину нельзя(корни обожжёт). Корневин по иструкции и стоялая вода. И только с открытием листиков можно одну-две столовых ложки мочевины на ведро воды. Если сажали осенью, то можно давать мочевину(в той же дозе) сразу при потеплении до +10.
При торфяной земле -- строгий контроль кислотности.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Слива

toliam1 » 25 май 2009, 17:38

Мышонок писал(а):Весной купили сливу-алычу сортов: "Комета" и "Злато скифов" расскажите про эти сорта, кто что знает. Спасибо. :?
О плодах(вкусе) сорта "Злато скифов" можно говорить только в превосходных тонах. Дегустационная оценка 5,5б. Выше верхнего!
Её слабой стороной является низкая зимостойкость, 3,5б. Отслеживайте прогнозы. Задумайтесь о сохранении в бесснежные зимы. Например, можно закрывать матами.
"Комет" на свете много. Большинство гибридных алычей произошло от сорта Кубанская комета(и Злато в т.ч.).
Все они в М-ве приемлемы.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 01 июл 2009, 20:20

Извините, опять я в этой теме. Моя алыча вся в плодах, ждем созревания


Изображение
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 01 июл 2009, 23:24

Заложила в теплых парничках два сорта зеленых черенков, их достаточно много, если вырастут, поделюсь.
Вопрос к спецам. Сохранятся ли устойчивость к низким температурам у корнесобственных саженцев ?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 02 июл 2009, 22:45

tatyana_ab писал(а):А у меня в этом году цвела так, что листьев не видно было, а плодов завязала очень мало.
Татьяна, алыча несамоплодна, поэтому ей требуется опылитель. Одновременно цветущая алыча др.сорта или китайская слива.

Надежда, Ваши слова о том, что ей не требуется ухода--преувеличение.
Верно, что алыча лучше, чем слива дом. разыскивает питание своими мощными корнями, лучше переносит засуху, меньше болеет. Оч.скороплодна. На прививке 2007г(сорт Мара веточка длиной с 0,5м ) сейчас висит 2-3кг плодиков, осенью покажу.
Но всё-же кормить надо. Полноценным NPK. И следить за раскислением почвы(на нашем СЗ). Доломитку раз в три года. Когда кони сыты, они бьют копытом(это про алычу).
Особая забота с ней--стараться прореживать сильнорастущие ветви, вырезать растущие внутрь.
Корнесобственная алыча(из черенков) полностью сохранит все сортовые особенности. Однако, будет иметь неск.меньшую зимостойкость, чем привитая в крону сеянца зимостойкого сорта(например ПодарокСП, Сеянец Ракеты, Пчельниковская и т.д.). И может при надземном нездоровье иметь склонность к порослёвости.
Будет требовать хорошего расстояния(порядка 1м) до грунтовых вод(не для болота).
На тёрн прививается хорошо, но будьте готовы к его склонности к порослёвости. Можно по диаметру приств.круга вкопать листы железа.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 03 июл 2009, 06:56

toliam1, спасибо огромное за ответ. Алыча конечно требует ухода, я полностью с Вами согласна. Пока она у меня не плодоносила, я не очень верила, что получится что-то стоящее. Поэтому она у меня неухоженная. Мы осенью собираемся закладывать новый алычовый садик, вот тогда уж будем делать все по правлиьному, и подбор сортов, и питание, и обрезку. А пока на существующих укорачиваю приросты и стараюсь дать воды побольше.
У меня есть несколько вопросов. Нужно ли удалять полностью приросты и когда это лучше делать? Если нет опылителя что еще может опылять алычу ? У меня рядом растут два сорта - Комета и Комета поздняя, они ведь не могут быть опылителями друг для друга ? Не погубит ли деревца ежегодная перегрузка урожаем, они еще не очень большие?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 03 июл 2009, 12:18

Nadin_K писал(а):...
У меня есть несколько вопросов. Нужно ли удалять полностью приросты и когда это лучше делать? Если нет опылителя что еще может опылять алычу ? У меня рядом растут два сорта - Комета и Комета поздняя, они ведь не могут быть опылителями друг для друга ? Не погубит ли деревца ежегодная перегрузка урожаем, они еще не очень большие?
Надежда,
1...приросты удаляете или нет, исходя из необходимости создания светлой кроны. И учитывайте, что на них уже на следующий год будет масса плодов. Прореживание провожу весной(март). Сейчас пинцировкой прекращаю сильный рост, начинается ветвление, закладываются цв.почки.
2.Два Ваших сорта Комета(подозреваю, что это Кубанская комета, но уточните по плодикам, зайдя на сайт ВНИИСПК) и Комета поздняя будут опылять др.др. Проверьте по срокам цветения, желательно, чтобы они совпадали(хотя-бы на пол-срока). Третий и т.д. сорт не повредит, только улучшит опыление. Про кит.сливу писал.
3.Ежегодный обильный урожай--оч.хорошо. Деревца строят под него мощную корневую систему. Вы--ухаживаете(кормите, поите, следите за углами отхождений, чтобы не было отломов). При оч.обильном урожае рекомендую поставить параллельно стволу шест со свисающими веревочками. К ним прикрепите за центр тяжести ветви с обильным урожаем.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча

Ромашка13 » 27 июл 2009, 18:19

Понял.
Опрыскиваю в баковой смеси - фунгицид + инсектицид.
Но точные даты назвать не смогу. Не записываю, да и очень индивидуально, зависит от погоды в сезоне.
Первая - сразу после схода снега, при температуре не ниже +10 градусов. Концентрация завышена раза в два.
Вторая - по зеленому конусу, когда появляются тля, медяницы, галловые клещи и конечно цветоед.
Третья - перед цветением (по яблоне обязательно) или сразу после цветения .
Четвертая - по завязи (уже большенькая), когда появляются первые признаки повреждений пилильщика или плодожорки.
Далее не опрыскиваю, поздно.
Не все обработки получается сделать вовремя и качественно. В этом сезоне не сделал первую.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Алыча

Елена Сергеевна » 04 дек 2009, 11:28

Подскажите, пожалуйста. Алыча Найдена, посаженная в 2005 году, заплодоносила в 2008. Оказалась малоурожайной. Может быть это особенность сорта или мои условия? Я ее не формировала и она растет кустом. Когда покупала в ТСХА, подчеркнули, что не привитая, а корнесбственная. Может лучше оставить один ствол?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча

Ромашка13 » 04 дек 2009, 18:42

Очень хорошо, что растет кустом. В случае подмерзания, быстрее восстановится.
Сама себя Найдена плохо опыляет. Нужна "подружка", а еще лучше - две. Урожайность повысится.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 04 дек 2009, 18:55

Елена Сергеевна писал(а):Подскажите, пожалуйста. Алыча Найдена, посаженная в 2005 году, заплодоносила в 2008. Оказалась малоурожайной. Может быть это особенность сорта или мои условия? Я ее не формировала и она растет кустом. Когда покупала в ТСХА, подчеркнули, что не привитая, а корнесбственная. Может лучше оставить один ствол?
Елена Сергеевна,
алыча Найдёна малозимостойка. В Вашем варианте(корнесобственная) более надёжна кустовая форма. В предвидении сильных морозов в бесснежную зиму желательно мульчировать приствольный круг(см15-20). При гибели надземной части, и сохранении корневой, всё восстановится.
Урожайность может повыситься при наличии хороших опылителей(тоже алычи или кит.сливы) невдалеке, и правильном питании(раскисление почвы).
Сравните внешность с моей(в альбоме, стр.3). Есть некот.сомнения, встречал:жёлтая, у меня т/красная.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 24 май 2010, 08:15

Я радовалась своей алыче. Комета процвела обильно, но плодики завязались на 2-3 деревцах. Остальные тоже начали подсыхать вместе с цветочками. Подскажите, это от подмерзания или монилез. Когда можно будет убрать засыхающие ветки ? Есть целые большие ветки голенькие уже.
Осенью привезли из Беларуси 4 деревца - Мару и Асалоду. За зиму стволики погибли. Новые веточки пошли выше места прививки, стволики убрала, а эти росточки выхаживаю. Как помочь деревцам быстрее нарастить зеленую массу ? Спасибо за ваши советы. Для меня они очень важны, я садовод неопытный, мне очень нужна помощь в этом деле.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 24 май 2010, 08:22

Надь, счас довольно сухо, так что полив необходим обильный, а усыхающие ветки можно уже обрезать.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Алыча

Галина Васильевна » 26 май 2010, 09:37

Подскажите, что делать? Алыча очень хорошо цвела, насекомых -опылителей было полно,а в эти выходные приехала, ягод почти нет, листья мелкие, кое-где как сожженные. Такая ерунда не только у меня, у наших знакомых тоже самое. Приятель предложил, обработать мочевиной, а я сомневаюсь.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Алыча

Ann » 26 май 2010, 10:17

Монилиальный ожог? По симптомам похоже, просто я не знаю, бывает ли он у алычи :oops: , но наши плодоВЕДы подскажут.
Если да, то больные ветви вырезать, сжечь и дерево Хорусом обработать (Зелёная аптека садовода фасует).
Ответить