Спаржа

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Спаржа

omma » 01 июл 2009, 18:31

други! :закрыто:
во растет у нас в садах растение красивое. его мне местные бабульки преподнесли как "елочка садовая".
это растение часто нарезают для букетов, особенно с пионами. выглядит так:стволик тоненький и веточки тонюсенькие в разные стороны смотрят. высотой чуть меньше метра. разрастается хорошо.чем-то аспарагус напоминает. цветет мелкими белыми колокольчиками. потом образуются зеленые семена-горошины.
помогите определить его ботаническое название. хочу на клумбу посадить. очень колоритно смотрится. пожалуйста, скажите как ее зовут! :72:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: "елочка садовая" -как зовут?

fanat » 01 июл 2009, 19:47

Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: "елочка садовая" -как зовут?

Akulina » 01 июл 2009, 21:47

Согласна с Ниной. Стопудово спаржа.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаржа

Lenka » 01 июл 2009, 22:41

Поскольку это явно спаржа, то я, с вашего позволения, тему переименовала. :о)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Спаржа

omma » 02 июл 2009, 05:35

ребята! :29:
такое СПАСИБИЩЕ!!! :23:
я эту спаржу, как я теперь буду ее называть, очень с детства уважаю.раньше она во всех садах росла. благодаря коллективному разуму, объект опознан.вот теперь есть что подсадить к пионам.
:72: может, кто знает, можно ли где семена достать? или корешки? ее вообще, продают?
еще раз спасибо!
я вас всех люблю! :72:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаржа

Lenka » 02 июл 2009, 07:03

Оля, она из семян легко выращивается, а вот пересадку переносит не очень хорошо. Семена, если созреют, постараюсь собрать. :)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Спаржа

ossa » 02 июл 2009, 10:24

У нас она росла уже дважды и также дважды пропадала - то ли вымокала, то ли вымерзала...
Кусты (если их так можно назвать) красивущие были, один даже с ягодками.
В этом году под елкой (в страшной сухости и тени) с удивлением увидела ма-алюсенький кустик, видно семечко птицы занесли. К слову сказать там еще обнаружился волчеягодник в количестве 2 штуков, валериана и еще какая-то хрень, явно не сорнячного виду, но маленькая. Елка старая, гнезд на ней до фига, вот и прорастают отходы жизнедеятельности обитателей :lol:
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Спаржа

Ratte » 02 июл 2009, 12:34

omma писал(а):други! :закрыто:
во растет у нас в садах растение красивое. его мне местные бабульки преподнесли как "елочка садовая".
это растение часто нарезают для букетов, особенно с пионами. выглядит так:стволик тоненький и веточки тонюсенькие в разные стороны смотрят. высотой чуть меньше метра. разрастается хорошо.чем-то аспарагус напоминает. цветет мелкими белыми колокольчиками. потом образуются зеленые семена-горошины.
помогите определить его ботаническое название. хочу на клумбу посадить. очень колоритно смотрится. пожалуйста, скажите как ее зовут! :72:
ИМХО, на клумбе ей не место. Высоты может достигать 2м и больше, да и разрастается в разные стороны прилично. Или может это только моя так себя ведет? :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Спаржа

ossa » 02 июл 2009, 13:02

У меня такая же была дылда, пришлось убирать, а то заслоняла приличные растения. Ей сразу надо определять много места.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спаржа

Tatyana65 » 02 июл 2009, 13:35

ossa писал(а):У меня такая же была дылда, пришлось убирать, а то заслоняла приличные растения. Ей сразу надо определять много места.
Я подвязываю к колу. Потому как если не подвязывать - валится на землю некрасиво. И не только на землю, а на всё, что рядом растет. Но у меня совсем не разрастается вширь. Куст рыхлый - там вылез росток, там росток, а тут пусто :) Но действительно лошадь еще та!
чуть меньше метра
Может сорт карликовый какой? Тогда буду такого карлика хотеть...
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Спаржа

omma » 02 июл 2009, 17:52

:lol: [quote="Tatyana65"]Может сорт карликовый какой? Тогда буду такого карлика хотеть...
два метра.. :o это того..я даже у бабушки в приморье такого зверя не встречала. в здесь и подавно. чуть больше метра вырастают и все. была даже задумка сделать из них бордюр, чтобы розы выделить. чего-то вы меня напугали... :020:
а семена это бубочки такие-горошинки. они? и таки приямо вырастут из них?
хорошая эта спаржа. все -таки она мне нравится.и как она к пионам подходит! :72:
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Спаржа

Ratte » 02 июл 2009, 18:12

omma писал(а):а семена это бубочки такие-горошинки. они? и таки приямо вырастут из них?
Оля, да... это семена, но они должны покраснеть. Точно не знаю, но вроде, сеять надо свежими семенами.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Спаржа

omma » 03 июл 2009, 08:10

Ratte писал(а):
omma писал(а):а семена это бубочки такие-горошинки. они? и таки приямо вырастут из них?
Оля, да... это семена, но они должны покраснеть. Точно не знаю, но вроде, сеять надо свежими семенами.
наташенька, а сеять под зиму, правильно?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Спаржа

ossa » 03 июл 2009, 09:33

[quote="Tatyana65"]Я подвязываю к колу. Потому как если не подвязывать - валится на землю некрасиво. e]
Во интересно, а у меня никогда не валилась, стояла прямо, как солдат у Мавзолея.. :lol:
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спаржа

Tatyana65 » 03 июл 2009, 10:40

ossa писал(а):Во интересно, а у меня никогда не валилась, стояла прямо, как солдат у Мавзолея.. :lol:
Я тебе завидую!!! Моя вырастает выше сеня намного, от дождя валится. Получается - прямо на розарий с чайниками :( Вот подвязала...
Ответить