Спаржа

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Спаржа

omma » 08 июл 2009, 06:40

Akulina писал(а):По-моему, ростки эти надо окучивать, чтобы они были белые. Тогда они съедобны. Или закрывать чем-то темным для отбеливания. По тому же принципу, что и черешковый сельдерей.
понятно! для еды все же селдерей мне больше по душе :wink: я эту спаржу думаю забрчиком к розкам подсадить. ее вообще делят? скажем, если куст большой,то можно поделить и получить несколько?и обрезку! ее стригут?
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спаржа

Akulina » 08 июл 2009, 07:45

Ольга, никогда не видела и не слышала, чтобы ее стригли. А вот насчет деления... У нее есть новые побеги, но, говорят, она плохо переносит пересадку, т.к. корень стержневой. Наверное, можно попробовать, не очень рассчитывая на успех.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Спаржа

Нинос » 08 июл 2009, 07:54

Получилось так, что ветками спаржи я укрывала саженцы на зиму. Ветки были все в зрелых ягодах, которые я, ессно, не собирала.
Весной на этой грядке было полно сеянцев! Малыши пересаживаются легко и растут быстро.
Так что, сейте под зиму - без хлопот и заморочек, и будет вам заборчик!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Спаржа

ossa » 08 июл 2009, 09:40

omma писал(а): ее вообще делят? скажем, если куст большой,то можно поделить и получить несколько? ее стригут?
Дележку не переносит вообще. Хоть корень и не стержневой, но не выживает. А стричь...Можно, конечно, даже елки стригут, но тогда вся красота побегов пропадет...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Спаржа

Лольчик » 08 июл 2009, 09:48

omma писал(а): я эту спаржу думаю забрчиком к розкам подсадить. ее вообще делят? скажем, если куст большой,то можно поделить и получить несколько?и обрезку! ее стригут?
Оля, нужно сажать на большом расстоянии от розы. У спаржи очень разветвленные мощнейшие корни. Задавят всех! Нужна осторожность.
Я выкапывала 4-летние кусты, образовалась яма диаметром метр, глубиной -см 40. :o Корни были как фундамент -сплошные. На след год с краев еще корни вытаскивала - они живые были. :o
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Спаржа

Lenusya » 08 июл 2009, 10:52

Akulina писал(а):По-моему, ростки эти надо окучивать, чтобы они были белые. Тогда они съедобны. Или закрывать чем-то темным для отбеливания. По тому же принципу, что и черешковый сельдерей.
Совершенно с этим не согласна по двум причинам .
Первая. Есть сотра не требующие окучки и отбеливания.
Второе. В любом сорте в зеленой (неотбеленной) спарже в ДВА раза больше витаминов.
Посему, я свою только первый год окучивала, когда не знала этой инфы. Теперь ем зеленые побеги. Кстати, они ещё фиолетовые бывают :wink:
Аватара пользователя
ТанюшаБ
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:03
Дача: Дмитровский р-он, около д. Тимошкино
Откуда: Мытищи

Re: Спаржа

ТанюшаБ » 08 июл 2009, 12:27

Lenusya писал(а): Совершенно с этим не согласна по двум причинам .
Первая. Есть сотра не требующие окучки и отбеливания.
Второе. В любом сорте в зеленой (неотбеленной) спарже в ДВА раза больше витаминов.
Посему, я свою только первый год окучивала, когда не знала этой инфы. Теперь ем зеленые побеги.
Спасибо за инфу. :72:
Я в этом году специально посадила на еду. А если окучивать не надо, то теперь в два раза легче. :lol:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спаржа

Lenka » 08 июл 2009, 13:37

Осса, поспорю. Пересадку спаржа выносит, просто другой вопрос, что она потом года два в себя приходит. А за это время малыши из семян вполне себе вырастут. Так что, ИМХО, сеять семенами и не заморачиваться! :)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Спаржа

omma » 09 июл 2009, 07:19

Лольчик писал(а):
omma писал(а): я эту спаржу думаю забрчиком к розкам подсадить. ее вообще делят? скажем, если куст большой,то можно поделить и получить несколько?и обрезку! ее стригут?
Оля, нужно сажать на большом расстоянии от розы. У спаржи очень разветвленные мощнейшие корни. Задавят всех! Нужна осторожность.
Я выкапывала 4-летние кусты, образовалась яма диаметром метр, глубиной -см 40. :o Корни были как фундамент -сплошные. На след год с краев еще корни вытаскивала - они живые были. :o
не задывят! :о) мы розы по причине сурового климата в контейнерах прикапываем. а посему нечего им несдеется. :wink:
решено, будем сеятьпод зиму.а когда?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14515 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Спаржа

Худышка » 04 окт 2022, 20:13

Оказывается аспарагус осенью тоже окрашивается, чего-то раньше не замечала.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Спаржа

irinka-malinka » 18 окт 2022, 14:19

Коллеги, я весной семенами сажала Аржентельская спаржа, выросла ))) осенью стоит былинками по 30 см , я подрезала до 10 см. у меня она на еду, когда пересаживать то ? они густо взошли
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Спаржа

Tatra » 21 окт 2022, 07:35

Ирина, рискну ответить, хоть не считаю себя специалистом в данном вопросе.
Сейчас я уже просто прикопала бы, а весной рассадила. Ну или как вариант: половину оставить как есть, а половину рассадить. Если все в одной куче в одной емкости, то не выбирать по одному корешку, а одним комом выташить половину содержимого и раздербанить в воде.
А вообще здорово: у меня взошло всего несколько, а до сего времени дожил только один сеянец :(
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Спаржа

irinka-malinka » 02 ноя 2022, 18:33

Tatra писал(а):
21 окт 2022, 07:35
Ирина, рискну ответить, хоть не считаю себя специалистом в данном вопросе.
Сейчас я уже просто прикопала бы, а весной рассадила. Ну или как вариант: половину оставить как есть, а половину рассадить. Если все в одной куче в одной емкости, то не выбирать по одному корешку, а одним комом выташить половину содержимого и раздербанить в воде.
А вообще здорово: у меня взошло всего несколько, а до сего времени дожил только один сеянец :(
я сразу в грядку сажала , думаю надо окучить и хватит им
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Спаржа

Tatra » 02 ноя 2022, 20:01

irinka-malinka писал(а):
02 ноя 2022, 18:33
...я сразу в грядку сажала , думаю надо окучить и хватит им
Ой, а я и не поняла, почему-то решила, что в какую-то емкость :oops: .
Ну да, спаржу рекомендуют окучивать, насколько помню. Но, по-моему, с другой целью. Но хуже не должно быть.
Ответить