Примулы из магазина

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 27 фев 2007, 13:54

Ann писал(а):Рано вы, дамы, за акаулисы взялись, ой, рано! весной все равно они у вас не зацветут, а к осени, так через месяц - самое то буит.
Вопрос дилетанта: купилась на цветущие примулки в нашем магазине, правда инфу на горшочке не изучила, спросила у продавца, что грунтовые. Дома прочитала, что это акаулисы, однолетние для бордюрчиков, кашпо и т.д. Это они, значит, отцветут и в компост? Или все-таки в бордюрчике будут на следущий год? В примулах я никак, сломалась на 7 странице... :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 27 фев 2007, 13:58

Нормально они у нас зимуют. Могут и выпасть, правда, но это издержки предпродажной подготовки в основном. У меня замученные примулы из ОБИ одну зиму перезимовали уже - желтая и белая, вторая желтая выпала, но сделала это еще осенью.
Поэтому самый надежный вариант - это из семян вырастить, они тогда сразу привыкают к грунту, без тепличных хитростей.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 27 фев 2007, 14:22

Оксана, мой совет: цветоносы оборвать, из горшка вытащить, корни промыть и если нужно подрезать, посадить в грунт, сбрызнуть эпином и поставить в прохладное светлое место. На первые несколько дней можно прикрыть пакетом. Я так в прошлом году сделала - уж больно цвет понравился... С наступлением тепла держала на балконе, в конце мая высадила в грунт. Немножко она у меня покуксилась, но потом пошла в рост, и в зиму уходила уже вполне приличная розетка.

Удачи! :72:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 фев 2007, 14:51

Эх, а моя, купленная в зимой горшке только из-за бесподобного ЯРКО-АЛОГО цвета, моих плясок и пересадок не оценила, ушла и всё тут, така БЯДА была :cry: :хм: Всё- же енто лотерея, ИМХО, она таак бывают "выгнаны" к продаже (как ирозочки в горшочках), что результат не всегда гарантирован положительный :(
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 27 фев 2007, 14:52

Т.е. они в чем- то неправильном сейчас сидят?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 27 фев 2007, 14:59

Они сидят в торфяном субстрате, расчитанном на доставку питания с поливом. Я-то свои покупала уже в апреле и выставила сразу на балкон, а ленка правильно пишет, что им надо обеспечить прохладу, иначе до грунта не доживут
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 27 фев 2007, 15:10

Я их только на работу приперла :21: (холода у нас нет). Придется домой несть...
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 02 мар 2007, 16:26

В прошлом году в феврале мне мои дети подарили (на пятидесятилетие) ОБИшные около 40 штук примул в горшках, все разные. Часть я раздала соседкам. У меня же почти все сдохли. Осталось 3 штучки. Две процвели все лето бело-зеленая и красная- алая. а третья так и не зацвела, но розетки были огромные. Цвели даже в декабре. Я все обрывала бутоны, а они опять нарастали.
Я поздно спросила Сольмину что надо было делать, чтоб додержать их до высадки. Оказывается надо было держать их в холоде, а я их под прожектор. Много было и света и тепла, а это смертельно. А вот у соседки 5 штук, кот я ей дала просто на окне стояли и все выжили.
А высадила я их в апреле, когда снег сошел, так сразу. Я так думаю, что они должны зиму пережить запросто. Посмотрим. Осталось немного. Уже в марте увижу. Обещают тепло, значит снег сойдет уже в этом месяце
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 02 мар 2007, 16:32

Lenusya! Хош я тебе отделю кусочек ало-красной(если переживет зиму) и пришлю в горшочке в посылочке. Вот нарастила она в прошлом году розетку хорошую, я даже поделила и цвела прекрасно, а семян не было.А потом они же гибриды, на горшочках написано
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 02 мар 2007, 17:02

А если дать ей цвесть этой Акаулисе в прохладном месте, цветоносы не обрывать? Выдохнется на цветение вся? Там ещё столько бутончиков у неё! Я же тоже повелася, охала - ахала над ней, муж и купил. :oops: У меня фиолетовая и тАкая уже замученная: нижние листья подсохли, корни из горшка торчат. Это не я её мучила! Это продавали такую! :020:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 мар 2007, 17:45

Аленка, не надо, пожалей животное! :) Ей уже и так досталось в жизни по самое не балуйся, и еще предстоит передержка и акклиматизация. Пусть малышка немножко отдохнет!

Она потом тебя отблагодарит, и будет цвести у тебя в саду еще много лет... Успеете вместе с мужем налюбоваться. :wink:
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 02 мар 2007, 18:00

Уговорила, красноречивая! :) Всё на жалость давила, а я жа-а-лостливая...:cry:
Значит, оборвать цветы и бутоны, торф отмыть, корни обстричь - в свежую земельку и в холодильник? Там же темно!? :o
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 02 мар 2007, 18:53

татьяна юрьевна писал(а):Lenusya! Хош я тебе отделю кусочек ало-красной(если переживет зиму) и пришлю в горшочке в посылочке. Вот нарастила она в прошлом году розетку хорошую, я даже поделила и цвела прекрасно, а семян не было.А потом они же гибриды, на горшочках написано
Татьяна Юрьевна, конечно хочу, с благодарностью :39: :о) :о)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 02 мар 2007, 19:43

Аленка, а холодильник-то откуда взялся? :о) Холодное место - это прохладное окно или другое прохладное и светлое место. :)
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 02 мар 2007, 19:51

Батюшки! Вот я бы пожалела растение! :? В холодильник его! :o Это меня глючит, третий час ночи у нас. :63:

Поняла. СПАСИБО.
Ответить