Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Миниатюрные розы

Джина » 05 мар 2007, 21:34

В преддверии 8 марта зарулила в магазин "Алые паруса" - я там периодически покупаю уцененные "миниатюрки". Была потрясена: продают розы Kordana с цветками диаметром 6-7 см! PatioHit, естественно. Ни разу не видела такого размера цветков! При этом кустики обычного для роз в горшках размера.
Хотела купить подруге в подарок, но засомневалась: это нормально, или специально к празднику их накормили чем-то этаким? Сколько имею дела с розами Kordana, ТАКИХ цветов не видела!
Как вы думаете, помрут через пару недель или как?
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 05 мар 2007, 21:40

Покупала такие "магазинные". Но через какое-то время они погибают ( опадают листья, а постом чернеет ствол и некакая обрезка не поможет), мне вот черную "палку" оставили. :cry: НО! Я купила еще одну розу в горшке. Тоже начала погибать, но посоветовали хороший рецепт: после цветения промыть корни водой и пересадить в другой горшок. Мне этот рецепт очень помог: роза набирает новые бутончики! :о)
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 05 мар 2007, 22:01

Пульхерия, меня пугает не как таковая роза в горшке (у меня за несколько лет коллекция миниатюрок скопилась), а РАЗМЕР цветов этой розы. Уж больно нажористые!
А с обычными розочками у меня отношения налажены. Моя главная задача - довести их в приличном состоянии до мая и высадить в грунт. Как правило, получается. Загубила по дурости и незнанию только одну розу.
Если интересно, вот тут мои миниатюрки. Только фото не очень, снимали при ярком солнце.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 05 мар 2007, 22:23

Джина, а на сайте Кордеса в группе Kordana нет этой розочки?
http://www.kordes-rosen.com/englisch/ko ... ameset.asp

Мне показалось, что там довольно много красавиц с крупными цветами, ИМХО особенность сорта, а не кормежка.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 05 мар 2007, 22:31

Valentina, пардон, я оговорилась: не одна роза, а минимум четыре сорта, и все с огромными цветками.
Может, конечно, и особенность сортов. Просто в данном магазине за два года впервые вижу такой размерчик, что и вызвало сомнения. Честно говоря, вообще впервые вижу!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 мар 2007, 23:23

Джина, мне тоже кажется, что размер цветочка никакими кормежками кардинально не изменить, а вот размерчк кустиков - да, для большей компактности розы на выгонке наверняка обрабатывались каким-нибудь ретардантами, и, попав "на волю", скорее всего маханут до полуметра. А у меня другой вопрос: кто высаживал розы серии кордана в сад, как там у них с ЧП и МР? Дело в том, что у моей соседки целая "коллекция" высаженных безымянных миниатюрок, она их собирает по знакомым после цветения и спасает :), но все эти кустики уже в июле стоят без листиков :(
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 05 мар 2007, 23:56

imers, ЧП и МР не было, но вымахали даже не на полметра, а на целый метр.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 06 мар 2007, 09:54

Ни для кого, наверное, не новость, но хотелось бы добавить, что после высадки в грунт корданки могут меняться не только в росте, но и в цвете. Из двух сортов один изменился мало, а вот другой, первоначально лимонно-желтого цвета, превратился в грунте в непередаваемый словами линялый.. такое крем-брюле с оранжевыми всполохами. Цвело это счастье, как назло, :lol: все лето и ничем не болело.
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

ТиА » 06 мар 2007, 10:52

Изменение цвета практически не зависит от грунта, только самую малость. Все изменения цвета происходят от колличества солнечных лучей получаемых розой.
Агава
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Агава » 06 мар 2007, 11:05

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Как вы их укрываете на зиму? Очень люблю миниатюрки, но любовь почему-то не складывается. В прошлом году из трех зиму пережила одна. Летом прикупила еще пять. Теперь переживаю выживут или нет? Осенью окучила сухим торфом вперемежку с опилками и больше ничем не укрывала.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 06 мар 2007, 11:19

ТиА писал(а):Изменение цвета практически не зависит от грунта, только самую малость. Все изменения цвета происходят от колличества солнечных лучей получаемых розой.
Здорово Вы сказали, как отрезали. На чем основано это утверждение?
Мои сведения - из собственного опыта и многочисленных отзывов владельцев т.н. корданок. Ну не может лимонно-желтый выгорать в палево-оранжевый.
Кому-то достаются истинные миниатюрки, кому-то накаченные ингибиторами и прочей химией ФБ. Первые - не меняются после высадки на улицу ни в цвете, ни в размере. Вторые, разумеется, оказавшись на природе, возвращаются к исходной (той, что была до применения химии) форме. Беда в том, что отличить их при покупке невозможно.
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

ТиА » 06 мар 2007, 12:11

Славянка, если вы прочитали мой пост "сказала, как отрезала" (с), то я извиняюсь. Просто привычка излагать свои мысли коротко и по существу вопроса.
Подобные утверждения основаны на многолетнем опыте и законах биологии. Если внимательно понаблюдать, то вы увидите, что тикие метаморфозы происходят не только с розами. Можете по экспериментировать и посадить свою розочку в тень, а потом пересадить на солнце. Вы сразу же заметите изменения в интенсивности окраски.
На любом окне, балконе, света всегда меньше, чем в открытом грунте. Думаю с подобным утверждением вы спорить не станете ? :))
Особенно это будет заметно на розах склонных к выгаранию.Такие изменения окраски так же хорошо видны при изменении длинны светового дня даже в саду.
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 06 мар 2007, 12:20

Ой, влезу. Естественно, при разном освещении оттенок цвета может варьироваться. Может поменяться как тон, так и интенсивность окраски. Но не раз слышала, что высаженные магазинные миниатюрки кардинально меняют цвет, который ну никак нельзя списать на освещение.
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

ТиА » 06 мар 2007, 12:32

Хорошо, тогда для большей убедительности предлагаю попробовать вынести горшечные миниатюрки, да и любые розы в гошках просто в сад, не высаживая в грунт и понаблюдать :)
Я никоим образом не отметаю того, что состав почвы влияет на интенсивность окраски, но все же ...больше всего это зависит от кол-ва получаемого растениями света.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 12:42

Славянка, Оля, а твоя розочка поменяла цвет именно в год высадки или нет? Сколько ей лет? Я читал, что именно в год высадки в грунт даже садовые розы глючат с окраской. После зимовки, прохождения холодной фазы развития, все встает на свои места.

При высадке на открытое солнце цветы приобретают, как правило, розовый и даже красный оттенки. Это из-за большого количества красного пигмента. Даже белые розы на открытом солнце немного розовеют. Но радикально цвет не меняется, хотя почти радикально - может. :о)
Что касается роз ПАТИО, Татьяна Френкина в беседе с представителями фирмы "Ян Спек" выяснила, что розы Патио - именно флорибунды, карликовые. А миниатюрные розочки - тепличная продукция, которую в Голландии никто в открытый грунт не сажает. (статья была в одном из номеров Цветоводства) Предположу, что это потомки миниатюрной китайской розы.
Ответить