Кто как и чем удобряет розы?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Людмила
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:29
Откуда: Санкт-Петербург

Кто как и чем удобряет розы?

Людмила » 09 апр 2009, 08:49

Tatyana65 писал(а):Ну когда покупаешь 2-3 розы, то можно и отковырять. А когда покупаешь 50, то отковырять нереально по времени. Я предпочитаю отрезать побольше, оставляю ок. 10см. Вместе с отрезанным куском и воск уходит. Если продавец на воск не поскупился и замазал аж до корневой шейки, то не удаляю я ничего. Лениво мне! И ни разу ничего плохого не случилось. Т-Т-Т! Можно конечно сказать - до поры до времени, но пока я покупаю розы в таком количестве как покупаю - ничего отковыривать не буду.  :lol:  И года через 2 от этого воска не остается и следа.
Танечка, поскольку  у Вас  так много роз,хочу  выяснить маленький  практический  вопросик .Я вычитала,что розы  не переносят  медный купорос,а в др.источниках советуют обрабатывать им.И ещё советуют с  июля не удобрять розы,а др. пишут ,что удобрять калием и фосфором до осени.Как  поступаете Вы??????  Может быть кто-то ещё выскажется по этому поводу. Спасибо.Удачи.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт

Львовна » 09 апр 2009, 08:56

Медный купорос розы прекрасно переносят.
Про подкормки почитайте вот здесь
http://www.rosebook.ru/podkormki.php
Или вот здесь
http://www.tvoysad.ru/stati/rozyi/chto-hochet-roza.html
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт

Honda » 09 апр 2009, 11:17

Людмила, кроме указанных выше ссылок на авторитетные источники, я просто добавлю некоторые тезисы из лекции Любови Ивановны Бумбеевой. Как только открываем розы, примерно после 15 апреля, сразу первая подкормка азотом из расчета 30 г на 1 кв метр, разбросать и заделать в землю. Удобрения усваиваются при +10. Если после этой подкормки было явно холоднее, то подкормку нужно повторить. Вторая подкормка в период бутонизации, можно ее провести удобрением КЕМИРА (в маленьких пакетах!!!), идеальна для роз. Третья подкормка в период цветения раствором коровяка (1:10) или птичий помет (1:20). В период цветения кормите и кормите, роза - дочь навоза. А вот уже в августе, примерно с 15-го числа будет четвертая подкормка комплексным удобрением с минимальным количеством азота. В самом начале осени (конец августа - начало сентября) пятая и последняя подкормка золой и фосфорно-калийным удобрением. Если коротко, то получается схема 2 азота + 2 комплексных + 2 фосфорно-калийных подкормок и коровяк в июле в период цветения.
Что касается обработки, что медный купорос для обработки ОТ грибных болезный и им можно пользовать, когда на стеблях нет листвы. Осенью обработали 3% раствором бордоской жидкости (300 г на 10 л воды) и сам куст и землю вокруг, а весной тоже самое, когда только открыли. Вот, примерно как-то так.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт

Tatyana65 » 09 апр 2009, 11:48

Людмила писал(а):Танечка, поскольку  у Вас  так много роз,хочу  выяснить маленький  практический  вопросик .Я вычитала,что розы  не переносят  медный купорос,а в др.источниках советуют обрабатывать им.И ещё советуют с  июля не удобрять розы,а др. пишут ,что удобрять калием и фосфором до осени.Как  поступаете Вы??????  Может быть кто-то ещё выскажется по этому поводу. Спасибо.Удачи.
А вот кстати, хоть роз у меня и много, но розовод я еще начинающий :o :о) Сама учусь у более опытных товарищей.
Медным купоросом обязательно весной обрызгиваю.
Аммиачной селитрой по весне тоже розы поливаю :)
А дальше - только навоз, навоз и еще раз навоз. И только конский. Настаиваю и поливаю, раскладываю по окружности вокруг ствола, закапывая немножко в землю. Кормлю часто. Может даже слишком часто. :oops: Обрызгиваю хелатом, микроэлементами. Ну от болезней и вредителей - это тоже конечно же.
Ну а ранней осенью кормлю калием и фосфором и на этом успокаиваюсь :lol: Хотя ручонки так и чешутся еще немножко покормить :lol: Я даже бочку, где навоз настаивался, переворачиваю! :о) Чтобы соблазнов не было :lol:
Так что америки я не открыла :о) Единственное - это ленивая я :о) Не кормлю я розу только минеральными удобрениями. Иногда немножко комплексного удобрения в бочку, где навоз настаивается, кину - вот и вся моя минеральная подкормка :lol: А в основном - навоз.
Ни в коем случае не призываю делать как я!
А в этом году хочу еще попробовать под некоторые кусты закопать апионы :lol: Посмотрим, как розки на апионы отреагируют :) Но апионы не будут исключать навозные подкормки :lol:
Ljuda
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:40
Дача: 37 км от подъезда дома
Откуда: Рига

Кто чем удобряет розы?

Ljuda » 01 дек 2009, 17:41

Девчата,хотелось бы поинтересоваться какими вы больше предпочитаете удобрениями удобрять розы и как на них отзываются розочки в цветении? :)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

Иришка » 01 дек 2009, 21:23

Роза-подруга навоза. Особенно конского...
Это не шутка.

Из минералки:
Два года пользуюсь буйским комплексным удобрением для роз.Очень довольна.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 21:24

Вот ведь вопросик :? Ответить не сложно, но "как на удобрения отзываются розочки?", вот тут загвоздка :lol:

Наверно им нравится :lol: Хотя, я не пробовала держать розы на голодном пайке, чтобы сравнить.

Короче, предпочитаю смешанное кормление. То есть и органикой (розы очень отзывчивы на неё) и минералкой.
Считаю, что в нашем сложном климате розам нужно повышенное внимание, а это достигается в том числе и хорошей кормёжкой. Земли у нас скудные, как правило растениям приходится тратить много сил для цветения в таких неблагоприятных условиях. Недокорм естественно скажется на цветении и на здоровье куста в целом.

Конечно не всегда в точности соблюдаю, но примерно ТАК :) :

* Весной вношу немного компоста и Кемиру (Универсал или Цветочное).
* Закладка первых бутонов - коровяк с поливом
* После цветения и подрезки - сброженная крапива (полив и опрыскивание)
* Вторая волна (середина лета) - или Кемира (водораствор), или специальное жидкое удобрение для роз.
* Ближе к концу августа - Сульфат калия и немного Кемира осенней.


Кроме этого рациона, профилактические опрыскивания: еженедельно чередую Циркон с Эпином. Раз в месяц опрыскиваю Сульфатом магния. Хочешь назови подкормками, хочешь стимуляторами :)

Ну, а от болячек и вредителей, это уже другая тема :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 21:27

Ну склероз проклятый. Иришка напомнила :о)

Конечно же и навоз перепревший (можно и не до конца). И при посадке в ямы и в качестве мульчи хорошо подложить к стеблям.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Эльза » 01 дек 2009, 21:39

Стесняюсь спросить: а зачем ты их эпином и цирконом прыщщешь? :oops:
То есть - растущие - зачем?
При посадке я понимаю, вегетирующие - затрудняюся... :oops:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 21:46

Эль, а для имунитету :о) Вопрос спорный, понимаю.
Но, думаю тут пословица про кашу и масло срабатывает. И всасывающие корешки лучше отрастают, и для общего развития. Крепче растения становятся и цветение лучше, бутонов больше.

И вообще мне с опрыскивателем походить по саду нравиЦЦа :D
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Эльза » 01 дек 2009, 21:55

Аха, последнее я понял. :lol:

А начсёт всасывающих - так ты чиво,
в смысле - куда прыщщешь-то? В корни али по кроне шарашишь? А ежели по кроне - как "всасывающие" отслеживаешь?

Короче, я в танке.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 22:00

Для тех, кто в танке и в шлЁме :lol:

Циркон через листовую пластинку всасывается и попадает в сосудистую систему растения. Действует в том числе и на корневую систему. Благоприятно действует на корнеобразование.

Эпин тем же боком, только он на вершки действует :lol:

Между прочим, при внекорневых подкормках и опрыскиваниях В ПРИНЦИПЕ, происходит меньше потерь полезного раствора. ТО есть, это экономичнее и вещества через лист гораздо быстрее "доходят" до потребителя :lol:
Вот поэтому я и тудой его :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Эльза » 01 дек 2009, 22:09

Ну да, ну да. Благоприятно - это мы понимаем.
"В принципе" понимем тожЪ.
Супротив внекорневых не возражаем.
Нам, танкистам, что водка, что пулемёт. Лишь бы с ног валило. :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 22:14

Кстааааааааати, Эль, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? :D

Это не ОФФ, это предложение на эксперимент. В смысле, мотивация :о)

Если нашу шкурку, в смысле кожу попрыскать каким-нить спиртным, то что???? Докатит или нет? И как быстро?

Или нам до растюх далеко? Или мы кожей только мёрзнем и стареем? :lol:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Эльза » 01 дек 2009, 22:19

Завхоз, брось :evil:
Только внутрь. Мы, танкисты, в период затяжных дождей пьём с розами на брун... на брун... ик...дершафт!

Немножко виски под укрытие не повредит.
Можно опрыскать?
Можно.
Но ТОЛЬКО ВНУТРЬ.
:lol: :lol: :lol:
Ответить