Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные из семян

Катя » 08 дек 2009, 20:09

Лёля где-то писала, что лиственницу надо скарифицировать.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хвойные из семян

Максик » 08 дек 2009, 20:24

Вот скорее всего после Лели я и потерла часть. Но они и так всходили, когда я не знала, что они плохо всходят :lol:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные из семян

Катя » 08 дек 2009, 20:39

Лен, мне каатся, что если свежие семена, то всходят хорошо. А если лежалые, то :хм: :(
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойные из семян

Оля » 08 дек 2009, 21:20

Девочки, только я шишки прямо с дерева сорвала. Что-то меня смутило в валявшихся на земле. Скорее всего из них семечки уже вышулышились :о)
А на ветке шишки сидели плотно и смотрят они у лиственницы вверх, значит семена точно там :lol:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хвойные из семян

Максик » 08 дек 2009, 21:25

Оль, ты шишки в тепло положи, они раскроются и оттуда легко семечки вылущить.
Я подбирала шишки, все равно там еще полно семян было.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойные из семян

Оля » 08 дек 2009, 22:08

Максик писал(а):Оль, ты шишки в тепло положи, они раскроются и оттуда легко семечки вылущить.
Я подбирала шишки, все равно там еще полно семян было.
Аха, уже лежат на кухне. Уже подсохли и раскрываются :wink: Лишь бы семена были зрелые. Спасибо, Лен :28:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 14 дек 2009, 12:57

Оля писал(а):Девочки, только я шишки прямо с дерева сорвала. Что-то меня смутило в валявшихся на земле. Скорее всего из них семечки уже вышулышились :о)
А на ветке шишки сидели плотно и смотрят они у лиственницы вверх, значит семена точно там :lol:
Где-то прочитала, что лиственница - "культура жлобская", старые шишки висят на ней годами, никак не расстанется. Старые шишки темнее свежих, семян там нет, урожай семян и всхожесть вообще-то колеблется по годам, всхожесть семян в среднем низкая. Самосева я никогда не видела. Много семян, во всяком случае собранных мною, погрызана вредителями.
Но :) :) :)
Если собрать семян побольше, застратифицировать дней за 20-30 до посева, то сеянцы весьма неприхотливы, растут шустро весьма, отхода практически не было. Не успевала переваливать. Двухлетки для прививки карликовых сортов оказались переростками.
Удачи! :) :) :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойные из семян

Оля » 01 фев 2010, 22:14

Докладываю :lol:

Действительно "жлобская" культура какая-то.

Посеяла я собранные семена в плошку и убрала в нулёвку. Ничего с ними не делала. Не замачивала...ну вообще ничего.
Надеялась отвезти на дачу в сугроб. Специально сеяла в плошку из под пирожных, с крышкой.
А на дачу не срослось прикопать. Ну куда там прикопать, когда сначала нужно ОТкапать метр снега :о) Да и погода не позволила выехать

Тут на днях решила проверить, как там в плошке с влажностью. А там.....мама родная!!! :o Шесть семечек проросло и сеянцы уже по 3 см. Лохматенькие уже, то есть не сорняки точно, а именно лиственницы. Правда бледные и желтоватые. Но это и понятно, в темноте же стояли.
Ну что делать, вынесла на подоконник, лампу повесила, форточку теперь держу открытой. Короче, надо теперь выскочек нянчить :-! Не думала, что так рано придётся :lol:

Светкин, а как твои успехи?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хвойные из семян

светка » 02 фев 2010, 00:11

:о)
Оль, я как чувствовала такой исход (какая-то интуиция у меня на всякие-разные семена :wink: ),- оставила до весны. Подумала,- в марте отвезу на даче, в тенёчек под снег закопаю.
У меня ж розы Маринкины колосятся, а скоро примулы сеять, да всё остальное. :о) А лампочек мало, на лоджии холодно ещё. :)
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Хвойные из семян

Rudn » 15 фев 2010, 19:46

Девочки, меня мои сотрудники заверили, что хвойные вообще всходят без стратификации, и она им по жизни не нужна. Исключений не так уж много, и одно из них - пятихвойные сосны. А сеянцы лиственницы очень легко спалить, первый год сажают в тенник. Но у нас и помидоры горят в сено, не то что такие крохотули. Лиственница у меня всходила, и ель тоже, но мне нужны были сами проростки для опытов. А в этом году что-то меня накрыло вырастить побольше этих хвойных - в счет тех, что пришлось переколбасить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Хвойные из семян

Лёля » 15 фев 2010, 21:32

Rudn, ну-ну, успехов сотрудникам в выращивании, скажем, можжевельников из семян без стратификации...
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Хвойные из семян

Rudn » 15 фев 2010, 22:22

Виновата, для меня хвойные - прежде всего сосновые, о кипарисовых как-то забыла. Лёля, а я вообще не понимаю, зачем их сеять. Они же черенкуются неплохо. Насчет того, как всходят кипарисовые, не интересовалась. Знаю только, что платикладус у них сейчас стоит в чашках. По-моему, на холоде они его все-таки держали, но у нас ведь под снег не посеешь: он до весны не долежит, а может и в корку смерзнуться, так что посевы вырубать прийдется из ледяного кубика. В грядке до весны унесут мыши и птички. Остается холодильник, а в него много не поместишь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Хвойные из семян

Лёля » 16 фев 2010, 09:02

Rudn, хвойные сосновыми далеко не ограничиваются. А можжевельники далеко не ограничиваются видами и сортами, массово продающимися в магазинах. Собственно, они потому и продаются, что легко черенкуются. :о) А хотите, например, можжевельник жесткий, - велкам играться с семенами.

А есть еще пихты, тсуги, псевдотсуги... В общем, лично мне компетенция сотрудников представляется сомнительной, уж простите.
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Хвойные из семян

Rudn » 16 фев 2010, 12:40

Сосновые - сосна, ель, тсуга, псевдотсуга, кедр, лиственница, лжелиственница, пихта и ещё какая-то монотипическая мелочь, в наших условиях не выживающая, навскидку не всплывает. Все роды по списку сеяли - не всходили без стратификации только пятихвойные сосны, трех-, двух- и однохвойные нас не обижали, не капризничали. Можжевельники наш нищий Ботанический сад не покупает, а выращивает из семян, часть заказывает по обмену в других садах, часть - выменивает у любителей. Из других садов, к сожалению, приходят невсхожие, а иногда - смесь с бульдога с носорогом (правда, гибриды хвойных еще не вырастали, а вот клены, дубы непонятные и жимолости - на раз-два), у любитлей все гораздо лучше и по всхожести, и по сортности. Последнее время можжевельниками никто не занимался, а в промпитомнике работают только с виргинским (семенами), казацким (черенки), и всякой дальневосточной бузой, что спросом пользуется и черенкуется на раз-два. То, что было, но потеряли, иногда покупаем за свои деньги, куда деваться, если ремонт коллекции не финансируют. Сегодня специально трусила посевные журналы. Из кипарисовых сеяли, кроме можжевельника, кипарисовики - всходили без стратификации, танцев с бубнами и проблем. На сотрудников не обижаюсь: звезд с небес не хватают, но и не разбегаются от нищеты и бескормицы, коллекцию не бросают, самый молодой работает уже 22 года. Пятихвойные сосны и можжевельники, из того доступного, что сеяли - это и есть те самые исключения из общей посевной неприхотливости хвойных. Хотя, конечно, ребята - специалисты по интродукции всего и вся, а не отдельных родов. :72:
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные из семян

муравей » 25 фев 2010, 08:18

Здравствуйте я новичок. Прочитала все страницы про хвойные из семян и до того начиталась что голова кругом.Короче ответьте прямо вот прямо сейчас можно сеять хвойнЫЕ ? А то я прямо счас побегу в магазин за семенами.Очень уж хочется завести хвойную посадку а покупать готовые дорого.
Ответить