Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 02:12

elka_124 писал(а):ни-ни-ни....Булля замочила и еще одну видовую, надо посмотреть какую :?
Булля - это, часом, не буллесиану ??? Если ее, то будут к маю лопухи-хи-хи! :D
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Примулы 2010

lan.a » 08 янв 2010, 02:12

Сольмина писал(а): Вальтона стратифицировала в хол-ке около нуля. Другого опыта небыло. Чудеснейшая примулка: пережила достойно две мерзких зимы, без укрытия ес-сно ( т.е. минус 20 без снега в младенчестве вынесла, не чихнув). Наросла сильно в этом году, и из маленькой изящной принцессы превратилась в довольно высокую королевну :) Эта примулка waltonii - моя гордость, так как она теперь красуется в самой лучшей на свете интернет-энциклопедии, правда в разделе " и др" и в самом конце странички, но я горжу-усь :P
http://flower.onego.ru/other/other/primul_f.html

DENTICULATA,CAPITATа - обойдутся, и так взойдут, они легкие.
Правда, я сеяла DENTICULATA со стратификацией, а на "заре туманной юности" даже с проморозкой, но опыт других показывает, что и так всходят. Решай сама, хуже точно не будет.
Капитатку сеяла без ухищрений, но она у меня не зимует пока, как и Виаля, но я с упорством капитату сею, а с Виалькой завязала :) С ними начинала в феврале, но можно и позже. Они сначала ма-аленькими прикидываются, а потом неожиданно превращаются в лопухи.
Спасибище :72: :72: У меня Виаля перезимовала с розами, процвела, но потом захирела :( Около роз песок сыплю ежегодно, а это ей не подходит :( Надо в другом месте попробовать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 08 янв 2010, 08:00

Сольмина писал(а):Лана, да при такой зиме им там самое место :). Холодильник - заменитель естественной стратификации. А заменитель всегда средство вынужденное :)
Но в холодильнике, если не морозилка, всё-таки "плюс", а на балконе - "минус".
Поэтому хочется уточнить для аурикул, правильно ли будет так:
посеять в плошку, 2-3 дня - на подоконнике в комнате, а потом - на застекленный балкон, под снег, где градусов на 5 теплее, чем просто на улице.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 13:37

Но в холодильнике, если не морозилка, всё-таки "плюс", а на балконе - "минус".
Поэтому хочется уточнить для аурикул, правильно ли будет так:
посеять в плошку, 2-3 дня - на подоконнике в комнате, а потом - на застекленный балкон, под снег, где градусов на 5 теплее, чем просто на улице.
На балконе под снегом им будет хорошо. Другое дело, что гибридные аурикулы в принципе не нуждаются в подобной стратификации. Вот некоторые видовые, да, им балкон, что Эльдорадо. Мой ответ был о том, что нечего холодильник загружать, если балкон со снегом имеется :) . Практически все распространенные для посева виды и гибриды примул (кроме последнего поколения гибридов, выведенных специально для облегченного посева, вроде примул фирмы "Саката"), в моем личном опыте прошли, упакованные в губку, проморозку в морозилке до минус 10 без негативных последствий, а такие гуру примул, как Михаил и Леля имеют большой опыт стратификации множества примул в саду.
Посему, Татьяна, волноваться Вам не стоит, удачи :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 08 янв 2010, 15:52

Сольмина, так то, что нужно! :о) :P
есть, что помацать.
а вторая у меня, лапушка, Лаврентия. (не путать с Берией)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 08 янв 2010, 19:05

Сольмина, большое спасибо за ответ, но....я, видимо, что-то не совсем понимаю. Если
Сольмина писал(а):....гибридные аурикулы в принципе не нуждаются в подобной стратификации.
то их можно просто посеять и оставить в комнате. Так получается? Правда, я не знаю, гибридные они или нет. Семена фирмы Акварель, на них просто написано: "Примула ушковая, смесь."
Сольмина писал(а):.... Практически все распространенные для посева виды и гибриды примул (кроме последнего поколения гибридов, выведенных специально для облегченного посева, вроде примул фирмы "Саката"), в моем личном опыте прошли, упакованные в губку, проморозку в морозилке до минус 10 без негативных последствий,
Негативных последствий не было, а позитив по сравнению с непромораживанием был?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 08 янв 2010, 20:44

...то их можно просто посеять и оставить в комнате. Так получается? "
Я понимаю, что читать прежние темы не хочется :) , поэтому цитирую сюда фрагмент своего поста, который открывает прошлогоднюю тему:
" Вчера посеяла... последнюю партию аурикул: оставлю на 3-4 дня в тепле, а затем заброшу в холодильник ближе к нулю, на пару недель с просмотрами. Предыдущая партия были выставлена на окно 5-го: взошли довольно дружно и уже начали сбрасывать шапки (это я никак не уймусь, со сроками экспериментирую )
Убедилась окончательно, что охлаждение им только на пользу, иначе могут растянуть всходы до трех месяцев и капризничать(могут, конечно, взойти лесом без охлаждения, но это, скорее исключение, чем правило). Не раз экспериментировала, брав семена аурикул из одного пакетика, и теперь уже сомнения отпали: эта метода и сроки с ними для меня оптимальны. "
Правда, я не знаю, гибридные они или нет. Семена фирмы Акварель, на них просто написано: "Примула ушковая, смесь.
Татьяна, все, что можно купить у нас в магазинах, как правило гибриды. Видовые примулы встречаются в продаже довольно редко (мне попадались только мелкозубчатые, флоринды и весенние, больше не вспомню), их заказывают в западных фирмах или у коллекционеров (Лели и Михаила). Если увлечетесь, то... :)
Но если гибриды старого поколения, то капризничают часто (проявляя видовые гены).
Да! По сравнению с охлаждением проморозка ничем не лучше, но и не хуже, а вот по сравнению с обычным посевом, см. цитату из старого поста. :) Спрашивайте, ежели что!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 08 янв 2010, 23:33

Сольмина, спасибо большое.
Теперь понятно.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 10 янв 2010, 18:10

Сольмина, напомни пожалуйста когда "запускать" в холодильник семена мелкозубчатой примулы. Ни где не нашла. может где-то в середине тем информация прячется? Поиск по форуму и по темам тоже ничего не дал. :020:
Быть может имеет смысл обобщить в один пост инфу когда и что из примул лучше начинать сеять (и как) и поместить в отдельную в тему или хотя бы в тему: "Конспекты и лекции". Очень бы всем помогло бы.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примулы 2010

Yulisa » 10 янв 2010, 18:54

+1 :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 10 янв 2010, 18:56

elka_124 писал(а):...Быть может имеет смысл обобщить в один пост инфу когда и что из примул лучше начинать сеять (и как) и поместить в отдельную в тему или хотя бы в тему: "Конспекты и лекции". Очень бы всем помогло бы.
+1.
Это было бы замечательно!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 10 янв 2010, 19:41

Каждый год пишут: нету одинаковых для всех рекомендаций! Надо десять таблиц ваять: для тех, у кого есть холодный подоконник, у кого нету, есть досветка-нету, окно северное-восточное-южное-западное, места мало или много, есть ли теплица на даче или нет? :о) :о) :о)

Можно только разделить примулы на требующие относительно длительной стратификации, медленнорастущие, среднерослые и быстрорастущие. Вот мелкозубчатая - быстрорастущая: если посеять сейчас, и условия ей понравятся - к маю листья будут чуть ли не с ладонь. Вот и думайте - оно вам надо?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 10 янв 2010, 21:19

если невозможно ничего сделать значит будем спрашивать. спасибо.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 10 янв 2010, 21:33

Лена, которая К., правильно ли я понимаю, что:
медленнорастущие = трудновсходящим и для ускорения прорастания требуется сертификация,
средне-, быстрорастущие = средне-, быстровсходящим, сертификация не требуется?
К какому типу относятся примулы elaltior , сакатовские, Максимовича?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Примулы 2010

elka_124 » 10 янв 2010, 21:56

elaltior и сакатовские , как мне кажется, местами это одно и то же.
сакатовские это фирма, которая торгует семенами. восновном гибридными Ф1, а там уже они делятся на акаулисы, элаты, розеа, полиантовые....
сакатовские все можно не стратифицировать. но я из всеравно пропускаю через холодильник. как мне кажется всходы получаются и быстрее и дружнее. может я и заблуждаюсь. сажаю где-то с середины февраля.
Закрыто