Камнеломки.

очитки...

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Камнеломки.

Tatra » 17 янв 2010, 21:44

Галина, спасибо!
:72:
Теперь поняла, что есть что. Ну раз у нас не цветет, значит, можно больше не мечтать и жить спокойно.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Камнеломки.

lokos » 18 янв 2010, 07:30

Tatra писал(а):Галина, спасибо!
:72:
Теперь поняла, что есть что. Ну раз у нас не цветет, значит, можно больше не мечтать и жить спокойно.
Ну вот,не успел я проснуться,а Галина уже всех построила! :о) Таня нет у меня не видовая,а не мечтать вредно :о) ты всётаки мечтай! У них листочки красавцы,а цветы ну их! :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Камнеломки.

Tatra » 18 янв 2010, 21:02

Lokos, уговорил, оставлю мечту. :) Тем более, что после такого обсуждения название запомнилось.
Тамарикс
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:47
Дача: раменский район д. Заворово

Re: Камнеломки.

Тамарикс » 21 янв 2010, 15:06

Долго только читала форум,наконец решилась написать.Очень люблю всякую "мелочь",много ращу из семян. Два года назад покупала на Белой даче Гутчинзию. Прекрасно цвела,под зиму ушла хорошей кучкой. А весной не отрасла. Хочу теперь посеять семенами. Подскажите,может кто видел ее в продаже? И какие тонкости в ее выращивании. Тамара.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Камнеломки.

Cat » 21 янв 2010, 15:55

Тамара, вот здесь немножко про гутчинзию - http://flower.onego.ru/other/hutchinsi.html
и здесь - http://florall.ru/gutchinziya.

:30: Рая
Тамарикс
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:47
Дача: раменский район д. Заворово

Re: Камнеломки.

Тамарикс » 21 янв 2010, 19:29

Рая! спасибо,прочла. Скорее всего она у меня вымерзла :(
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Камнеломки.

Galina » 21 янв 2010, 20:57

Тамарикс писал(а): Скорее всего она у меня вымерзла :(
Скорее всего нет.
Если только вымокла, вымерзнуть она не может, она абсолютно зимостойка в наших условиях.
Тамарикс
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:47
Дача: раменский район д. Заворово

Re: Камнеломки.

Тамарикс » 21 янв 2010, 22:17

Нет,вымокнуть не могла. Росла на альпийской горке,вода там не задерживается. А из семян ее реально вырастить? Может из парника пришла изнеженная?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Камнеломки.

Galina » 21 янв 2010, 22:52

Тамарикс писал(а):Нет,вымокнуть не могла. Росла на альпийской горке,вода там не задерживается. А из семян ее реально вырастить? Может из парника пришла изнеженная?
Ну если из парника осенью да в открытый грунт, то вполне может быть... Может перекормили? В этом случае тоже зимостойкость снижается.
Из семян я ее не выращивала. У меня она растет уже больше десяти лет. Сажала готовым растением.
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Камнеломки.

Франческа » 23 янв 2010, 16:33

Доброе время суток форумчане! В этом году хочу попробывать вырстить из семян камнеломку Арендса "Пурпурный ковер" (агрофирма поиск). На пакетике ничего не написано про стратификацию, но здесь на форуме прочитала, что она необходима.У меня вопрос состоит в том: не пора ли мне отправлять сейчас семена на стратификацию. И как мне ее лучше проводить. Я обычно стратифицировала семена так: семена заворачивала во влажную тряпочку и в полиэтиленовый пакет, потом убирала в холодильник. На форуме прочитала, что камнеломку можно даже на балконе стратифицировать. Вот не знаю как лучше и главное когда начать процесс?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Камнеломки.

Galina » 23 янв 2010, 18:52

Франческа писал(а):...В этом году хочу попробывать вырстить из семян камнеломку Арендса "Пурпурный ковер" (агрофирма поиск). На пакетике ничего не написано про стратификацию, но здесь на форуме прочитала, что она необходима.У меня вопрос состоит в том: не пора ли мне отправлять сейчас семена на стратификацию. И как мне ее лучше проводить. Я обычно стратифицировала семена так: семена заворачивала во влажную тряпочку и в полиэтиленовый пакет, потом убирала в холодильник. На форуме прочитала, что камнеломку можно даже на балконе стратифицировать. Вот не знаю как лучше и главное когда начать процесс?
Камнеломка Арендса одна из немногих, которым, в принципе, стратификация не нужна.
Если только семена старые, и то, если не взойдут недели через две-три, то тогда можно подержать в холодильнике.
Исходя из этого, я бы посеяла ее позже, где-то к концу февраля. Если не взойдет, то еще будет время ее простратифицировать. А если взойдет, то уже будет легче с ней нянчиться дома. Все-таки уже будет и день дольше, и солнце ярче :)
Но можно и в снег отправить. Посеять, подержать день-два дома и отправить в снег до весны.
Смотрите, как Вам удобнее.
Еще одно замечание, камнеломку нужно сеять по поверхности. Землей не засыпать.
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Камнеломки.

Франческа » 23 янв 2010, 21:21

Галина, спасибо Вам большое за ответ! Так и сделаю: до конца февраля семена не буду трогать, а там, если что уже и стратифицировать буду. Вариант псотавить плошку в снег тоже понравился. А если плошку поставить в снег на незастекленный балкон, семена не вымерзнут?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Камнеломки.

Galina » 24 янв 2010, 00:26

Франческа писал(а): А если плошку поставить в снег на незастекленный балкон, семена не вымерзнут?
Не вымерзнут. Главное, после посева долго в тепле не держать. Один день и на холод. В идеале семена должны немного набухнуть ну ни в коем случае не прорасти.
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Камнеломки.

Франческа » 24 янв 2010, 16:56

Спасибо большое за совет!!! :30:
yaklachok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 14:41
Дача: Владимирская область
Откуда: Химки Подрезково

Re: Камнеломки.

yaklachok » 28 янв 2010, 19:04

Помогите, пожалуйста советом! Заготовила семена. Некоторые уже в феврале можно начинать проращивать.А именно - Эдельвейс Альпийский, Фортуния, Дихондра и Гейхера И вот возник вопрос - в какой грунт лучше высаживать - купить плодородную почву или лучше торф? Может кто уже сталкивался?
Ответить