Примулы 2010

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Примулы 2010

Лена К. » 10 янв 2010, 22:03

Tatra писал(а):Лена, которая К., правильно ли я понимаю, что:
медленнорастущие = трудновсходящим и для ускорения прорастания требуется сертификация,
средне-, быстрорастущие = средне-, быстровсходящим, сертификация не требуется?
К какому типу относятся примулы elaltior , сакатовские, Максимовича?
неа, неправильно! бывают примулы быстро выскакивающие, но растут потом так медленно, что дай бог 1 см к апрелю будет (к примеру, p. nanobella) :lol: . А бывают - трудно всходящие, но зато потом ломятся как лоси (к примеру, японская, если семена не идеального качества). Бывают такие бяки, которые надо честно 2 мес стратифицировать, потом перепадами температуры раскачивать - и то не факт, что пойдут. Ну и так далее...

Обычные, продающиеся в магазинах - гибридные акаулисы (в т.ч. сакатовские), elatior, аурикулы - всходят довольно быстро, растут среднебыстро, но любят прохладное место и/или досветку. В принципе, их можно уже сеять, но держать попрохладнее. Зубчатые растут быстрее и вытягиваются тоже сильнее. Если есть досветка и много места - можно сеять, но будут здоровенные. Если есть холодное место - тоже можно сеять, там они так сильно не ломанутся. Если только светлое окно и комнатные условия - рановато, я б посеяла в середине февраля, когда солнышко пробьется.

PS. И не сертификация, а СТРАТИФИКАЦИЯ, сорри...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 10 янв 2010, 22:57

Лена, недаром, значит, на работу завтра, раз я уже вместо стратификации сертификацию
пишу. :oops: Соскучилась, наверное :о)

А примула Максимовича к каким относится?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 10 янв 2010, 23:53

Примула Максимовича — видовая. Дела с ней не имела, но поступила бы так: сейчас после набухания в тепле — под снег на балкон, в начале февраля — на окно, если за 10-14 дней первые всходы не появятся — на раскачку. Всходы будут появляться, скорее всего, неравномерно, поэтому приступила бы сейчас.
Закиньте еще вопрос по посеву к Леле на кафедру, возможно, она ее сеяла и ответит точнее.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Примулы 2010

Tatra » 11 янв 2010, 00:57

Спасибо, Сольмина.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2010

Михалина » 12 янв 2010, 19:15

Весной повеяло...Мне понравилось поливать посадки еще не проклюнувшихся примул снегом. Брала снег и пряма в плошку с семенами. Но так как в том году снега было мало, умудрилась со снегом занести семена сорняков (тоже опыт- хотя и печальный).
:oops:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 20 янв 2010, 11:08

Уважаемые примуловоды, примите в свои ряды. Посеяла аурикулу 10 января (с досветкой). Собиралась вчера отправить в холодильник прохлаждаться, но не успела - вчера появились петельки всходов. :( Добавила в тепличку воды в баночке, подоконник отгородила от батареи дополнительно - не знаю, как им еще помочь? Форточку на ночь не откроешь - на улице такой холод! Рано проросли! :o
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 20 янв 2010, 14:57

Irene писал(а):Уважаемые примуловоды, примите в свои ряды. Посеяла аурикулу 10 января (с досветкой). Собиралась вчера отправить в холодильник прохлаждаться, но не успела - вчера появились петельки всходов. :( Добавила в тепличку воды в баночке, подоконник отгородила от батареи дополнительно - не знаю, как им еще помочь? Форточку на ночь не откроешь - на улице такой холод! Рано проросли! :o
Ира, все нормально, теперь оставь их на окне поближе к стеклу, с досветкой. Для контроля прикупи градусник: температура 18 градусов внутри теплички или даже 20 гибриды переносят нормально. Банку из теплицы я б убрала, вполне достаточно, что они накрыты (а вот крышку не снимать до сбрасывания шапочек). Совсем не рано, к маю будут всего-то см 7 в диаметре. Поскольку не было охлаждения (а его нужно на 3-й день давать), то всходы могут растянуться, поэтому не выбрасывай их в течение как минимум пары месяцев. Может возникнуть заморочка: одни уже раскрылись и шапки сбросили, а другие еще не проснулись: тогда придеться из-под крышки сеянцы убирать и пикировать в др. емкость. Это можно делать даже в фазе раскрытия семядолей, не дожидаясь настоящих листьев, переносят практически безболезненно.
А так все нормально, могут и дружно пойти, семена качественные.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 20 янв 2010, 15:53

Сольмина-Татьяна, спасибо за своевременную помощь! :72:
Градусник положу сегодня, воду обязательно уберу. Про то, что на 3-ий день надо было гибридные аурикулы в холодильник, я упустила... :oops: На будущее - буду внимательнее!
Всходят они дружно, но пикировать такую малышню... :? страшновато впервые.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 20 янв 2010, 16:14

Irene писал(а):Всходят они дружно, но пикировать такую малышню... :? страшновато впервые.
Если всходят дружно (что говорит о хорошем качестве семян), то можно дождаться, пока большинство сбросят шапки, потом снять крышку и довести до классического состояния при пикировке - фазе 2-го настоящего листа. Все равно, конечно, будут малявки, но зубочисткой их рассадить очень просто. Вот уж что примулы в своем большинстве не боятся, так это небрежной пикировки: загубить их почти невозможно :lol: . Были случаи набегов котов (перевернутые плошки с сеянцами с окна на пол) и то в массе своей все было нормально.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примулы 2010

Irene » 20 янв 2010, 16:32

Да, Татьяна, семена отличные - коллекционные, твой-садовские. Но сею именно аурикулы впервые, тренировалась в прошлом году на более простых (и вроде получилось).
Раз примулята некапризны к пикировке, думаю, освою со временем! :)
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Примулы 2010

Murletka » 20 янв 2010, 21:07

Танюша! Просвети и меня , плизз! Второй раз посеяла примулу ушковую(в смысле замочила, на 3-й день засунула в холодильник, вторая неделя пошла, пока ни гу-гу). Первый опыт был неудачный. Семяна и первой и второй т.с. посадки на вид сухие (в сравнении с сакатовскими например). Вот думаю, что опять в пакетик наши "семенопродАвцы" старьё засунули. :evil: Или я зря паникую. :? Они такие и должны быть. Но я всё же сомневаюсь!
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 20 янв 2010, 23:03

Мурлеточка, дорогая, ты что ж всходы в хол-ке ждешь или как? :) Вообще-то они должны после 2-х недельного охлаждения всходить на свету, так что давай-ка вынимай и на окно, паниковать точно рано :) . Иногда вылезают в холодильнике (поэтому нужны просмотры), но это исключение: что с них, гибридов, спрашивать :lol:
На вид они действительно сухие и мелкие, но преображаются (слегка округляются) после набухания.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примулы 2010

Rei » 22 янв 2010, 02:30

Всех люблю обнимаю и цалую! УРА!
СЕМУШКИ ПРИМУЛКИ!!!!!!
тоже скоро сеять начну!
мой список на этот год:
Primula auricula (усё понятно)
P. auricula bauhinii (аналогично)
P. cockburniana yellow
P. denticulata Rubin (откладываем на попозже)
P. elatior Victorian Laced Primroses
P. florindae Keilour
P. hirsuta
+ завалящие в холодильнике ожидающие своего часу прошлогодние запасы щася!
у кого есть чаво сказать по новью моему.....?

В этот раз хочу всё в таблетки пихать. а для начала проклёвывать не в мочалке а в тонком слое воды. (Прости Сольминушка...... :28: )
Меня больше порадовало -
брала стаканчики (как те в которые в кулинариях салаты накладывают - самые мелкие) подписывала на них что там и закидывала семена + штабелировала - получалось 10 стаканов как 1 большая мочалка - лежит себе и видно и вынуть проще (кисточкой мягкой подцепил и вуаля!) и ничего не ломалось......
(Передаю приветы человечку который меня этому научил! Серёжка - :28: )
ilzen
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Примулы 2010

ilzen » 23 янв 2010, 21:50

Подскажите пож-та. В прошлом году сеяла довольно много различных примул. После высадки в грунт все росло великолепно. Многие зацвели. Раньше всех начала цветение примула кортузовидная. Были хорошие кустички, но по осени стали как будто отмирать. Так должно быть или им конец пришел?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2010

Сольмина » 23 янв 2010, 23:04

ilzen писал(а):Подскажите пож-та. В прошлом году сеяла довольно много различных примул. После высадки в грунт все росло великолепно. Многие зацвели. Раньше всех начала цветение примула кортузовидная. Были хорошие кустички, но по осени стали как будто отмирать. Так должно быть или им конец пришел?
Конец пришел, конец пришел... :evil: (это я ворчу :) )
ilzen, если высадили много примул, то Вам ничего не остается делать, как до весны учить матчасть :lol: :
http://flower.onego.ru/other/primula.html

А вообще-то, ilzen, добро пожаловать в наше примульное сообщество, мы всегда рады новым сеятелям, надеюсь, эти цветы будут Вас радовать :72:

P.S. Примула кортузовидная - эфемероид: через пару недель после цветения надземная часть ее отмирает, по весне ждите опять.
Закрыто