Ругозы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Ругозы

рыба » 19 янв 2010, 23:46

я не нашла такую тему, а очень хочу у вас поспрашивать про них, про ругозы. помогите сложить представление про следующие розы:
Agnes
Hansa
Robusta
Pierre Pavement
Pink Grootendorst
Sarah van Fleet
Therese Bugnet
Schnee-Eule (White Pavement)
Charles Albanel
Dagmar Hastrup
я их заказала на весну и "размещаю пока в голове". мне хочется чтобы самые пахучие были поближе. если у них разного цвета листва осенью - то расскажите, плиз. расскажите, все что можно.
я , конечно читала в энциклопедии и розабуке. но мне бы живые примеры, если можно....
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ругозы

Пушкина Галина » 20 янв 2010, 00:12

Рыба моя!
У меня есть, а точнее уже БЫЛА Therese Bugnet . Не понравилась. Растрёпа, цвела коротко и не обильно. От двора отказано :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 20 янв 2010, 00:14

а как коротко цвела? а плодики были?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 20 янв 2010, 00:20

Про тех, с кем знакома :)
Hansa - растет у меня на своих корнях, нарастает отлично, цветет до поздней осени, не болеет - в общем посадил и забыл, по забору. Шипы такие :o Я прошлой весной пересаживала :cry: Кстати, пересадку перенесла отлично, прижилась быстро,росла, цвела. Осталась без укрытия, результаты будут известны весной :109:
Тереза Багнет - категорически не понравилась, за забором вместе с Томасом Липтоном :(
Нашла Робусту, самый младший кустик :lol:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ругозы

Пушкина Галина » 20 янв 2010, 00:24

рыба писал(а):а как коротко цвела? а плодики были?
Плодики были. Цветок держится не долго. Я даже не могу внятно сказать сколько. Почи не видела её.Но наросла выше меня -дура дурой :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 20 янв 2010, 00:26

девочки, я уже сгоняла в заказ и вычеркнула терезу багнет :lol:
спасибо. а робуста - красивая! яркая и простая
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 20 янв 2010, 00:39

Да, и лепестки у нее с бархатистой текстурой, шиповником не смотрится. Это самый маленький кустик, первое цветение за сезон, а уже со второго цветения он уже цвел кистями. И листва декоративная, хорошая розка :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ругозы

Ежастый » 20 янв 2010, 01:43

Про Терез Бюнье читайте в теме о канадках. По мне так она шиповник шиповником.
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

Re: ругозы

ardi » 23 янв 2010, 11:12

А я люблю Терезку:) Конечно не "благородная", но цветки довольно крупные, см по 10, пушистые такие, цветет у меня обильно, и что ценно интересный куст - необычная листва, осенью пурпурная с золотом, и побеги фиолетовые. не сказала бы что шиповник-шиповником. Осенью прям "фокусная точка" на клумбе. Особенно на фоне остальных ругоз будет хороша, которые обычно желтые осенью. Для "причесанного" цветника может и не то, а вот для ландшафтного сада очень даже.
Еще очень люблю Hansaland - мега-яркая, цвела все лето крупными кистями, причем хотя цветки полумахровые, из-за формы (полу-сложенные, они плоскими не делались) серединку не видно, куст аккуратный и не очень большой, зимовала отлично.. жаль, уморила ее (не выдержала бедняжка перманентной сырости от соседской летней кухни, замокла), буду восстанавливать. Она не желтеет, так и уходила у меня в зиму изумрудная.
Грутендорсты конечно хороши все, особенно розовый люблю:) даже в "причесанных" цветниках хороши. Цветут очень обильно, вот не помню, желтеют ли осенью. Я бы купила все что попадутся:) Но они не пахнут.
Hansa, Robusta - имхо для второго плана. У меня Ханса здоровенный куст метра два высотой и метра четыре площадью :о) Канадки не понравились ни одна :хм:. Кстати, не переживайте насчет запаха, у меня когда Ханса цветет - аромат на несколько метров вокруг:) даже издалека чувствуется.
Пейвменты сама не пробовала но вроде они небольшие, значит для переднего плана. Которые видела в садах показались не очень (как раз шиповники-шиповниками). Если только беленький..
И Dagmar Hastrup честно говоря тоже..Немахровые розовые "блюдечки", совершенно шиповникового вида. Имхо Pink Robusta НАМНОГО интересней, хотя в том же стиле:
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=255

Agnes - если хотели желтую имейте в виду, она ОЧЕНь бледная, на солнце большую часть времени будет выглядеть грязно-кремовой. Цветки портятся дождем, и еще пишут у нее на солнце листва обгорает. Да, еще повтор у нее очень слабый, а американской энциклопедии даже пишут ее как однократку. Может, желтого Dagmar Hastrup попробуете? Он чуть поярче и повтор хороший. Хотя тоже выгорает. Кстати пишут в жару цветки зеленеют немножко у него:)
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=798
И у Agnes и у желтого Дагмара аромат так себе.
Из желтых очень хороша Rubusta, вот уж кто красавица, и цветом, и формой.
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=173
Но она без укрытия хотя бы минимального она у нас мерзнет..

И я бы еще что-нибудь беленькое добавила, а то все розово-красное получается у вас (если конечно это в один цветник), только Schnee Ule белая и все. Посмотрите например Blanc Double de Coubert. Она тоже здоровая как Hansa, и дождь держит слабо как все белые, но зато ОЧЕНЬ ароматная.
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=437
Или белый Grootendorst, или Fimbriata - у нее цветки крупнее чем у White Grootendorst, там гвоздички см по 5-6 против 3-4 у Грутендорста, и кое-где тоже обещеют зеленцу, но White Grootendorst зато цветет обильно все лето, а у Фимбриаты повторы слабее. Единственное, их купить сложно :oops:

И, кстати, если хотите листвой поиграть, я бы кроме ругоз еще чем-нить разбавила, например Rosa Glauca серебристо-голубая будет с желтыми ругозами осенью хороша ИМХО. Цветы ничем не примечательны но она реально голубая:)
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.5323.3&tab=36
И мискантуса куст туда :oops:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 23 янв 2010, 11:43

ardi, дорогая, прямо не знаю как благодарить!!! столько информации! :72: спасибо вам, я вечером займусь переформатированием заказа у нас на "заказном" украинском форуме. как раз еще 2 дня есть. и цвет и размещение - это очень важно! а осенний цвет мне тоже очень важен.
я как раз и собиралась туда мискантусы, а еще полынь, и глауку сейчас пойду искать.

очень вам благдарна :32:
Последний раз редактировалось рыба 24 янв 2010, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

Re: ругозы

ardi » 23 янв 2010, 11:50

Глаука бывает часто в фирмах где кусты для ландшафта продают. В Медре, Садовой Коллекции, Гринлайне видела.
Залезла к вам в фотоальбом - какой у вас шикарный сад :oops: Я под впечатлением! Очень люблю такой стиль..
P.S. А Киевская область это под Киевом? :oops: Там Ругельда должна без укрытия нормально зимовать :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 23 янв 2010, 12:30

вы умрете со смеху :D но киевская область - под киевом! :о)
да, я надеюсь ничего не укрывать из своего списка. у меня 5 зона, но бывают и неожиданности. :о)
спасибо вам за отзывы о саде. :30:
в медре и садовой коллекции я, конечно не посмотрю, но у нас есть места :P буду заказывать из этих мест
http://www.tuincentrumlottum.nl/
http://www.petrovicroses.rs/english/sea ... h_tips.htm
в- основном из первого. посредник за первое место берет меньший коэффициент, а во втором постоянно нет всего ассортимента.
посмотрите, какие там ругозы! :? :?
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

Re: ругозы

ardi » 23 янв 2010, 12:59

Эх, нам бы ваш климат (мечтательно). У меня у знакомой под Киевом и остинки без укрытия живут..
Посмотрела ассортимент - из белых очень советую Schneezwerg, в голландском питомнике она есть. Цветки - крупные полумахровые блюдечки, хорошо держат дождь (!) очень ароматная, цветет много и обильно, образует плоды. И американцы хвалят куст, за форму и аккуратность. В общем гораздо лучше вариант чем Blanc Double de Coubert, раз есть из чего выбрать. Считается одной из лучших ругоз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ругозы

Нинос » 23 янв 2010, 14:23

Мои ругозки-гибриды, из тех, что фотала :)

Робуста ИзображениеИзображение

Я её не укладываю, потому что это совершенно невозможно - толстая и жутко колючая, зимует стоя, только в ветках. Само-собой, что обмерзает практически под ноль, потом обрастает и цветёт, но поздно и не обильно, зато очень благородно :) Читала, что она в принципе не любит сильной обрезки, но у меня это выходит принудительно :(

Фи Джи Гроотендорст ( Пинк не нашла, хотя искала честно. Пинк значительно бледнее фиджи, у меня ещё и ниже)

Изображение фото 19.07.08

Изображение фото 17.08.08
Зимует тоже стоя в ветках, лучше Робусты. Пинк - аналогично :) В этом году собираюсь прикупить ещё кустик Фиджи и Сюприм Гроотендорст, если получится. Белый - мечта!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ругозы

Нинос » 23 янв 2010, 14:47

Ханзаланд, уж коль скоро Арди её упомянула :)

Изображение Эту удаётся уложить, сверху накидываю
веток и снег, когда чищу дорожки :) Сохраняется хорошо и рано зацветает. Цветёт долго.
В этом году условия зимовки жёсткие , посмотрим, что будет весной.

Чарльз Албанел - натуральная ругозка, чуть махровая, невысокая и с толстыми, плоскими, яркими плодиками.
Осенью листва желтеет.

Тереза Багнет - не понравилась.

Согласна с Арди - присмотритесь к розе сизой - хорошая вещь для природного сада (что-то я её упустила, когда фотки искала :oops: ). А ещё - руготида. Тёмно-розовые немахровые цветы, цветение не очень обильное, но довольно долгое. Одновременно - очень яркие вытянутые плоды. Листва совершенно здоровая, появляется рано, осенью - золотая. Куст аккуратный, слегка раскидывается, но немного ползёт. Беспроблемна.
Ответить