Примулы из магазина

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Natka-malina
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:16
Откуда: Химки

Natka-malina » 02 мар 2007, 22:35

В прошлом году передерживала именно в холодильнике и3 недели, потом на окне 2-е недели. За 9 часов до карательных акций обрыгала эпином. До передедержки вынула из горша, как следует промыла корни, удалила все поврежденнные. Удалила бутоны и часть листьев с обломами и прочее. Дала больший объем горшка, по скольку это более соответствовало размеру корневой системы. Взяла безземельную(торфяную) смесь Гринволд. Первый полив провела с цирконом. Поместила в пищевой пакет с микропорами, слегка его надув. И на нижнюю полку холодильника в район контейнеров под овощи-фрукты.
На сегодняшний день -Все живы. Примулы изначально были уцененные, т.е. не очень призентабельного вида.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 03 мар 2007, 01:15

Я тоже из Москвы приперла 5 горшков. Сразу пересадила и на балкон. А вот корни для чего промывать? Чтобы смыть субстрат и возможную "химию", я правильно поняла?
Natka-malina
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:16
Откуда: Химки

Natka-malina » 03 мар 2007, 10:40

Когда, я достала растение из горка, поняла, что все корни жутко сплетены, почво-субстрат пррактически нет, есть только отдельные эпизодические включения в виде коккосового волокна и мелких палочек-стружек. Растение содержалось на искуственном питании во время полива. Обычно, при пересадке растения из горшка в грунт или в более крупный горшок очень важно равномерно распределить корни по всему объему, Так же, надо удалить все возможные подгнивания, что вполне вероятно при таком густом расположении корней, когда обни отростки корня пержимают другие, к ним перестает поступать питание, и пережатые корешки атрофируются, затем загнивают. По этому все корешки разобрала, удалила все сомнительные участки и промыла, а затем распределила по объему нового горшка.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 17 мар 2007, 13:54

Я тоже покупала цветущие примулы, сказал продавец, что в открытый грунт сажать можно. но не прошло и 3 месяцев, как примулки пропали. Но успела собрать с них семена, как думаете, стоит посеять их? Собирала семена год назад. :020:
Natka-malina
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:16
Откуда: Химки

Natka-malina » 18 мар 2007, 22:22

Сегодня вернулась с дачи. все примулы, купленные в прошлом году в горшаках и высаженные вышеуказанным образом, перезимовали отлично. Закладывают бутоны.
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 19 мар 2007, 14:38

пульхерия писал(а):Я тоже покупала цветущие примулы, сказал продавец, что в открытый грунт сажать можно. но не прошло и 3 месяцев, как примулки пропали. Но успела собрать с них семена, как думаете, стоит посеять их? Собирала семена год назад. :020:
Да сей, конечно! А вдруг :87: :88: :89: :90:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 22 мар 2007, 21:02

Что-то у меня загибается одна магазинная. Стоят в прохладе на застекленном балконе, тем-ра +10-15 град, сторона северная,солнце не жарит. Вянет как-то, листья зеленые, но как будто из них вся влага испарилась и они повисают, как сухие тряпочки. Боюсь как бы и остальные тоже так не заболели, что делать. Максим, фитоспорин или еще что-то, прыскать, мокать, поливать или еще что?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 22 мар 2007, 22:24

Ох, Свет, у меня уже столько ТАК же перемерло, не пойму, в Чём соль :cry:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 23 мар 2007, 09:16

Свет, посмотри шейку. Может ее подраскопать надо? У меня таки одна померла, как выяснилось именно по причине подгнивания корневой шейки. А дальше по обстоятельствам: хотя б марганцовкой. Максимом бы я не стала.
Девочки, а вообще фитоспорин какой-то мне странный попался. Побрызгала им примульные посевы, там в одном углу плесень появилась. Так часть взяла и сдохла, причем не там где была плесень, а совершенно в других местах, бессистемно. Благо, что в этом корытце "праздник жизни" был и потери не так заметны. Это вульгарисы так себя повели.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 23 мар 2007, 14:00

Написала только что пост в "общих вопросах" про поездки в марте на дачу. Там есть фотки двух бывших горшечных примул , белой и желтой, которые зимовали у меня вторую зиму.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 23 мар 2007, 18:09

Девочки, купила на выставке 5 примул (акаулисы?) с крупными цветами. Везти сажать, а? :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 23 мар 2007, 18:48

Я бы сейчас не стала, МАРТ все-таки на дворе.
Передержи хоть на балконе недельки три. инструкция выше.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 25 мар 2007, 11:33

А я хвастаться буду! У девчонок земля оттаяла и примулы цветут в грунте, а у меня расцвела та, что куплена была в январе в ОБИ. Конечно при пересадке я ей все цветы убрала. Но вот на моем подоконнике пришла весна.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 25 мар 2007, 12:01

Деушки примулы, купленные в магазине срочно надо сажать в сад. Уже можно. Я в прошлом году, те кот были ОБИшные и кот не загнулись, высадила в сад очень рано (кажись в нач апреля), они цвели все лето до января. Сейчас вылезли с бутонами, я их подкормила унифлором (Питерским девочкам гранмерси :72: за унифлор).Иначе от комнатного тепла и влажности у них корневая шейка кердык. Я в прошлом годе об этом не знала. Сажала при +7 -10.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 25 мар 2007, 12:59

Татьяна Юриевна, да ктож против то в сад ее выселить? Однако у нас еще снег лежит. Растаяло только около дома, а сегодня вот опять подморозило. Ей придется еще недели 2 тусоваться дома, пока по прогнозам это так.
Ну а раз она с января выжила, то и за предстоящее время ничего с ней не случиться, вторая кстати загнулась именно так как у Светы с листиками - тряпочками.
Ответить