Колодец

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Iren
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:24
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, д. Плесенское, СТ "Ручеек-99"

Колодец

Iren » 17 мар 2007, 10:45

Собираюсь в этом году выкопать колодец. Не сама конечно, а заказать на фирме или нанять бригаду. Вот только начиталась всяких ужастиков про рытье колодцев и теперь боюсь, а вдруг сделают что не так и вода потом будет плохая или ее вообще не будет. Кто уже копал - поделитесь опытом: на какую глубину копать, у кого заказать, на что обратить внимание, может есть знакомые. Дача у меня под Наро-Фоминском у деревни Плесенское. Буду очень благодарна за помощь :sos^ .
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Тата » 17 мар 2007, 20:33

Так глубина копки у всех разная - у меня 14 метров и родник, а в деревне, в 5 км, 25 метров и два метра дождевой воды. Как у соседей - спросите, проведите исследование. Если где-то по-близости, есть какие-то промышленные установки или фермерское хозяйство с техникой, то это все будет у вас в воде.
А может, просто скважину сделать?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 17 мар 2007, 21:21

Скважина, кстати, выйдет на порядок дешевле. :wink:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 17 мар 2007, 23:33

Да уж, с колодцем ухо востро надо держать! У нас вот вырыли очень даже качественно, а соседям не повезло - дорыли до верховодки и бросили. Говорят всё! Вода пошла! Люди деньги отдали, а вода-то плохая - пить нельзя! К нам ходят.... А деньжищи немалые... :cry:
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 18 мар 2007, 00:58

Iren ! У нас колодец глубиной 18 метров , вода всегда имеется чистой , даже мы пьем и готовим еду. Не делали эспертизу на воду , хотя колодцу 6 лет. Мы наняли бригаду рабочих из г. Домодедово по рытью колодца и они сами достали кольца . Мы пользуемся водой из колодца до сей пор. Обратить внимание на природу дедовским способом ( так посоветовала мама ) : где постоянно кружатся на одном месте куча мошек, там и должна быть вода . И это место копайте. И таким способом мы вырыли колодец. По нашем примере сделайте . Лучше рыть колодец зимой (ноябрь-декабрь) . У соседки нашей дачи есть скважина 22 метров, вначале вода была хорошей , а через год стала зеленоватой и непригодной для питья и только для полива.

Удачи всем на даче ! Николай и Галина. :) :)
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 18 мар 2007, 01:42

Для рытья колодцев нужно брать бригаду которая этим занимается.Берут они дороже,но делают качественно.
У нас участки на склоне,на верхних участках глубина-25 колец,на нижних-6-7.Внизу течёт река и много родников.Воду сдавали на анализ,в лаборатории даже удивились что такая хорошая вода.
Почти все колодцы роет одна бригада,они делают качественно и дают гарантию.Два участка нанимали других,и теперь у обоих вода плохая.Одни плохо промазали кольца и верховодка проникает.А вторые не докопали до белого песка,и вода мутная.
Вобщем всё как всегда,если хочешь получше -получается подороже,а если подешевле-то получается похуже и в конечном итоге дороже.
Мы колодец копать не стали,муж упёрся что будем делать скважину.По цене получается одинаково.
Если копать колодец,то можно в любой части участка,где найдут воду.А если скважину,то надо делать только там,где сможет подойти машина для её ремонта,около заезда или около забора.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 18 мар 2007, 12:49

Я про свой бедолажный колодец могу книгу написать: Как НЕ НАДО делать. Короткие выдержки из будущего бестселлера: кольца должны быть с ЗАМКОМ (бордюрчик такой по краю, чтобы одно кольцо перекрывалось другим) обязательно! Вода должна поступать снизу - бурунчики такие, колодцу обязательно нужно дать осесть - делать вокруг отмостку через год, а еще лучше через два.
Iren
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:24
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, д. Плесенское, СТ "Ручеек-99"

Iren » 18 мар 2007, 18:37

Спасибо за ответы. Скважина отпадает - света нет и неизвестно когда будет. Да и возни с ней много. Про кольца с замком много читала, что они хуже (уже не помню почему). А может кто посоветует в какую фирму обратиться? У соседей по 8 колец, но вода плохая. Могут на фирме сами определить на какую глубину надо копать, чтобы вода пошла хорошая?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 18 мар 2007, 21:57

Так Нафаня вроде бы ответила, копать до белого песка! А вот на какой глубине он у вас залегает - :020: Еще проблема - плывун. Если попадают на него, то копать дальше как правило отказываются... У меня мама приглашала бригаду, которую посоветовали ей на заводе ЖБИ, где кольца брали... правда у нас кольца без замков - не было тогда таких. Время от времени надо промазывать швы на стыках. Но это в общем-то для нас не проблема, так как почти ежегодно откачиваем колодец для чистки.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 09 июл 2007, 19:56

просветите меня кто-нибудь. нахожусь на распутьи.... :020:
я ни где не могу найти информацию о бурении неглубоких и не артезианских скважин. т.е. скважина бурится на глубину колодца, как я понимаю. внутрь устанавливаются не круги, а типа трубы для воды. и все. можно пользоваться практически как колодцем (в ручную, только всеравно насосом хоть и ручным придется) но зато должно быть гораздо дешевле. почему-то в городах России такая услуга есть, а в Москве я ни как не могу найти ничего подобного. :020:
варианта предлагают только 2: колодец или скважина метров на 50.
кто-нибудь может что-нибудь подсказать? ау? не москвичи, расскажите по-подробней о таких скважинах пожалуйста. (эксплуатация, очиста...)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 09 июл 2007, 20:04

Лен! Не пойму, почему ты немосквичей спрашиваешь? Мы рыли скважину 2 года назад, сейчас специально уточнила - глубина 21 м, стоимость - 21 тыща. Воду качаем "Малышом". На зиму его не убираем, а на старой убирали каждую зиму. Но старая у нас была на двоих с соседями.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 09 июл 2007, 20:07

Томочка, славу богу. просто почему-то ниу кого нет таких. расскажи как ОНО в эксплуатации? а почему 21 м? ни кто не знает копателей случайно?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 09 июл 2007, 20:13

Лена! 21 метр - это до воды, как я понимаю, а она у нас глубоко, на колодце приходится (если мотор сломан) 26 оборотов делать. В эксплуатации все нормально. Бывает, что течет грязная, ею для полива бочки наполняем. Мы бы не стали вторую рыть, если бы первой не были довольны, но захотелось свою иметь. Объявлений "Бурим на воду" все Подмосковье увешано имхо.
Аватара пользователя
Кыха
в Клубе
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 20:52
Откуда: Питер

Кыха » 09 июл 2007, 23:16

У нас скважина 78 метров. Она у нас на 8 домов. Вода железистая и всякого другого добра в ней хватает с избытком. Собираемся копать колодец. Вызывали геодезиста и он сказал, что такой водой даже растения не стоит поливать. В бочке - мутняк, а у соседей (с колодцами), тоже отказались от скважины - прозрачная.

Про "пазогребневые" кольца: Наслышена, что даже у качественных колец иногда встречабтся местами несовпадения диаметров. И их, пазы приходится отбивать...

По совету специалистов заказала без пазов, но кольца будут фиксировать скобами.

Про плывуны, камни и плиты рабочие предупредили.

Завтра должны привезти кольца и на днях начнут копать.Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 10 июл 2007, 08:39

странно...выходит чем глубже, тем вода грязнее? а почему в колодцах вода чистая?
Ответить