Канны.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Канны.

Чика » 25 мар 2010, 10:45

у меня их тоже хранить негде, но приспособилась в сфагнуме в хол-ке в отсеке овощном. Неплохо хранятся, выпад довольно небольшой. Но клубни канн советуют выкапывать и хранить с тем же комом земли. Это ж какой ком получается! потому раздираю его, промываю, подрезаю корни, опрыскиваю Максимом и обкладываю сфагнумом. А подращивать увожу в апреле в парник, дома делать это негде
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Канны.

МаЮ » 25 мар 2010, 12:13

Чистое ИМХО: причина неудач с хранением может быть связана ещё и с тем, в какое время и в каком виде они выкапывались.
Я поступаю следующим образом. После заморозков, когда листья чернеют, оставляю растения на месте примерно на неделю, иногда и больше. В идеале лучше всего, если заморозки уже устойчивые, бо после первого единичного они очень быстро приходят в себя и опять начинают вегетировать. После того, как побитые морозцем растения немного выстоялись, обрезаю стебли и выкапываю. Промываю не всегда. Желательно, конечно не промывать, но Чика абсолютно права: ком иногда получается просто огромным. Можно и поделить, это им не повредит. После выкапывания обязательно их подсушиваю на даче в течение двух недель (сухое и максимально тёплое место).
Потом заворачиваю в газету, кладу в пакет - и всё. Раз в два-три месяца достаю, просматриваю и опрыскиваю.
Если на промытых корнях после выкопки обнаружились повреждения и гниль, то эти части надо отрезать и смазать срез зелёнкой или посыпать толчёным углем.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Канны.

lokos » 25 мар 2010, 19:25

МаЮ писал(а):Чистое ИМХО: причина неудач с хранением может быть связана ещё и с тем, в какое время и в каком виде они выкапывались.
Я поступаю следующим образом. После заморозков, когда листья чернеют, оставляю растения на месте примерно на неделю, иногда и больше. В идеале лучше всего, если заморозки уже устойчивые, бо после первого единичного они очень быстро приходят в себя и опять начинают вегетировать.
Потом заворачиваю в газету, кладу в пакет - и всё. Раз в два-три месяца достаю, просматриваю и опрыскиваю.
Маша :30: Ну вот,одну тайну возможно разгадали,бо раньше рекомендация была выкапывать после первого "убийственного "заморозка! :) Как храните,написали,вот только где? В холодильнике?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канны.

Rei » 25 мар 2010, 19:35

Судя по тому как МаЮ быстро к ним доступ имеет - дома в овощном отделении холодильника :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Канны.

Хелен » 25 мар 2010, 20:39

Виктор, вопрос на засыпку :о) . У Вас в погребе какая минимальная температура была зимой? На сколько я заметила, у москвичей с погребами проблема :( , поэтому редко упоминают про хранение там растений. Как я писала выше, проморгали самые морозы, не утеплили крышку должным образом. Вот у меня картошка нисколько не подмерзла, георгины просто в ящике, без всякого песка, на самом виду тоже не пострадали. Капуста подмерзла и канна в горшке совсем пропала. Еще гортензия макрофила стояла, ну той понятно такая температура ни по чем :) . Что-то мне не очень хочется в холодильнике канны хранить :21: , у меня там гладиолусы, а потом всяко разно из новых приобретений. В прошлые годы в погребе обычно температура была 0, +1. Может канны в ведре хранить, с опилками или песком?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Канны.

lokos » 25 мар 2010, 20:53

Лена,погреб у меня капитальный из кирпича,правда на открытой веранде.Тоесть снегом его не засыпает.И если люк утепляю на зиму хорошо,то он не промерзает никогда. Канны погибают там думаю не из-за температуры,возможно от сырости.Хотя он и не сырой! В общем причину уловить не могу никак! :) Все попытки там оставлять и в земле и всяко разно,заканчивались доставанием чёрных корней! :) Есть ещё один тайный способ хранения! :о) Это соседи,которые любят халяву,по осени сплавляеш им корни,с условием что весной вернут один саженец! Они довольны,и тебе хорошо!!! А они их дома растят,раз согласные да место есть!!! :о)
Последний раз редактировалось lokos 25 мар 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Канны.

Хелен » 25 мар 2010, 21:02

Так вот может просушить канны как следует и в опилки :020: ? Они хорошо лишнюю влагу впитывают.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Канны.

МаЮ » 25 мар 2010, 22:20

lokos писал(а):Маша :30: Ну вот,одну тайну возможно разгадали,бо раньше рекомендация была выкапывать после первого "убийственного "заморозка! :) Как храните,написали,вот только где? В холодильнике?
Да я уже не раз писала: храню в квартире, пардон, в туалете :lol: . В ящике за бачком, там, где труба с холодной водой :oops: .
Если очень много получается, то часть отправляю на лестничную клетку, но на лестнице у нас тепло.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Канны.

Илона » 25 мар 2010, 22:36

МаЮ писал(а): Да я уже не раз писала: храню в квартире, пардон, в туалете :lol: . В ящике за бачком, там, где труба с холодной водой :oops:
Маша, так это ж обалденный способ!! :29: Надо же, на трубе холодной водой!!! :idea:
Ты сама придумала, или это способ народный, идущий от какого-то безымянного гения?
С каннами я связываться пока не планирую, но и для передержки других корешков такая идея может пригодиться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Канны.

Хелен » 05 май 2010, 23:42

Хочу похвастаться! :oops: У одной из двух моих канн вылез огромный цветонос! :o Она не у меня стояла, у мамы на окне, мои окна все в банках с рассадой цветов. Так вот, условия были просто ужасные :evil: .
Во-первых, солнцепек. Во-вторых тесный горшок. В-третьих, земля самая дешевая и пустая, сплошной торф. И как следствие этих пунктов частенько пересыхала. И вот на тебе! От постоянного стресса бедная канна решила зацвести. Теперь уж не буду так обращаться. Землю и горшок сменю. Переставила на балкон, там прохладнее и не так печет. Никогда бы не подумала, что канна так рано зацветет!
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канны.

Нюрка » 16 сен 2010, 14:13

Девочки, подскажите пожалуйста, когда выкапывать канны?
И где , как их хранить?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канны.

Катя » 16 сен 2010, 14:59

Я копаю после первых слабых заморозков, в конце сентября примерно.
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канны.

Нюрка » 16 сен 2010, 15:14

Спасибо за подсказку.
Я их тогда могу убрать в погреб? :wink:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канны.

Катя » 16 сен 2010, 15:21

:oops: не знаю, я дома храню, в горшке на окне. В погребе могут переохладится и не прорастут на следующий год-писали где-то на форуме.
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канны.

Нюрка » 16 сен 2010, 15:34

Ой! :(
Как хорошо, что вы есть!!! :23:
Я смотрю, учусь и наматываю на ус!
Спасибо вам.
Ответить