Подготовка гладиолусов к высадке.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подготовка гладиолусов к высадке.

Toskana » 12 мар 2007, 11:33

Што делать: гладиолусы из МУ, которые как бабочки, начали прорастать...
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 12 мар 2007, 22:52

Оксана, да ничего не делай, а вообще и пора им уже, середина марта, через пару недель на яровизацию уже раскладывать. А щас пока пусть в холодильнике лежат, если ростки уж слишком большие, то на яровизацию тогда можно достать как можно позже.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 мар 2007, 01:01

А я уже выставляю вовсю. Даже если ростки будут большие - это хорошо, быстрее начнут расти в грунте. Я сажал с 15 - сантиметровыми ростками. Главное - не обломать их при перевозке на дачу к месту дислокации. Но даже если это и случится - ничего страшного, ростки пойдут из спящих почек. Кстати, заметил, что травмированные луковицы прорастают намного быстрее обычных. Видимо, сказывается инстинкт самосохранения как реакция на повреждения.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 20 мар 2007, 11:45

Помогите пожалуйста, вчера просматривала свои гладиолусы , (последний раз перебирала их в конце ноября) так они успели за это время прорасти и эти ростки успели почернеть :21: :-( Что теперь с ними делать? :020: Выламать, поставить на окошко пусть просыпаються новые??? Часть гладиолусов покрыта странным липковатым налетом, причем этот налет есть и на луковицах которые обрабатывались в растворе Максима перед хранением, и которые не обрабатывались. Обработанные и необработанные луковицы хранились отдельно друг от друга. Сегодня вечером попытаюсь сфотографировать эти почерневшие росточки :-(
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 20 мар 2007, 13:21

Света, здравствуй! Подскажи, а можно ли в связи с такой весной и видимо более ранней высадкой гладиков в грунт, их уже доставать из холодильника ? :oops: А то тут обещают еще и лилии подвезти, а холодильник никак не растягивается :lol:
zebra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоград

zebra » 20 мар 2007, 13:55

Света, расскажи. когда в этом году высаживать гладики? У нас, вроде, климат похож....
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 20 мар 2007, 14:26

Karmelita, Алеся, липкие луковицы - признак поражения трипсом. Читай тему о борьбе с трипсом в этом разделе.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Света Ш. » 20 мар 2007, 15:19

Люда, пусть лежат еще пока, а как лилии подвезут, то и вынимай. Ну вобщем, неделю еще можно им полежать, особенно крупным луковицам. Просто вынешь, еще не раскладывай на яровизацию, просто в место попрохладней положи. А уже через неделю можно и раскладывать.

Олег, ну вот честно скажу, не знаю сама когда буду сажать. :lol: Но торопиться не буду точно, теперь от природы всего можно ожидать. Но раньше 20 чисел апреля обычно я не сажаю (это я про луковицы) говорю. Было как-то числа 15 апреля сажала. Вобщем будем смотреть.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Гладиолусы

Михалина » 23 мар 2007, 20:35

Уважаемая Кармелита, похоже ( соглашусь с Ежастым), ваши гладики сожрал трипс, а обработка Максимом это не от вредителей это от болезней. :cry:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка гладиолусов к высадке

Света Ш. » 27 мар 2007, 19:26

Ну, кому сильно не терпиться, то уже пора доставать, чистить и раскладывать. Кому некогда, то можно еще с недельку подождать. А еще недельку жду.
Ну а теперь немного инфы, для тех, кто первый раз.
ЛУКОВИЦЫ. Нам понадобиться зеленка, ватная палочка или спичка с намотанной ваткой, любая спиртосодержащая жидкость,нож, подложка из пенопласта или пустая коробка из-под конфет, маркер(спиртовой)
Берем луковку и аккуратно снимает чешуйки, стараясь не повредить росток, потому что иногда, особенно у крупных луковиц росток может рости не вверх, а туда куда ему было удобнее. Внимательно осматриваем луковку. Она должна быть гладкой и блестящей. Если вся луковка или частично покрыта коричневой коркой и липкая, то это постарался трипс. Выкидывать не надо, просто можно корку подковырнуть и если там дальше здоровая ткань, то луковка живая. Вид, конечно, не презентабельный, но цвести будет.
Часто бывает, что луковки могут быть поражены паршой, это болезнь не страшная и изличимая. Выглядит это, как блестящие болячки. Их выковыриваем ножом до здоровой желтой ткани, срез прижигаем зеленкой или спиртом, нож после каждого среза дезинфицируем в спирте. Если вдруг видете на луковице гниль, то тут шансов 50:50. Можно попытаться срезать до здоровой ткани и все это прижечь, но гарантий нет. Такую луковку лучше положить отдельно от остальных и сажать тоже лучше отдельно. Если сорт не ценный, то лучше не лечить, а выбросить.
Вобщем, ПЕРВОЕ ПРАВИЛО, если вы видете на луковице нечто (черное или коричневое), то все это вырезаем до здоровой желтой ткани и прижигаем.
Если на луковицах, особенно, которые хранились в сыром подвале, есть плесень, то пугаться не стоит, она не опасна. Легко удаляется ваткой, смоченной в спиртовом растворе, спирт глдадиолусам не вредит.
Если, есть желание взрослую луковку разрезать, то лучше это сделать сейчас. ВАЖНО, чтобы на каждой деленке остался кусочек донца и ростовая почка. Оптимально от двух до четырех деленок можно сделать. В-принципе можно и шесть, но это уже экстрим. Срез присыпать золой или замазать зеленкой.
Почищенные луковки раскладываем в коробку из-под конфет или еще во что-то подобное. Если коробка пластиковая, то растелите газетку, чтобы им было мягко, а то об пластик могут повредиться корневые бугорки. Пока ни в чем не замачиваем. Не стимулируем и не дизинфицируем.
Чтобы не перепутать луковки по сортам, могу предложить способ, которым пользуюсь сама. У меня каждому сорту присвоен порядковый номер и записан в тетрадочку. На луковке просто пишу номер сорта спиртовым маркером и все. При последующих замочках он не сотрется. Можно, конечно и само название писать, но оно иногда бывает длинное, а луковка маленькая.
Кладем коробки в любое светлое и теплое место, но не на прямые солнечные лучи. Где-то на мебели, полках, столе, в глубине комнаты.
Ни чем не прыскаем, не мочим, никаких мокрых тряпочек и блюдечек с водой. Все должно быть СУХО!!!!
Раз в неделю просматриваем. У здроровых ювинильных луковц должен быть один центральный росток. У взрослых луковиц от 2 до 4. Если вы видете на луковки очень много тонких ростков, то это болезнь травянистость, такую выкидываем. Если ростки загибаются, как рога у коровы и сохнут, то это фузариоз, тоже выкидываем.
Если луковица, ну очень сильно тронулась в рост, а до посадки еще далеко, то такую можно обратно в холодильник положить, рост затормозиться, достать за три дня до посадки.
ДЕТКИ. Если вы не будете подращивать детки дома, а сажать сразу в грунт, то ими заниматься еще рано, можно просто достать из хранилища и положить дома в любом месте. Пока не чистим.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 27 мар 2007, 21:27

Свет, я хоть и не первый раз, но все равно спасибо! Повторение мать учения. В эти выходные достану из холодильника греться луковки, а то уже на даче бабочки летают :o Такой вот март! :чмк:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 27 мар 2007, 23:55

Света, из моего опыта - детку надо чистить раньше, чем луковицы, чтобы она дала зачатки корней. Если детку чистить прямо перед высадкой, она будет "тупить", очень долго прорастать.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 28 мар 2007, 09:05

Ой! Спасибо, Света! Я торопыжка, как всегда! Не дождалась ответа и вытащила уже из холодильника... :oops: Но оказывается по интуиции все сделала правильно!!! :) Почистила и положила в пластиковую коробку, подложив предварительно мягкий одноразовый платок. Вот это да!!!!!! :72:
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 03 апр 2007, 14:43

Я покупала гладиолусы в феврале на выставке ВВЦ. Так сначала положила в холодильник в камеру для фруктов, но потом заметила, что луковицы сырые какие-то, и решила убрать из холодильника, положив на стол у окна. Теперь вот расточки есть, да тьлько вот в чем вопрос: на одной только луковке растут по два расточка. Как думаете, один боковой удалить?
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 03 апр 2007, 19:45

Пульхерия, если удалишь один росточек, то не будет у тебя второго цветочка.
Ответить