Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 17 сен 2010, 19:44

Ольга Плотникова писал(а):Малышей выкапываю последними, держу в грунте, пока позволяет погода. Листики обрываю сразу, но не коротко - пенечек см 2 оставляю, корни оставляю тоже. Так и сушу. Перед тем, как убрать в холодильник, корни отрываю - они к тому времени засыхают, отходят хорошо, а сразу после выкопки они еще толстенькие-мясистые, удаляются плохо. Не знаю, может, спецы что-то добавят... Я делаю так.
А не проще будет выкопать сразу обрезать корни, протравить , а потом сушить. Какой смысл сушить грунте? Какое-то новшевство и, что это даёт?
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 17 сен 2010, 20:48

gretusja писал(а):доброго дня! Весной первый раз посодила гладиолусы,но предварительно отделила от луковки деток(так посоветовала соседка) и луковки посадила отдельно от деток,деток посадила в плоскую плошку и ее в землю,детки проросли но цветочков небыло т.к. листики еще очень тоненькие -молоденькие и вот соседка говорит что надо луковицы выкапывать,а деток так и оставить на зимовку.Но что то я сомниваюсь это ведь не тюльпаны,посоветуйте чтоб не потерять.



ОЛЯ :72:
Детки надо отделять сразу когда выкапываете, сложного тут ни чего нет. Сажать детки надо не в плошку, а прямо в землю тогда они может и зацвели, и сажать надо не в кучу, а чередовать чтобы луковка выросла нормальной велечины.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 17 сен 2010, 21:49

ОСКАР писал(а):
Ольга Плотникова писал(а):Малышей выкапываю последними, держу в грунте, пока позволяет погода. Листики обрываю сразу, но не коротко - пенечек см 2 оставляю, корни оставляю тоже. Так и сушу. Перед тем, как убрать в холодильник, корни отрываю - они к тому времени засыхают, отходят хорошо, а сразу после выкопки они еще толстенькие-мясистые, удаляются плохо. Не знаю, может, спецы что-то добавят... Я делаю так.
А не проще будет выкопать сразу обрезать корни, протравить , а потом сушить. Какой смысл сушить грунте? Какое-то новшевство и, что это даёт?[
Еще раз прочла свое сообщение... может, из него каким-то образом и следует, что я сушу детку в грунте!!!?, но я этого не увидела. Ну, не обрезаю я сразу корни - вот и все! Мне кажется (может, и ошибаюсь), что из них еще кое-какие пит. в-ва могут перетечь в луковку, а при сушке защитить от излишнего усыхания... Короче, копаю, мою, травлю, сушу - с корнями.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Ольга Плотникова » 17 сен 2010, 21:56

ОСКАР писал(а):
gretusja писал(а):доброго дня! Весной первый раз посодила гладиолусы,но предварительно отделила от луковки деток(так посоветовала соседка) и луковки посадила отдельно от деток,деток посадила в плоскую плошку и ее в землю,детки проросли но цветочков небыло т.к. листики еще очень тоненькие -молоденькие и вот соседка говорит что надо луковицы выкапывать,а деток так и оставить на зимовку.Но что то я сомниваюсь это ведь не тюльпаны,посоветуйте чтоб не потерять.



ОЛЯ :72:
Детки надо отделять сразу когда выкапываете, сложного тут ни чего нет. Сажать детки надо не в плошку, а прямо в землю тогда они может и зацвели, и сажать надо не в кучу, а чередовать чтобы луковка выросла нормальной велечины.
А мне нравится идея посадки деток в плошку (пласт. ящик), прикопанную (-ый) в земле! Наступила непогодь, а деток надо бы еще подержать - пожалуйста, вынимай из грунта ящик и заноси в дом, на веранду. Это очень удобно нам - любителям, у кого не много детки. Я бы взяла в качестве такого контейнера овощной пласт. лоток!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Агата » 18 сен 2010, 21:38

Оля, я тоже у детки оставляю корни и листья. Мне кажется так луковичка меньше усыхает и лучше сохраняется.
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Наташа » 21 сен 2010, 15:48

У меня осталось с лета много фитоспорина и вот возник вопрос - можно ли для замачивания луковиц после выкопки вместо Максима использовать фитоспорин? (Меня терзают смутные сомнения, что фитоспорин - средство довольно слабое против болячек. Может, если его смешать с марганцовкой, эффект посильнее будет?)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 26 сен 2010, 19:08

Я один год использовала фитоспорин после выкопки. Бесполезное средство, такого выпада как тогда у меня никогда не было.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Людмила-Москва » 26 сен 2010, 22:02

Я все выкопала :? Еле жива. :oops:
Луковицы очень хорошие, детки выросли разные, но мелочи нет вообще. Погода была хорошая и пока копала, столько мошек каких-то летало :o Это случайно не трипса-ли я потревожила? Урожай получился большой и с отравой я промахнулась, не хватило. Последние партии пришлось травить в карбофосе, не знаю можно ли было?
На такое количество луковиц и Максима не хватило, обработала в фундазоле. Не знаю, поможет или нет, но подумала, что лучше хоть в чем, чем не в чем. :lol:
Ложка дегтя -почему-то погибли три луковицы Катерины, хотя цвели прекрасно и мощно :020: Сейчас не вспомню сорта, но на некоторых нет ни одной детки, хотя луковицы крупные, здоровые :020:
Вот сушить сейчас не знаю где, отопление-то пока не включили. :020: Положила пока на кухне, как в самом теплом помещении. Лежат большие, чистенькие и красивые :о) вот такие бы и до весны долежали!!!
:72:
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

ОСКАР » 26 сен 2010, 22:13

Мои поздравления с окончанием выкопки. А я только начал выкапывать, да действительно луковицы в этом году огромные и деток полно,оставляю только самые крупные, остальные выбрасываю(детку). :72:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Людмила-Москва » 26 сен 2010, 22:34

Спасибо! Сама собой горжусь :oops: Торопилась выкопать,т.к. погода хорошая и на дачу теперь попадаю только 9 октября, а какая 9-го будет погода? :020:
MARINAKHL
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:03
Дача: Санкт-Петербург, Старо-Паново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

MARINAKHL » 26 сен 2010, 23:03

Кто подскажет, какую детку лучше оставлять - с луковиц или с "вчерашних" деток?
А то такую массу материала не сохранить.
Всем привет :72: .
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Света Ш. » 27 сен 2010, 00:16

Лучше поровну и с тех и с других.
Аватара пользователя
Наташа
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 15:20
Дача: Синявинские болота
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Наташа » 27 сен 2010, 14:30

Ну, детку сохранить - это все же не такая проблема, как огромные луковицы, наросшие в этом году! Прямо не знаю, радоваться их размерам или плакать - холодильник-то, увы, не резиновый. :)
Среди ранних сортов оказалось очень много заболевших. Получается, что, если луковица вызрела, а ее не выкопать, то она не растет дальше, а начинает болеть? (Как-то раньше, в холодные годы, у меня таких проблем не возникало - сажала все одновременно, выкапывала за 2 раза, начиная с 20 сентября. А теперь, похоже, придется делать поправку на жару и проводить еще один сбор раннего "урожая")
MARINAKHL
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:03
Дача: Санкт-Петербург, Старо-Паново

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

MARINAKHL » 27 сен 2010, 15:34

Наташа писал(а):Ну, детку сохранить - это все же не такая проблема, как огромные луковицы, наросшие в этом году! Прямо не знаю, радоваться их размерам или плакать - холодильник-то, увы, не резиновый. :)
Среди ранних сортов оказалось очень много заболевших. Получается, что, если луковица вызрела, а ее не выкопать, то она не растет дальше, а начинает болеть? (Как-то раньше, в холодные годы, у меня таких проблем не возникало - сажала все одновременно, выкапывала за 2 раза, начиная с 20 сентября. А теперь, похоже, придется делать поправку на жару и проводить еще один сбор раннего "урожая")

Да, у меня тоже сложилось такое мнение, что держать луковки в земле более 30 дней после цветения чревато развитием болезней. А еще начинает трескаться и слезать "верхняя одежка" луковиц (извините, не знаю как это правильно называется). Как они потом будут храниться "голенькие"?
А у меня в этом году все не влезет в холодильник. Вот проблема-то :о) .
С уважением , Марина.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выкопка и подготовка для закладки на хранение гладиолусов.

Людмила-Москва » 27 сен 2010, 16:43

Вот точно! Поэтому и Катерина у меня вся погибла,т.к. цвела одной из первых, да еще и попала под заросли настурции, которая росла как хотела. Будет урок на будущее - выкапывать ранние пораньше :) А то что луковицы в этом году просто огромные и ни в какие холодильники не лезут, это проблема! Решила уже разделить сорта пополам, половину в холодильник, вторую на относительно холодный подоконник. Я так хранила однажды, ничего, только надо почаще к ним заглядывать. :72:
Ответить