Органическое земледелие

Ответить
Джойка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:07
Дача: Украина, винницкая обл.
Поблагодарили: 1 раз

Органическое земледелие

Джойка » 24 янв 2010, 17:46

Интересно узнать опыт людей, занимающихся органическим земледелием. Я сделала грядки шириной 1м. и дорожки шириной 40см; мульчировала посевы, весной высевала фацелию в качестве сидерата, доржки застилала картоном из магазинных ящиков... Урожай был отличным. Осенью этот участок не копали. Весной земля действительно была очень мягкая,посев прошел нормально. А потом -сильнейшая засуха, проблемы с поливом и материалом для мульчирования... Короче, осенью вспахали огород "как все люди".Но эта тема не дает мне покоя, и весной опять хочу устроить несколько (уже поменьше) узких грядок. ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ или просто люди с положительным или отрицательным опытом в этой области,отзовитесь!
сакура
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 06:34
Дача: Приморский кр., п.Кавалерово (востокПК)

Re: Органическое земледелие

сакура » 30 мар 2010, 09:54

Раньше печатался журнал об органическом земледелии "Новый садовод и фермер" можно найти в библиотеке.
А из своих познаний - узкие гряды и широкие междурядья - это по-Митлайдеру. Раньше в Америке был разработан такой способ посадок растений в бесплодных почвах при интенсивном уходе и многократных внесениях минералки... с органическим земледелием - ничего общего.
сакура
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 06:34
Дача: Приморский кр., п.Кавалерово (востокПК)

Re: Органическое земледелие

сакура » 30 мар 2010, 10:04

Хочу добавить еще по-поводу посадки растений (овощей). В нашей местности принято все, кроме картошки высаживать в высокие грядки - минус в такой посадке - прополка возможна только вручную. А в прошлом году у нас появился новый участок и там мы все сеяли и высаживали рядами под "маркер" примерно 40см междурядья.
Рыхлили и пололи культиватором, вручную только прореживала морковь и почище допалывала гладиолусы и лук.
Вся прополка занимала намного меньше времени, чем раньше...
Джойка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:07
Дача: Украина, винницкая обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

Джойка » 21 апр 2010, 21:15

Спасибо за ответ, но узкие грядки и органическое земледелие прекрасно сочатаются! Вы про плоскорез Фокина слыхали?
сакура
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 06:34
Дача: Приморский кр., п.Кавалерово (востокПК)

Re: Органическое земледелие

сакура » 10 окт 2010, 05:21

Есть у нас 3 модели этого плоскореза. Муж использует вместо тяпки, я с ним не дружу, да и к тому же сейчас у нас есть культиватор, который может все. А журналы, которые я рекомендовала, поищите, не пожалеете...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 13 окт 2010, 12:43

Джойка писал(а):Спасибо за ответ, но узкие грядки и органическое земледелие прекрасно сочатаются! Вы про плоскорез Фокина слыхали?
Размер грядки, никакого отношения к органическому земледелию не имеет...
Аватара пользователя
telmos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:58
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)
Откуда: г.Москва м.Братиславская

Re: Органическое земледелие

telmos » 14 окт 2010, 14:37

http://www.sunnygarden.ru/mm/mm_intro.html По-моему Вы найдете здесь ответы на свои вопросы: и про метод Митлайдера, и про размеры грядок, и про многое другое. Я читаю просто с удовольствием :37:
Аватара пользователя
Нина Александровна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 17:35
Дача: Северо- Запад Волоколамский р- он
Откуда: Москва Строгино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

Нина Александровна » 28 ноя 2010, 18:29

В прошлом году сделала узкие рядки 45 см, широкие проходы 80см. Не копала, просто мульчировала все лето, в зиму сеяла овес с викой. В мульчу шла все сорняки, косила газоны, за забором. Мне понравилось. Несмотря на жаркое лето поливала мало, сорняки практически не росли на грядках. Удобрение не вносила. В августе- сентябре посеяла овес с викой под картошку, муж привез сено, собрала в стожок. На будущий год буду продолжать. Земля рыхлая, чеснок сажала без всякого инструмента. Да еще все грядки в зиму засыпала листвой. Пробовала так сажать морковь, просто изумительно! Морковь шикарная! К середине июня листьев практически не осталось. :29:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 28 ноя 2010, 19:08

Овес под зиму не сеют (не озимая культура), да и вика вероято у вас яровая была (если в смеси с овсом прилагалась)
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Органическое земледелие

Галина Васильевна » 28 ноя 2010, 20:17

Я тоже под зиму овес посеяла, взошел хорошо, сорняков нет. Андрей, а почему его не сеют? Весной все равно перекапывать.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 28 ноя 2010, 20:25

Дык смысла в этом нет, умрет овёс после заморозков и как сидерат не сработает... Надо сажать что-то озимое или уж на крайняк заделывать взошедший овес в землю до заморозка в октябре-ноябре...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 29 ноя 2010, 02:10

Точно. Я рожь сею, она озимая, весной из-под снега выходит краше прежнего.
Только тут такая еще проблема. Эта рожь у меня на месте будущей картошки росла ну и все хотелось чтобы подросла побольше. Короче перекопала я ее в день посадки картошки. А картошка-то и не взошла :-(
Не, ну взошла конечно, но с ооооочень сильным опозданием и была она не ахти. А там где ржи не было там та же самая картошка и взошла нормально и выросла как обычно.

Стала читать. Везде написано, перекопать сидераты за две недели до посадки/посева основной культуры. Оказывается свежепогубленная трава (видимо в качестве мести) выделяет что-то такое, что препятствует росту новых растений. А за две недели это все нейтрализуется и получается тот самый эффект, на который действо и было расчитано. На следующий год проверила, все точно, на этот раз картошка с рожью (заделанной за две недели до посадки) обогнала контрольную.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органическое земледелие

marusya » 29 ноя 2010, 09:13

Поделюсь своим небольшим опытом. 3 года назад в августе сеяли овес , хорошо взошел , было много зелени ,закопали в октябре . Не успели закопать небольшой "пятачок", оставили в зиму. К весне весь овес вымерз . Для себя сделала вывод - в зиму нельзя оставлять.
Под зиму посадила рожь, все было нормально, от "жадности" :lol: решила - пусть побольше подрастет так как на этом месте ничего сажать не планировала. Рожь выросла, почти заколосилась, муж решил ее перепахать культиватором. А культиватор землю не берет, только рожь наматывает. Зато я о себе и своих эксперементаж узнала столько нового. :-D Пришлось лопатой перекапывать большими комками, лопата в землю не лезет - рожь образовала сплошную дернину. Ничего справилась, зато в начале сентября культиватором прошлись - не земля а пух. Вывод - не хочешь проблем , перекапывай пока рожь маленькая.
. В этом году перекопали рожь в середина мая и я сделала грядки и посеяла проросшие семена огурцов, они не взошли. Когда раскопала грядку то у семян вырос длинный корень и семена посохли в земле, хотя проливала бороздки перед посевом. Соседка посадила картошку сразу в запаханную рожь, очень долго не было всходов.Посоветовала ей хорошо проливать землю - всходы быстро появились. Видимо запаханная рожь сильно сушит землю и посаженным растюхам не хватает воды.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Органическое земледелие

Ирина П » 29 ноя 2010, 10:43

Вставлю свои 5 копеек.
На участке почва песчаная, голый песок, иногда окаменелые ракушки попадаются, долго читала про сидераты и всё никак не решалась, всё казалось, что заморочек много. Но вот 2 года назад купила вико-овсяную смесь и стала сеять в огороде все свободные кусочки земли с ранней весны до осени, как освобождается участочек, сразу засеваю. Если надо что-то посадить, те же огурцы, то сидераты в почву закапываю заранее. Земля преобразилась, почернела, червяки появились, :29: до чернозёма ещё далеко, но бум работать. Теперь вот раздумываю, что ещё и в цветниках следует практиковать и сидераты и мульчу и побольше.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Органическое земледелие

marusya » 29 ноя 2010, 11:47

У нас в продаже вико-овсяную смесь я не встречала. Года 2 назад попадался рапс и масличная редька. Зато в избытке в каждом садовом магазине есть белая горчица. Вот ее-то я и сею на каждый освободившейся клочок земли. Мне она нравится - и почву хорошо рыхлит и ее легко заделывать в землю плоскорезом. В этом году посеяла грядку весной а руки никак не доходили заделать в землю. Горчица отцвела, семена осыпались, выросла новая зелень. Так что осенью в землю ушли и сухие палки первого урожая и зелень второго.Вот так от нехватки времени и получаешь 2 урожая. Правда, сухие палки были высоковаты и доставляли неудобство. Но... где наша не пропадала.
Ответить