Агротехника клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Татка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:15
Дача: Горьковское направление
Откуда: Москва

Re: Агротехника клематисов.

Татка » 20 дек 2010, 18:00

Осень писал(а):Люди, у меня сорт клематиса jouiniana "Mrs. Robert Brydon", он родственник борщевиколистного. Ушел зимовать 3-ю зиму, пока полет нормальный. Правда, весной вылезает довольно поздно. Мне показался беспроблемным - ну, кроме позднего цветения. Можно предположить, что в холодные пасмурные годы умудрится не процвести.
Да, я его укрывала только в первый год, да и то слегка.
Лена (Осень), ещё раз большое спасибо. Очень я халатно с клематисом поступила, ничем его не накрыла, а он молодой, только весной посажен. Вы вселили надежду, может всё обойдется. Про цветение, тоже думаю, в холодное лето, цветов не дождешься. А на фотках клематис очень хорош.
Marichka
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 14:12
Дача: город Каменск уральский

Re: Агротехника клематисов.

Marichka » 20 дек 2010, 19:28

:sos^ У меня клематис Тангутика но в этом году почемуто не вышел но и обрезанные старые плети не удолялись из земли,так и прожил все лето как думаете может прорастет весной?
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Агротехника клематисов.

Masia » 20 дек 2010, 23:50

Marichka, у меня один клематис, правда не Тангутика, просидел всё лето не показываясь. А на следующий год появился росточек. Наберитесь терпения :)
Marichka
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 14:12
Дача: город Каменск уральский

Re: Агротехника клематисов.

Marichka » 23 дек 2010, 16:06

:о) как хорошо что я его не выкапала , теперь буду снетерпением ждать весны ...ох как же долго длится зима :cry:
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

Natalitta » 29 мар 2011, 15:39

Здраствуйте уважаемые садоводы! У меня такая вот проблема! :oops: Заказала клематисы и раскатала губу высадить их вдоль забора, место полностью весь день освещается солнцем. Грядки подготовила уже с осени....а теперь читаю форум и понимаю, что на солнце цвет весь выгорит :( У меня альтернативы нет(((( В полутени есть только одно место , где солнце где-то до 16-00(но туда надумала светлый клематис посадить). Вопрос ...выйдет что-нибудь из моей затеи, или нестоит сажать клематисы на полное солнце т.как им там будет плохо? Сорта у меня заказаны приемущественно пурпурно-феолетовые и один белый.
P.S. Осенью тудаже уже посажен клематис "Рапсодия". Он тоже наверное выгорит? :020:
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника клематисов.

Львовна » 29 мар 2011, 17:14

Все клематисы в средней полосе хорошо переносят солнце.Есть клематисы,которые терпят полутень, но цвести там все равно будут хуже,чем на солнце, за исключением княжиков. Если клематис хорошо цветет, то на нем совсем не заметно,что отдельные цветы выцветают.Так что сажайте и получайте удовольствие.
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

Natalitta » 29 мар 2011, 18:25

Спасибо!!!!!! :23: А то я уже расстроилась!)))
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агротехника клематисов.

муравей » 06 апр 2011, 09:35

Львовна к Вам как к гуру обращаюсь.Сегодня открыла свои три клемика и вот такая картинка.Осенью я их не обрезала.Мне посоветовали местные знатоки все плети засунуть в пакетик и уложить все это дело на землю и сверху чем нибудь прикрыть.Я как пионер выполнила все точно. http://i059.radikal.ru/1104/7f/229ae62fb215.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1104/c9/383f2e86cd82.jpg Можно так оставить или прикрыть от солнца и наверное немного обрезать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника клематисов.

Львовна » 06 апр 2011, 11:54

Что за клематисы? Если 3 гр. обрезки - я бы брезала на 3 почки от земли. Не люблю оставлять плети у клематисов 3гр обрезки - в середине лета они у меня часто начинают усыхать, а новых побегов дать не успевают(если молодые) или выпутывать плети из массы других побегов бывает сложно. Если 2 гр.обрезки - можно оставить,как есть, только я так рано их стараюсь не поднимать - оставляю лежащими на земле,накинул на них лутрасил и от обгорания и от сильных возвратных заморозков
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Агротехника клематисов.

Natalitta » 06 апр 2011, 12:53

Вот и у меня вдогонку вопросик! :) Я осенью Виль де леон тоже не стала обрезать коротко(как обычно), а оставила сантиметров 50-70 плетей... Может тоже стоит после открытия обрезать как пологается? Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника клематисов.

Львовна » 06 апр 2011, 12:54

Natalitta писал(а):Вот и у меня вдогонку вопросик! :) Я осенью Виль де леон тоже не стала обрезать коротко(как обычно), а оставила сантиметров 50-70 плетей... Может тоже стоит после открытия обрезать как пологается? Заранее спасибо за ответ!
Я только что сообщением выше ответила - а там уж как хотите
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агротехника клематисов.

Муська » 25 апр 2011, 07:42

А наши клемики обязательно сейчас обрЕзать или можно оставить как есть? Как лучше?

Нужно ли будет обрЕзать при посадке (если не обрезАть сейчас)?

Известковым молоком пролить при посадке на постоянное место, или сейчас, или в этом году не проливать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Агротехника клематисов.

Львовна » 25 апр 2011, 08:18

Львовна писал(а):Можно и не обрезать,а поставить подпорки и пусть растут. При посадке то же можно не обрезать, а просто аккуратно перевалить в посадочную яму. Известковым молоком при посадке поливать не надо - просто в посадочную яму добавить горсть доломитки или пару горстей золы
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Агротехника клематисов.

ossa » 25 апр 2011, 12:36

Natalitta писал(а):Вот и у меня вдогонку вопросик! :) Я осенью Виль де леон тоже не стала обрезать коротко(как обычно), а оставила сантиметров 50-70 плетей... Может тоже стоит после открытия обрезать как пологается? Заранее спасибо за ответ!
Виль де Лион цветет на новых побегах, поэтому ему не надо оставлять такую длинную плеть на зиму, это целесообразней делать для клематисов, цветущих на прошлогодних побегах. Вилю достаточно оставить 1-2 узла.
Сейчас откройте укрытие и посмотрите плеть. Обрежьте до первой живой почки, если часть ее засохла, а оставшееся закопайте колечком вокруг куста на глубину ок.10 см - в дальнейшем из почек пойдут новые лозы и корешки - ваш куст усилится за их счет. Если плеть будет обрезана - это стимулирует развитие спящих почек на корневище, откуда пойдут новые лозы.
Про солнце - в Питере солнца много не бывает! Только мало...А все цветущее должно сидеть только на солнце (клематисы в особенности!), иначе захиреют.. :о)
Вчера не выдержала, полезла под укрытия инспектировать результаты зимовки. Т-т-т, крупноцветковые перезимовали очень хорошо, у всех нашла живые почки, многие уже тронулись в рост. Даже зловредный поляк Лех...В прошлом году картина была значительно хуже.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Агротехника клематисов.

Максик » 25 апр 2011, 13:11

Ириш, с дачи инет плохо тянет, повтори, плиз,я помню ты советовала вроде гашеную известь на стройрынке покупать , да? И по сколько на ведро сыпать?
Ответить