Другие виды гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Другие виды гортензий

Эммма » 28 ноя 2006, 12:45

А я только осенью посадила метельчатую и пильчатую, сенсация - в заказе.
Может кто-нибудь рассказать про пильчатую? Нигде не могу найти - куда сажать, как укрывать. В ЭДСР про нее просто упоминание - что есть такая.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 03 май 2007, 20:31

Третий год у меня растет вот такое чудо:

Это начало цветения, в конце она вся розовая, шапка диаметром около 20 см. Покупалась как гортензия зубчатая.
Я ее на зиму старательно укрыла, но, видно, перестаралась. Живые почки только в самом низу. В прошлом году без укрытия было то же самое, обрезала под ноль, но она цвела!
У кого-нибудь есть зубчатая гортензия? Посоветуйте, чего она любит, а чего нет. Что-то я информации не нашла... :oops:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 26 июн 2008, 19:25

А это посадка этого года- Голубая Птица
Изображение

Юль, я квасцы добавляю, может мало? :020: Напомни, как разводить :oops:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 авг 2008, 21:35

Юль, а пильчатая зимовала?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 27 авг 2008, 21:49

Да, она у меня, не соврать, года 3-4. Первую зиму провела в горшке, который я вкопала в грядку. Кажется, сверху лапу бросила, и всё. Более того, весной я ее почему-то не высадила, перенесла горшок в заросли флоксов и забыла. Вернулась из отпуска в августе и ахнула: огромная шапка бордовых цветков! Вся в угрызениях совести, немедленно высадила ее в хорошо подготовленное место. На зиму укупорила по самые уши: окучка, сухие листья, лутрасил, сверху ящик и рубероид.
Мыши так комфортно перезимовали :lol: , а мое сокровище вышло в ужасном виде. За лето еле оклемалась, не цвела, дала 2 хилых побега. Перед прошедшей зимой я ее окучила, лапничком, лутрасилом и ящик сверху. Верхние почки накрылись, отходила она долго, да еще кто-то пожрал по моему недосмотру. К середине июля неожиданно дала бутон и пошла в рост.
Не самая беспроблемная, должна сказать.
zvegin
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:46
Дача: дача в Пушкинском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

zvegin » 10 окт 2008, 20:29

Прочла всю тему,но так и не нашла ответ на вопрос Ирины Львовны про гортензию Саржента. Цветет ли она у кого-то у нас в Подмосковье ? У меня она 3 года. Но кроме шикарных листьев я от нее ничего не видела. Куст покупала большой цветущий.
Кокетка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:15
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Кокетка » 10 окт 2008, 23:21

Саржента у меня растет лет 5-6, покупалась небольшим саженцем, но цвела только раза 2, не больше. :( Даже в эту зиму она умудрилась подморозить почки, хоть и была основательно замотана. Ух, я ее ругала, грозилась выбросить. Посмотрим, подействует ли :?
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

петюня » 08 дек 2008, 15:26

форумчата :lol: , пжлста, помогите. Вот две фотки. На них одна и та же гортензия или разные? На фото надписи, одна покупалась и росла как САРЖЕНТА (по надписям на фото всё ясно), а второе фото из каталога названно шероховатой. Или это одна и та же гортензия и я не в теме, или ошибка, но где ошибка, при продаже или в каталоге :o :? :25: ? На фото , на мой взгляд, один и тот же сорт. Ирина, Львовна, у тебя есть САРЖЕНТА, по теме поискала, но не нашла, а вроде где-то было? Я совсем запуталась, может кто опредилит?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Львовна » 08 дек 2008, 16:21

А фото где?
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

петюня » 08 дек 2008, 20:24

Ой, Ир, дошло до жирафа через 3 суток. Только через 10 часов дошло, что не прикрепила фото :oops: , это клиника... Вот они,
фото :

Изображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Катя » 08 дек 2008, 21:10

петюня , если по фото в эдср смотреть, то у вас шероховатая гортензия. А вообще, они на фото похожи.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Львовна » 08 дек 2008, 21:48

петюня. У меня нет ни одной из них. У Саржента листья должны быть шире , а цветы более бледные, чем у шереховатой. Знаю, что у Окси есть Саржента - может быть она заглянет сюда и что-то дополнит
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Окси » 08 дек 2008, 22:31

петюня, у меня есть Саржента, но фотку не могу показать - она на другом компе, а он не работает :( Вроде, больше похоже на первой фотке, но точно не скажу. На второй фотке листья более узкие, чем у моей.
Вообще я в ней разочаровалась, в нашей полосе она ненадежна, уже 2 года не цветет. Хотя укрываю неплохо :(
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

петюня » 10 дек 2008, 12:26

Dolly писал(а):Умереть-невстать какая красота :o Я, Мань, такую же хочу
Dolly, Ирина, девочки, а я как хочу. Я не очень объяснила. Это не моя красота :oops: , но её определить надо и она всё равно существует. Даже так чудно цветёт. Но очень капризная, её надо укрывать, по началу ничего, а потом когда она может вырасти до 2,5 метров? :o Хотя она такой не вырастит, обмерзать будет, наверное. Я так поняла, что основное отличие это ширина листьев и окрас. Но если они такие похожие, то и без акцента кто есть кто тоже не страшно. А листва у кустарника очень декоративная и без цветов. Спасибки :28: .
Пы.Сы. Да, я тут подумала и оч.умную мысль придумала :lol: , что у крупнолистной есть сорта пусть не точно с такими, ну оче.похожими цветами- чепчиком. Если оч.хотца, то лучще уж крупнолистную,т.к. уже знаешь как укрывать и охранять http://www.hydrangeashydrangeas.com/lacecaps.html
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

sergevna » 23 дек 2008, 20:11

Окси писал(а):петюня, у меня есть Саржента, но фотку не могу показать - она на другом компе, а он не работает :( Вроде, больше похоже на первой фотке, но точно не скажу. На второй фотке листья более узкие, чем у моей.
Вообще я в ней разочаровалась, в нашей полосе она ненадежна, уже 2 года не цветет. Хотя укрываю неплохо :(
Саржета зацветает в ооочень взрослом состоянии :(
По одним источникам на 13-14 год :o
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_o.html
по другим - чуть раньше.
Ответить