Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

копуша » 07 апр 2011, 09:32

Хочу перезимовавшие в погребе прошлогодние черенки Endless Summer пересадить в большие горшки, накормить-напоить и прикопать в теплице. На первое время накину нетканку по дугам. Если случатся сильные морозы, могу накрыть пленкой дополнительно. Не рано?
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

петюня » 07 апр 2011, 10:52

копуша писал(а):Хочу перезимовавшие в погребе прошлогодние черенки Endless Summer пересадить в большие горшки, накормить-напоить и прикопать в теплице. На первое время накину нетканку по дугам. Если случатся сильные морозы, могу накрыть пленкой дополнительно. Не рано?
Ой, не знаю, Галина, как там у вас с погодой. Может намного рановато. Ведь заморозки (самое страшное для цветения макрофил-меня так здесь учили) могут быть и в начале июня, а сейчас ещё и морозы могут быть у вас в Подмосковьи, не только заморозки. У меня земля оттаила на 2/3 штыка, а дольше вечная мерзлота :о) . И снега ещё где и по колено. Я к тому веду, что земля не только не прогрелась, но и не оттаяла. Вот девочки-мальчики придут и подскажут как правильно.
Расскажите, как у вас в погребе зиму пережили черенки, как вы за ними ухаживали? В рост уже тронулись?
Пы.Сы.Мама миа, какие красивые у вас лилейники.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

копуша » 07 апр 2011, 11:16

Они у меня сначала на холодном окне маялись, в погреб я их опустила из-за тли. Выглядят они как полуголые прутики с двумя-тремя почками у основания. Почки пока не распустились, но набухли. Прутики хочу обрезать, пусть идут в рост побеги от основания, они посильнее должны быть. Очень хочется более раннего старта, чтобы скелет сформировать и чтобы он успел хорошо вызреть. Те, что зимуют в грунте, не всегда успевают процвести и обмерзают хотя очень хорошо укрываются.
А в теплице у меня земля давно оттаяла, там уже хризантемы зимовавшие в рост пошли. Сегодня хочу высадить корни лилейников из заказа, пионы прикопала в горшках - те, что побеги выдвинули. Форточку держу открытой, а растения прикрыты нетканкой или бутылками обрезанными. Живу рядом, если вдруг сообщат о сильном похолодании - прибегу, утеплю. Рискну, пожалуй.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

петюня » 07 апр 2011, 12:15

А она у вас так и будет расти в горшке или потом в ОГ высаживаться? Наверное в теплицу можно с дополнительным укрытием. Тем более, что вы рядом, это упрощает проблемы.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

копуша » 07 апр 2011, 14:18

В грунт планирую высадить в июне на ПМЖ.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

петюня » 11 апр 2011, 14:46

Я вдруг озаботилась грунтом. При укоренении одресневевших черенков метельчатой гортензии какой грунт взять? Просто во влажном вермекулите можно или торф+песок? Кто знает?
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

Galija » 22 июн 2011, 08:27

Очень внимательно прошла тему и хотелось бы уточнить про укоренение в ОГ. Как устраиваете череночки - в специально подготовленную тепличку (череночник) с тщательно подготовленным грунтом, либо просто на обочине и под банку? Есть ли отличия в черенковании древовидных, метельчатых и макрофил? :020: Очень и очень интересно попробовать черенковать как свои, так и соседские. Участок большой, есть где их устроить. :30: Поделитесь своим опытом , пожалуйста, или дайте ссылку.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

Львовна » 22 июн 2011, 14:44

Можно черенковать в грунте, можно в горшках.Если в грунте - добавить торф и песок,если почва тяжелая. поставить дуги и накрыть пленкой.Если в горшках - опять же торф с песком в пропорции 2 к 1. Закрыть половинками пластиковых бутылок.Лучше,что бы череночник находился в тени.Разницы в черенковании видов нет - все одинаково черенкуются.Раз в 2-3 дня опрыскивать,следить,что бы почва была всегда влажная
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

Galija » 22 июн 2011, 15:44

Ирина Львовна,как я счастлива, что вы откликнулись. Через пару часов уезжаю на плантацию надолго и поэтому прошу, хотя бы кратенько ваши наставления. Значит мои действия по черенкованию таковы - подготовлю в сторонке в тени рассадничек, почву заменяем или улучшаем . А дальше? Черенкую какого размера веточки, с двумя междоузлиями или больше? Листочки и макушку( если есть) на половину для сокращения испарения срезать? :? И если я их буду оставлять на зиму в грунте ( а мы их уже на первом году оставляем в ОГ?) , может быть сразу придусмотреть организацию парничка посерьезней? Всяко потом пригодится для каких либо надобностей. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

irinapo » 24 июн 2011, 08:48

Поделюсь своим небогатым опытом укоренения гортензии. Срезанную вершинку Инкредибл (древовидная) совсем зеленую с 3-мя междоузиями я поставила сначала просто в воду. Она обмякла, сбросила листья, загнил нижний кончик на 1 см с междоузием нижним (вывод - резать черенок надо с большим куском ниже колена, чтобы после загнивания коленце еще оставалось). Записала черенок в почившие, но поскольку выбрасывать жаба еще душила, то отчикнула загнившее снизу и положила черенок в пошку на мокрый сфагнум. Черенок вдруг окреп, но в изогнутом состоянии, геометрия обмякшего осталась, вершинка дала малюсенькие крепенькие листочки, а в сохранившемся ниже междоузии набухли почки. Далее долго-долго он лежал на сфагнуме, но без каких-либо подвижек в ту или иную сторону. После мы в какой-то теме стали базарить по свойствам сфагнума и сошлись на том мнении, что сфагнум в некоторых случаях угнетает укоренение. Я переложила череночек в плошку с кокосом и на этот раз загнутый нижний конец до междоузия с почками закопала в кокос. Вершинка молоденькие листики стала увеличивать.
Вчера собирала все оставшееся а лоджии на перевоз на дачу, и плошка с гортензией не вписываласт в поддон с остальными растюшками. Я взяла плошку поменьше и вытащила черенок из старой плошки для пересадки. У него наконец-то образовались корни! К моему удивлению, они пошли не от сохранившегося междоузия, а образовались по всей длине того длинного конца, что ниже колена, и который был засыпан кокосом.
Склонна считать, что сфагнум первоначально не позволил загнить черенку, позволил ему перейти на самосохранение, а потом сфагнум стал тормозить корнеобразование. А в кокосе уже корни пошли образовываться. Хотя я могу и ошибаться, возможно в кокосе просто время ему пришло наращивать корни. Контрольного черенка для проверки этой теории у меня ведь не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

Львовна » 24 июн 2011, 15:00

Galija писал(а):Ирина Львовна,как я счастлива, что вы откликнулись. Через пару часов уезжаю на плантацию надолго и поэтому прошу, хотя бы кратенько ваши наставления. Значит мои действия по черенкованию таковы - подготовлю в сторонке в тени рассадничек, почву заменяем или улучшаем . А дальше? Черенкую какого размера веточки, с двумя междоузлиями или больше? Листочки и макушку( если есть) на половину для сокращения испарения срезать? :? И если я их буду оставлять на зиму в грунте ( а мы их уже на первом году оставляем в ОГ?) , может быть сразу придусмотреть организацию парничка посерьезней? Всяко потом пригодится для каких либо надобностей. :)
Черенок с двумя межузлиями.Нижние листья удаляются,верхние укорачиватся наполовину.Можно верхушечные черенки брать.На зимы засыпать листьями и накрыть спандбондом
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Размножение гортензий

Файрон » 09 июл 2011, 12:14

А отводками метельчатую и макрофилу кто-нибудь укоренял? Я почитала статьи. Похоже, проще укореняются. И надежнее. И, особенно метельчатые, не столь привязаны к определенным срокам (в литературе рекомендуется черенковать их в период с 10 по 15 ИЮНЯ)
Наталья Усмань
в Клубе
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:20
Дача: Липецкая обл

Re: Размножение гортензий

Наталья Усмань » 11 июл 2011, 07:42

Метельчатые и крупнолистные хорошо черенкуются все лето.Раньше попадалась в интернете информация,что после 10-15 июня не приживаются -бред полный.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Размножение гортензий

Львовна » 11 июл 2011, 22:38

Черенкуются зелеными черенками все гортензии хорошо все лето. Одеревесневевшыми - в июне-июле.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение гортензий

Galija » 15 июл 2011, 14:24

Девочки,здравствуйте. Отчитываюсь о проделанном. Череночник готов и заполнен. Нарезала макрофилу, древовидную, метельчатую и э.саммер. Теперь как Ирина Львовна говорила жду 30-40 дней и те, что пустили корни пересажу на грядку для доращивания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить