Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нематода на флоксах

LIUBOV » 15 июл 2011, 11:33

Люба, я на глазок в луночку. Ирисам особенно советуют, для профилактики.
Может тебе флокс пролить сейчас фундазолом (если рядом ничего съедобного нет)? Сделай! А потом напишешь, что получилось. :о)
:37:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 15 июл 2011, 13:15

фундазол фунгицид, с чего это он на нематоду действовать будет?
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нематода на флоксах

кузнечик » 15 июл 2011, 13:58

LIUBOV писал(а):Люба, я на глазок в луночку. Ирисам особенно советуют, для профилактики.
Может тебе флокс пролить сейчас фундазолом (если рядом ничего съедобного нет)? Сделай! А потом напишешь, что получилось. :о)
:37:
Люб, да выкину его к черту, надоел он мне :lol: если с ним такая морока, зачем этот сорт нужен, уш пусть наши простые цветут :78:
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нематода на флоксах

LIUBOV » 15 июл 2011, 14:20

Отраву лить в землю не хочется. А потом нематода эта еще под сомнением. Может грибковое заболевание? :020: Аnn, а мелким пакостникам, я так думаю, от фундазола не уютно будет. А там посмотреть... . И уж тогда... Только я ирисы проливала актарой (четыре ведра вылила), а муху не убила!
Но Люба, быстро разрешила сомнения и решила его порешить :evil:
Люб, ну ты хоть немножко поборись за него :о)
:37:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 15 июл 2011, 14:54

Я тут намедни картофель фунгицидами обрабатывала, заметила личинок колорадского на паре кустиков, на след. день прихожу проверить, думаю, мож, поплохело им - не тут-то было! Сидят, жрут. Сходила, развела фитоверм и..... на след. день прихожу - лепота! Подохли.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 15 июл 2011, 15:36

Систематика очень важна для понимания чего и чем можно травить, а что не стоит и пробовать.
Нематициды вообще есть и в СХ применяются, но они очень ядовиты и для применения в ЛПХ не разрешены.
Пиперазин - оптимум по соотношению цена-качество, но я как представлю, что весной среди всех весенних работ еще и ЭТИМ заниматься... времени просто не хватает, поэтому получается что-то пролить только когда проблема становится видна невооруженным глазом, а это не правильно.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нематода на флоксах

LIUBOV » 15 июл 2011, 17:54

Ann, меня вот удивляет . Человеку от всего плохо и от инсектицидов и от фунгицидов думаю и от нематицидов тоже. А эти грибы, трипсы и прочие бяки замучаешься выводить! :evil:
:37:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 15 июл 2011, 20:44

Человек более слож6но устроен и долго приспосабливается... а эти... 99% передохло, а 1% выжил и за 2-3 недели обратно размножился, с того и возникает проблема резистентности.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 16 июл 2011, 00:21

это еще что, очень многие искренне удивляются, узнав, что паук тоже не насекомое. :lol:
Аватара пользователя
MarinaP
в Клубе
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:26
Дача: Менделеево
Откуда: М.О., Менделеево
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нематода на флоксах

MarinaP » 16 июл 2011, 12:24

Ann, а кто паук? :o
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 16 июл 2011, 19:46

да тьфу на вас... :-D паук это паукообразные или арахниды
внешнее отличие в том, что у насекомых 6 ног, а у паукообразных (пауков, сенокосцев, клещей, скорпионов) - 8.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нематода на флоксах

LIUBOV » 17 июл 2011, 08:51

Ann писал(а):Человек более слож6но устроен и долго приспосабливается... а эти... 99% передохло, а 1% выжил и за 2-3 недели обратно размножился, с того и возникает проблема резистентности.
Понятно, коэффициент размножения у них высокий! Поэтому-то мы с ними и справиться не можем. В прошлом году я боролась с тлей на огурцах. Огурцы уже плодили. Системными препаратами пользоваться доялась. Погода тле благоприятствовала. Дождей не было, температура зашкаливала. В общем она меня победила :evil:
Докторица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 08:12
Дача: Чеховский район

Re: Нематода на флоксах

Докторица » 24 авг 2011, 23:08

А я изобрела ноу хау в борьбе с нематодой (скромно, так :oops: ).
В прошлом году, мечтая о флоксовых бохатьствиях и покупках, готовила грядку для новобранцев так - у меня наросло штук 50 огромных кустов бахатцев (некоторые с меня ростом :? ), я их выдрала и скидала на место флоксовой грядки , плотно утрамбовала и засыпала хорошей землей. За зиму это дело примялось, а весной я проковыряла лунки и посадила флоксы. Они у меня очень довольные жизнью, все спрашивают, чем я их кормлю...

Наверное, нематодам это не понравилось, но пока я их не вижу.... На следующий год специально выращу армию бархатцев для флоксовых грядок....
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нематода на флоксах

Ольга Алексеевна » 02 сен 2011, 17:14

Надя, я никогда не встречала на моих грунтовых флоксах нематоду, хотя нет ни единого кустика бархатцев. Но Вы двигаетесь в правильном направлении - обогащаете почву гумусом. Только я не стала бы плотно утрамбовывать, быстрее всего разложение и то, что нам нужно - размножение полезных почвенных хищников - в рыхлой почве, с воздухом. Полезные ароматы с фитонцидами даже у здоровенных прямостоячих тагетесов быстро испарятся, отпугивать вредителей будет просто нечем. Вся их ценность - в питании почвы, в структурировании её, тогда хищникам удобнее в ней жить. Нематода и возбудители мучнистой росы есть всегда и везде, вот только здоровое не болеет, сопротивляется. Простой опыт: в саду, где десятилетиями нет МР флоксов, сорвите несколько здоровых стеблей и бросьте на землю. Через несколько дней на них будет и септория, и фомоз, и мучнистая роса - они уже не сопротивлялись.
Поэтому нельзя сказать: занесли себе мучнистую росу, заразили растения, - неверно! Верно - что-то растениям не нравится, они ослабели, клеточные стеночки сделались непрочными. Нельзя точно утверждать, что вам продали флокс с нематодой, если она потом у вас проявилась изуродованными листьями, может быть, нематода именно ваша, но можно точно обвинить продавца в недопустимой продаже маленьких слабых растений. Особенно это относится к продаже черенков с карандашик ростом, этого лета. Там всего один стебелёк, никто его не будет делить, делать ещё меньше, всё его здоровье от продавца - как на ладони.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Нематода на флоксах

ирина-НН » 08 сен 2011, 22:46

Ольга Алексеевна!
И я хочу тоже знать про нематоду. Хотя , если честно, до прошлого года, пока не начала форумы читать, даже в голову не приходило. И срезанные кусты флоксов, осенних астр, медуниц, пионов и т. д. использовала как вспомогательное укрытие на зиму роз, рододенрона и т.д..И , простите за ОФФ, помидоры ( в теплице) никогда в жизни ничем не обрабатывала. И урожай каждый год хороший. Но у нас несколько скворечников на участке, несколько ежей, и ужи в болоте.
Ответить