Ароматные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: ароматные розы

kohka-frida » 15 июл 2011, 13:16

девочки,люблю и я ароматные розы,но к сожалению ни одна из них не пахнет на расстоянии :020: Только уткнувшись носом в цветок можно почувствовать запах. А из ароматных роз имеются у меня Дуфтвольке, Дабл делайт(почила в бозе этой весной) Розариум ютерсен единственный пах на расстоянии,но весьма неприянто-то ли дохлыми мышами,то ли грязными носками :-D Он не пережил зиму2010,о нем не печалюсь. Хорошо и сильно еще пахнут Пьер карден Мейяна, Вентило Гийо, Порт санлайт Остина, Боссюэ,эгль де мо
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: ароматные розы

Arlekino » 15 июл 2011, 14:07

Наталья, небольшой OFF:=), Сначала анекдот:
Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:
— Не жалейте заварки!
А теперь по существу, посадите не один куст а ...цать и будет у вас аромат на расстоянии... не жалейте заварки:)))
Наталья, извините, если что не так, праздники во Франции 4 дня, оттого и настроение весёлое, отдыхаем в саду, вдыхаем парфюмы роз, составляем букеты и т.д.
Всем прекрасных выходных , замечательного цветения и аромата ваших садовых королев :72:
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: ароматные розы

аляна » 15 июл 2011, 14:12

Незнаю :020: когда все розки цвели в первую волну то аромат реально ощущался :29: просто необыкновенный :32: и чуствовали все не только домашние :oops: :P
Три розы в моем саду сказочно пахнут :32: ,именно к ним иду в первую очередь Abraham Darby Остина
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Oklahoma
Swim & Weeks США, 1964 потрясающей красоты роза а запах :40:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
И дочь просто млеет от парфюма Остинки Gertrude Jekyll
-(ссылка не найдена)-
количество любимцев растет :о) и это радует... :32:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: ароматные розы

kohka-frida » 15 июл 2011, 18:22

Оля,с праздниками! А по-поводу много кустов-это если бы было куда сажать :cry: Так что только по одному и избранных :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 18 июл 2011, 14:30

kohka-frida писал(а):Оля,с праздниками! А по-поводу много кустов-это если бы было куда сажать :cry: Так что только по одному и избранных :о)
Наташ, я тоже позволю себе совет :lol: :72: . Посади на даче Ваточник сирийский, запах потрясающий. Никто в жизни не догадается, что это не розы так приятно пахнут :lol: . А в остальном - да, все, как написали Arlekino - роз должно быть много. :72:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: ароматные розы

kohka-frida » 18 июл 2011, 20:29

ага,Ириш-поищу.Спасибо. А вот лилии-пахнут! :23:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ароматные розы

Лольчик » 18 июл 2011, 21:55

kohka-frida писал(а):девочки,люблю и я ароматные розы,но к сожалению ни одна из них не пахнет на расстоянии :020:
Девочки, если по -простому объяснять, то вот так:
Запах мы ощущаем, вдыхая молекулы летучего вещества. Чем больше этих молекул- тем аромат розы ощутимее, в том числе и на расстоянии. То есть наличие бОльшого количества цветов может обеспечить аромат на 2 метра и более.
Вот роза Жасмина, у нее аромат по каталогу - 2 звезды. У меня куст под 2 метра, ветвей около 10 , а количество цветов - не счесть. Аромат на 2 метра все уже чувствовали.
Еще одна моя старинная роза - тоже большая, тоже много цветов - аромат доносит любой ветер , так как это просто душистое облако.
А что розу сравнивать с лилией? :хм: это разные цветы.
Розы нужно сравнивать друг с другом. :30:
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: ароматные розы

irrom » 18 июл 2011, 22:44

Так-то оно так, но кажется не всё так просто...Я совершенно помешана на ароматных розах :-! и вообще вся идея посадки роз в саду была в том, чтобы когда-нибудь выйти на крыльцо и вдохнуть воздух , напоенный ароматом роз. 4 года назад посадила первые остинки, искала по описанием самые ароматные. Выбрала В.Шекспир и Абрахам Дэрби. Когда распустились первые несколько цветочков, легкий аромат ИНОГДА можно было почувствовать стоя рядом с кустом, как следует разнюхать -только уткнув нос в цветок. Но я думала - надо подождать , когда вырастут большие кусты, тогда... Сейчас через 4 года кусты уже большие, цветов на них много , рядом посадила ещё ароматные розы - Westerland, Summer Song, Lady Emma Hamilton, Duftwolke. Кустов стало больше, роз стало больше, общий аромат ... не стал сильнее. По-прежнему, если проходишь совсем рядом ИНОГДА (то ли ветер в нужную сторону дует, то ли ещё что) , можно почувствовать легкое ароматное дуновение. Ни за 2, ни за 3 метра, ни тем более от крыльца (как мечталось :( ), почувствовать ничего не удается. А вот 5 штук лилий действительно пахнут на весь сад . Почему так? :020:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ароматные розы

Лольчик » 18 июл 2011, 22:56

Потому что это разные цветы и ароматическое вещество в них разное и имеет различные свойства.
Газ сероводород обладает сильнейшим запахом. Молекулы этого вещества ощутимы в воздухе в минимальных концентрациях, а газ азот - запаха вообще не имеет. :lol:
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: ароматные розы

apis » 19 июл 2011, 06:16

Devoniensis обалденно пахнет за пару метров. Даже один цветок. Прошлым летом он у меня впервые цвел и по 1-2 цветка максимум одновременно. Пах сильно. Даже муж чувствовал, а у него с запахами проблемы.
Я заменяю постепенно чайно-гибридные розы, купленные случайно когда-то, на те, что имеют сильный запах и хороший, подходящий к розам вокруг, цвет. Белую (выгорающую до крема) "Peace" 1902 года посадила на той неделе. HMF говорит, что средней силы запах(ну там информации совсем почти нет), а местные розоводческие форумы обсуждают сильный устойчивый запах. А я надеюсь, что как спорт G. Nabonnand, роза выдаст сильный запах.
Еще вместо Принцессы Монако посадила "Rosette Delizy". Обещают чайный фруктовый запах...
Еще сильный запах прошлым летом у нас выдавал Papa Meilland. Его чувствовали даже те гости, которые ничего не чувствуют. :-D
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: ароматные розы

irrom » 19 июл 2011, 08:32

Лольчик писал(а):Потому что это разные цветы и ароматическое вещество в них разное и имеет различные свойства.
Газ сероводород обладает сильнейшим запахом. Молекулы этого вещества ощутимы в воздухе в минимальных концентрациях, а газ азот - запаха вообще не имеет. :lol:
Да, к сожалению, неприятные запахи имеют свойство быть очень сильными.
По поводу роз хотелось бы понять одну вещь - "по саду разливался запах роз...", "сад был напоен запахом роз" и др. подобные высказывания - это что просто красочная метафора? А на самом деле это пахнет ваточник сирийский или ещё какие-то растения , а розы пахнут достаточно слабо ? Или сила аромата именно роз зависит от условий произрастания? Например, у кого-то в саду один куст В.Шекспира благоухает на весь участок , а у меня нет (участок у меня маленький). На свое обоняние не могу грешить, так как все остальные запахи чувствую. Так же как запах лилий разливается по саду аромат только одного куста жасмина, одного куста белого шиповника, который вообще растет за забором. Но не роз. Розы пахнут очень хорошо, но только вблизи, если уткнуться носом... :)
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: ароматные розы

irrom » 19 июл 2011, 08:37

повтор, извините :lol:
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: ароматные розы

nata74 » 19 июл 2011, 09:01

Сижу на диване, окно открыто, а из сада слышен такой аромат роз, который сложно описать, вкусный настолько :? и с каждым утром всё сильнее и сильнее. Когда приходят друзья, они говорят,что аромат роз слышен, как только открывают калитку. От розы Андре ле Нотр( читала, от неё аромат чувствуется на расстоянии двух метров) и это действительно так, она очень ароматна и жуткая красавица, а также на расстоянии пахнут Чандос Бьюти, Антон Чехов, Мадригал, Луиза Одье.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: ароматные розы

Виктося » 19 июл 2011, 11:11

Ир, запах от моногого зависит, год на год не приходится, как погода, как что. После дождя меньше, чем солнечным утром. Но про аромат роз вообще не сказки. Сильно пахне Саттерс Голд, например, хорошо чувствуется аромат именно на участке когда цветёт Полз Гималайян Маск Причём сам цветочек сложно что-то учуять, а вот масса даёт такое облако.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: ароматные розы

kohka-frida » 29 июл 2011, 21:17

irrom писал(а): Да, к сожалению, неприятные запахи имеют свойство быть очень сильными.
По поводу роз хотелось бы понять одну вещь - "по саду разливался запах роз...", "сад был напоен запахом роз" и др. подобные высказывания - это что просто красочная метафора? А на самом деле это пахнет ваточник сирийский или ещё какие-то растения , а розы пахнут достаточно слабо ? Или сила аромата именно роз зависит от условий произрастания? Например, у кого-то в саду один куст В.Шекспира благоухает на весь участок , а у меня нет (участок у меня маленький). На свое обоняние не могу грешить, так как все остальные запахи чувствую. Так же как запах лилий разливается по саду аромат только одного куста жасмина, одного куста белого шиповника, который вообще растет за забором. Но не роз. Розы пахнут очень хорошо, но только вблизи, если уткнуться носом... :)
Ирина :good: А по-поводу запахов роз поделюсь еще одним наблюдением: купленная в РОРе в прошлом году за цвет и аромат Шарлота Рамплинг цвела все лето,один цветок сменял другой и одновременно на кустике больше двух не бывало.Вот ее аромат чувствовался от калитки с расстояния 3метра. Мы радовались с подружкой-роза посажена у нее. А в этом году она не пахнет! Совсем :020:
Ответить