Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мартагоны

tata1000 » 12 июл 2011, 08:24

Наташа, красота-то какая! :40: :40: :40:
У меня всего 3 штучки осенней посадки, и они все тоже дали стрелки, а цветочки засохли. Буду с нетерпением ждать следующего года! :) Ну, и конечно, если будет такая возможность, еще мартагончиков обязательно куплю :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 12 июл 2011, 08:34

Олёнка писал(а): Расскажите мне, пожалуйста, что я делаю не так с мартагонами? Подарили мне пару огромных луковиц давно, лет 7-8 назад. Посадила на солнечное место (не знала я тогда, что они этого не любят). Процвели хорошо, но листья порыжели. Перенесла в тенистое место. Тоже самое. Решила, что луковицы больные. Посоветовали протравить луковицы Максимом, что и хотела сделать в этом году. Года три назад подарили несколько луковок-деток белого мартагона. И у них листья рыжеют. Сажала луковицы с добавлением доломитовой муки, от случая к случаю ближе к осени подсыпаю золу. Помогите, пожалуйста, подобрать к ним ключик :)
Оля, даже и не знаю, что сказать. Я не спец, только начинаю выращивать мартагоны. Но выкапывать и протравливать я бы точно не стала - они очень болезненно относятся к пересадкам.
А это не может быть ботритис? Как он выглядит на азиатках - знаю, а на мартагонах пока не сталкивалась (т-т-т). Вы для профилактики не пробовали весной фитоспорин или что-либо подобное? Очень жаль Ваши лилии, такие красавцы могли бы быть!
кир писал(а):А мои (тьфу-тьфу) расцвели нормально, еще числа 10 июня.
Фото от новичков не принимаются?
Кирилл, очень даже ждём Ваши фото!
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

oja » 12 июл 2011, 09:28

Листвянка писал(а): Оля, даже и не знаю, что сказать. Я не спец, только начинаю выращивать мартагоны. Но выкапывать и протравливать я бы точно не стала - они очень болезненно относятся к пересадкам.
А это не может быть ботритис? Как он выглядит на азиатках - знаю, а на мартагонах пока не сталкивалась (т-т-т). Вы для профилактики не пробовали весной фитоспорин или что-либо подобное? Очень жаль Ваши лилии, такие красавцы могли бы быть!
Наташенька, спасибо за совет. Попробую полечить фитоспорином. Меня отговорили их выкапывать, сказали, что похоже на ботритис. Буду лечить по листьям. А они у меня, к счастью, процвели (кроме белых малявок) несмотря на болячки. Красавицы!!! В этом году высокие... Всегда считала, что у меня простенькие видовые. Вопрос хорошо разбирающегося в лилиях "А это не Арабиан...?" поверг в приятный шок. Ответила, что навряд ли. Луковицы попали ко мне давно.
Изображение
кир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:51
Дача: Рязанская обл.

Re: Мартагоны

кир » 14 июл 2011, 12:06

Листвянка писал(а)
Кирилл, очень даже ждём Ваши фото!
Видовые сажались этой весной, процвели, но хвастать особенно нечем. А вот Пумилум которую сажал осенью, причем довольно поздно - в конце октября.
http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i30 ... d26697.jpg
http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/110 ... 7b5fe9.jpg
http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/110 ... 8b6c5c.jpg
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 18 июл 2011, 14:40

Наташа-Листвянка! Твои мартагоны просто прелесть! Как ты смогла подобрать к ним ключик и запросто растишь!? Золотые руки! :29: Везде только и читаешь, что мартагоны сложны в выращивании. А ты - такая молодец!
Я тоже похвастаюсь своим единственным мартагончиком, посаженным весной, и ктороты всё-таки расцвёл. Три других цвести не захотели и тихо заснули...
Это он у меня из-за листьев бузульника выглядывает. :lol: Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 19 июл 2011, 10:01

кир писал(а): А вот Пумилум которую сажал осенью, причем довольно поздно - в конце октября.
Да уж, такая Пумилум впечатляет, особенно если вспомнить, что название вида переводится как Лилия карликовая :о)
И вот в этой связи у меня возник вопрос: не перестарались ли производители посадочного материала с кормёжкой? Выше Ира-irinapo показывала свою фасциированную L. pumilum осенней посадки. И ещё где-то попадались мне аналогичные не-карликовые Пумилумы, посаженные прошлой осенью. В сети этой лилии даётся высота 20-60 см. Интересно, у кого она какого роста?
И ещё, в ЭДСР говорится, что эта лилия - малолетка, луковицы живут 3-5 лет, и надо периодически возобновлять её посевом семян. Эта информация меня остановила от покупки - не люблю, когда растения уходят без моего на то согласия. :)
Владельцы, будете возобновлять? Обещают надземное прорастание и цветение на второй год.
Евгения1 писал(а):Наташа-Листвянка! Твои мартагоны просто прелесть! Как ты смогла подобрать к ним ключик и запросто растишь!?
Женя, спасибо за тёплые слова! Только они в этом случае не по адресу. Не подбирала я ключика, просто, видимо, мои условия понравились этим лилиям. Но я-то этому рада :lol:
А как называется оранжевый мартагончик? Такие цветки у него интересные, лепестки врастопырку!
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 19 июл 2011, 10:46

Наташа, а я надеялась,что кто-нибудь опознает матртагон :oops: Из тех, что я приобретала вероятнее всего это Orange Marmalade. Похоже на правду?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 19 июл 2011, 11:27

Женя, похожа!
Но, так как у меня она не зацвела, я посмотрела в Регистре лилий.
http://www.lilyregister.com/register/de ... hp?id=6795
Отсутствие крапа, тёмный стебель, светлые пыльники без пыльцы - мне кажется, я это всё разглядела на Вашем фото, в соответствии с описанием.
Единственно, я не поняла, что у Вашей лилии с окраской пестика. Такое впечатление, что он сломан. А должен быть рыженьким (судя по фотографиям, хотя в описании я этой информации не увидела).
Так что, по-моему, у Вас Orange Marmalade. Вот ещё Ира на предыдущей странице эту лилию показывала - пусть скажет своё мнение!
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 19 июл 2011, 12:41

Наташа, посмотрела ещё раз - пестик точно не рыженький. Может потом, на следущий год порыжеет? :о)
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2845 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: Мартагоны

Big Mama » 19 июл 2011, 13:00

Из трех мартагонов осенней закупки один оказался вот чем:
Лжемартагон.jpg
Интересно, кто бы это мог быть? Не пахнет. Похож на какой-нибудь ЛА-гибрид. Остальные две тоже не особо порадовали: взошло нечто маленькое и не выросло выше 15 см, потом одно засохло. Но они-то хоть истинные мартагоны. Надеюсь, раскочегарятся на будущий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anele
в Клубе
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:44
Дача: Дача в Cолнечногорском р-не
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Anele » 29 сен 2011, 08:38

Девочки, подскажите. Вот такая предистория.Приобрела зимой мартагон 2 луковки, но уже были с большими ростками. Я посадила их в горшок, т.к. до мая еще было далеко. Естественно набрала бутоны и потом их скинула. Летом отправились на ПМЖ. Одна прижилась, но как застывшая стоит, вторая только наземные листочки, стебля нет. Чего ждать от них на следующий сезон? Перезимуют ли?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 29 сен 2011, 10:11

Лена, а почему бы им не перезимовать? Живы ведь :)
У меня перезимовывали даже те, которые пропускали год: то есть сажала луковицу осенью, весной на этом месте было пусто, и только следующей весной появлялись всходы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1744 раза
Поблагодарили: 7681 раз

Re: Мартагоны

Лёля » 30 сен 2011, 06:57

Мартагоны зимуют даже в неприкопанных горшках.

Big Mama, у меня тоже один такой. :( А я с него ещё кучу чешуек собрала и малышню друзьям раздавала. :lol:

Офф. Мартагон созвучен с чем-то запретным? У меня каждый раз Касперский родительский контроль ругается, когда я в эту тему захожу. :о)
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

hemmul » 30 сен 2011, 20:58

Я в прошлом году купила мартагон альбум. Высадила, вылезти не соизволил. Я, конечно, полюбопытствовала, как он там в земле. Ничего, живой. Этой весной вылез, но не цвел. Наверное в будущем сезоне все же процветет. Я читала, они такие, неторопливые.
А обычный цветет каждый год.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Мартагоны

Хелен » 30 сен 2011, 21:17

Big Mama писал(а):Из трех мартагонов осенней закупки один оказался вот чем:
Лжемартагон.jpg
Интересно, кто бы это мог быть? Не пахнет. Похож на какой-нибудь ЛА-гибрид. Остальные две тоже не особо порадовали: взошло нечто маленькое и не выросло выше 15 см, потом одно засохло. Но они-то хоть истинные мартагоны. Надеюсь, раскочегарятся на будущий год.
Я извиняюсь :oops: , не по мартагонам пока плаваю. А эта неопознанная 100% длинноцветковая Дивайн, есть у меня такая. Вот здесь хорошо видно высоту. Изображение
Закрыто