Свёкла (Béta)

jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: И отдельный разговор про длинную свеклу.

jkmuf » 01 июн 2011, 13:26

Вот.Только что прочитала эту тему и хочу внести свои пять копеек - выращивала в прошлом году Цилиндру. Больше не буду - по вкусу уступает круглым, не такая сладкая и нежная, а также на моей земле легкой и пушистой она заваливается, и ,пытаясь, удержаться и не упасть, выросла изогнутая. Начитавшись тут отзывов попробую вырастить Рокет в следующем году.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: И отдельный разговор про длинную свеклу.

Cat » 04 июн 2011, 12:33

jkmuf писал(а):Начитавшись тут отзывов попробую вырастить Рокет в следующем году.
Мне тоже Рокет очень нравится и даже больше чем Цилиндра. Цилиндра у меня тоже заваливается, т к песчаная почва да кроты внизу вечно бороздят и свеклины аж падают набок, хорошо если успею воткнуть и земли подсыпать, но :oops: . По вкусу Рокет тоже показался нежнее и слаще, прям сырую можно есть. Рокет выращиваю уже лет 8 точно. Пабло меньше нравится.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Свекла.

Cat » 07 июн 2011, 13:13

LENA писал(а):Век живи - век учись. И чем я раньше-то занималась? Ерундой какой-то. :-D
И учиться приходится не только вырастить, но и сохранить. :?
Дрянь морковка выросла, а выбросить жалко - своя. :lol:
Очень хорошо хранится и морковь и свекла в пакетах закрытых. Беру обычный пакет из ОБИ или другой какой, кладу на дно мох из леса, мох чуть обветриваю до укладки, затем слоями овощи и мох и в самом верху опять мох и замотать пакет плотно. Желательно в прохладное место, у меня и в городе на лоджии хорошо сохраняется до весны даже мелкая совсем морква :о) , свекла тоже ни грамма не завянет. Только к весне надо поглядывать, т к расти ботва хочет, но это уже почти в мае месяце.

:30: Рая
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Свекла.

Лазурь » 24 авг 2011, 16:19

А у меня в этом году свекла очень неравномерная получилась. И все от "большого ума". Я решила посадить ее через ряд с укропом - типа, чего земле пропадать, укроп съедим пока, а тут и свекла подрастет. Доломитку даже внесла под свеклу - как на форуме прочитала. Ну и вышло сплошное безобразие. Укроп взошел лесом и кааак попер... съесть не успели. Я уж и заморозила на зиму, и в салаты его, и в заготовки. И все равно осталось много. Кое-как хоть проредила, а то свекла моя бедная в этом укропном лесу совсем потерялась. Кто поближе к краю, посветлее сидит - отличная свеколка, не мелкая и вообще приятная на вид, а внутри укропа - одни слезы, задохлики свекольные. Так что вот мой маленький опыт - укроп надо как-то отдельно сеять, такая чересполосица никому счастья не принесла. Ну или чуть перерастать начал - нещадно на помойку - но как правило это жалко, так что лучше и не создавать себе таких проблем. А свеклу сажала Цилиндру, Пабло и Египетскую плоскую. Египетская с краю вышла - такая бокастенькая! А Цилиндра попала в укроп - так она хилая вытянулась на своем корнеплоде, никакой упитанности, не цилиндры а сосиски какие-то получились.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свекла.

marusya » 25 авг 2011, 05:07

Лазурь, а зачем укроп на помойку? :020: Если у него образовались зонтики , то его можно снять , порезать и посушить.Я так делала и хранила в старой наволочке ( не в пакете ).Он мне пригодился на след. год - семена не всходили и я засаливала огурцы с прошлогодним укропом. При этом вкус огурцов ничуть не хуже чем со свежим. :о) Может кому пригодится мой небольшой опыт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Свекла.

Хелен » 25 авг 2011, 11:26

Уже несколько лет перед закладкой на хранение свеклы и моркови сначала мою их водой из шланга, а потом тщательно срезаю ботву до самого "мяса". Когда не получается просто поперек срезать, подрезаю и с боков, где торчат пеньки. И на часок-другой на воздух, чтоб срез опробковел. Главное не перестараться с просушкой иначе подвянет. Ничего не растет, не гниет и не сохнет. Храню в погребе просто кучей, сверху пленка, но неплотно, чтоб дышало.
Сажаю всегда по периметру грядки. В этом году Рокет :29: , уже с середины июНя со своей свеклой.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Свекла.

Эммма » 02 окт 2011, 08:05

Сажала в этом году Боро и Купчиху. Боро получилась крупная, красивая, а Купчиха какая-то мелкая. Даже и не знаю, сажать ли ее на следующий год. Хотя иногда и мелкая свекла бывает нужна. Ну, не знаю... :020:
Слева Боро, справа Купчиха
Изображение
Боро
Изображение
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Свекла.

Еленочка » 16 янв 2012, 23:18

А я сажала Фау и Сонату, понравились обе, сейчас доедаем. Выкапывали родители её без меня, всё перепуталось. Обе вкусные, НО у какой-то из них присутствует как-бы волосяной покров немного :о) , и наросты чуть грубые местами, может кто поможет их отличить? Спасибо. :37:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Свекла (Béta)

Эммма » 27 авг 2012, 20:15

Я не знаю, что в этом году происходит с посадками. Все растет просто огромным. Вот и свекла... Может, это у меня просто прежние экземпляры были так себе... :? Вобщем, вот...
Изображение
Все свеколки весят около 400 г, а средняя - 1 кг 100 г. Я даже не знаю, что с ней делать... Если б не сама растила, подумала бы, что это чернобыльский мутант :? На самом деле за все лето даже ничем не опрыскала и не подкормила. Правда, земля очень унавоженная.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Свекла (Béta)

Cat » 03 сен 2012, 11:42

Эммма писал(а): Я даже не знаю, что с ней делать...
Юля, свекла, морковь прекрасно сохранится до весны в обычном полиэт пакете. На дно пакета небольшой слой мха сфагнума, слой овоща, чуть мха , опять овощи и самый верх мох потолще слой и все это завязать наверху. Все . Лучше куда-нибудь на лоджию, балкон до очень низких температур. Будешь питаться овощами :о) :72: .

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Свекла (Béta)

LENA » 21 май 2013, 21:49

Ир, я где-то вычитала, что при посеве свеклы-моркови очень выручает п/э пленка, которой надо накрыть посевы.
Убираем пленку, когда увидим всходы.
Уже несколько лет так делаю - и с урожаем. :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Свекла (Béta)

irinka-malinka » 22 май 2013, 10:56

ой спасибо.. я поняла.. можно сеять..
:72: :72: :72:
пошла ка я :закрыто: ...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Свекла (Béta)

Cat » 22 май 2013, 12:10

Мой самый любимый сорт Рокет. Невестка обожает Цилиндру. Вот эти два всегда сажаю и еще всякие другие разные. Всегда сажаю сначала в теплицу для того, чтобы потом не торопясь высаживать именно ПО ОДНОЙ штуке, а не продергивать лишние , когда сеешь прям на место. Счас нормально и в теплицу и на постоянку , совсем не поздно.

:30:
zamazkina
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2013, 09:33
Дача: Cреднеахтубинский р.н.,Волгоградская обл

Re: Свекла (Béta)

zamazkina » 23 май 2013, 14:00

Я тоже сначала свеклу сею в рассадные ящики, потом рассаживаю.А морковь сажать рассадой сажать нельзя, вырастет бородатой, был у меня такой опыт.Я всю зиму наклеиваю семена на туалетную бумагу, потом расскатываю по мерзлой, приготовленной с осени грядкам и присыпаю песком+компост и накрываю нетканным материалом.Пользуюсь этим методом лет10.(материалом пльзуюсь только недавно).
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Свекла (Béta)

Еленочка » 05 фев 2014, 23:16

Обновим тему..? :)
Рокет и Баро мне понравились больше, чем Соната и Фау, которые я сеяла годами раньше. А у Вас какие предпочтения?
Ответить