HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 29 мар 2007, 11:40

В прошлом году пришлось выкинуть пораженные Red October
montana Aureomarginata и еще четверочку из нераспространенных. Причем заразность видела воочию, поскольку вирус с Red October переполз на двоих соседей. С перепугу выкопала, и упаковав в мушки для мусора отвезла в Москву в контейнеры.
Margaritka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:50
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 29 апр 2007, 18:00

Скажите своё веское слово
Вирус это?
Изображение
Изображение

Это Richard Gold, покупала в Максидоме, Голандская. поставка Петрофлора
По началу была нормальная, золотистая, потом за неделю все листья покрылись тёмно зелёными пятнами
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 02 май 2007, 14:25

Но это ведь дома?
Я бы не стала сейчас горячиться. Но и поставила бы ее отдельно от остальных. И не высаживала пока - а на карантин ее определила б.
Кассандра
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:35
Откуда: Москва

Кассандра » 28 май 2007, 12:17

В прошлом году у меня нарисовались 3 подозрительных на вирус хосты Пилгрим (МУ), Ханнибеллс (Садовод в Тайнинском) и Сам энд Сабстенс (МУ). Решила провести эксперимент и проследить за их развитием. Действительно ли это вирус и т.д. Посадила на выселки и наблюдала. Росли они хорошо, но подозрительными какими-то были всё равно. И вот в этом году вылезли они на свет. Да, это точно оказался вирус. Особенно хорошо видно это на Пилгриме. Остальные две поприличнее выглядят, но что-то настораживает. Посоветовалась с мужем как со сторонним экспертом и решили отправить их всех в спец-бочку на сжигание. Если честно, то я еще в прошлом году летом купила и посадила на такой случай и нормальные хосты этих сортов, а то жаба душит сжигать. А когда уже есть такая же, но нормальная, то совсем и не жалко.
Вот Пилгрим-В (в смысле вирусный) в этом году (посмертная фотка):
Кассандра
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:35
Откуда: Москва

Кассандра » 28 май 2007, 13:39

Да, у Пилгрима именно мраморность какая-то и размытость рисунка. А у Сам и Сабстенс иначе, там на некоторых листьях какие-то слегка вздутые полосы, но цвет листа сохраняется. У Ханнибеллса какая-то легчайшая рябь на листьях. И ведь что было в прошлом году, то вылезло и в этом.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 май 2007, 13:48

Ха! Да! Вот! Теперь и я знаю, что такое вирузззз!
Лёля ты была права, когда сказала, что увидишь - сама поймешь!

Короче вылезла у меня хоста вирусованная. Ею оказалось Cristmass Tree. Вот вам и рождественская елка. Ну понятно, что у нее листья должны быть вафельные. Они не просто вафельные, они ЖЕВАННЫЕ и цвет, такое чувство, что зеленую краску мазали по листу как попало. Короче разводы и размытости цвета. первый лист был еще похож на сорт. Новые 2 - вот такие уроды.

Ну все... капец котенку.

О, да, забыла сказать. Упаковка была НК-шная.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 28 май 2007, 17:00

Мой скорбный список пополнился в этом году Грин Фонтейном голландского происхождения. В прошлом он был чистым.
В общем - караул!
В этом году хосты не покупаю. Жду-с.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1744 раза
Поблагодарили: 7681 раз

Лёля » 28 май 2007, 21:58

Ну прямо сводки с поля боя. :( У меня всё только лезет.

А в садовом центре по дороге на дачу толпами стоят вирусованные хосты. Ну просто процентов 80. :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 29 май 2007, 02:02

Сегодня в МУ видела в продаже - Pauls Glory стоит вся из себя завирусованная...

"Кристмас Три"! у меня уже взрослая, так в норме у нее жатость листа не на первый и даже не на второй год проявляется, на третий - первые намеки на "вафельность". Сейчас-то красавица уже :)
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 29 май 2007, 08:50

Лен, отщипну я тебе Sum&Substance. Заодно будет у тебя повод приехать :)
А кстати, насчет костра у меня остаются некоторые сумнения. Как прожечь с землей?
Я выворачиваю вилами почва песчаная) и - в большой черный мусорный мешок. Увязываю с головй, чтобы никто не соблазнился и - в Москву, в Москву! В помоечку.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 29 май 2007, 19:51

У меня в прошлом году росли две красавицы Джун... А в этом году вылезли похожими на подорожникову хосту! Даже форма листа изменилась!
Ирина, делиться нечем...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 29 май 2007, 20:39

Ир, вот уж странно! Хотя с хостами, я так понимаю, страности встречаются на каждом шагу. Ну ты их не выкидывай, вдруг у тебя на следующий год вообще какие-нибудь супер-сорта вылезут из них :wink:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 29 май 2007, 20:45

???
Helga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:33
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Helga » 01 июн 2007, 16:38

У меня похоже вирус на Snow Cup из прошлогоднего заказа. В прошлом году была абсолютно нормальная, зеленая с белым штрихами, как положено. В этом году вылезла из земли самая последняя, жеваная и цвет странный. Зеленая с зеленым. Страшная!!! Это вирус? или может подождать, пока еще листья развернутся?
Кассандра
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:35
Откуда: Москва

Кассандра » 01 июн 2007, 17:51

Пардон, но почему зеленая с белыми штрихами? А фотка есть?
Она, вроде, зелено-голубая с бело-кремовым краем. Может Спилт Милк? Она и правда, с белыми штрихами. У меня лезет страшная какая-то Спилт Милк в этом году. Но это вообще весьма специфическая хоста. Подождите делать выводы.
Вот так они выползали в прошлом году:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
У вас которая?
Ответить