Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Цветы... из детских воспоминаний.

Natalia N. » 10 дек 2006, 13:54

Какие цветы вы запомнили с раннего детства? Давайте поделимся воспоминаниями. :72:
Последний раз редактировалось Natalia N. 10 дек 2006, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 дек 2006, 14:07

Гвоздика. Не помню точно названия, но выглядит как нынешняя турецкая. Росла у бабушки в полисаднике. С тех пор я ее терпеть не могу. Даже не знаю - почему. Этим летов безжалостно выполола всю, которая осталась от прежних хозяев. А вот золотые шары с детства люблю, хотя к желтым цветам отношусь без симпатии.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 14:14

Огромные кустищи дельфиниума на даче.
Переехав в Москву, сильно потряслась тем, что у меня здесь дельфиниум не удается. Впрочем, только года полтора назад начала "кончиками пальцев" осознавать всю разницу агроклиматических условий.
Спаржа - то же самое - по правилам должеп прирастать +1 побег в сезон. Фиг вам. Не прирастает.
Флоксы - всегда считался бурьяном, и на даче родителей их были заросли. Живя в Москве всегда так же и относилась к ним и лишь недавно начала учиться видеть во флоксе садовый цветок, достойный выращивания.
Хохлатки......сорняк. Я из Харькова, и все леса весной там просто устланы ковром из пролесков и хохлаток.
Никогда не думала, что специально буду покупать эти растюшки для своего сада.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 10 дек 2006, 14:39

Мои первые цветы из детских воспоминаний... дошколенка. :)
Жили мы тогда в г. Ставрополе.
Наш дом был двухэтажный, а остальные во дворе одноэтажные уходили вглубь двора метров на двести. И у каждого домика палисадник.
У нас тоже был кусочек клумбы напротив входа в дом.
До сих пор помню, что на ней росло. Флоксы, анютины глазки, маргаритки, вербены, турецкая гвоздика, какие-то цветы белые с сильным ароматом... лепестки мылились (название не знаю)
и хоста одна была. А у соседки росла роза, единственная в нашем дворе... Называли ее чайной... роза Мира. Вот она у меня стоит перед глазами до сих пор. Похоже, что это Глория Дей была. Потрясающая! На ночь на цветки одевали "шапочку" из листиков... чтоб не сорвали ночью гости непрошенные.
Летними... южными вечерами слетались ночные бабочки...
Очень мне нравилось копаться в нашей клумбе. Попозже я еще землички прихватила... у нашего сарая. Сама ее обработала и стала сажать цветы. Запомнились вьюнки. Сама забралась на крышу, вбила гвоздики и привязала веревки для них.
До сих пор люблю виолы, маргаритки, розы, вербенки и турецкую гвоздику. И очень запомнился золотой шар. Росли во всех дворах...
:)
И еще самое яркое впечатление... центральная площадь города и не только она... вся в розах!!! Запах вечером... :) Красота.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 дек 2006, 14:51

Natalia N. писал(а):... лепестки мылились (название не знаю)
.
Так и называется-мыльнянка :) Sponaria officinalis.
Раньше росла почти во всех садах ее махровая форма.
Сейчас встречается очень редко.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 10 дек 2006, 15:00

Вот эта самая мыльнянка есть в лагере, что напротив нашей дачи. :)
Собираюсь ее переселить к себе.
Пусть вечерами слетаются ночные бабочки и кружат вокруг нее, то и дело запуская внутрь цветка свои хоботки. И пахнет она хорошо.
Спасибо за название.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 10 дек 2006, 15:07

SAponaria officinalis?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 дек 2006, 15:17

Наташа, да, именно она :)
Спасибо, что поправили.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 10 дек 2006, 15:21

Galina писал(а):Наташа, да, именно она :)
Спасибо, что поправили.
Это не от "глубоких познаний"... Гугл задал вопрос... "м. б. имелось ввиду?" Решила уточнить. :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 дек 2006, 15:44

Вот еще вспомнилось... Родилась и выросла я на Таганке в коммуналке. Дом был двухэтажный с полуподвалом, где тоже жили люди. В одной такой полуподвальной комнате жила бывшая монашка. Двор у нас был уютный, огражденный забором, дети играли без присмотра. И вот мы с подругой увидели на подоконнике окна этой монашки вазу с тюльпанами. Не с обычными, красными - а с пестрыми, разноцветными. Я была потрясена. До сих пор помню то неземное чувство восторга, охватившее меня. Недолго думая, мы с подругой эти тюльпанчики из вазы - того... ну, потырили. Домой я их не понесла, понимала - ЧТО меня ждет, если родители узнают про воровство. Но устоять не могла совершенно. Украденные цветы я спрятала во дворе за старым сараем. Надеялась, что буду долго ходить на них любоваться.
Хех... Как уж старушка догадалась - КТО ее ограбил, не знаю. Но увидев в руках отца ремень, я ни минуты не сомневалась - что это по мою душу. Выдрали меня знатно, задница болела долго, душа - тоже.
С тех пор разноцветные тюльпаны я не люблю. Исключительно - красные, классической формы.
И еще один эпизод из жизни неудавшейся огородницы. Все там же, на любимой Таганке.
Уж не помню, как мне пришла в голову эта идея, но почему-то решила я выращивать в нашем дворе лук. А старые московские дворики, вобщем-то, ничем не отличались от таких же двориков по всей стране. Зеленые, уютные, заросшие одуванчиками и лопухами. У нас даже сирень росла. Так вот, раскопала я у стены дома немного земли, сделала грядки. Ну понятно - какие грядки может сделать 5-летний ребенок. И посадила туда луковицы. Самое смешное - они принялись и очень даже хорошо пошли в рост. Лук был красивый, густой. Я страшно им гордилась. И чувствовала себя буквально кормилицей семьи. Потому что (вы будете смеяться) еще у нас на Таганке росли шампиньоны. Не во дворе, а на тратуарах, вокруг деревьев, поднимая и раскалывая асфальт. Асфальт укладывали не вплотную к дереву, а на некотором расстоянии от него и на землю вокруг деревца клали металлическую узорную решетку. Вот на границе асфальта и земли и росли шампиньоны. Это было очень интересно - раскапывать в таких разломах землю и доставать оттуда грибы. Грибов было очень много, а экология в Москве была не такая, как сейчас. И бабушка спокойно варила из них суп и жарила.
Так вот представьте - я выращивала лук и собирала шампиньоны. Была страшна горда собой и мечтала еще растить во дворе цветы. Все мои мечты разбились о грустную действительность. На первом этаже в нашем доме жила злая тетка, которую все называли ведьмой. Однажды я забыла на грядках лейку, а когда пришла за ней - увидела ее всю разломанную и втоптанную в землю. А ведьма сидела на лавочке и зловредно плевалась семечками. До сих пор помню ее злобный гогот, когда я заплакала.
Так была поставлена точка на моем садоводстве. Думала - навсегда. Оказалось... :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 10 дек 2006, 15:50

А у нас мыльнянка так и растет сорняком по всему городу. На кладбище, где бабушка похоронена ее много. В детстве часто использовали по прямому назначению - руки "с мылом" в луже помыть. Только немахровая она, конечно.

А из детства? Что может помнить сугубо городской житель из детства? Только лес под Владивостоком, где собственно самое дество и прошло. Весенний лес - это нечто. Огромные поляны ландышей. Они везде... и маленькие скромные подснежники. Нет не прострелы, которые именуют подснежниками здесь на Урале (помню как была поражена огромным мохнатым цветком), а те самые - настоящие. А летом - это буйство папоротников. Выходишь на поляну и плывешь меж ними как по морю, потому что земли не видно вообще под раскидистыми вайями. Осень - время женьшеня, то тут то там в лесу торчат его черные головки с созревающими ягодами. И помню постоянное искушение - выкопать корешок и наконец узнать: где же в нем спрятана та самая живительная сила?

Около дома был цветочный рынок. Нормальный с крышей и рядами. Там всегда местные дамы торговали выращенным собственноручно. Вечером всегда был праздник, потому что можно было лазить вдоль рядов и собирать сломанные и чуток подвявшие цветочки. Чего там только не продавали - все что могло расти в саду 25 лет назад. Но запах от этого цветочного фейрверка стоял на всю округу. А самый грустный день был понедельник - на рыночке был выходной :(
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 10 дек 2006, 17:01

Timber_Drum писал(а):А у нас мыльнянка так и растет сорняком по всему городу.
...
Только немахровая она, конечно.
Я помню только махровую. Белая с еле заметным сиреневым отливом.
Душистую.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 10 дек 2006, 17:16

А у нас в Ростокине я помню было много Золотых шаров и сирени.На том месте,где теперь наши гаражи, когда-то стоял барак и вокруг него было много кустов сирени.После того,как его сломали,мы каждый год приносили домой охапки сирени,причём белая была самая красивая и крупная.Сирень венгерская тоже хорошо запомнилась,это запах из детства.Наш детский сад от Мехового комбината(тот что сейчас "Русский мех")каждый год вывозили на дачу,в Дорохово,и там были зарсосли этой сирени вдоль дорожек.
А когда Лосиный остров еще не был заповедником,многие жители нашего Ростокина держали там огороды.Был огород и у нас ,вот на этом месте
Изображение
У меня была собственная грядка и на ней я выращивала цветы.Хорошо помню что у меня рос лилейник рыжий и чернушка синяя.Я хорошо знала окрестный лес,знала где,когда и что начнёт цвести и всегда собирала букетики жёлтой мать-и-мачехи, синей вероники,белой звёздчатки,фиолетовой черноголовки и конечно ландышей и купальници.
А ещё в нашем дворе раньше была клумба с космеей(которая вырастала выше меня) и куст жасмина,и вокруг домов,в палисадниках,цвели разные аквилегии.Тогда я ещё не знала названия растений,но запомнила их на всю жизнь.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 дек 2006, 17:59

Нафань, Дорохово?! Родители там дачу снимали. Но я совсем маленькая была, воспоминаний почти не осталось. Только как меня качелями по репе приложил соседский мальчишка :oops:

А еще я сейчас вспомнила - почему так долго категорически не желала иметь дачу. У мужа родители с сестрой живут в Быково. Как-то летом мы приехали их навестить (много лет назад) и сестра мужа попросила помочь ей прополоть грядки. У них там частный дом и тогда они что-то выращивали на участке. Сейчас уже ничего не делают. Ну вот, после этих грядок я мужу и сказала - одно слово про дачу и я тебя убью :о)
А сейчас у них на участке абсолютно хаотично только крокусы по весне лезут. Причем, все удивляются - вроде не сажали. А у меня теперь руки чешутся и у них что-нибудь посадить. Но боюсь.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 10 дек 2006, 20:38

А я помню лилии регале с одуряющим ароматом-букеты из них не делали никогда;пионы розовые махровые-семь кустов вдоль дорожки.Когда они начинали цвести,тётя срезала полураспустившиеся бутоны рано утром,ставила в холодную воду в погреб на сутки.Букеты из таких пионов стояли в каждой комнате,целую охапку бережно упакованых цветов тётя увозила в Москву и ставила букеты на работе.
Ещё были высоченные темно-красные бархатистые гладиолусы,целая грядка,бережно подвязанные к палочкам,что-бы не искривилось соцветие и конечно астры всех цветов радуги.
Ответить