Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

ZARP » 03 окт 2011, 18:57

Ольга Плотникова писал(а):Может дурацкий вопрос... Но вот прочитала: "Сначала от болезней, потом от вредителей..." Я делаю наоборот. А как правильнее или вернее? Рассуждала так: трипса протравила 30 минут, помер :), луковицы промыла от Актары, потом в Максим. А т.к. болезни страшнее, чем трипс (он и не активен будет в холоде), то Максимку не смываю.
Я вначале тоже от трипсов, а потом в Максиме и то даже не промываю от отравы, стекло и в Максим. А как правильно? :020:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Людмила-Москва » 03 окт 2011, 20:52

Девочки, мне кажется, что принципиальной разницы нет в чем сначала луковицы обрабатывать. Как первый раз научили, так и делаю. Это рекомендации от Светы Ш.
ВЫКОПКА. Гладиолусы выкапывают спустя 35-40 дней после цветения. Клубнелуковицы, выращенные из детки, выкапывают в последнюю очередь. После выкопки очищают от земли и замачивают в марганцовке (10г на 10л воды), фундазоле или «Максиме» на 30 мин., затем опускают в раствор дециса (1 ампула на 5л воды) на 40 мин. Просушивают в течение 2-х недель при температуре 25-30 градусов, затем 2-3 недели при комнатной температуре. После закладывают на хранение. Хранят гладиолусы при температуре+3…+10 градусов. Лучше всего хранить в холодильнике, можно в сухом погребе, под окном и др.
Leleka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 22:01
Дача: дачи нет
Откуда: Украина

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Leleka » 04 окт 2011, 14:49

Фея Моргана писал(а):Дамы,если не лень,есть действенный способ обработки от болезней и вредителей..в одном флаконе,так сказать.

Смесь 0,4 % ХОМ + 0,2% Актелик(или 0,1 % Фитоверм)
Каждый сорт в отдельном мешочке( у меня из старой капроновой тюли сшиты зимними вечерами),можно овощные сетки использовать...на 30-40 мин.
Да,забыла написать-актеллик или фитоверм выпускается в мл.,но 1 гр.=1 мл. , примерно.
Простите, еще Вы забыли сказать, что Актелик плохо пахнет, а это важно. Я протравливаю КонфидоромМакси, Актарой, Моспиланом. И растворяю препараты от вредителей и болезней одновременно в одном ведре.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 04 окт 2011, 16:15

Leleka писал(а):
Фея Моргана писал(а):Дамы,если не лень,есть действенный способ обработки от болезней и вредителей..в одном флаконе,так сказать.

Смесь 0,4 % ХОМ + 0,2% Актелик(или 0,1 % Фитоверм)
Каждый сорт в отдельном мешочке( у меня из старой капроновой тюли сшиты зимними вечерами),можно овощные сетки использовать...на 30-40 мин.
Да,забыла написать-актеллик или фитоверм выпускается в мл.,но 1 гр.=1 мл. , примерно.
Простите, еще Вы забыли сказать, что Актелик плохо пахнет, а это важно. Я протравливаю КонфидоромМакси, Актарой, Моспиланом. И растворяю препараты от вредителей и болезней одновременно в одном ведре.
Есть препараты, которые нельзя смешивать. Вы сами так решили или где-то прочитали информацию, что их можно сочетать? Фитоверму что-то я не очень доверяла в плане изгнания трипса, а вот сейчас сходила почитала - трипс у него в "клиентах"... Надо подумать о совмещение - удобно все таки.
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 04 окт 2011, 16:17

Людмила-Москва писал(а):Девочки, мне кажется, что принципиальной разницы нет в чем сначала луковицы обрабатывать. Как первый раз научили, так и делаю. Это рекомендации от Светы Ш.
ВЫКОПКА. Гладиолусы выкапывают спустя 35-40 дней после цветения. Клубнелуковицы, выращенные из детки, выкапывают в последнюю очередь. После выкопки очищают от земли и замачивают в марганцовке (10г на 10л воды), фундазоле или «Максиме» на 30 мин., затем опускают в раствор дециса (1 ампула на 5л воды) на 40 мин. Просушивают в течение 2-х недель при температуре 25-30 градусов, затем 2-3 недели при комнатной температуре. После закладывают на хранение. Хранят гладиолусы при температуре+3…+10 градусов. Лучше всего хранить в холодильнике, можно в сухом погребе, под окном и др.
Людмила, я правильно поняла - растворы Вы не смываете?
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Фея Моргана » 04 окт 2011, 17:14

Leleka писал(а):
Фея Моргана писал(а):Дамы,если не лень,есть действенный способ обработки от болезней и вредителей..в одном флаконе,так сказать.

Смесь 0,4 % ХОМ + 0,2% Актелик(или 0,1 % Фитоверм)
Каждый сорт в отдельном мешочке( у меня из старой капроновой тюли сшиты зимними вечерами),можно овощные сетки использовать...на 30-40 мин.
Да,забыла написать-актеллик или фитоверм выпускается в мл.,но 1 гр.=1 мл. , примерно.
Простите, еще Вы забыли сказать, что Актелик плохо пахнет, а это важно. Я протравливаю КонфидоромМакси, Актарой, Моспиланом. И растворяю препараты от вредителей и болезней одновременно в одном ведре.
Прочитала совет в журнале Цветочный клуб...
Раствор каждого препарата делаю в отдельных банках,потом сливаю в одно ведро.Там не было написано,что можно растворять в одной емкости,ну я и не рискнула.
А насчет запаха-все препараты против вредителей пахнут не очень хорошо...я всё делаю на улице... :72:
Последний раз редактировалось Фея Моргана 04 окт 2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Фея Моргана » 04 окт 2011, 17:17

Ольга Плотникова писал(а):
Leleka писал(а):
Фея Моргана писал(а):Дамы,если не лень,есть действенный способ обработки от болезней и вредителей..в одном флаконе,так сказать.

Смесь 0,4 % ХОМ + 0,2% Актелик(или 0,1 % Фитоверм)
Каждый сорт в отдельном мешочке( у меня из старой капроновой тюли сшиты зимними вечерами),можно овощные сетки использовать...на 30-40 мин.
Да,забыла написать-актеллик или фитоверм выпускается в мл.,но 1 гр.=1 мл. , примерно.
Простите, еще Вы забыли сказать, что Актелик плохо пахнет, а это важно. Я протравливаю КонфидоромМакси, Актарой, Моспиланом. И растворяю препараты от вредителей и болезней одновременно в одном ведре.
Есть препараты, которые нельзя смешивать. Вы сами так решили или где-то прочитали информацию, что их можно сочетать? Фитоверму что-то я не очень доверяла в плане изгнания трипса, а вот сейчас сходила почитала - трипс у него в "клиентах"... Надо подумать о совмещение - удобно все таки.
Ольга,да прочитала в журнале...самой бы в голову не пришло..я ж не химик,не знаю что можно смешивать,а что нельзя.
Вон выше Leleka писала про другие препараты...значит можно ещё подобрать для себя растворчик,другой...
ЭТО очень удобно и значительно экономит время,если подготовить материал на обработку заранее :72:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ольга Плотникова » 04 окт 2011, 20:03

Ирина, я тут порыла интернет и свой шкапчик, нашла инструкцию печатную по Фитоверму, пишется: "при использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с др. препаратами запрещается". А в инете: " Фитоверм совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с Фитовермом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы. " Сложно, но поняла, что если осадка нет, значит совместимы. Надо попробовать, только не дома, а то как бы бомбу не изобрести :)
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Фея Моргана » 04 окт 2011, 21:37

Ольга Плотникова писал(а):Ирина, я тут порыла интернет и свой шкапчик, нашла инструкцию печатную по Фитоверму, пишется: "при использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с др. препаратами запрещается". А в инете: " Фитоверм совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с Фитовермом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы. " Сложно, но поняла, что если осадка нет, значит совместимы. Надо попробовать, только не дома, а то как бы бомбу не изобрести :)
Оля,не,не надо пробовать...мало ли :о)
я этим рецептом пользуюсь 3 или 4 года....инета у меня не было,а журнальному автору поверила...и не зря ! :P
могу найти журнал и имя автора написать,если интересно кому.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 04 окт 2011, 22:44

Иногда на пакетиках с препаратами, особенно, если они от одного производителя, пишут, что такой-то препарат от болезней, к примеру, можно смешивать с таким-то препаратом от вредителей. Я, когда опрыскиваю, то смешиваю.
Когда после выкопки замачиваю, то не смешиваю, не потому что не совместимы, а просто у меня пунктик, наверное, такой. Я всегда переживаю за эту послевыкопочную обработку, чтобы все по правилам, тем-ра воды, окружающего воздуха, все соблюдаю, все по инструкции, лишь бы все правильно подействовало и я была спокойна. Обычно пользуюсь Зубром, а если его нет, то беру другой препарат, гда то же действующее вещество, вобщем все тоже самое, но все равно начинаю переживать, а вдруг не подействует, а вдруг подделка. Вобщем нервов мне это стоит хороших.
Я от химии очень далека, но что касается препаратов на основе меди, то я бы их с другими не смешивала, и ведерко надо брать не железное. А вот фундазол вроде со всеми от вредителей препаратами можно смешивать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Хелен » 04 окт 2011, 22:53

Света :о) , пока ты здесь, напомни, детку от посаженной весной ДЕТКИ (превратившейся в 3- разбор) можно брать для размножения или она будет некачественная и годится только от нормальных луковиц?
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Фея Моргана » 05 окт 2011, 00:14

Света Ш. писал(а): Я от химии очень далека, но что касается препаратов на основе меди, то я бы их с другими не смешивала, и ведерко надо брать не железное.

да-да-да...про ведерко точно так.
просто я подумала,что об этом все знают. :72:
Аватара пользователя
ОСКАР
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:37
Дача: Моск.обл ,Фряново
Откуда: Московская обл., г. Фряново

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

ОСКАР » 05 окт 2011, 18:14

Хелен писал(а):Света :о) , пока ты здесь, напомни, детку от посаженной весной ДЕТКИ (превратившейся в 3- разбор) можно брать для размножения или она будет некачественная и годится только от нормальных луковиц?
Пока Светы нету отвечу. Если на луковице,выросшей из детки, есть хорошая детка то почему не взять.Я от такого соблазана не отказываюсь.Вот сейчас выкапываю на одном сорте(всего 1 луковица)нет ни одной детки.А вот на этом сорте, который вырос из детки,есть хорошая детка. С удовольствием собрал.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 05 окт 2011, 19:53

Добавлю к Юриному ответу следующее: вообще считается, что детка от "детки" (ну, то что весной было деткой) считается лучшим посадочным материалом, чем детка от луковицы, а тем более от одной единственной луковицы.И хотя детка от детки мельче, но она более жизнеспособна. У меня уже редко бывает, что по новинкам присылают луковицу, обычно это детка, ее выращиваю, с нее же беру детку для дальнейшего размножения. Вобщем процентов на 80 весь посадочный материал, что я сажаю, состоит из детки взятой от детки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Хелен » 05 окт 2011, 22:54

Ничего себе! :o А я чуть не выбросила. Спасибо Света и ОСКАР, вразумили :72: . У меня такой Джордж Сорос так богат оказался деткой! Крупная :29: .
Ответить