Розы Кордес во всей красе

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 09 дек 2006, 12:50

А кто-нибудь сталкивался с Ilse Krohn Superior? Написано о ней соблазнительно. Но хотелось бы посмотреть фото из сада. Белая плетистая нужна в пару к желтой плетистой. Желтая уже сидит. Не хотела в этом году покупать. Но эта вот как-то глянулась :oops:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 09 дек 2006, 17:50

Эммма писал(а):А кто-нибудь сталкивался с Ilse Krohn Superior? Написано о ней соблазнительно. Но хотелось бы посмотреть фото из сада. Белая плетистая нужна в пару к желтой плетистой. Желтая уже сидит. Не хотела в этом году покупать. Но эта вот как-то глянулась :oops:
Юля, моя посажена только в этом году, много не вырасла, см на 50, и цвела один раз
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 дек 2006, 20:42

Юль, Танина роза первогодка.

У многих сортов цветок не даёт в первый год настоящей формы и махровости. Ну и от погоды зависит конечно.

А вообще, Илзе Кроун я видела вживую и не раз. Поверь, она того стОит. Интересная, необычная :72:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 дек 2006, 21:11

Моя посажена в позапрошлом году, но тоже почти не наросла.
Она вообще из "тугодумов". Очень медленно нарастает.
Но цветок очень красивый. Классической ч\г формы.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 дек 2006, 21:12

Девочки, не могу нигде найти отзовы о шрабе Bonanza. Никто ничего не может про нее рассказать?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 дек 2006, 23:13

Если речь идет все-таки об Ильзе Кроун Супериор:
У меня она два лета, зимовала одну (прошлую) зиму.
Имеет как плюсы, так и минусы. Главный минус - очень подвержена черной пятнистости! Чуть зазеваешься с обработкой - стоит лысая. У меня она одна такая! (не считая подсунутого по пересортице English Elegance, но от него я избавлюсь).

Главный плюс (помимо внешних данных) - отличная зимостойкость (это не мои данные - мне рано делать выводы, хотя и у меня она перезмовала на 5+, тьфу-тьфу-тьфу), собственно, если не будет 2-х недель бесснежных морозов за -20 - ей хватит и одного пригибания (а с затяжными морозами по голой земле я больше за подвой боюсь, чем за саму Ильзушу). Думаю, пригибание+лапник - ей за глаза.

Эмма, но учти еще, что:

1) цветочки не особенно большие - сантиметров до 8 в диаметре, в небольших кистях,
2) аромат очень слабый - если только носом ткнуться,
3) от дождя остаются розовые точки на лепестках, но не всегда. Вообще же дождь держит отлично, цветки не загнивают,
4) в холодную погоду (в конце лета-осенью) цветки приобретают бледно-розовый оттенок, ообенно в центре.

Повторное цветение приутствует (именно у сорта с приставкой "Супериор") но оно, конечно, не такое обильное, как первое.

Вообще же, не смотря на болявость и тормознутость, она меня радует. В этом году (2-й год) она у меня выглядела как небольшой шраб - выгнала побеги по метру с небольшим. Да, улеглась на зиму и в прошлом году, и в этом асолютно спокойно, что тоже большой плюс.
Но, может быть, все-таки стоит обратить внимание на новые белые сорта плетистых роз? Вот, например, Elfe от Тантау - он не совсем белый, правда, немного в лимонно-зеленый, но тоже с ЧГ формой цветка. Может быть, он менее боляв? Вот как с зимучестью его - не знаю.

А еще большинство остиновксих роз можно воспитать, как небольшую плетистую розочку - например, народ хвалил белый Винчестер Кэфидрел. Форма цветка, конечно, не ЧГ...

Это я так, в порядке общих рассуждений, чтобы не было потом муительно больно :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 11 дек 2006, 00:23

ну вот...я ее когда выбирала, в каталоге у нее стоял неплохой показатель по-болявости...абманули!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 11 дек 2006, 00:34

На разных участках одна и таже роза ведет себя по разному. У меня сорт Настальжи вообще ни чем не болел и дождь переносил прекрасно. А у подруги - все лето болел ЧП.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 11 дек 2006, 01:04

К сожалению, по болявости ЧП "Ильзы Кроун Супериор" уже есть некоторая статистика. У всех она болеет, у кого-то больше, у кого-то меньше, и год на год не приходится, но на общем фоне современных сортов... :( Мне просто, во-первых, очень хотелось белую плетистую розочку (именно белую, и именно с классическими цветочками, для контрасту с моими белыми кустовыми неизвестной породы). Я подумала - и решала, что для плетистой розы зимучесть - все-таки самое главное, и этим параметром я пока довольна! (тьфу-тьфу-тьфу)

А цветочки, если это не пересорт, действительно, станут много краше, когда розочка в силу войдет, у моей в первый год тоже так себе были (которые я не отщепнула в бутонах).
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Розы KORDES

Оля » 07 мар 2007, 22:50

В параллельной теме услышала не очень лестные отзывы о розочках Kordes :o

А что такое? А почему собственно? А чем они не....?...ну, я так не играю :хм: :хм: :хм:
...и ничего они не простушки - дворняжки, они Золушки :oops:
А для новичков, вообще клад! :хм:

ЗАЩИТИМ РОЗЫ КОРДЕС!!! :idea:
ДАЁШЬ МНОГО РОЗОЧКОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!!!
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 07 мар 2007, 23:15

Оль, кому-то не нравятся розы Кордеса? Ну и на здоровье, личное дело каждого. Кто-то любит тортики, а я их ем с трудом, больше люблю острый маринованный перец. Кто-то охотится за суперновинками, а кто-то, как я, радуется просто розам в саду, пусть и старых сортов.
Лично мне многие сорта Кордеса нравятся. Я, конечно, не специалист, но с удовольствием посадила бы многие из них, будь у меня достаточно места.
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

SSS » 07 мар 2007, 23:24

У меня есть несколько розочек Кордеса, я доволен!!!
И цветут красиво и зимуют хорошо!!!
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ррр

Шерри » 07 мар 2007, 23:38

И я хочу за Кордеса вступиться.
У меня совсем мало опыта , может быть в будущем для меня это тоже будет "пройденный этап". Но на сегодняшний день я этими розами довольна. Остинок пока мало, Тантау заказан на этот сезон, Мейана нет совсем, Канадок не хочу почему-то.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 08 мар 2007, 01:12

И, кстати, не все, что продает Кордес, выведено Кордесом :) Но моя самая любимая роза - Бременские Музыканты - таки кордесовская родная :P Ну, много ли еще найдется бледно-розовых шрабов, настолько же характерных и узнаваемых? Окромя еще "Пьера де Ронсара" мейановского сходу даже и вспомнить ничего не могу, чтобы так же зацепило!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 08 мар 2007, 01:25

Ир, а Sebastian KNEIPP, а Sangerhauser, а Rosarium Uetersen?

Home & Garden опять же, Lions-Rose, Memoire... :wink:
Закрыто