Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Лагрина
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:30
Дача: Тверская область
Откуда: Москва

Re: Гибриды мускуса

Лагрина » 17 дек 2011, 21:16

Девушки :72: Спасибо :oops:

Но я с ранней весны до поздней осени уже два года в Тверской губернии тусуюсь...
Felicia обнаружилась в Русрозе :о)

С уважением Ирина :37:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

жанна фро » 17 дек 2011, 21:23

Лан,у меня только Пинк Просперити мощно начал в первый же год,остальные тоже не очень-то торопятся массу наращивать :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 17 дек 2011, 21:36

А у меня Бафф Бьюти, вот и мне кажется, что они на другом подвое, то что на рубигинозе - просто миньки :cry:
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Гибриды мускуса

nata74 » 18 дек 2011, 06:16

жанна фро писал(а):
nata74 писал(а):Жанночка, какие у тебя роскошные мускусы :30: Все понравились, но Пинк Просперрети сразила наповал :o Жанн, а Cornelia у тебя нет? Просто если сравнивать Cornelia u Felicia, какая из девушек поэффектнее будет? :72:
Наташ,есть и Cornelia тоже,фоты еще в альбом не загружала.Если сравнивать Cornelia u Felicia,то ничего у меня не получается :о) Обе классные.У Felicia форма цветка и размер понравились, а Cornelia более яркая девушка-все оттенки розового на одной кисти. :37:
Жанна, спасибо :72: А мне Cornelia не досталась и Felicia у меня нет :cry: Жаннупь, а на черенки можно напроситься :oops: :30:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

жанна фро » 18 дек 2011, 11:12

Наталь,посмотрим как перезимуют.Если все ок,то конечно нарежу веточек.Главное.что б было с чего резать :о)
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Гибриды мускуса

ЛенОр » 18 дек 2011, 17:24

Ах, какая тема! Любимые мускусы. И почему ее раньше не открыли?
Лана, у меня Фелиция на третий год рванула, отрастила молодые побеги больше метра, так красиво цвела, аромат бесподобный, и тут ее и сперли :cry: ( росла за забором).
Жан, я в очередь на веточку :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 18 дек 2011, 18:02

Лен, а что ж ты её за забор-то вынесла?! :o Мускусы посадила, как только появилась дача, мускусы и мою "историческо-фамильную" чайно-гибридную. Собственно и предполагала растить только их и полиантов...... наивная :oops: Моим корнесобственным мускусам по 5 лет и мускусы от Ленса пока не идут с ними ни в какое сравнение :( Даже Баф Бьюти, которая лучше прочих растет - не сравнима, надеюсь, жду и верю, может начнут расти :(
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Гибриды мускуса

nata74 » 18 дек 2011, 19:40

жанна фро писал(а):Наталь,посмотрим как перезимуют.Если все ок,то конечно нарежу веточек.Главное.что б было с чего резать :о)
Жанна :28: :30: :good:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Наталек » 19 дек 2011, 10:19

Ирина П писал(а):
LENA писал(а):Но она ведь не относится к гибридам мускуса? Или относится? :?
Я тут посмотрела каталог Остина с выставки, так оказалось, что многие его сорта - тоже гибриды мускуса. Порт Санлайт, например. :?
Лена, я тоже открыла каталог. А там в мускусах - все любимчики. И даже твой любимый Crocus Rose.
lan.a писал(а):Ириш, мне жаль тебя расстраивать :oops: :oops: :oops: кисть распускается вся - такой шар получается, у взрослого куста цветы точно под 10см, особенно в первое цветение, и форма старинная. Кисти распускаются ярусами - снизу до верху.
Эх, Ланочка. Не бережешь ты наши нервы :чмк:
Но береги розочку, напрашиваюсь на черенок :oops:
Сорри, что запоздалый вопрос возник.
Лично вот меня, например, всяка-разная теория (полиантовые там, мучскусные и проч.) интересуют только с прикладной точки зрения. "Теория без практики"...ну и далее по тексту. Это просто предисловие к вопросу.
Сообщение про то, что Крокус и Порт Санлайт относяся к мускусам, напугало меня до чрезвычайности, так как я-то, дурищща, как рОстила "остинок", так бы и рОстила. То есть с ними всеми - "под одну гребенку". Нет, ну, учитывала заявленный рост, куда смотрят цветки, окличество их на побеге и т.д.
Девочки, просветите меня, плиз:
с учетом родословных именно этих, мускусных, остинок - каковы будут особенности их выращивания, обрезки и проч. в отличие от не-мускусных остинок? Желательно применительно к нашим условиям. :)
То есть как их "мускусность" должна влиять на мои действия?
А то что ни тема про виды роз - одна теория, статьи да фоты. Оно, конечно, занимательно почитать и полюбоваться, но... Давайте уж, пожалуйста, и про практику, ладно?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Гибриды мускуса

Ирина П » 19 дек 2011, 10:44

Наташа, думаю, что "мускусность" остинок никак не влияет на наши манипуляции. Обрезка, подкормка и борьба с вредителями и болезнями всё то же самое, что и для других роз.
Могу тебя рассмешить: список сортов остинок, имеющих в предках мускусы длинённ и даже слишком. Было желание всех переписать, но...
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 19 дек 2011, 10:49

Наталья, сорри, себя же процитирую (в одной из закрытых тем) по Остинкам, которые делятся:
1группа - Гибриды старых роз (родители - старинные однократки и современные ч/г и флорибунды)
2 группа - Леандер (Вихура и современный клайминг Алоха - не Кордес, а Борнер, далее - с гибридами старинных повторноцветущих)
3 группа - Английские мускусные (Это гибриды Мускуса и Нуазеты скрещивались с Iseberg Кордеса (считаем ее флорибундой, но в родителях у нее - Robin Hood (гибрид мускусной) и Virgo - ч/г, поэтому правильнее ее относить к гибридам мускуса, думаю). Так что и "мускусность" у многих - опосредована.
4группа - Английские Альба гибриды - тут понятно - альба и старинные гибриды (чаще перпетуал)
5 группа - Плетистые - скрещивание уже полученных Леандер с мускусными - это те сорта, которые рекомендуют вести как плетистые, но они не высокие - до 2м примерно в нашем регионе и часто пишут шраб/клайминг
6 группа - срезочные - результат скрещивания роз из всех перечисленных 5 групп с современными ч/г - моя мечта (цветок держат дольше, раскрываются медленнее из бокала - в чашу, морозостойкость на уровне основной коллекции). Этих сортов пока мало.
Вообще в массе своей Остинки - шрабы. И вести их предпочитаю как шрабы (с минимальной обрезкой) вне зависимости от принадлежности к группе. :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Ларисон » 19 дек 2011, 11:17

Milagla писал(а): Вообще в массе своей Остинки - шрабы. И вести их предпочитаю как шрабы (с минимальной обрезкой) вне зависимости от принадлежности к группе. :о)
Людочка! Вот это твое последнее выссказывание-ну просто бальзам на душу!!! :72: :30: :28: :28: :28: :32:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Гибриды мускуса

Ирина П » 19 дек 2011, 11:23

Люда, а правильно будет сказать, что мускусы в селекции роз добавляли для повышения устйчивости к болезням, для того чтобы в кисти было больше цветов?
Для Наташи-Наталёк список сортов остинок, отнесённых в каталоге к группе мускусных: :lol:
Blush Pink - Heritage, Queen of Sweden, The Generous Gardener, Wildeve, Wisley 2008
Pink - Anne Boleyn, Marinette, Mortimer Sackler, Scepter Isle, Skylark, The Wedgwood Rose
Apricot and Copper - Evelyn, Lady Emma Hamilton, Port Sunlight, Sweet Juliet, Tea Clipper, The Shepherdess
Yellow - Blythe Spirit, Buttercup, Charlotte, Comte De Champagne, Graham Thomas, Jayne Austin, Molineux, Pegasus, The Pilgrim
White and Cream - Claire Austin, Crocus Rose, Lichfield Angel.
Это без учета новинок 2010-11гг.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 19 дек 2011, 11:23

:32: :32: :72: :30:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Наталек » 19 дек 2011, 11:49

Ирина П писал(а):Люда, а правильно будет сказать, что мускусы в селекции роз добавляли для повышения устйчивости к болезням, для того чтобы в кисти было больше цветов?
Для Наташи-Наталёк список сортов остинок, отнесённых в каталоге к группе мускусных: :lol:
Blush Pink - Heritage, Queen of Sweden, The Generous Gardener, Wildeve, Wisley 2008
Pink - Anne Boleyn, Marinette, Mortimer Sackler, Scepter Isle, Skylark, The Wedgwood Rose
Apricot and Copper - Evelyn, Lady Emma Hamilton, Port Sunlight, Sweet Juliet, Tea Clipper, The Shepherdess
Yellow - Blythe Spirit, Buttercup, Charlotte, Comte De Champagne, Graham Thomas, Jayne Austin, Molineux, Pegasus, The Pilgrim
White and Cream - Claire Austin, Crocus Rose, Lichfield Angel.
Это без учета новинок 2010-11гг.
Ирочка, спасибо, этот список я уже нашла. Не в списке дело.
Мой вопрос был о том, как "вести" остинки с мускусным происхождением. Тем паче в наших условиях. Теории в интернете навалом, а практиков -- раз-два и обчелся. :о)
Ответить