Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 01 дек 2011, 16:17

Вчерась тоже баночку из-под кофе пустую принесла с работы, пробрызгала внутри и лилии Пумилиум семена туда насыпала. Внутрь Живой Земли напихала, белизной не пользовалась. Интересно, что получится. :?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 01 дек 2011, 20:53

И я! И я! Дней пять как тому наклеила на банку и насыпала влажной земли,чуток помочила Кометом семечки,каженный десь заглядываю,больши-ие,набухли.Ждем-с,все вместе.Пишите об успехах.Да,а кто-нибудь знает,семена М.Полотнова, написано на пакете Лилия X Мартагон СI, что это значит? У него неудобно спрашивать,и так надоела,наверно :? Спросила только,какого цвета,сказал,лет через 6 увидишь :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 02 дек 2011, 12:04

У меня вопросик к Листвянке, как идеологу посева семян в баночки.
Наташа, а с закрытой крышечкой семена не задохнутся? У меня баночка со стекляной притертой крышечкой, воздух не проходит вообще.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мартагоны

копуша » 02 дек 2011, 12:43

Ира, пока нет Наташи, я крышку сначала приоткрытой держала, а потом и вовсе сняла. Несколько штучек с одной стороны успели плесенью покрыться, когда вначале банка была закрыта. У меня сфагнум резаный и немного торфа подмешано. Доместосом банка и семена были обработаны. В холодильнике тоже без крышки стоят.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 02 дек 2011, 14:53

Может от плесени чем обработать надо? А то тут мне еще под боком на работе наша подруга отдала хапнутых семян белого мартагона, чтобы я дальше развлекалась. Так ж мне нельзя их сгноить, это ж для двоих надо рОстить.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 02 дек 2011, 21:20

ТОНИ писал(а): а кто-нибудь знает, семена М.Полотнова, написано на пакете Лилия X Мартагон СI, что это значит? У него неудобно спрашивать,и так надоела,наверно :? Спросила только,какого цвета,сказал,лет через 6 увидишь :о)
Таня, я могу предположить, что Михаил собрал семена с лилии мартагон с названием, начинающимся на СI. Ну, к примеру, Claude Shride или что-то вроде :) А крестик в названии означает гибридное происхождение семян - то есть этот сорт цвёл одновременно с другими мартагонами и опылялся их пыльцой. Так что, в самом деле, результат непредсказуем.
irinapo писал(а): Наташа, а с закрытой крышечкой семена не задохнутся? У меня баночка со стекляной притертой крышечкой, воздух не проходит вообще.
Ира, у меня прошлогодний посев был в обычной баночке с винтовой крышкой. Не герметично, но довольно плотно закрытой:
Изображение
Я, конечно, иногда её зачем-то открывала и заглядывала внутрь - но ненадолго. Мне кажется, прорастающие семена не должны задохнуться (и не задохнулись), ведь субстрат пористый, а потребление кислорода малое. Тем более - при перестановке в холодильник, когда мы переводим луковички в состояние сна.
В этом году я использовала две баночки из-под детского питания, потому что семена были с двух разных лилий, и было их немного. В качестве почвы испытываю кокосовый субстрат.
Что касается плесени - не было её в прошлом году, поэтому и опыта борьбы нет. И в этом году пока нет, вот только что проверила. Среди семян этого года довольно много пустышек - поленилась отбирать - и, наверное, они будут плесневеть в первую очередь, если этот процесс в самом деле начнётся. Тогда и отчитаюсь.

Кстати, мне попались летние фотографии сеянцев, высаженных (переваленных) в грунт:
Изображение Изображение
Новых листьев до осени не появилось, но луковички подросли :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 04 дек 2011, 19:18

:о) Только начался декабрь,а уже целая темка сеятелей! :) И целый холодильник насеянного!И пардон,не в тему - у меня уже есть всходы!Шепотом,чтоб не заругали-ариземы.Чего делать - спросила у Михаила П.Похоже- безнадега.Надеюсь,мартагончики не подкачают.Спасибо на разъяснение моего вопроса.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 05 дек 2011, 08:45

Наташа! Жалко не сообразила я о кокосе. Посеяла уже в Живую Землю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 дек 2011, 08:51

Ир, я тоже не сразу сообразила, и даже не сама :о)
На другом форуме прочитала, что девушка отказалась от сфагнума и ставит зимние черенки седумов в кокос. Вот тут-то меня и осенило :lol:
И ведь пока неизвестно, лучше ли это. Поживём - увидим!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 20 дек 2011, 11:55

Вчера обнаружила, что в банке стали прорастать мои лилии Пумилиум. Причем, что интересно. Прорастают те, что выше. Воздуха им больше, что ли? Прорастают в том смысле, что зеленые хвостики вверху у них появляются.
Так вопрс, что мне дальше с ними делать -
а) ничего не делать, смотреть дальше
б) поставить в холодильник до марта
в) выковырять верхнее и посадить в стаканчики и под подсветку
г) иное
???????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 20 дек 2011, 13:28

Ира-а-а! А про эту лилию знаешь, что пишут? "Размножается семенами (надземное прорастание, цветет на 2-й год)" - цитата из ЭДСР, выделение моё. То есть её надо сеять, как обычные семена, немножко присыпав землёй.
Мы почему сеем сейчас? Потому что у лилий с подземным прорастанием (в т.ч. мартагонов) сначала из семечка формируется луковичка, а на второй год из неё вырастает листочек (или после холодильника, заменяющего собой зиму).
А твоя L. pumilum поступила так, как ей положено природой. Эти всходы теперь на свет надо. А непроросшие семена, наверное, лучше в холодильник, чтобы затормозить прорастание.
Правда, я лилии с надземным прорастанием не сеяла, ни дома, ни на улице.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 20 дек 2011, 14:51

Наташа! Спасибо! Сегодня разделю на проросшее и непроросшее и последнее определю в холодильник.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 05 янв 2012, 21:48

А где тут сеятели мартагончиков,ау? У меня первые проклюнувшиеся семена! Вернее,семечко,в одном пока экземпляре!Но надеюсь.Чуть было не потеряла ее,надежду-то :o Пустая шелуха медленно как бы растворилась,осталось несколько надутых,в лупу рассматриваю их через стенки,кто придумал такой здоровский метод,прям,как естествоиспытатель c лупой-то.Хоть фильм снимай,во развлечение зимними вечерами!Еще двух дождусь может и отправлю в холодильник,а то поспать не успеют до весны :о) Давайте откликайтесь,как дела в банках?
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мартагоны

копуша » 05 янв 2012, 23:00

Таня, докладываю. Банка стояла в холодильнике с начала декабря. Крышку я сняла, когда увидела плесень с одной стороны банки. За всеми предпразничными хлопотами банка была благополучно забыта, попалась на глаза только сегодня. Конечно, смесь торфа и сфагнума, которой была заполнена банка, высохла, и луковички немного сморщились. Я сегодня наполнила покупным торфяным грунтом небольшую, но глубокую пластиковую коробочку и все луковки пинцетом разложила на поверхности а потом присыпала. Корешки у самых крупных луковичек были до 4 см длиной, приходилось распутывать. Не поливала, грунт нормально влажный, закрыла крышкой с отверстиями и снова поставила на нижнюю полку холодильника. Зуд, видимо, посадочный покоя не дает. Надо еще два месяца продержаться в холодильнике.
Высадила потому что потом корешки распутать было бы очень сложно, пообломала бы все. Может, я и не права.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 06 янв 2012, 07:03

Листвянка писал(а):... В качестве почвы испытываю кокосовый субстрат...
Я уже пару лет использую его для рассады. После прорастания пикирую в нормальный грунт.
Мне нравится. Легкий, сорняков нет, влажность проще поддерживать.
Последний раз редактировалось Tatra 06 янв 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто