Газон

все о дизайне сада
Ответить
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 91 раз

Re: Уход за газоном

Сообщение Кэти » 29 дек 2011, 14:40

Да, могут подснуть не того клевера. Если семена крупнее обычного, не ждите красивого газона. :(
Цветок какой? Бывает такое "остаются жесткие штурпалки", если долго не скосили. Но через 2-3 дня обрастут кудрявыми листочками.
Я Таня :37:

Кэти
в Клубе

Сообщение Кэти » 29 дек 2011, 14:47

:o :закрыто: Надземная часть клевера ползучего отличается от клевера лугового тем, что имеет много ползучих побегов. http://www.trawa.ru/rabota_s_gasnom/klever.shtml

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 689 раз

Сообщение LENA » 29 дек 2011, 15:02

Я засеяла сад (под деревьями, они у меня пока небольшие) беленьким клевером пару лет назад - прелесть!
Что стриженный - что нестриженный. Стриженый ничем не отличается на вид от злакового.
Только сильно мнётся под ногами - сразу видно, если кто потоптался. Очень сочный потому что. Но запах, когда цветёт! Райский. :о)
С уважением, Лена. :37:

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Флоранс » 29 дек 2011, 22:42

Спасибо всем за ответы! :72:
Да, запах меня тоже привлекает! Надо, видимо, искать какие-то сорта мелкотравчатые. Тут попалась ссылка на какой-то сортовой клевер аж за 5500р за 25 кг. Это ж куда такая навесочка? Пастбище засевать?
А может мне мой имеющийся делением размножить? :idea: Тем более, что я хотела гнездовым методом создавать газон: вскопать небольшой участочек и засадить. :) Постепенно.

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Флоранс » 29 дек 2011, 22:58

Кэти писал(а):Да, могут подснуть не того клевера.
Да уж! Почитала заметку на Гардения.ру про клевер "Жемчужная россыпь" для газонов, там сказано: "В состав "Жемчужной россыпи" входит элитный сорт белого ползучего клевера сорта "Барбиан", специально выведенный и адаптированный для использования в газонах." Потом стала искать семена и вот у разных фирм эта самая россыпь состоит то из Барбиана, то из «Гвенда», причем остальная фраза слово в слово повторяется. :o

alfa
в Клубе
Дача: пушкино

Сообщение alfa » 30 дек 2011, 01:51

Флоранс,клевер-травка симпатичная ,но когда этот агрессор заползает на клумбы ,полоть его -удовольствие небольшое.Мне кажется ,что нет ничего лучше обычной газонной травы :)
я-люба :37:

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 30 дек 2011, 09:26

У меня два газона, клеверный и обычный, разделённые дорожкой, могу сравнивать. :)
Так вот - клевер забивает мелкие сорняки, затягивает плешки, становится гуще.
Обычный зарастает всякой всячиной сам, только и лонтрель его. А у меня по краю газона розы растут, мне лонтрелить страшновато. :(

Кэти
в Клубе

Сообщение Кэти » 30 дек 2011, 09:46

Да, удивительно в том, что клевер забивает сныть. :o На счет ползания на клумбу - я оградила камнем, то бордюром. У одной такая «защита»- выкопание "V" - образные канавки, которые немного останавливают расползание травы в цветники. Для меня большой плюс, что меньше косить его, также при жаре более 30 градуса газон из клевера не терял привлекательности. Наверное, надо посеять хорошие семена? Вот всюду бегать с лонтрелем, то торнадом, то раундапом - жутковато :24: Да, тоже боюсь за тех, что растут прямо на газоне. Наверное, не идеальный газон из клевера, но более естественный вид придает :хм: . Каждый выбирает свое, по своим возможностям. Вот у меня свои возможности, да, по натуре немного ленивая. :oops:

jvi
в Клубе

Сообщение jvi » 30 дек 2011, 10:24

Я тоже люблю клевер как почвопокровник. У меня сейчас газон DLF-TRIFOLIUM Eco Lawn с микроклевером. Этот микроклевер такой маленький, такие листочки миниатюрные. Работает как подшерсток :) в газоне из злаков. Газон за счет него кажется всегда зеленым, и не заметила за два лета, чтобы расползался. Хочу добыть отдельно семена микроклевера и смешать с овсяницей красной и мятликом луговым, пересеять газон и избавиться от райграса.

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 12 янв 2012, 20:10

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: мы газон засевали четыре сезона назад, почву под ним просто максимально возможно выровняли (катались на старом газовом баллоне от сварочного аппарата), и я насадила на нем (ближе к краю, но не совсем) пионы древовидные, розы парковые и т.п.
Теперь, поумнев и растительно разбогатев благодаря форуму, я растения с газона убрала, но лунки от них на газоне остались.
Подскажите, пожалуйста, как заделывать такие огрехи, не затрагивая основную площадь газона? :?

alfa
в Клубе

Сообщение alfa » 13 янв 2012, 00:28

Лена ,плеши залейте большим объемом воды из шланга ,подождите чтбы почва осела и вода впиталась ,потом ровняете ,трамбуете ,сеете травку ,cверху все надо прикрыть лутрасилом ,чтоб быстрей проросли семена. :) :37:

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 13 янв 2012, 10:33

Спасибо, поняла. Значит, проливаю, засыпаю ямы землёй, трамбую и засеваю. Надо же, так просто, а даже в голову не пришло. Траву-то я подсевала, но землю не подсыпала. Спасибо!!! :32: :30:

alfa
в Клубе

Сообщение alfa » 13 янв 2012, 21:00

Лена ,можно еще сделать заплатки. Если есть ,где позаимствовать дерн,отрезаете куски20 на 20 см толщиной 3 или 4 см,укладываете их на подготовленное место ,утаптываете ,поливаете и все :lol:

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 14 янв 2012, 18:04

Спасибо, Люба, я так кое-где делала. Только ровно у меня уже не получилось. А это так важно глазу, ё-моё... :(

Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Galina » 16 янв 2012, 19:12

LENA писал(а):Спасибо, Люба, я так кое-где делала. Только ровно у меня уже не получилось. А это так важно глазу, ё-моё... :(
Лен, да с заплатками проще. Если есть где их взять, конечно. Замеряешь "дырку" на газоне, делаешь выкройку, по ней вырезаешь нужный размер дерна, вставляешь в дыру, сверху на месте стыков насыпь песок, а потом хорошо пролей. Полей так, чтобы прямо земля расквасилась. Потом потопчись по заплатке, чтобы она выровнялась, песок при поливе затянет в щели между газоном и заплаткой. Через неделю как-будто все так и было. А посевы долго догонять старую дернину будут. Я вообще таким способом большие площади ремонтировала.

Ответить