Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 06 янв 2012, 15:18

У меня тоже одно семушко мартагончика белого наклюнулось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 06 янв 2012, 17:29

Росточек крупнячок !Мой поменьше будет,а по срокам полтора месяца сидят,подольше всех уже,посмотрела.Ждем дальше. :о)
Аватара пользователя
alfa
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:55
Дача: пушкино

Re: Мартагоны

alfa » 29 янв 2012, 21:47

Сегодня проклюнулись два росточка мартагонов в стеклянной банке.Нет слов ,чтобы описать восторг :23: Наташа Листвянка,девушки,огромное всем спасибо :29: :29: Будем расти дальше :30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 29 янв 2012, 22:11

А я сейчас рассадила все проросшие семена - в количестве 3 :о) штук в отдельные стаканчики,уже образуется крохотная луковка и корешок от нее,на глазах растут.В компанию к ним-по 1 набухшему,через несколько дней уберу в холодильник,пусть спят до лета.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 30 янв 2012, 08:55

А у меня толькло одна луковочка только и образовалась. Кажную неделю смотрю, а ничего не прибавляется.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 30 янв 2012, 11:44

Я в этом году сеяла семена с белого мартагона и с Mrs. R O Backhouse.
У Mrs. R O Backhouse было очень много пустышек, но и какое-то количество полных тоже было. До сих пор нет ни одного всхода. Думаю, что уже и не будет, но до весны баночку подержу.
Написала я это и ещё раз проверила. Обнаружилось два свеженьких корешочка! Торопиться не надо (с) :о)

А семена с белого мартагона взошли быстро. Я их посеяла 28 ноября, и 7 декабря уже обнаружились первые корешки. Кстати, процесс не был растянутым: те, что могли, взошли почти одновременно, и больше всходов не было. Невзошедшие семена сейчас тёмные, неживые.
Но вот всхожесть оказалась очень низкой. Не выше 20 процентов. Я ожидала большего по прошлому году - но тогда семена были собраны с видового сиреневого мартагона.
Вот они, детки белого мартагона:
Изображение Изображение
Это я 22 января решила, что пора им устраивать зимовку, сфотографировала и убрала в холодильник.

Ира, у тебя на фото были видны непроросшие семена белого цвета. А сейчас они какие? Если белые - я думаю, надежда есть.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 30 янв 2012, 13:35

Наташа, ничего не изменилось, они беленькие так и остались. Проросшее семечко наращивает луковочку.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 30 янв 2012, 14:04

Ира, значит, живы, но спят, ИМХО. Жди дальше, удачи тебе!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 30 янв 2012, 14:22

:72: СПС! :72:
Аватара пользователя
Михаил
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 15:42
Дача: Юго-Восточное ближнееПодмосковье
Откуда: Москва

Re: Мартагоны

Михаил » 04 фев 2012, 20:02

Как откалибровать семена, т.е. удались пустышки. Положите в мисочку и продуйте очень аккуратно: улетят пустые.
Бывает, что на коробочку остаются единицы нормальных семян.
Покупка: лучше всего август-сентябрь. Импорт приходит несколько позже, но куда деваться, главное - до морозов. Весенние поставки - весьма сомнительны. Коллекционеры иногда весной предлагают в контейнерах.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

hemmul » 04 фев 2012, 22:38

Извините за бестолковость, прочитала всю тему, но так и не поняла: посев семян пумилума: сначала в холодильнике, потом в тепло? Или наоборот? Я так поняла, они надземного прорастания. У меня в принципе они уже в земляной смеси лежат 3 дня в холодильнике в отделении для фруктов. Сейчас прочитала и вынула в тепло. Или не надо их вынимать? Еще естественно никто не пророс.
Irina_Kurs
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:19
Дача: Пригород Ижевска

Re: Мартагоны

Irina_Kurs » 05 фев 2012, 12:30

Извините, я у вас новичок, пока внимательно читаю форум - очень полезно!
Но с семенами лилий пыталась разобраться сама, вот что нашла:
http://flower.onego.ru/lukov/lilium/lilium_s.html
"Охлаждение проростков (плюс 5°) для большей части надземно прорастающих видов (L. davidii, L. sargentiae, L. concolor, L. buschianum, L. leucanthum) несколько замедляет их дальнейшее развитие. А у многих видов они не переносят длительного пребывания в холодильнике и начинают погибать на 20—30-й день. Причем отрицательно влияет не только и не столько температура, сколько отсутствие света. К нему в этой фазе надземные проростки уже очень требовательны. По своему строению их семядоля близка к листу; в ней рано появляется хлорофилл и начинается фотосинтез, без которого невозможно дальнейшее развитие растения. Вот почему темнота для таких проростков гибельна".
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Мартагоны

irinapo » 05 фев 2012, 12:56

hemmul писал(а):Извините за бестолковость, прочитала всю тему, но так и не поняла: посев семян пумилума: сначала в холодильнике, потом в тепло? Или наоборот? Я так поняла, они надземного прорастания. У меня в принципе они уже в земляной смеси лежат 3 дня в холодильнике в отделении для фруктов. Сейчас прочитала и вынула в тепло. Или не надо их вынимать? Еще естественно никто не пророс.
Пумилиум у меня в банке в тепле стали прорастать. Положила в холодильник, а проросшее посадила. Оставшееся в банке нормальненько лежит, проросшее - засохло. Так что остатки не вынимаю их холодильника.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 05 фев 2012, 15:32

Михаил писал(а):Как откалибровать семена, т.е. удались пустышки. Положите в мисочку и продуйте очень аккуратно: улетят пустые.
Бывает, что на коробочку остаются единицы нормальных семян.
Покупка: лучше всего август-сентябрь. Импорт приходит несколько позже, но куда деваться, главное - до морозов. Весенние поставки - весьма сомнительны. Коллекционеры иногда весной предлагают в контейнерах.
Михаил, спасибо за совет по калибровке! На будущее пригодится.
Ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить, понимаю, что мне повезло при первой весенней покупке мартагонов: и все взошли (а две луковицы даже процвели), и пересорта не оказалось. Потому что ровно через год два свежепосаженных мартагона даже не взошли - и это более привычное для меня поведение этих лилий.
Посадка мартагонов осенью 2010 тоже не дала блестящих результатов - видимо, было поздновато.
Я для себя сделала вывод, что вот такие они, мартагоны, к ним подлаживаться надо и принимать такими, как они есть.
hemmul писал(а):Извините за бестолковость, прочитала всю тему, но так и не поняла: посев семян пумилума: сначала в холодильнике, потом в тепло? Или наоборот? Я так поняла, они надземного прорастания. У меня в принципе они уже в земляной смеси лежат 3 дня в холодильнике в отделении для фруктов. Сейчас прочитала и вынула в тепло. Или не надо их вынимать? Еще естественно никто не пророс.

Всё-таки L. pumilum не вписывается в эту тему! Поэтому и возникают непонятки.
Повторю, я её не сеяла. Если бы собралась, делала бы примерно так. Где-нибудь в марте, когда уже солнечно и тепло на подоконнике, приготовила бы плошку с почвой и сеяла бы в бороздки, и засыпала бы их землёй не глубже сантиметра. Поставила бы в пакет и ждала бы всходов. То есть всё как с обычными семенами на рассаду.
В тёмное и холодное зимнее время точно бы не стала этим заниматься - либо нужна будет досветка, чтобы всходы не мучились и не полегали.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

hemmul » 05 фев 2012, 21:52

Спасибо за ответ! Семена пумилума свои, в общем не взойдут - особо не расстроюсь, просто интересно, что получится. Из кусочков чешуек пробовала, получается нормально, а вот из семян - в первый раз.
А мартагоны семян почему-то не дали, или я их проворонила. У меня тол ко самые простенькие и один Альбум, который в первый год вообще не вылез, во второй - только розетка, буду ждать весны.
Я на этой клумбе кого только не сажала: пардалинум, разные сортовые мартагоны, прошлую зиму пережил только пумилум. И тоже оказался фасциированным.
Изображение
Закрыто